Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : SMP 5 Kuningan Sub Materi Pokok : Refleksi


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kelas / Semester : IX / Ganjil Pertemuan Ke :2
Materi Pokok : Transformasi
KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan Transformasi geometri (Refleksi, Translasi, Rotasi, dan Dilatasi) yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Transformasi Geometri
(Refleksi, Translasi, Rotasi, dan Dilatasi)
INDIKATOR
3.5.1 Menentukan bayangan benda yang di cerminkan terhadap sumbu y = x
3.5.2 Menentukan bayangan benda yang di ceinkan terhadap sumbu y = -x
3.5.3 Menentukan bayangan benda yang dicerminkan terhadap sumbu y = h dan x = h
4.5.4 Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
refleksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Cooverative Learning, peserta didik
diharapkan dapat :
1. Menentukan bayangan benda yang di refleksi terhadap sumbu y = x
2. Menentukan bayangan benda yang di refleksi terhadap sumbu y = -x
3. Menentukan bayangan benda yang di refleksi terhadap sumbu y = h dan x = h
4. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
refleksi
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alat/media : Sumber belajar :
 Papan Kartesius  Kemendikbud 2018, Matematika
 Origami SMP/MTs Kelas IX hal. 133
 Internet

Model Pembelajaran : Metode pembelajaran :


Coopverative Learning Diskusi, tanya jawab, latihan.
Pendekatan :
Scientific
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a dan mengecek
kehadiran.
 Guru menyiapkan kondisi fisik siswa dengan menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
 Guru menyampaikan materi yang akan yang akan dipelajari pada pertemuan ini,
kemudian menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang manfaat belajar Transformasi
Geometri Refleksi
KEGIATAN INTI
Menyampaikan Tujuan Serta Motivasi Siswa
Siswa menyimak tujuan pembelajaran, KD, dan Indikator yang harus dicapai pada
pertemuan ini dan memotivasi siswa.
Penyajian Informasi
Siswa menyimak materi yang yang disajikan guru terkait refleksi terhadap y = x, y = -x,
y = h dan x = h
Membagi Kelompok Belajar
Siswa dibagi kedalam 6 kelompok belajar
Membimbing Kelompok Belajar
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi terkait tugas kelompok. Guru membimbing dan
memfasilitasi kelompok belajar siswa.
Evaluasi
Siswa dipersilahkan mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya dan siswa lain
dipersilahkan untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya
Berikan Penghargaan
Siswa diberikan penghargaan atas hasil belajar individu dan kelompok
PENUTUP
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan pekerjaan rumah terkait materi Trasformasi Geometri Refleksi
kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberikan salam
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARN
a. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan/Observasi
b. Penilaian Pengatahuan : Latihan Soal
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Kuningan,
Mengetahui ,
Kepala SMP N 5 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Sipatul Munawaroh
NIP…………………… NIM. 20191610014
REFLEKSI

1. Terhadap sumbu y = x
Pencerminan terhadap garis y = x, Jika titik A (x, y) direfleksi terhadap garis y = x,
maka bayangannya adalah A’ (y, x).
Segi empat ABCD yang memiliki koordinat di A (-1, -1), B (1, 0), C (-1, 2) dan D (-2,
1) direfleksikan terhadap garis y = x. Gambar ABCD dan bayangannya yang
direfleksikan terhadap garis y = x. Bandingkan koordinat titik-titik ABCD dengan
koordinat bayangannya.

2. Terhadap sumbu y = -x
Pencerminan terhadap garis y = –x, Jika titik A (x, y) direfleksi terhadap garis y = –x,
maka bayangannya adalah A’ (-y, -x)

Jadi jika sebuah titik koordinat P (1,2) direfleksikan terhadapa garis y = -x akan
dihasilkan bayangan P' (-2, -1)

3. Terhadap sumbu y = h
Pencerminan terhadap garis y = h, Jika titik A (x, y) direfleksi terhadap garis y = h,
maka bayangannya adalah A’ (x, 2h – y).
Misalnya titik A (2, 1) direfleksikan terhadap garis y = 2, maka akan dihasilkan
bayangan pada titik A' (2, 3). Nilai 3 diperoleh dari 2k - b, di mana nilai k = 2 dan b =
1 sehingga 2 x 2 - 1 = 3

4. Terhadap Garis x = h
Penceminan terhadap garis x = h sebenarnya tidak jauh berbeda dengan pencerminan
terhadap sumbu -x. Hanya saja pada pencerminan garis x = h, nilai tidak sama dengan
nol. Untuk penggunaan rumus nya yaitu (x,y) = (2h – x, y).

Contoh Soal

Bayangan titik A dengan A(−1,4) jika direfleksikan terhadap garis y=−x adalah ⋯⋅
A. A′(4,1) D.A′(4,3)
B. A′(−4,1) E. A′(−4,−1)

Jawaban :

Apabila titik A(x,y) direfleksikan terhadap garis y = -x , maka bayangan titik adalah
A’ = (-y, -x). jadi, bayangan titik A(-1, 4) adalah A’ (-4,1)

Latihan Soal

1. Tentukan bayangan bangun datar persegi ABCD terhadap y = x. Dimana titik titk
asal bangun tersebut adalah A(1,2), B(4,2), C(1,3), dan D(2,3).?
2. Carilah bayangan bangun datar segitiga PQR terhadap y = -x. Dimana titik titk
asal bangun tersebut adalah P(1,1), Q(4,1), dan R(4,4).?
3. Tentukan bayangan bangun datar segitiga OPQ terhadap y = 2. Dimana titik titk
asal bangun tersebut adalah O(1,1), P(4,1), dan Q(4,4)?
4. Sebuah gedung di suatu kota berdiri kokoh di tepi sungai, bagian depan gedung
tersebut berbentuk persegi, ketika gedung tersebut di cerminkan terhadap y = x,
tentukan bayangan gedung tersebut jika A(-1,1), B(-3,1), C(-3,3), dan D(-1,3).?
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap

Kelas / Semester :

Materi :

Tanggung Kerja
No. Nama Disiplin Teliti Kreatif Keterangan
Jawab Sama
1
2
3
4
5
6
7
8.
9
10

Kategori Penilaian:

A = Sangat Baik

B = Baik

C = Cukup

D = Kurang

E = Sangat Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
 Soal Uraian
Penialian hasil belajar
No Soal Jawaban Skor
1. Tentukan bayangan bangun Diketahui :
datar persegi ABCD A(1,2), B(4,2), C(1,3), dan D(2,3).
terhadap y = x. Ditanyakan
Dimana titik titk asal banyangan bangun datar persegi
bangun tersebut adalah panjang ABCD adalah?
A(1,2), B(4,2), C(1,3), dan Jawab
D(2,3). A(1,2) = A’(2,1)
B(4,2) = B’(2,4)
C(1,3) = C’(3,1)
D(2,3) = D’(3,2)

2. Carilah bayangan bangun Diketahui :


datar segitiga PQR terhadap P(1,1), Q(4,1), dan R(4,4),
y = -x. Ditanyakan
Dimana titik titk asal banyangan bangun datar segitiga PQR
bangun tersebut adalah adalah?
P(1,1), Q(4,1), dan R(4,4). Jawab
P(1,1) = P’(-1,-1)
Q(4,1) = Q’(-1,-4)
R(4,4) = R’(-4,-4)

3. Tentukan bayangan bangun Diketahui :


datar segitiga OPQ terhadap O(1,1), P(4,1), dan Q(4,4),
y = 2. Ditanyakan
Dimana titik titk asal banyangan bangun datar Segitiga
bangun tersebut adalah adalah?
O(1,1), P(4,1), dan Q(4,4), Jawab
O(1,1) = O’(1, 2.2 – 1) = O’(1, 3)
P(4,1) = P’(4, 2.2 – 1) = P’(4, 3)
Q(4,4) = Q’(4, 2.2 – 4) = Q’ (4, 0)

4. Sebuah gedung di suatu kota Diketahui :


berdiri kokoh di tepi sungai, A(-1,1), B(-3,1), C(-3,3), dan D(-1,3).
bagian depan gedung Ditanyakan
tersebut berbentuk persegi, Banyangan gedung di tepi sungai
ketika gedung tersebut di adalah?
cerminkan terhadap y = x, Jawab
tentukan bayangan gedung A(-1,1) = A’(1, -1)
tersebut jika A(-1,1), B(- B(-3,1) = B’(1, -3)
3,1), C(-3,3), dan D(-1,3). C(-3,3) = C’(3, -3)
D(-1,3) = D’(3, -1)
3. Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
Kemampuan Nilai
No. Nama Siswa
Penyelesaian Keaktifan Kecakapan Predikat
LKPD
1
2
3
4
5
6
4. Kategori Penilaian:
A = Sangat Baik (Bobot 5)
B = Baik (Bobot 4)
C = Cukup (Bobot 3)
