Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Tema : 9 (Benda-Benda di Sekitar Kita)

Subtema : 2 (Benda dalam Kegiatan Ekonomi)

Pembelajaran : 4 (Empat)

Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (Dua)

Disusun Oleh

Hanifah Al Husna

22400318

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2023
Pemetaan Kompetensi Dasar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 05 Padang Pasir


Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Sub Tema 2 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit(1 x Pembelajaran)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menguraikan jenis iklan media


disampaikan paparan iklan elektronik(C4)
dari media cetak atau 3.4.2 Memilih jenis iklan elektronik (C4)
elektronik.

4.4 Memeragakan kembali 4.4.1 Menyimpulkan jenis iklan media


elektronik (P4)
informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Memilih jenis hidup rukun di


3.4 Menggali manfaat persatuan
lingkungan keluarga.(C4)
dan kesatuan untuk
3.4.2 Membuktikan jenis hidup rukun di
membangun kerukunan hidup.
lingkungan keluarga (C5)

4.4 Menyajikan hasil penggalian


4.4.1 Menyampaikan jenis hidup rukun di
tentang manfaat persatuan dan
lingkungan keluarga (P3)
kesatuan untuk membangun
kerukunan.

IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Menelaah usaha ekonomi dikelola


3.3 Menganalisis peran ekonomi
sendiri dan kelompok(C4)
dalam upaya menyejahterakan
3.3.2 Memerinci usaha ekonomi dikelola
kehidupan masyarakat di
sendiri dan kelompok (C4)
bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa.

4.3 Menyajikan hasil analisis


4.3.1 Menyimpulkan usaha ekonomi dikelola
tentang peran ekonomi dalam
sendiri dan kelompok (P4)
upaya menyejahterakan
kehidupan masyarakat di
bidang sosial dan budaya
untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menguraikan jenis iklan media elektronik dengan baik
2. Setelah itu siswa mampu memilih jenis iklan media elektronik dengan benar
3. Setelah itu siswa mampu menyimpulkan jenis iklan media elektronik dengan baik
4. Siswa mampu memilih jenis hidup rukun di lingkungan keluarga dengan tepat
5. Setelah itu siswa mampu membuktikan jenis hidup rukun di lingkungan keluarga
dengan benar
6. Setelah itu siswa mampu menyampaikan jenis hidup rukun di lingkungan keluarga
dengan baik
7. Siswa mampu menelaah usaha ekonomi dikelola sendiri dan kelompok dengan tepat
8. Setelah itu siswa mampu memerinci usaha ekonomi dikelola sendiri dan kelompok
dengan benar
9. Setelah itu siswa mampu menyimpulkan usaha ekonomi dikelola sendiri dan
kelompok dengan baik
D. MATERI POKOK
1. Iklan media Elektronik
2. Hidup rukun di lingkungan keluarga
3. Usaha ekonomi perorangan dan kelompok
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 9 :
Benda-Benda di Sekitar Kita, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2017.
2. Video usaha ekonomi prorangan dan kelompok
3. Video refleshing
4. PPT pembelajaran
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : CTL (Contextual Teaching dan Learning)
Strategi : Santifik Learning (SL)
Teknik : Example Non Example
Model : Creative Problem Solving (CPS)
Langkah-langkah :
1. Klarifikasi masalah
2. Pengungkapan pendapat
3. Evaluasi dan pemilihan
4. Implementasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam, Berdo’a, Perkenalan, 20 Menit


Menanyakan kabar, Mengecek Kehadiran
siswa (pengelolaan diri_mengelola
emosi)
2. Memberikan motivasi kepada siswa
tentang menjaga kebersihan (Kesadaran
diri_Kebersihan)
3. Mengingatkan pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pembelajaran
yang akan disampaikan (Manajemen diri)
4. Menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
5. Siswa menyimak kegiatan belajar yang
akan dilakukan

Inti Klarifikasi Masalah 200 Menit

1. Siswa diarahkan untuk melihat gambar di


depan kelas
2. Siswa diarahkan untuk menguraikan jenis
iklan media elektronik pada gambar
tersebut
3. Siswa memilih jenis iklan media
elektronik pada gambar tersebut
4. Siswa untuk menyimpulkan tentang jenis
iklan media elektronik pada gambar
tersebut

Pengungkapan Pendapat

5. Siswa diarahkan untuk memilih jenis


hidup rukun di lingkungan keluarga
6. Siswa diarahkan untuk membuktikan
jenis hidup rukun di lingkungan keluarga
7. Siswa diarahkan untuk menyampaikan
jenis hidup rukun di lingkungan keluarga
8. Siswa diarahkan untuk memperhatikan
video yang ada di depan kelas
9. Siswa diarahkan untuk menelaah usaha
ekonomi dikelola sendiri dan kelompok yang
ada pada video tersebut
10. Siswa juga diarahkan untuk memerinci
usaha ekonomi dikelola sendiri dan
kelompok yang ada pada video tersebut
11. Siswa diarahkan untuk mengerluarkan
pendapat tentang usaha ekonomi dikelola
sendiri dan kelompok yang ada di
lingkungan sekitarnya

Evaluasi dan Pemilihan

12. LKPD dan LKDK diberikan secara


bertahap
13. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
14. Siswa dan kelompok diarahkan untuk
bediskusi tentang LKDK yang diberikan
15. Siswa dibimbing untuk menyelesaikan
LKPD dan LKDK

Implementasi

16. Siswa mempresentasikan hasil dari


kelompoknya tersebut di depan kelas

Penutup 1. Siswa menyelesaikan lembaran soal 25 Menit


pengetahuan untuk meningkatkan
kemapuan siswa (kesadaran diri)
2. Siswa dan guru merefleksikan hasil
pembelajaran hari ini.
3. Siswa menutup pembelajaran dengan
do’a
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : jurnal
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis (Objektif/LDK)
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja (instrumen penilaian)

Mengetahui, Padang, 23 Mei 2023


Guru Pamong, Mahasiswa PL,

Iwit Sunarti, S.Pd Hanifah Al Husna, S.Pd


Kepala SDN 05 Padang Pasir

Derlisma M, S.Pd

NIP. 19640512 199005 2 001


Lampiran 1

Materi Pokok

A. Bahasa Indonesia
Jenis Iklan media Elektronik
B. PPKn
C. IPS
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video Usaha Ekonomi Perorangan dan Kelompok

2. PPT
Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)


(Bahasa Indonesia)

Tanggal :

Nama :

Indikator : 3.4.1 Menguraikan jenis iklan media elektronik(C4)

3.4.2 Memilih jenis iklan media elektronik (C4)


Tujuan : Untuk bisa memahami jenis iklan media elektronik
Petunjuk kegiatan :

1. Cermatilah gambar iklan di bawah ini!


2. Tandailah iklan elektronik dari gambar bawah ini!
Lampiran 4

Lembar Kerja Diskusi Kelompok (LKDK) 1


(IPS)

Tanggal :
GOOD LUCK
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Indikator : 3.3.1 Menelaah usaha ekonomi dikelola sendiri dan kelompok(C4)
3.3.2Memerinci usaha ekonomi dikelola sendiri dan kelompok (C4)
Tujuan : Peserta didik bisa membedakan antara ekonomi perorangan dan
ekonomi kelompok
Petunjuk kegiatan:

1. Amati gambar dibawah ini!

2. Tandailah ekonomi perorangan dan ekonomi kelompok dari gambar dibawah ini!

Fighting!
Lampiran 5

Lembar Kerja Diskusi Kelompok (LKDK) 2


(PPKn)

Tanggal :
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Indikator : 3.4.1 Memilih jenis hidup rukun di lingkungan keluarga.(C4)
3.4.2 Membuktikan jenis hidup rukun di lingkungan keluarga (C5)
Tujuan : Peserta didik bisa memahami hidup rukun yang ada di lingkungan
keluarga
Petunjuk kegiatan:

1. Amatilah lingkungan keluargamu!

2. Berikan contoh hidup rukun yang ada dilingkungan keluargamu!

Fighting!
Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
a. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran
b. Jenis Penilaian : Non Tes
c. Bentuk Penilaian : Observasi dan Pengamatan
d. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian

1. Pedoman Observasi Sikap Spritual

Pedoman Observasi Sikap Spritual

Nama Peserta Didik : ..............................................


Kelas : ..............................................
Tanggal Pengamatan : ..............................................
Materi Pokok : ..............................................

Skor
Aspek Pengamatan
NO 1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
1 sesuatu.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
2
Memberi salam sebelum dan sesudah
3 menyampaikan pendapat/presentasi.
Mengungkapkan kekaguman secara lisan
4 maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
5 saat mempelajari ilmu pengetahuan.
Jumlah Skor

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛ggi

2. Pedoman Observasi Sikap Jujur

Pedoman Observasi Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ……………………….....


Kelas : ………………….……….
Tanggal Pengamatan : …………………..………
Materi Pokok : …………………..………

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i

3. Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : …………………..........


Kelas : …………………..........
Tanggal Pengamatan : …………………..........
Materi Pokok : …………………..........

Melakukan
No Sikap yang diamati Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
Ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Keterangan :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak
= apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
x 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i
B. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran
b. Jenis Penilaian : Tes / Non Tes
c. Teknik Penilaian : Tulis dan Lisan
d. Instrumen Penilaian: Soal dan Pernyataan

1. Bahasa Indonesia
Tabel 1.1 Iklan media elektronik

Skor
4 3 2 1
Iklan media
Iklan media Iklan media Iklan media
elektronik
Nama elektronik elektronik elektronik tidak
kurang tepat
No. Siswa tepat cukup tepat tepat
dan kurang
dan jelas. dan jelas. dan tidak jelas
jelas.
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
2. IPS

Tabel 1.2 Kelengkapan Tulisan Tentang Usaha ekonomi perorangan dan


kelompok
Skor
4 3 2 1
Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan
Tentang Usaha Tentang Usaha Tentang Usaha Tentang Usaha
Nama ekonomi ekonomi ekonomi ekonomi
No. Siswa perorangan
perorangan perorangan dan perorangan dan
dan kelompok
lengkap dan kelompok kelompok kelompok tidak
cukup lengkap kurang lengkap lengkap
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
3. PPKn

Tabel 1.3 Kelengkapan Tulisan Hidup rukun di lingkungan keluarga


Skor
4 3 2 1

Nama Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan


No. Siswa Hidup rukun Hidup rukun di Hidup rukun di Hidup rukun di
di lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
keluarga keluarga cukup keluarga keluarga tidak
lengkap lengkap kurang lengkap lengkap

1.
2.
3.
Dst

Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
C. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur penilaian : Proses Pembelajaran
b. Jenis Penilaian : Tes
c. Bentuk Penilaian : Observasi dan pengamatan
d. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Keterampilan

1. Bahasa Indonesia
Tabel 2.1 Penyajian Isi iklan media elektronik
Skor
4 3 2 1
Isi iklan media
elektronik
Nama Isi iklan media Isi iklan media
No. disajikan
Siswa elektronik elektronik Isi iklan media
dengan jelas
disajikan disajikan elektronik
dan mudah
dengan dengan cukup kurang jelas
dipahami
sangat jelas jelas dan dan sulit
namun
dan mudah membutuhkan dipahami.
siswa masih
dipahami. bantuan guru.
membutuhkan
bantuan guru.
1.
2.
3.
4.
Dst
Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =

2. IPS
Tabel 2.2 Presentasi Isi Tulisan Kelompok

Skor
4 3 2 1
Tulisan
Tulisan Tulisan
dipresentasikan dipresentasikan
Tulisan dipresentasikan
dengan jelas dengan jelas
No Nama dipresentasikan dengan jelas
dan lengkap dan lengkap
Siswa dengan dan lengkap
(menjelaskan 2 (menjelaskan 1
jelas dan (menjelaskan 2
dari 3 hal dari dari 3 hal dari
lengkap tanpa dari 3 hal dari setiap usaha setiap usaha
bantuan guru setiap usaha ekonomi ekonomi
( usaha ekonomi ekonomi kelompok ) kelompok )
kelompok ). kelompok) tanpa dengan
dengan
bantuan guru. bantuan guru.
bantuan guru.
1.
2.
3.
4.
Dst

Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
3. PPKn
Skor
4 3 2 1
Tulisan
Tulisan
Tulisan dipresentasikan dipresentasikan
Tulisan
dipresentasikan dengan jelas dengan jelas
dipresentasikan
No Nama dengan jelas dan lengkap dan lengkap
dengan
dan lengkap (menjelaskan 2 (menjelaskan 1
Siswa jelas dan
(menjelaskan 2 dari 3 hal dari dari 3 hal dari
lengkap tanpa setiap
dari 3 hal dari setiap keragaman
bantuan guru keragaman
setiap keragaman tradisi
( keragaman tradisi adat)
tradisi adat) tanpa adatkeragaman
tradisi adat). dengan
bantuan guru. tradisi adat) dengan
bantuan guru.
bantuan guru.
1.
2.
3.
4.
Dst
Tabel 2.3 Presentasi Isi Tulisan Kelompok
Lampiran 7

Kisi-kisi Soal

NO Kompetensi Dasar Kelas/Semester Bahan Materi Indikator Indikator Soal Bentuk Tes No Soal

3.4 Menganalisis V/2 Iklan media 3.4.1 Menguraikan Disajikan soal Essay 1
informasi yang berbentuk
elektronik jenis iklan
disampaikan paparan gambar siswa
iklan dari media cetak media mampu
atau elektronik. menguraikan
elektronik(C4)
jenis iklan
media
elektronik
1 tersebut
3.4.2 Memilih jenis Disajikan soal 2
iklan media berbentuk
elektronik (C4) gambar siswa
mampu
memilih jenis
iklan media
elektronik
tersebut
3.4 Menggali manfaat Hidup rukun di 3.4.1 Memilih jenis Disajikan soal 3
persatuan dan kesatuan berbentuk
keluarga hidup rukun di
untuk membangun gambar siswa
kerukunan hidup. lingkungan mampu
memilih hidup
2 keluarga.(C4)
rukan di
lingkungan
keluarga
3.4.2 Membuktikan Disajikan soal 4
jenis hidup berbentuk
gambar siswa
rukun di
mampu
lingkungan membuktikan
hidup rukan di
keluarga (C5)
lingkungan
keluarga
Usaha 3.3.1 Menelaah usaha Disajikan soal 5
3.3 Menganalisis peran berbentuk
ekonomi ekonomi dikelola
ekonomi dalam upaya pertanyaan
menyejahterakan perorangan sendiri dan siswa mampu
kehidupan masyarakat di menelaah jenis
dan ekonomi kelompok(C4)
bidang sosial dan usaha
budaya untuk dikelola perorangan dan
memperkuat kesatuan usaha dikelola
kelompok kelompok
3 dan persatuan bangsa.
embangun kerukunan 3.3.2 Memerinci usaha Disajikan soal 6
hidup. ekonomi dikelola berbentuk
sendiri dan pertanyaan
kelompok (C4) siswa mampu
memerinci
jenis usaha
perorangan dan
usaha dikelola
kelompok
Lampiran 8
Lembar Evaluasi

Nama :
Kelas :

Isilah soal Isian di bawah ini dengan benar!

1. Bagaimana cara menyampaikan iklan pada media radio?


2. Buatlah keterangan tentang apa iklan di bawah ini!

3. Buatlah 3 contoh usaha ekonomi perorangan!


4. Buatlah 3 contoh usaha ekonomi dikelola kelompok!
5. Buatlah 3 kegiatan yang tidak mencerminkan hidup rukun di keluargamu!
6. Buatlah 3 kegiatan hidup rukun di keluargamu!
