Anda di halaman 1dari 34

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 9 BANDUNG
Jl. Soekarno-Hatta KM.10 Bandung Telp. (002) 7815810
Smk9bandung@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 9 Bandung

MATA PELAJARAN : Pembuatan Pola Busana

KELAS/SEMESTER : XI/3 (Ganjil)

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit (pertemuan ke-4)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
 prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
 bidang kerja yang spesifik untukmemecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan teknik merubah pola blus sesuai desain
4.1 Membuat pola
pola blus sesuai desain

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.1.1 Menyiapkan alat dan bahan untuk merubah pola blus sesuai desain
4.1.2 Membuat pola badan dasar menjadi pola blus sesuai desain dan ukuran tubuh yang
 berbeda
4.1.3 Membuat pola kerah sesuai desain
4.1.4 Membuat pola lengan sesuai desain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
Setelah mengamati peragaan dan berdiskusi, peserta didik mampu:
4.1.1.1 Menyiapkan 4 alat pembuatan pola blus sesuai desain dengan tepat serta disiplin
4.1.1.2 Menyiapkan 2 bahan pembuatan pola blus sesuai desain dengan tepat serta
disiplin
4.1.2.1 Membuat pola badan dasar menjadi pola blus sesuai desain dengan tepat serta
tanggung jawab
4.1.2.2 Membuat pola badan dasar menjadi pola blus menggunakan ukuran yang berbeda
dengan tepat serta tanggung jawab
4.1.3.1 Membuat pola kerah sesuai desain dengan benar serta percaya diri
4.1.4.1 Membuat pola lengan sesuan desain dengan tepat serta percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Pola blus sesuai desain dan ukuran
 Alat dan bahan membuat pola blus
 Pola kerah shanghai,setali,shiller
 Pola lengan licin,tulip,puff

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project based learning (PJBL)
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktik

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ketiga
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas untuk proses belajar mengajar; 15 menit
kerapihan dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum
 belajar dimulai.
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan melihat
kondisi di sekitar terkaitnya materi yang akan dipelajari yaitu
megubah pola blus sesuai desain
 Siswa merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan
 pengetahuan materi sebelumnya.
 Siswa merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan
 pengetahuan materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembuatan pola blus
sesuai desain
2. Kegiatan inti Project based learning:
Penentuan pertanyaan mendasar 150 menit
 Guru memberikan stimulus dengan menayangkan video/gambar
cara mengrading pola blus
 Siswa mengamati contoh jadi blus dari pola dasar menjadi pola
 blus
 Siswa mengamati contoh jadi beberapa blus dengan desain yang
 berbeda
 Siswa bertanya tentang pembuatan pola blus secara konstruksi
 Siswa mengamati pola blus yang sudah digrading dan diubah
sesuai desain
 Siswa mencari informasi dari buku teks/jobsheet tentang teknik
 pembuatan pola blus, pola kerah dan pola lengan
 Guru menanyakan kepada siswa tentang pengetahuan dan
ketrampilan apa yang mereka miliki tentang pembuatan pola
 blus sesuai desain dan ukuran standar S,M,L
 Siswa mengamati demonstrasi guru dengan panduan job sheet

Mendesain perencanaan proyek


 Guru membagi 3 kelompok siswa sesuai 3 ukuran (S, M ,L )
 Siswa merencanakan pembuat pola blus dalam bentuk laporan
(pola besar) sesuai dengan yang didemonstrasikan
 Siswa berdiskusi tentang alat dan bahan serta langkah
 pembuatan pola besar sesuai desain dan ukuran yang berbeda

Menyusun jadwal
Siswa membuat pola blus dengan ukuran yang berbeda

Siswa membuat pola blus dengan ukuran panjang sampai tinggi


 panggul dan di bawah pinggang


Siswa membuat pola blus dari ukuran yang sudah ditentukan

Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek


Guru memonitoring hasil praktik pembuatan blus sesuai desain

dan ukuran yang berbeda


Siswa membuat laporan hasil praktik pembuatan pola blus

dalam dokumen kiper

3. Penutup  Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai materi 15menit


 pembelajaran yang kurang dipahami
 Guru meminta siswa untuk memberi kesimpulan mengenai
materi pelajaran
 Siswa memberi kesimpulan mengenai materi pelajaran
 Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu
melengkapi pola dan menyimpannya dalam dokumen kiper
 Guru menutup pelajaran
Jumlah jam 180menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

 No Aspek Jenis/ Teknik Instrumen Penilaian


1 3.1 Menjelaskan  Non Test Lembar penugasan
teknik mengubah
 pola blus sesuai  Penugasan  Lembar penilaian tugas
desain  Observasi kemampuan  Lembar penilaian sikap
2. 4.1 Membuat pola  belajar (5M)
 blus sesuai desain
Tes
 Lembar pengamatan
 Tes praktek / Unjuk dan penilaian
kinerja  praktek/unjuk kinerja

2. Instrument penilaian
a. Lembar penilaian sikap

Aspek Perilaku Yang Dinilai


Percaya Tanggung Disiplin
No Nama Siswa Jujur
Diri  jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

Pedoman pensekoran: nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari
nilai modus( nilai yang paling sering muncul)
Keterangan :
Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat
Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat
Skor 4 (SB): jika 4 indikator terlihat
Rubrik penilaian sikap
SKOR INDIKATOR SIKAP PENILAIAN
Percaya Diri
1 Berani berberpendapat, bertanya, atau menjawab Jika 1 indikator ditunjukan siswa
 pertanyaan
2 Mampu membuat keputusan dengan cepat Jika 2 indikator ditunjukan siswa
3 Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan Jika 3 indikator ditunjukan siswa
4 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Jika 4 indikator ditunjukan siswa
Jujur
1 Tidak mencontek dalam mengerjakan Jika 1 indikator ditunjukan siswa
tugas/ujian/ulangan
2 Tidak menyalin hasil kerja teman/plagiat Jika 2 indikator ditunjukan siswa
3 Berani mengakui kesalahan yang dilakukan Jika 3 indikator ditunjukan siswa
4 Mengerjakan tugas individu secara mandiri Jika 4 indikator ditunjukan siswa
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik Jika 1 indikator ditunjukan siswa
2 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan Jika 2 indikator ditunjukan siswa
3 Berani mengakui kesalahan yang dilakukan Jika 3 indikator ditunjukan siswa
4 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jika 4 indikator ditunjukan siswa
Disiplin
1 Masuk kelas tepat waktu Jika 1 indikator ditunjukan siswa
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu Jika 2 indikator ditunjukan siswa
3 Tertib dalam mengikuti pelajaran Jika 3 indikator ditunjukan siswa
4 Mengenakan seragam sesuai tata tertib Jika 4 indikator ditunjukan siswa

b. Lembar penilaian kognitif


Soal benar salah
Petunjuk:
a. Lingkari huruf B jika pernyataan dibawah ini benar, dan lingkari huruf S jika
 pernyataan salah.
 b. Berikan pembenaran jika jawaban salah di belakang soal yang salah dengan
memberikan tanda kurung “(........)”
1. B –   S Blus adalah pakaian yang dikenakan oleh pria maupun wanita.
2. B – S Blus dikenakan pada tubuh bagian atas sampai batas panjang blus yang
diinginkan.
3. B –   S Gambar di bawah ini adalah kerah setali.

4. B –  S Ada 3 bentuk dasar kerah yaitu kerah tegak, setengah tegak dan kerah rebah.
5. B –   S Lengan kop disebut juga dengan lengan puncak.
6. B –   S Gambar lengan di bawah ini adalah lengan lonceng.

7. B –   S Pola lengan di bawah ini merupakan pecah pola lengan tulip.

8. B –  S Gambar blus di bawah ini cocok dikenakan untuk wanita dengan tubuh
gemuk.
9. B –   S Gambar di bawah adalah merubah pola blus dengan kerah setali.
10. B –   S Peralatan yang digunakan dalam membuat pola busana adalah penggaris dan
skala.
11. B –   S Kertas pola adalah bahan untuk membuat pola besar busana
12. B –  S Penggaris bebek adalah alat untuk membuat pola kecil.
13. B –   S Lingkar badan harus diberi kelonggaran saat merubah pola blus.
14. B –   S ¼ lingkar panggul adalah rumus untuk menentukan besar panggul dalam
merubah pola blus.
15. B – S 15. Sebelum membuat pola lengan, terlebih dahulu harus memeriksa
ukuran lingkar kerung lengan badan muka dan belakang.
Kisi –  kisi soal kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Soal
3.1 Menjelaskan 3.1.1 B/S 1. Blus adalah pakaian
1. Siswa
teknik   Menjelask  yang dikenakan oleh
mampu
mengubah an pengertian blus  pria maupun wanita.
menjelaskan
 pola blus 2. Blus dikenakan pada
 pengertian
sesuai desain tubuh bagian atas
 blus
sampai batas panjang
 blus yang diinginkan.
3.1.2 3. Gambar di bawah ini
2. Siswa
Menjelaska adalah kerah setali.
mampu
n bagian-bagian menyebutk 
 busana an macam-
macam
kerah

. Ada 3 bentuk dasar


kerah yaitu kerah
tegak, setengah tegak
dan kerah rebah.

B/S 5. Lengan kop disebut


3. Siswa
 juga dengan lengan
mampu  puncak.
menyebutk  6. Gambar lengan di
an macam-  bawah ini adalah
macam lengan lonceng.
lengan

7. Pola lengan di bawah


ini merupakan pecah
 pola lengan tulip.

3.1.3 4. Siswa B/S 8. Gambar blus di


  Menganalisi mampu  bawah ini cocok
s blus sesuai desain menganalisis dikenakan untuk
dan ukuran tubuh  blus sesuai wanita dengan tubuh
yang berbeda desain gemuk.
9. Gambar di bawah
adalah merubah pola
 blus dengan kerah
setali.

3.1.4 5. Siswa B/S 10. Peralatan yang


  Menjelaska mampu digunakan dalam
n alat dan bahan menyebutkan membuat pola
 pembuatan blus alat dan bahan  busana adalah
sesuai desain  pembuatan  penggaris dan skala.
 pola blus sesuai 11. Kertas pola adalah
desain  bahan untuk
membuat pola besar
 busana
12. Penggaris bebek
adalah alat untuk
membuat pola kecil.
6. Siswa B/S 13. Lingkar badan harus
mampu diberi kelonggaran
menjelaskan saat merubah pola
 pola dasar  blus.
menjadi pola 14. ¼ lingkar panggul
 blus sesuai adalah rumus untuk
desain menentukan besar
 panggul dalam
merubah pola blus.
15. Sebelum membuat
 pola lengan, terlebih
dahulu harus
memeriksa ukuran
lingkar kerung
lengan badan muka
dan belakang.
7. Siswa ESSAY 1. Sebutkan
mampu definisi/pengertian
menjelaskan grading pola?
 pola dasar 2. Sebutkan 2 manfaat
menjadi pola grading pola?
 blus sesuai 3. Sebutkan 5 jenis-jenis
desain ukuran pola?
4. Sebutkan fungsi
grading pola?

Kunci jawaban benar salah


 No. Soal Kunci Bobot
 jawaban skor
1. Blus adalah pakaian yang dikenakan oleh S 2
 pria maupun wanita. (wanita )
2. Blus dikenakan pada tubuh bagian atas B 2
sampai batas panjang blus yang diinginkan.
3. Gambar di bawah ini adalah kerah setali. S 2
(Kerah rebah)

4. Ada 3 bentuk dasar kerah yaitu kerah tegak, B 2


setengah tegak dan kerah rebah.
5. Lengan kop disebut juga dengan lengan B 2
 puncak.
6. Gambar lengan di bawah ini adalah lengan S (lengan puff) 2
lonceng.

7. Pola lengan di bawah ini merupakan pecah B 2


 pola lengan tulip.

8. Gambar blus di bawah ini cocok dikenakan S 2


untuk wanita dengan tubuh gemuk. (Tubuh kurus)

9. Gambar di bawah adalah merubah pola blus B 2


dengan kerah setali.
10. Peralatan yang digunakan dalam membuat B 2
 pola busana adalah penggaris dan skala.

11. Kertas pola adalah bahan untuk membuat B 2


 pola besar busana
12. Penggaris bebek adalah alat untuk membuat B 2
 pola kecil.
13. Lingkar badan harus diberi kelonggaran saat B 2
merubah pola blus.
14. ¼ lingkar panggul adalah rumus untuk S 2
menentukan besar panggul dalam merubah (1/4.lingkar panggul
 pola blus bagian muka. + 1)
15. Sebelum membuat pola lengan, terlebih B 2
dahulu harus memeriksa ukuran lingkar
kerung lengan badan muka dan belakang.
Total bobot 30

Kunci jawaban soal essay


 No. Soal Kunci Bobot
 jawaban skor
1. Sebutkan definisi/pengertian  proses memperbesar atau memperkecil suatu 5
grading pola?  pola menjadi pola-pola dengan ukuran diluar
 pola asal
2. Sebutkan 2 manfaat grading a. mempersingkat waktu pembuatan pola, 5
 pola?  b. mempercepat produksi busana dalam
ukuran S,M,L,XL,
c. memperbanyak pola dengan berbagai
ukuran
3. Sebutkan 5 jenis-jenis ukuran SS : Ekstra Small 5
 pola? S : Small
SM : Small Medium
M : Medium
ML : Medium Large
L : Large
XL : Xtra Large
LL : Double Larg
4. Sebutkan fungsi grading pola? untuk melihat bahwa pembesaran atau 5
 pengecilan pola ke nomor-nomor yang akan
dibuat tidak mengubah tampilan model
aslinya
Total bobot 20
c. Lembar penilaian psikomotor
Soal unjuk kerja/praktik/psikomotor
1. Analisis gambar blus yang diberikan guru
2. Buatlah pola grading blus sesuai desain secara individu dengan panduan job sheet di
kertas pola
3. Lengkapi pola dengan tanda pola dan warna pola
4. Rapikan pola dan lengkapi dengan nama
5. Kumpulkan diakhir pembelajaran pola

Lembar Penilaian psikomotor


N Rincian Tugas Skor Nama/Nomer Absen Siswa
o Kinerja Maks dst
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1 Menyiapkan area kerja /


praktek 20 point
a. Mengidentifikasi 10
alat dan bahan.
 b. Menyiapkan 10
tempat kerja
2 Pelaksanaan kerja/
praktek 50 point
Menganalisis 10
desain blus
Merubah pola 10
 badan blus sesuai
ukuran
Membuat pola 10
kerah sesuai
desain
Membuat pola 10
lengan sesuai
desain
Memberi tanda 10
 pola dan warna
 pola
3 Hasil 30 point
a.Menjaga 10
kebersihan dan
kerapihan
 b.Menjaga 10
Kesehatan dan
keselamatan Kerja
c.kerja sama dengan 10
kelompok
TOTAL 100
Rubrik penilaian psikomotor
No Rincian Tugas Kinerja Skor Rubrik Skor
Maks
1. Menyiapkan area kerja / praktek ( skor maks 20)
a. Mengidentifikasi alat 10 10 : jika alat dan bahan lengkap minimal 6 yaitu
dan bahan. alat tulis, skala, penggaris pola kecil, buku pola,
 jiplakan pola, kertas dorslag
5 : jika alat dan bahan yang disiapkan hanya
sebagian minimal 4 yaitu alat tulis, skala, buku
 pola, jiplakan pola
 b. Menyiapkan tempat 10 10 : jika siswa mempersiapkan tempat kerja
kerja dengan bersih, pencahayaan memadahi, bersih
dari barang-barang yang tidak berguna di atas
meja belajarnya
5 : jika siswa mempersiapkan tempat kerja
dengan bersih, pencahayaan memadahi
2 Pelaksanaan kerja/ praktek (skor maks 50)
Menganalisis desain 10 10 : jika siswa menyebutkan analisis desain
 blus minimal 4 point, yaitu kerah, lengan, belahan,
dan kupnat
5 : jika siswa menyebutkan analisis desain
minimal 2 poit, contoh hanya kerah, lengan atau
 belahan dan kupnat
Merubah pola badan 10 10 : jika siswa merubah pola badan depan dan
 blus sesuai ukuran  belakang sesuai dengan desain dan ukuran
(grading) 5 : jika siswa merubah pola badan hanya
sebagian bagian depan saja atau bagian belakang
saja
Membuat pola kerah 10 10 : jika siswa membuat pola kerah sesuai desain
sesuai desain dan ukuran yang dibuat
5 : jika siswa membuat pola kerah hanya sesuai
desain/hanya sesuai ukuran saja
Membuat pola lengan 10 10 : jika siswa membuat pola lengan sesuai
sesuai desain desain dan ukuran
5 : jika siswa membuat pola lengan hanya sesuai
desain/hanya sesuai ukuran saja
Memberi tanda pola & 10 10 : jika siswa memberikan tanda dan warna pola
warna pola dengan tepat dan lengkap
5 : jika siswa hanya memberikan tanda/ hanya
warna pola saja
3 Hasil 30 point
a. Menjaga kebersihan 10 10 : jika siswa menjaga kebersihan dalam hasil
dan kerapihan karyanya
5 : jika siswa tidak menjaga kebersihan dan
kerapihan dalam hasil karyanya
 b. Menjaga Kesehatan 10 10 : jika siswa menjaga kesehatan dan
dan keselamatan keselamatan kerja
Kerja 5 : jika siswa kurang menjaga kesehatan dan
keselamatan kerja
c. Kerja sama dengan 10 10 : jika siswa kurang bisa bekerja sama dengan
kelompok  baik dengan temannya
5 : jika siswa tidak bekerja sama dengan baik
dengan temannya
TOTAL 100

d. Lembar penilaian presentasi


No Aspek Yang Dinilai Skor Skor Yang
Dicapai
1. Kerjasama kelompok 30
2. Sistematika presentasi 20
3. Penguasaan materi 25
4. Kemampuan menanggapi pertanyaan 25
Jumlah skor 100

Rubrik penilaian presentasi


No Aspek Yang Dinilai Skor Keterangan
1 Kerjasama kelompok 20 - Kerjasama kelompok sangat baik
15 - Kerjasama kelompok kurang baik
10 - Kerjasama kelompok tidak baik

2 Sistematika presentasi 20 - Presentasi disampaikan secara


sistematis
15 - Presentasi disampaikan kurang
sistematis
10 - Presentasi disampaikan tidan
sistematis
3 Penguasaan materi 30 - Menguasai materi dengan baik
dan benar
22 - Kurang menguasai meteri
15 - Tidak menguasai materi
4 Kemampuan menanggapi 30 - Menanggapi pertanyaan dengan
 pertanyaan  baik dan benar
22 - Menanggapi pertanyaan kurang
15  baik
- Mananggapi pertanyaan tidak
 benar

3. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Jobsheet, media realia (blus)
Alat : Alat-alat membuat pola
Bahan : Buku kostum (buku pola), kertas pola, kertas merah biru
Sumber Belajar :
Modul pembuatan pola dan memotong pola ALWINE jilid 1
Modul pembuatan pola Ernawati
Bandung, Agustus 2017

Praktikan

Risantika Yanuarristi, S. Pd
 NIM. 1608530

Mengetahui,

Guru Pamong, Guru Mapel,

Yanti Rahmayanti, M.Pd Dra. Nina Suherlina


 NIP. 196408251987032000 NIP. 196004041990032005
Post test
Nama :

Kelas :

Mapel : pembuatan pola blus

Soal benar salah


Petunjuk:
a. Lingkari huruf B jika
pernyataan dibawah ini benar,
dan lingkari huruf S jika 7. B – S Pola lengan di bawah ini
merupakan pecah pola lengan tulip.
pernyataan salah.
b. Berikan pembenaran jika
 jawaban salah di belakang soal
yang salah dengan memberikan
8. B – S Gambar blus di bawah ini
tanda kurung “(........)” cocok dikenakan untuk wanita
dengan tubuh gemuk.

1. B – S Blus adalah pakaian yang


dikenakan oleh pria maupun
wanita.
2. B – S Blus dikenakan pada tubuh
 bagian atas sampai batas panjang
 blus yang diinginkan. 9. B – S Gambar di bawah adalah
3. B – S Gambar di bawah ini adalah merubah pola blus dengan kerah
kerah setali. setali.

4. B – S Ada 3 bentuk dasar kerah


yaitu kerah tegak, setengah tegak
10. B – S Peralatan yang digunakan
dan kerah rebah.
dalam membuat pola busana adalah
5. B – S Lengan kop disebut juga  penggaris dan skala.
dengan lengan puncak. 11. B – S Kertas pola adalah bahan
6. B – S Gambar lengan di bawah untuk membuat pola besar busana
ini adalah lengan lonceng. 12. B –  S Penggaris bebek adalah alat
untuk membuat pola kecil.
13. B – S Lingkar badan harus diberi Soal essay
kelonggaran saat merubah pola Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan
 blus.
 benar!
14. B – S ¼ lingkar panggul adalah
rumus untuk menentukan besar 1. Sebutkan definisi/pengertian
 panggul dalam merubah pola blus. grading pola?
15. B – S Sebelum membuat pola 2. Sebutkan 2 manfaat grading pola?
3. Sebutkan 5 jenis-jenis ukuran pola?
lengan, terlebih dahulu harus
4. Sebutkan fungsi grading pola?
memeriksa ukuran lingkar kerung
lengan badan muka dan belakang.
*****Selamat Mengerjakan*****
Kunci jawaban

Soal benar salah

1. S (wanita )
2. B
3. S (kerah rebah)
4. B
5. B
6. S (lengan puff)
7. B
8. S (tubuh kurus)
9. B
10. B
11. B
12. B
13. B
14. S (1/4 x lingkar pinggang + 1cm)
15. B

Soal essay

1.  proses memperbesar atau memperkecil suatu pola menjadi pola-pola dengan ukuran
diluar pola asal.
2. - mempersingkat waktu pembuatan pola,
- mempercepat produksi busana dalam ukuran S,M,L,XL,
- memperbanyak pola dengan berbagai ukuran
3. - SS : Ekstra Small
- S : Small
- SM : Small Medium
- M : Medium
- ML : Medium Large
- L : Large
- XL : Xtra Large
- LL : Double Large
4. untuk melihat bahwa pembesaran atau pengecilan pola ke nomor-nomor yang akan
dibuat tidak mengubah tampilan model aslinya
