TUGAS 1
2. Bu Rani adalah seorang guru kelas III SD yang menggunakan pendekatan informasi
dalam pembelajaran sifat-sifat air
Pembelajaran ini berlangsung hampir dua jam pelajaran. Pada akhir pembelajaran Bu
Rani ingin mengetahui tingkat penguasaan siswa pada apa yang telah diberikan.
Ternyata hanya ada tiga dari dua puluh lima anak yang dapat menjawab dengan benar.
Pertanyaan:
a. Berikan analisis Anda tentang penyebab yang dapat menjelaskan kasus di atas!
b. Buatlah/susunlah persiapan mengajar yang antara lain berisi tujuan pembelajaran,
metode dan media, ringkasan materi, langkah-langkah kegiatan pembelajaran
(awal, inti, akhir), prosedur dan instrumen evaluasi, maupun LKS.
Jawaban:
a. Pendekatan yang digunakan kurang tepat untuk diterapkan di dalam materi
tersebut, selain itu kurangnya pengawasan atau bimbingan dari guru juga
dapat mempengaruhi dan penyampaian satu materi dengan jumlah waktu
yang terlalu memungkinkan siswa menjadi jenuh sehingga berakibat
semakin berkurangnya focus anak dalam mengikuti pembelajaran.
b. Contoh rencana pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Melalui penggunaan alat peraga (benda cair)
serta melakukan percobaan siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair
dengan benar
Metode : Eksperimen
Media :
• Gambar-gambar benda cair
• Air (dengan jumlah tertentu)
• Gelas 2 ukuran dan bentuk berbeda
• Botol minuman bekas
Kegiatan Awal :
• Mengucapkan salam
• Mengajak siswa untuk mempersiapkan diri
mengikuti pelajara
• Berdoa
• Absen
• Apersepsi
Kegiatan Inti :
• Guru mempersiapkan media pembelajaran
• Guru menunjukkan beberapa gambar
benda cair
• Siswa mengamati gambar
• Siswa mengidentifikasi gambar
• Siswa menemukan benda cair lainnya
• Siswa melakukan eksperimen untuk
menemukan sifat-sifat benda cair
• Guru membimbing siswa dalam melakukan
percobaan
• Siswa berdiskusi dan menuliskan sifat-sifat
benda cair dari hasil pecobaan yang
dilakukan dengan kalimat sendiri
• Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
• Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan hasil percobaan.
• Guru menjelaskan sifat-sifat benda cair
• Bersama dengan guru siswa berdiskusi
untuk meluruskan kesalahpahaman serta
penguatan.
Kegiatan Akhir :
• Melakukan refleksi
• Bersama dengan guru siswa membuat
kesimpulan
• Guru memberikan evaluasi kepada siswa
• Guru memberi salam dan menutup
pelajaran
Tes Tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.
1. Sebutkan minimal 4 contoh benda cair?
2. Sebutkan sifat-sifat benda cair?
Nama :
Kelas :