Anda di halaman 1dari 5

YAYASAN SEKOLAH UMAT KATOLIK MANGGARAI BARAT KEUSKUPAN

RUTENG
SMPK SADAR RANGGU
Alamat : Ranggu, Desa Ranggu, Kec. Kuwus Barat, Kab. Manggarai Barat, NTT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Pertemuan Ketiga)
Sekolah : SMPK Sadar Ranggu
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IX/ Genap
Tema : Transformasi Geometri
Alokasi waktu : 2 ×4 0 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi IndikatorPencapaian KKM
Dasar
3.5.Menjelaskan transformasi geometri Menentukan transformasi refleksi pada : titik
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) (0,0), garis x=h , garis y=k , dan titik (a , b)
73
yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi siswa dapat:
Menentukan transformasi refleksi pada : titik (0,0), garis x=h , garis y=k , dan titik (a , b)
C. MEDIA, ALAT, SUMBER DAN MODEL PEMBELAJARAN
Media : Laptop, LCD, Spidol, dan penghapus, dan penggaris
Sumber belajar : 1. Buku Berlogika dengan matematika untuk kelas IX SMP oleh Umi Salamah
2. Solatif Solusi Siswa Aktif Matematika SMP kelas IX
Model pembelajaran : Kooperatif
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan waktu
Pendahuluan Guru 10 menit
Orientasi
Salam pembukadan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis siswadalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan materi prasyarat sebagai persiapan yaitu materi
konsep pencerminan, Bidang Koordinat dan Operasi Bilangan
Bulat kepada siswa
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
PemberianAcuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan berlangsung
Memberitahukan Kompetensi Dasar, Indikator dan KKM KD
Pembagian kelompok diskusi yang beranggotakan 5-6 orang
Inti  Dengan bantuan LCD Guru menjelaskan transformasi refleksi 65 menit
pada : titik (0,0), garis x=h , garis y=k , dan titik ( a , b ) beserta
contoh soal
Guru memberi latihan siswa untuk menilai pemahaman siswa yang
disajikan dalam LKS dikerjakan secara kelompok
 Guru berkeliling dari kelompok ke kelompok memantu siswa dalam
kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal
yang diberikan
Guru meminta siswa perwakilan setiap kelompok untuk
menjelaskan hasil diskusi kelompok di Papan Tulis
Guru bersama kelompok lain menanggapinya
guru menilai LKS masing-masing kelompok
Penutup  Guru mengulangi dan menegaskan kembali konsep yang sudah di 5 menit
buat
 Guru memberitahu materi pada pertemuan selanjutnya tentang
Mendeskripsikan dan Menentukan transformasi translasi
(pergeseran)
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap (mengamati pada saat proses pembelajaran menggunakan instrumen)
2. Penilaian Pengetahuan : Uraian
3. Penilaian Ketrampilan : instrumen
F. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal)
dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dalam setiap KD dan apabila setelah 1 kali
tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.
G. Pengayaan
Bagi peserta didik yang nilainya melebihi KKM diberikan soal tambahan dengan
kategori soal HOTS

Ranggu, 09 Januari 2023


Mengetahui
KepalaSekolah Guru Matapelajaran

Silvester Gunas, S.Ag Klaudia Muliantini, S. Pd


NIP. 19711231200501 1 060 Nip.-
Lampiran 1 . Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SISWA
Nama Sekolah : SMPK Sadar Ranggu
Kelas/ Semester : VIII/ Genap
TahunPelajaran : 2022/ 2023
No Tangga Nama Catatan Butir Sikap Nilai Tindak TTD
l Siswa Perilaku Spiritual +/- Sosial +/- Sikap Lanjut Siswa
A/B/C
Lampiran 2 Instrumen Penilaian Pengetahuan
Materi : Transformasi Refleksi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
Indikator : menentukan pencerminan suatu objek terhadap titik (0,0), garis x=h , garis
y=k , dan titik (a , b)
Indikator Soal : Siswa menentukan pencerminan suatu objek terhadap titik (0,0), garis x=h ,
garis y=k , dan titik (a , b)

No Soal Kunci Skor


1 Titik A(-3,-5), B(4,-1), C(-2, 5) ¿ ⃗titik ( 0,0) (−x ,− y ) 3
merupakan koordinat titik-titik a. ) M
sudut Segitiga ABC. Tentukan A(-3,-5) A'(3, 5)
hasil pencerminan terhadap disertai B(4,-1) B'(-4,1)
gambar : C(-2, 5) C'(2,-5)
a. Titik (0,0) b. ¿) M ⃗ x=−2 ((2h−x) , y) 3
b. garis x=−2 A(-3,-5) A'(2.-2-(-3), -5)
c. garis y=2 A'(-1,-5)
d. Titik (−1,4) B(4,-1) B'(2.-2-4), -1)
B'(-8,-1)
C(-2, 5) C'(2.-2-(-2),5)
C'(-2,5
c. ¿) M ⃗ y=2 (x ,2 k − y )
A(-3,-5) A'(-3, 2.2 -(-5)) 3
A'(-3, 9)
B(4,-1) B'(4, 2.2 -(-1))
B'(4, 5)
C(-2, 5) C'(-2, 2.2 - 5)
C'(-2,-1)
d. ¿) M ⃗(−1,4 ) (2 a−x , 2 k− y )
A(-3,-5) A'((2.(−1)−(−3 ) , 2.4−(−5)) 3
A'(1,13)
B(4,-1) B'((2.(−1)−4 , 2.4−(−1))
B'(-6,9)
C(-2, 5) C'(¿)
C'(0,3)

skorperolehan 12
×100
Nilai = 12

Lampiran 3 Instrumen Ketrampilan

Aspek Penilaian
No Nama Siswa
Ketepatan titik koordinat (1) Kerapian (3)
