RPP
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.21 Menentukan persamaan lingkaran
4.21 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran
C. Indikator
3.21
a. Menjabarkan konsep dan bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)
b. Menentukan bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)
c. Menyelesaikan konsep dan bentuk umum persamaan lingkaran
4.21
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran
D. Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui metode pembelajaran kooperatif, diskusi, presentasi peserta
didik dapat :
1. Menjabarkan konsep dan bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)
secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar
2. Menentukan bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)yang benar
3. Menyelesaikan konsep dan bentuk umum persamaan lingkaran secara tepat dan kreatif
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran secara tepat dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Faktual
Berpusat di titik O(0,0)
Konsep
- Bentuk umum persamaan lingkaran
- Persamaan lingkaran dengan pusat (0,0)
- Persamaan lingkaran dengan pusat (a,b)
- Persamaan garis singgung lingkaran di suatu titik
- Persamaan garis singgung dengan gradien
Prosedural
Contoh: Contoh:
Persamaan lingkaran yang berpusat di titik Persamaan suatu lingkaran adalah
P(-2,1) dan berjari-jari 5 adalah... x 2+ y 2−4 x +2 y +3=0
Tentukan:
a) titik pusat lingkaran
Jawab :
b) jari-jari lingkaran
a = -2, b = 1 dan r = 5 maka diperoleh: Jawab:
(x - a)2 + (y - b)2 = r2 2 2
x + y −4 x +2 y +3=0
(x + 2)2 + (y - 1)2 = 25 a) titik pusat =
Jadi persamaan lingkarannya adalah
(x + 2)2 + (y - 1)2 = 25 (−1
2
1
A ,− B =
2 )( −1
2
1
)
(−4 ) ,− 2 =( 2,−1)
2
b) jari-jari lingkaran
¿
√ 1 2 1 2
4
A + B −C=
4
1
4 √
2 1
.(−4) + .2 −3=√ 2
4
2
Metakognitif
Diberikan persamaan lingkaran sebagai berikut: x2 + y2 - 4x + 2y + 2 = 0.
Jika pusat lingkaran adalah P (a, b) maka nilai dari 5a − 4b =....
Jawab:
x2 + y2- 4x + 2y + 2 = 0
Pusatnya adalah
P (−1/2[-4], −1/2 [2])
= ( 2,-1)
Jadi a = 2 dan b = − 1.
5 a−4 b=5 ( 2 )−4 (−1 )=10+ 4=14
Jadi nilai dari 5 a−4 b=14 .
Persamaan lingkaran berpusat di titik (2, 3) dan melalui titik (5, -1) adalah...
Jawab:
Persamaan lingkaran yang berpusat di (2, 3) dan melalui titik (5, -1)adalah:
r = √25
r = 5
sehingga persamaan lingkarannya:
F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Strategi Model Pembelajaran : discovery learning ( C4, Mandiri)
3. Metode : ekspositori interaktif, tanya jawab, presentasi,
diskusi, kartu soal. ( integritas)
G. Alokasi waktu
3 x 45 Menit
H. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : buku pegangan guru dan siswa matematika SMK kelas XI dan LKS
matematika kelas XI
Media : video, PPT
I. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 20 menit
guru berhubungan dengan kondisi peserta
didik dan pembelajaran sebelumnya.
(religiusitas, berdoa)
2. Siswa menyimak dan mencermati informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(literasi)
3. Siswa menyimak informasi kompetensi,
materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta
penilaian yang akan dilaksanakan.
(literasi)
Inti 1. Siswa menerima contoh konsep dan bentuk 100 menit
umum persamaan lingkaran dengan pusat
(0,0) dan (a,b) yang dibagikan guru. (literasi,
mandiri)
2. Siswa mencermati contoh konsep dan bentuk
umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0)
dan (a,b) yang dibagikan guru secara
berkelompok. (kolaborasi)
3. Siswa menganalisis contoh konsep dan bentuk
umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0)
dan (a,b) yang dibagikan guru secara
berkelompok melalui diskusi kelompok.
( kreatifitas, kritis)
4. Siswa mengidentifikasi contoh konsep dan
bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat
(0,0) dan (a,b) yang dibagikan guru kemudian
dirumuskan dan dipaparkan oleh perwakilan
kelompok diskusi. (mandiri, HOT’s)
5. Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal
yang berhubungan dengan contoh konsep dan
bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat
(0,0) dan (a,b) yang dibagikan guru sehingga
terjadi komunikasi interaktif. (HOT’S)
6. Siswa mengamati contoh konsep dan bentuk
umum persamaan lingkaran dengan pusat (0,0)
dan (a,b).
7. Siswa menuliskan hasil identifikasi sesuai
contoh konsep dan bentuk umum persamaan
lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b).
8. Siswa mempresentasikan penyelesaian pada
konsep dan bentuk umum persamaan lingkaran
dengan pusat (0,0) dan (a,b)
9. Siswa memperbaiki hasil
mendemonstrasikan cara penyelesaian pada
konsep dan bentuk umum persamaan lingkaran
dengan pusat (0,0) dan (a,b).
10. Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan konsep dan bentuk umum
persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan
(a,b).
11. Siswa menyimak umpan balik dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam
menentukan konsep dan bentuk umum persamaan
lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b) dan hasil
observasi guru pada saat siswa berdiskusi,
mendemonstrasikan dan
mempresentasikannya.
12. Siswa menyempurnakan kembali hasil
menentukan konsep dan bentuk umum persamaan
lingkaran dengan pusat (0,0) dan (a,b)
berdasarkan umpan balik dari kelompok lain
dan guru.
13. Guru memberikan penghargaan terhadap
hasil mendemonstrasikan menentukan konsep
dan bentuk umum persamaan lingkaran dengan
pusat (0,0) dan (a,b) yang terbaik dari
kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran dengan merumuskan tugas
individu untuk pertemuan selanjutnya.
Observasi yang dibuat peserta didik. (1) tes tertulis, (2) tes lisan, (3) teknik lain sesuai
dengan kompetensi yang dinilai.
Menyusun nilai
persamaan Menentukan nilai
UKK
No. Nama peserta didik lingkaran dengan garis singgungnya
pusat (0,0) dan (a,b)
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
UUK dilakukan setelah KD menentukan persamaan lingkaran dan garis singgungnya selesai,
pelaksanaannya dilakukan oleh sekolah.
Penilaian melalui discovery learning, dapat dipertimbangkan sebagai nilai keterampilan
peserta didik.
Untuk tes tertulis dibuat dalam sebuah kartu soal sebagaimana berikut ini :
INDIKATOR SOAL
Menentukan jari-jari jika
diketahui persamaan
lingkaran dengan pusat
(0,0)
PEMBAHASAN :
x 2+ y 2=144
Jelas r 2=144 ↔r =12
Maka diameter adalah 12 x 2 = 24.
Jadi diameternya adalah 24.
PEMBAHASAN :
a) Koordinat titik pusat lingkaran
Pusat lingkaran terletak pada x = 5 dengan y = 6 sehingga koordinatnya adalah (5, 6).
b) Jari-jari lingkaran
Sesuai gambar diatas, jari-jari lingkaran adalah 5 − 2 = 3
c) Persamaan lingkaran
Lingkaran dengan titik pusat di (a, b) dengan jari-jari r akan memiliki persamaan berikut:
(x − a)2 + (y − b)2 = r2
dimana a = 5, dan b = 6
sehingga
(x − 5)2 + (y − 6)2 = 32
(x − 5)2 + (y − 6)2 = 9
Jadi persamaan lingkarannya adalah (x − 5)2 + (y − 6)2 = 9
PEMBAHASAN :
2 2
x + y −2 x + 4 y +1=0
Pusatnya adalah
P (−1/2[−2], −1/2 [4])
= (1, −2)
Jadi a = 1 dan b = − 2.
10 a−5 b=10 (1)−5(−2)=10+10=20
Jadi nilai dari 10 a−5 b=20
Pengayaan
Nilai
No Nama siswa KD Kegiatan
Awal akhir
Tugas mandiri
Terstruktur/tidak terstruktur x jam intrakurikuler
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi : Persamaan lingkaran
Tanggal Pengamatan :
Penilaian
No Nama Siswa Aspek Ketrampilan Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran 2
Lembar Kegiatan Siswa
Persamaan Lingkaran
Nama:
Kelas/No:
Permasalahan.
Persamaan garis singgung lingkaran di titik (7, 1) adalah...
Permasalahan.
Lingkaran menyinggung garis di titik ....
Penyelesaian: