Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI HOINENO

Kelas /Semester : VIII/ II

Mata Pelajaran : IPS TERPADU

Tema/Topik : Dinamika Kependudukan dan pembangunan Nasional

Sub Tema : Jumah dan pertumbuhan penduduk,komposisi,serta persebaran dan


migrasi penduduk

Pertemuan ke :1

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi inti

1. . Menghargai dan menghayati aajaran agama yang danutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaki jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,
(toleransi,gotong royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efekif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenommena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba ,mengolah, dan mengaji dalam rana konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca,
meghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yab\n di pelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalm sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Inti

1.1 Mengahayati karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya.
2.1. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli (toleransi da gotong
royong), santun, percaya diri, dalam bentuk interaksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.4. Mendeskripsikan bentuk- bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial,budaya dan ekonomi
Indikator
Menjelaskan jumlah penduduk Indonesia
Menjelaskan pertumbuhan penduduk indonesia
4.2. Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan
dengan fungsi peran kelembagaan, sosial, budaya,ekonmi dan politik
dilingkungan masyarakat sekitar.
Indikator
Mengamati data penduduk indonesia per sensus
Mempresentasikan data penduduk indonesia per sensus
Mempresesntasikan dampak jumlah penduduk yang besar dan cara mengatasinya
Mempresentasikan cara menghitung pertumbuhan penduduk alami, non alami,
dan total

C. Tujuan pembelajaran
a. Mendeskripsikan penyebab terjadinya pertambahan penduuduk yang tinggi .
b. Mendeskripsikan cara pengendalain jumlah penduduk .
c. Mendeskripsikan cara menghitung pertumbuhan penduduk alami,migrasi dan total
d. Mengidentifikasi akibat ledakan penduduk .
e. Memiliki rasa peduli terhadap keadaan sosial masyarakat sekitar.
D. Materi pembelajaran

- Jumlah penduduk

-Pertumbuhan penduduk

E. Metode pembelajaran
a. Pendekatan SAINTIFIK
b. Metode :
i. Problem based learning
ii. Comperative learning
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
a. Media : video tentang jumlah penduduk/ data penduduk per sensus.
b. Alat : komputer,LCD,Slide
c. Sumber pembelajaran : Buku IPS SMP Kelas VIII
G. Lankgah-langkah pembelajaran
1) Kegiatan pendahulaun

1. Guru bersama pesertta didik mengucapkan salam, sebelum berdoa bersama dan
mengecek kehadiran siswa,
2. Guru memberi motivasi dengan menanyakan video tentang masalah kependudukkan
dan meminta peserta didik untuk memberikan komentar tentang isi video tersebut .
3. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran dari guru .
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang

2) Kegiatan inti

1. Mengamati Peserta didik diminta menelaah datav penduduk indonesia dari


tahun ke tahun, permasalahan akibat jumlah penduduk yang
besar.
2. Menanya Tanya jawab antar guru dengan siswa tentang penyebab
pertambahan penduduk yang besar, secara mengendali jumlah
penduduk, secara menhitung pertumbuhan penduduk dan
akibat ledakan penduduk.
3. Mengumpulkan 1. Peserta didik membaca buku siswa dan referensi lain
data/ imformasi yang berkaitan dengan penyebab pertambahan
penduduk yang tinggi,cara mengendalikan jumlah
penduduk, cara menghitung pertubuhan penduduk dan
akibat ledakan penduduk.
2. Peserta didik menganalisis data kependudukkan
indonesia
3. Mengasosiasi a. Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan darim jawaban atas pertanyaan
nyang telah dirumuskan.
4. mengomunikasi a. peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang teah dirumuskan .
b. kelompok lain diminta memberikan tanggapan atas
hasil simpulan kelompok yang presentasi

3) penutup

1. kesimpulan Peserta didik bersamaguru membuat kesimpulan atas jawaban


dari pertanyaan.
2. Evaluasi Tuliskan 2(dua ) penyebab pertambahan penduduk yang tinggi
3. Refleksi a. peserta didikmmenjawab pertanyaan nreflektif
b. apakah pembelajaran hari ini menyenagkan?
c. Pengetahuan berharga/ baru apa yang kamu peroleh
pada pembelajaran hari ini ? bagaimana sebaiknya
sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga /
baru
d. Menyampaikan materi yang akan datang

H. Penilaian
a. Teknik : penilaian sikap,pengetahuan dan ketrampilan
b. Bentuk : rubrik penilaian sikap, dan rubrik penilaian ketrampilan prestasi dan
diskusi
c. Instrumen
1. Sikap penilaian (melalui observasi)
Mata pelajaran : IPS
Kelas/ semester : VIII/ II
Tema : dinamika kependudukkan dan pembangunan nasional
Sub tema : jumlah dan pertumbuhan, komposisi, serta persebaran dan
migrasi penduduk
Indikator : menjelaskan jumlah penduduk Indonesia
Menjelaskan pertumbuhan penduduk indonesia
Rubrik penilaian sikap

Sikap spiritual Sikap sosial


Nama Menghayati ajaran Menghayati Tanggung Kerja sama Total nilai
agama karunia Tuhan jawab
1-4 1-4 1-4 1-4

Nilai = jumlah skor x100

16

Dengan predikat :

PREDIKAT NILAI
Sangat baik (SB) 80≤AB≤ 100
Baik (B) 70≤ B≤79
Cukup (C) 60≤ 69≤
Kurang (K) <60

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

NO Butir pertanyaan
1. Bagaimana kah cara mengatasi pertambahan penduduk yang tinggi ?
2. Bagaimana cara mengendalikan jumlaqh penduduk ?
3. Dikketahui jumiah penduduk kota beringin pada tahun 2012 adalah 200.000
jiwa.Angka kelahiran 20 perseribu penduduk, sedangkan angka kematian 7
perseribu penduduk. Berapakah pertumbuhan penduduk kota beringin.
4. Apakah kerugian negara yang memiliki jumlah penduduk yang besar ?

 Tiap nomr diberi nilai 2,5


 Nilai pengetahuan = jumlah nilai yang di peroleh
3. Penilaian ketrampilan

Rubrik penilaian ketrampilan

No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah nilai


peserta didik prestasi bertanya menjawab
(1- 4) (1- 4) (1- 4)

Keterngan :
1) Nilai terentang antar 1- 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) = jumlah nilai dibagi 4

Rubrik peniaian ketrampilan (diskusi)

No Nama Mengomunikasikan Mendengarkan Beragumentasi Berkontribus Jumlah


(1-4 ) (1 - 4) (1 – 4 ) i nilai
(1 - 4)
Keterangan :

1) Nilaia terentang antara 1- 4


1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4

Hoineno, 2017-

Mengetahui Guru mata pelajaran

Kepala sekolah

Sonya L. Kase, S.Pd Megadon Tamonob,S.Pd

NIP.19740923 200112 2 000 NIP –

Lampiran :

LEMBARAN KERJA KELOMPOK

Tema : Dinamika penduduk dan pembangunan nASIONAL

Sub tema : Jumlah dan pertumbuhan penduduk, komposisi, persebaran dan migrasi

Kelompok :

1.

2.

3.

4.

Tahun Jumlah penduduk Jumlah Kenaikan/ penurunan


kenaikann/penurunan (persen)
(jiwa)
1971 119.208.229
1980 147.490.298 28.282.069 23,37
1990 179.378.946
2000 206.264.595
2010 237.641.326

Pertambahan rata-ratajumlah penduduk tiap 10


tahun

1. Apakah jumlah penduduk mengalami kenaikan atau penurunan ?


2. Hitunglah jumlah kenaikan atau penurunan Pada setiap periode !
3. Tuliskan hasil perhitungan kalian pada tabel diatas!
LEMBARAN KERJA KELOMPOK

Tema : Dinamika penduduk dan pembangunan nASIONAL

Sub tema : Jumlah dan pertumbuhan penduduk, komposisi, persebaran dan migrasi

Kelompok :.

1.

2.

3.

Tugas : diskusikan bagaimana cara mengatasi permasalahan akibat jumlah npenduduk yangnbesar dan
tuliskan hasilnya pada tabel berikut

No Cara mengatasinya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI HOINENO

Kelas /Semester : VIII/ II

Mata Pelajaran : IPS TERPADU

Tema/Topik : Fungsi dan peranan penduduk dalam pembangunan nasional

Sub Tema : Jumah dan pertumbuhan penduduk,komposisi,serta persebaran dmigrasi


penduduk

Pertemuan ke : II

Alokasi Waktu

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama tyang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,peduli(toleransi gotong
royong),santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
dalam jangkauan pergaualan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, prosedural )berdasaran rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba,mengolah,dan mengaji dalam rana konkret
(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan rana abstrak ,
(menulis,membaca,mengarang,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesauai dengan
yang dipelajari disekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


1. Menghargai karuniaTuhan Yang Maha Esa Mengucapkan rasa syukur atas karunia
yan gtelah menciptakan manusia dan Tuhan yang telah menciptakan manusia
lingkungannya dan lingkungannya melalui do’a
bersemnagat dalam mengikuti
pembelajaran konektif antar ruang dan
waktu
2. 2.1. Menunjukan perilaku 2.1.1. Tidak menyelah
santun,peduli,dan menghargai pembicaraan guru dan
perbedaan pendapat dalam interaksi teman pada waktu yang
sosial dengan lingungan dan teman tidak tepat
sebaya 2.1.2. Tidak berjata-
katakotor,kesadaran tak
kabur
2.1.3. Membantu teman yang
mengalami kesulitan
penyelesaian tugas
pembeljaran
2.1.4. Membantu teman yang
mengalami kesulitan
memahami materi
3. 3.1. Memahami aspek keruangan dan 3.3.1. Menjelaskan fungsi dan
kenektivitas antar ruang dan waktu peran penduduk dalam
dalam lingkup regional serta pembangunan nasional
perubahan dan berkelanjutan 3.3.2. Menjelsakn kualitas
kehidupan manusia penduduk di Indonesia
(ekonomi,sosial,budaya,pendidikan 3.3.3. Menjelaskan kualitas
dan politik) penduduk dan
pergerakan nasional
3.3.4. Menjelaskan penduduk
dalam pembangunan
nasional
4. 4.1. Menghasilkan gagasan kreatif 4.1.1. Memyajikan
untuk jenis-jenis kualitas pengetahuan tentang
penduduk din Indonesia konektivitas antar
kualitas penduduk di
Indonesia
4.1.2. Melaporkan hasil
diskusi tentang
konektivitas kualitas
penduduk dsn
pergerakan nasional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi dan sikap spiritual
 Mengucapkan syukur atas keberaadaan konektivitas peran penduduk dalam
pembangunan nasional
2. Konpetensi sikap
