Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN

KB Fantasi
MODEL KELOMPOK

Semester / Minggu Tema / Sub Tema Kelompok Usia Alokasi Waktu

I/4 Diriku / Kesukaanku 4 – 5 Tahun 180 menit

Tujuan Pembelajaran
Mengenal tubuhku ciptaan Allah
Mengenal anggota tubuh, bagian−bagian anggota tubuh, fungsi anggota
tubuh
Memperlihatkan kemampuan diri untuk berperilaku yang mencerminkan sikap
sabar
Menyelesaikan tugas sampai tugas
Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

Kegiatan Pembelajaran

Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at


Membedakan bawang
Membedakan air, Menyebutkan warna Menyebutkan mainan
putih, ketumbar, dan Senam
buah mangga, gula kesukaan kesukaan
garam
Membedakan jenis
Membedakan jenis
Mengulek bawang mainan yang biasa
Mengupas buah Mengelompokan permainan yang
putih, ketumbar dan dimainkan anak laki –
mangga warna berbahaya dan tidak
garam laki dan anak
berbahaya
perempuan
Menyebutkan jenis
Melempar bola ke
Menyebutkan kata Menyebutkan urutan Menendang bola ke permainan yang
keranjang sesuai
“Mendoan” membuat jus mangga gawang berbahaya dan tidak
dengan warnanya
berbahaya
Membentuk mainan
Membuat jus Membuat gangsing
Membuat mendoan Finger painting kesukaan dengan
mangga dari beluluk.
plastisin

Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap

 Membedakan (bawang  Mengulek bawang putih,  Bersyukur kepada Allah


putih, ketumbar, dan ketumbar dan garam  Sikap mandiri, pecaya
garam )  Membuat mendoan diri dan bertanggung
 Membedakan air, buah  Mengupas buah mangga jawab
mangga, gula  Membuat jus mangga  Bersikap jujur
 Mengenal warna  Melempar bola
 Mengelompokan warna  Finger painting
 Menendang bola
 Membentuk plastisin

Mengetahui Larangan, 04 Juli 2022


Kepala KB Fantasi Guru
Sumarti Tri Prihatin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Sekolah : KB Fantasi

Semester/Bulan/Minggu : I/Juli/4
Kelompok Usia : 4 – 5 Tahun
Tema/Sub Tema : Diriku / Kesukaanku

KD Materi Pembelajaran
1.1 - Mengenal tubuhku ciptaan Allah
3.1-4.1 - Menghafal doa sehari - hari (NAM).
3.4-4.4 - Mengetahui cara hidup sehat (FM).
- Kelenturan dan kekuatan jari-jari tangan (FM).
2.2 - Sikap ingin tahu (Kog).
3.6-4.6 - Mengenal tubuhku ( bagian tubuh dan fungsi tubuh ) (Kog).
3.10-4.10 - Memahami bahasa reseptif (menyimak) (Bahasa)
3.11-4.11 - Mengungkap keinginan dengan kalimat sederhana (Bahasa).
2.5 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap pecaya diri (Sosem).
2.8 - Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (Sosem).
2.12 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (Sosem).
3.15-4.15 - Membuat karya seni sesuai kreativitasnya (Seni).
3.9-4.9 - Mengenal dan menggunakan tekhnologi sederhana (kog )
Kegiatan Awal 07.00-07.30
- Jurnal pagi.
- Berbaris dihalaman
- Kegiatan pengalaman motorik kasar
- Menghafal do’a harian, mengaji iqro
- Toilet training dan minum
Pembukaan 07.30-07.45
- Berdoa , salam.
- Menanyakan kabar, mengabsen anak dan menanyakan perasaan anak.
- Bernyanyi, tepuk dan menggerakkan badan sesuai irama musik.
- Pendidik memperlihatkan gambar macam – macam makanan kemudian anak-anak diminta mengamati
dan memperhatikan gambar tersebut.
- Pendidik mengajak anak berdiskusi tentang hasil pengamatan anak (Makanan kesukaan) memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita makanan kesukaan.
- Pendidik menjelaskan kegiatan main yang akan dilakukan dan penggunaan bahan secara aman.
- Pendidik mengajak peserta didik membangun aturan main bersama.

Kegiatan inti 07.45-09.00


Kegiatan main Alat dan bahan
- Membedakan bawang putih, daun bawang, ketumbar , dan garam, - Bawang putih, daun bawang,
ketumbar, tepung terigu, air. ketumbar, garam, tepung terigu, air
- Mengulek bawang putih, ketumbar dan garam - Cobek dan ulekan
- Menyebut kata” mendoan” - Baskom, sendok, kompor, wajan,
- Membuat mendoan sutil, tirisan gorengan
- Minyak goreng
- Pendidik mengajak anak membereskan dan mengembalikan alat main pada tempat semula
- Tanya jawab tentang pengalaman main peserta didik, menanyakan perasaan peserta didik.
- Mendiskusikan perilaku yang muncul baik positif maupun negatif.

Istirahat 09.00 – 09.30


- Bermain outdoor dan indoor kemudian cuci tangan.
Kegiatan akhir 09.30-10.00
- Memberikan cerita yang berisi pesan-pesan kepada anak.
- Menginformasikan kegiatan esok hari kemudian berdoa, salam, pulang

Mengetahui Larangan,
Kepala KB Fantasi Guru

Sumarti Tri Prihatin


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)

Sekolah : KB Fantasi
Semester/Bulan/Minggu : I/Juli/4
Kelompok Usia : 4 – 5 Tahun
Tema/Sub Tema : Diriku / Kesukaanku

KD Materi Pembelajaran
1.1 - Mengenal tubuhku ciptaan Allah
3.1-4.1 - Menghafal doa sehari - hari (NAM).
3.4-4.4 - Mengetahui cara hidup sehat (FM).
- Kelenturan dan kekuatan jari-jari tangan (FM).
2.2 - Sikap ingin tahu (Kog).
3.6-4.6 - Mengenal tubuhku ( bagian tubuh dan fungsi tubuh ) (Kog).
3.10-4.10 - Memahami bahasa reseptif (menyimak) (Bahasa)
3.11-4.11 - Mengungkap keinginan dengan kalimat sederhana (Bahasa).
2.5 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap pecaya diri (Sosem).
2.8 - Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (Sosem).
2.12 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (Sosem).
3.15-4.15 - Membuat karya seni sesuai kreativitasnya (Seni).
3.9-4.9 - Mengenal dan menggunakan tekhnologi sederhana ( kog )
Kegiatan Awal 07.00-07.30
- Jurnal pagi.
- Berbaris dihalaman
- Kegiatan pengalaman motorik kasar
- Menghafal do’a harian, mengaji iqro
- Toilet training dan minum
Pembukaan 07.30-07.45
- Berdoa , salam.
- Menanyakan kabar, mengabsen anak dan menanyakan perasaan anak.
- Bernyanyi, tepuk dan menggerakkan badan sesuai irama musik.
- Pendidik memperlihatkan gambar macam – macam minuman kemudian anak-anak diminta mengamati
dan memperhatikan gambar tersebut.
- Pendidik mengajak anak berdiskusi tentang hasil pengamatan anak (minuman kesukaan) memberi
kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang anggota tubuh
- Pendidik menjelaskan kegiatan main yang akan dilakukan dan penggunaan bahan secara aman.
- Pendidik mengajak peserta didik membangun aturan main bersama.

Kegiatan inti 07.45-09.00


Kegiatan main Alat dan bahan
- Membedakan air, buah mangga, gula - Air, buah mangga, gula
- Mengupas buah mangga - Blender, pisau, gelas
- Menyebutkan urutan membuat jus mangga
- Membuat jus mangga
- Pendidik mengajak anak membereskan dan mengembalikan alat main pada tempat semula
- Tanya jawab tentang pengalaman main peserta didik, menanyakan perasaan peserta didik.
- Mendiskusikan perilaku yang muncul baik positif maupun negatif.

Istirahat 09.00 – 09.30


- Bermain outdoor dan indoor kemudian cuci tangan.
Kegiatan akhir 09.30-10.00
- Memberikan cerita yang berisi pesan-pesan kepada anak.
- Menginformasikan kegiatan esok hari kemudian berdoa, salam, pulang

Mengetahui Larangan,
Kepala KB Fantasi Guru

Sumarti Tri Prihatin


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Sekolah : KB Fantasi

Semester/Bulan/Minggu : I/Juli/4
Kelompok Usia : 4 – 5 Tahun
Tema/Sub Tema : Diriku / Kesukaanku

KD Materi Pembelajaran
1.1 - Mengenal tubuhku ciptaan Allah
3.1-4.1 - Menghafal doa sehari - hari (NAM).
3.4-4.4 - Mengetahui cara hidup sehat (FM).
- Kelenturan dan kekuatan jari-jari tangan (FM).
2.2 - Sikap ingin tahu (Kog).
3.6-4.6 - Mengenal tubuhku ( bagian tubuh dan fungsi tubuh ) (Kog).
3.10-4.10 - Memahami bahasa reseptif (menyimak) (Bahasa)
3.11-4.11 - Mengungkap keinginan dengan kalimat sederhana (Bahasa).
2.5 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap pecaya diri (Sosem).
2.8 - Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (Sosem).
2.12 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (Sosem).
3.15-4.15 - Membuat karya seni sesuai kreativitasnya (Seni).
3.9-4.9 - Mengenal dan menggunakan tekhnologi sederhana ( kog ).
Pembukaan 07.30-07.45
- Berdoa , salam.
- Menanyakan kabar, mengabsen anak dan menanyakan perasaan anak.
- Bernyanyi, tepuk dan menggerakkan badan sesuai irama musik.
- Pendidik memperlihatkan macam- macam warna kemudian anak-anak diminta mengamati dan
memperhatikan warna tersebut.
- Pendidik mengajak anak berdiskusi tentang hasil pengamatan anak (anggota tubuh dan fungsi anggota
tubuh) memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang anggota tubuh
- Pendidik menjelaskan kegiatan main yang akan dilakukan dan penggunaan bahan secara aman.
- Pendidik mengajak peserta didik membangun aturan main bersama.

Kegiatan inti 07.45-09.00


Kegiatan main Alat dan bahan
- Menyebutkan warna kesukaan - Bola kecil warna ( merah, kuning,
- Mengelompokan warna biru )
- Melempar bola ke keranjang sesuai dengan warnanya - Keranjang warna( merah, kuning,
- Finger painting biru)
- Kertas HVS, pasta
- Pendidik mengajak anak membereskan dan mengembalikan alat main pada tempat semula
- Tanya jawab tentang pengalaman main peserta didik, menanyakan perasaan peserta didik.
- Mendiskusikan perilaku yang muncul baik positif maupun negatif.

Istirahat 09.00 – 09.30


- Bermain outdoor dan indoor kemudian cuci tangan.
Kegiatan akhir 09.30-10.00
- Memberikan cerita yang berisi pesan-pesan kepada anak.
- Menginformasikan kegiatan esok hari kemudian berdoa, salam, pulang

Mengetahui Larangan,
Kepala KB Fantasi Guru

Sumarti Tri Prihatin


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)

Sekolah : KB Fantasi

Semester/Bulan/Minggu : I/Juli/4
Kelompok Usia : 4 – 5 Tahun
Tema/Sub Tema : Diriku / Kesukaanku

KD Materi Pembelajaran
1.1 - Mengenal tubuhku ciptaan Allah
3.1-4.1 - Menghafal doa sehari - hari (NAM).
3.4-4.4 - Mengetahui cara hidup sehat (FM).
- Kelenturan dan kekuatan jari-jari tangan (FM).
2.2 - Sikap ingin tahu (Kog).
3.6-4.6 - Mengenal tubuhku ( bagian tubuh dan fungsi tubuh ) (Kog).
3.10-4.10 - Memahami bahasa reseptif (menyimak) (Bahasa)
3.11-4.11 - Mengungkap keinginan dengan kalimat sederhana (Bahasa).
2.5 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap pecaya diri (Sosem).
2.8 - Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (Sosem).
2.12 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (Sosem).
3.15-4.15 - Membuat karya seni sesuai kreativitasnya (Seni).
3.9-4.9 - Mengenal dan menggunakan tekhnologi sederhana ( kog ).
Kegiatan Awal 07.00-07.30
- Jurnal pagi.
- Berbaris dihalaman
- Kegiatan pengalaman motorik kasar
- Menghafal do’a harian, mengaji iqro
- Toilet training dan minum
Pembukaan 07.30-07.45
- Berdoa , salam.
- Menanyakan kabar, mengabsen anak dan menanyakan perasaan anak.
- Bernyanyi, tepuk dan menggerakkan badan sesuai irama musik.
- Pendidik memperlihatkan macam – macam mainan kemudian anak-anak diminta mengamati dan
memperhatikan mainan tersebut.
- Pendidik mengajak anak berdiskusi tentang hasil pengamatan anak (anggota tubuh dan fungsi anggota
tubuh) memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang anggota tubuh
- Pendidik menjelaskan kegiatan main yang akan dilakukan dan penggunaan bahan secara aman.
- Pendidik mengajak peserta didik membangun aturan main bersama.

Kegiatan inti 07.45-09.00


Kegiatan main Alat dan bahan
- Menyebutkan mainan kesukaan - Macam – macam jenis mainan
- Membedakan jenis mainan yang biasa dimainkan anak laki – laki - Bola, gawang
dan perempuan - Plastisin
- Menendang bola ke gawang
- Membentuk mainan kesukaan dengan plastisin
- Pendidik mengajak anak membereskan dan mengembalikan alat main pada tempat semula
- Tanya jawab tentang pengalaman main peserta didik, menanyakan perasaan peserta didik.
- Mendiskusikan perilaku yang muncul baik positif maupun negatif.

Istirahat 09.00 – 09.30


- Bermain outdoor dan indoor kemudian cuci tangan.
Kegiatan akhir 09.30-10.00
- Memberikan cerita yang berisi pesan-pesan kepada anak.
- Menginformasikan kegiatan esok hari kemudian berdoa, salam, pulang

Mengetahui Larangan,
Kepala KB Fantasi Guru
Sumarti Tri Prihatin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Sekolah : KB Fantasi

Semester/Bulan/Minggu : I/Juli/4
Kelompok Usia : 4 – 5 Tahun
Tema/Sub Tema : Diriku / Kesukaanku

KD Materi Pembelajaran
1.1 - Mengenal tubuhku ciptaan Allah
3.1-4.1 - Menghafal doa sehari - hari (NAM).
3.4-4.4 - Mengetahui cara hidup sehat (FM).
- Kelenturan dan kekuatan jari-jari tangan (FM).
2.2 - Sikap ingin tahu (Kog).
3.6-4.6 - Mengenal tubuhku ( bagian tubuh dan fungsi tubuh ) (Kog).
3.10-4.10 - Memahami bahasa reseptif (menyimak) (Bahasa)
3.11-4.11 - Mengungkap keinginan dengan kalimat sederhana (Bahasa).
2.5 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap pecaya diri (Sosem).
2.8 - Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (Sosem).
2.12 - Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (Sosem).
3.15-4.15 - Membuat karya seni sesuai kreativitasnya (Seni).
3.9-4.9 - Mengenal tekhnologi sederhana( kog ).
3.8 - Mengenal lingkunan alam
Kegiatan Awal 07.00-07.30
- Jurnal pagi.
- Berbaris dihalaman
- Kegiatan pengalaman motorik kasar
- Menghafal do’a harian, mengaji iqro
- Toilet training dan minum
Pembukaan 07.30-07.45
- Berdoa , salam.
- Menanyakan kabar, mengabsen anak dan menanyakan perasaan anak.
- Bernyanyi, tepuk dan menggerakkan badan sesuai irama musik.
- Pendidik memperlihatkan macam- macampermainan kemudian anak-anak diminta mengamati dan
memperhatikan permainan tersebut.
- Pendidik mengajak anak berdiskusi tentang hasil pengamatan anak (anggota tubuh dan fungsi anggota
tubuh) memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bercerita tentang anggota tubuh
- Pendidik menjelaskan kegiatan main yang akan dilakukan dan penggunaan bahan secara aman.
- Pendidik mengajak peserta didik membangun aturan main bersama.

Kegiatan inti 07.45-09.00


Kegiatan main Alat dan bahan
- Senam - Speaker
- Membedakan jenis permainan yang berbahaya dan tidak berbahaya - Model
- Menyebutkan jenis permainan yang berbahaya dan tidak berbahaya - Beluluk, karet gelang, lidi
- Membuat gangsing dari beluluk
- Pendidik mengajak anak membereskan dan mengembalikan alat main pada tempat semula
- Tanya jawab tentang pengalaman main peserta didik, menanyakan perasaan peserta didik.
- Mendiskusikan perilaku yang muncul baik positif maupun negatif.

Istirahat 09.00 – 09.30


- Bermain outdoor dan indoor kemudian cuci tangan.
Kegiatan akhir 09.30-10.00
- Memberikan cerita yang berisi pesan-pesan kepada anak.
- Menginformasikan kegiatan esok hari kemudian berdoa, salam, pulang

Mengetahui Larangan,
Kepala KB Fantasi Guru
Sumarti Tri Prihatin
