Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPPJJ)

Sekolah : SMPIT Rahmaniyah


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi : Dinamika Penduduk Benua di Dunia
KD : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 2 JP x 1 pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku TEAMS (Terampil, Efisien, Akhlak, Mandiri, dan
Sosial) sebagai karakter khas sekolah.
3. Mengidentifikasi jumlah penduduk, sebaran dan komposisi pertumbuhan penduduk dan
kualitas penduduk melalui pengamatan video secara tepat;
4. Menyajikan hasil telaah melalui kurva tentang tentang dinamika penduduk dunia secara
individu dengan tepat dengan penuh tanggungjawab, sopan dan santun;

B. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model PBL (Problem
Based Learning ) . Dilakukan secara daring melalui aplikasi Google Classroom.

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Media: Google Classroom dan Video tentang Dinamika penduduk Dunia
2. Alat/Bahan: Laptop/ HP dan Wifi./ Koneksi internet lainnya
3. Sumber Belajar: - Buku Pegangan Guru IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku Pegangan Peserta Didik, IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- Buku IPS Terpadu Kelas 9, Penyusun Anwar Kurnia, Penerbit
Yudistira

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahulauan
 Guru Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik
 Siswa diminta absensi online melalui melalui aplikasi Google Classroom.
 Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan berkaitan dengan Dinamika Penduduk Benua di Dunia : Apa
yang mempengaruhi tingkat pertumbuhan penduduk di benua berbeda-beda ?
 Guru meminta tanggapan peserta didik tentang pertayaan tersebut dalam bentuk Tanya
jawab
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menginformasikan teknik penilaian selama proses pembelajaran
 Guru menjelaskan aktifitas yang akan dilakukan dan pengerjaannya
2. Kegiatan Inti
 Guru mengirimkan materi pembelajaran dalam bentuk video kepada peserta didik
mengenai Dinamika Penduduk Benua di Dunia di aplikasi Google Classroom.
 Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat dari video yang
sudah di share
 Guru memancing peserta didik untuk bertanya tentang video yang belum mereka pahami
 Peserta didik saling bekerja sama untuk membahas permasalahan atau pertanyaan yang
muncul dari peserta didik yang lain
 Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang baru dipelajari

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang materi yang sudah dipelajari
 Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar dengan mengirimkan tugas-tugasnya
pada batas waktu yang ditentukan oleh guru.
 Memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah selalu menjaga kesehatan
dan menjaga jarak
 Peserta didik diminta untuk absen penutup pembelajaran sebelum keluar classroom.

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis

No KD Indikator Contoh Butir Soal Jawaban


3.1.Menelaah Kondisi Alam dan
perubahan Penduduk Negara-
keruangan dan Negara di Dunia
interaksi • Kondisi Alam dan
antarruang Penduduk Jepang
negara-negara
Asia dan benua
lainnya yang
diakibatkan
faktor alam,
• Kondisi Alam dan
manusia dan
Penduduk Amerika
pengaruhnya
Serikat
terhadap
keberlangsungan
kehidupan
manusia dalam
ekonomi, sosial,
pendidikan dan • Kondisi Alam dan
politik. penduduk Australia

•Kondisi Alam
dan penduduk Mesir

2. Penilaian Sikap: Observasi/mengisi jurnal sikap (cara komunikasi online, keaktifan


selama proses PJJ).
Sikap yang dinilai (pilih minimal 1) : jujur / disiplin / tanggungjawab / peduli (toleransi,
gotong royong) / santun / percaya diri / berinteraksi sosial
N Hari/ Butir sikap Tindak Paraf Paraf
Nama Kejadian
o Tgl Negatif/Positif Lanjut Siswa Guru
1 1/7/20 Demas Positif Mengerjakan Poin ttd ttd
20 evaluasi Tambaha
secara n untuk
mandiri nilai
tanpa harian
mencontek

c. Penilaian Keterampilan
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.1. Menyajikan hasil Dinamika penduduk 4.1.4. Kerampilan Penilaian
telaah tentang benua memmbuat Kinerja
perubahan keruangan kurva dan
dan interaksi penduduk Produk
antarruang negara-
negara Asia dan benua
lainnya yang
diakibatkan faktor
alam, manusia dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik.

LEMBAR PENILAIAN PRODUK (LAPORAN)


Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Dinamika Penduduk Benua di Dunia

Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Skor


No
Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas
.
(1-4) (1-4) (1-4)
1.
2.
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi dengan menggunakan bahasa
yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Laporan dan
materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Laporan dengan
kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir =(Skor akhir/perolehan:Jumlah Skor Maksimal) x 4


b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53
Tahun 2016

Mengetahui Depok, Juli 2020


Kepala SMP IT Rahmaniyah Guru Mata Pelajaran,

Resi Nolita, S.Pd.


Maulana Suhadi, S.Si, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMPIT Rahmaniyah


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi : Perdagangan Internasional
KD : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 2 JP x 1 pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku TEAMS (Terampil, Efisien, Akhlak, Mandiri, dan
Sosial) sebagai karakter khas sekolah.
3. Menjelaskan pengertian perdagangan internasional, faktor-faktor yang mempengaruhi
perdagangan internasional, manfaat perdagangan internsional, Menjelaskan hambatan
perdagangan internasional melalui video dan gambar secara tepat;
4. Menyajikan hasil analisis perdagangan internasional secara berkelompok dengan penuh
tanggungjawab;

B. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model PBL (Problem
Based Learning ) dan Two Stay Two Stray

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Media: Video dan gambar tentang aktivitas di pelabuhan saat bongkar dan muat barang
2. Alat/Bahan: Laptop/ HP dan Wifi./ Koneksi internet lainnya
3. Sumber Belajar:- Buku Pegangan Guru IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku Pegangan Peserta Didik, IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku IPS Terpadu Kelas 9, Penyusun Anwar Kurnia, Penerbit Yudhistira

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahulauan
 Guru Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik
 Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan misalnya: Faktor apa sajakah yang mempengaruhi setiap Negara
tidak mampu memenuhi kebutuhannya sendiri? Bagaimana upaya setiap Negara
memenuhi kebutuhannya ?
 Guru meminta tanggapan peserta didik tentang pertayaan tersebut
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menginformasikan teknik penilaian selama proses pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan Gambar
Kegiatan Menurunkan Barang di Pelabuhan Internasional.
 Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat dari video secara
berkelompok
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.
 Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 subkelompok, subkelompok tetap
tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok
yang berkunjung ke kelompok lain.
 Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas
kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta
memberi masukan ntuk penyempurnaannya.
 Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk
mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan
hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan meng analisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang sudah dipelajari
 Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa untuk mencari artikel tentang manfaat dari
perdagangan internasional bagi Indonesia.
 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada sub bab berikutnya yaitu ekonomi
kreatif.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
Jlh.
No Bentuk
KD Materi Indikator soal Soa
. Soal
l
1. 3.3 Menganalisis Perdagangan 1. Menjelaskan Uraian 1
ketergantungan Internasional pengertian
antarruang o Menjelaskan perdagangan Uraian 1
dilihat dari pengertian internasional.
konsep ekonomi perdagangan 2. Menjelaskan faktor- Uraian 1
(produksi, internasional. faktor yang
distribusi, o Menjelaskan mempengaruhi Uraian 1
konsumsi, harga, faktor-faktor yang perdagangan
pasar) dan
pengaruhnya mempengaruhi internasional. Uraian 1
terhadap migrasi perdagangan 3. Menjelaskan manfaat
penduduk, internasional. perdagangan
transportasi, o Menjelaskan internasional.
lembaga sosial manfaat 4 Menjelaskan
dan ekonomi, perdagangan hambatan
pekerjaan, internasional. perdagangan
pendidikan, dan o Menjelaskan internasional.
kesejahteraan hambatan
masyarakat perdagangan
internasional.

Jumlah soal 4

BUTIR SOAL:
1. Jelaskan pengertian perdagangan internasional!
2. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional!
3. Jelaskan manfaat perdagangan internasional!
4. Jelaskan hambatan perdagangan internasional!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. 2 25
2. 2 25
3. 2 25
4. 2 25
Jumlah 8 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
2. Penilaian Sikap: Observasi/mengisi jurnal sikap (cara komunikasi online, keaktifan selama
proses PJJ).
Sikap yang dinilai (pilih minimal 1) : jujur / disiplin / tanggungjawab / peduli (toleransi,
gotong royong) / santun / percaya diri / berinteraksi sosial
N Hari/ Butir sikap Tindak Paraf Paraf
Nama Kejadian
o Tgl Negatif/Positif Lanjut Siswa Guru
1 1/7/20 Demas Positif Mengerjakan Poin Ttd ttd
20 evaluasi Tambaha
secara n untuk
mandiri nilai
tanpa harian
mencontek

3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX /Genap
Aspek Penilaian
Berpartis Memberikan Menulis
Memberika
ipasi pendapat Mengajukan dengan rapi
n komentar
N dalam dalam pertanyaan dengan
Nama terhadap
o mempers memecahkan ketika menggunaka Keterangan
Siswa hasil kerja
. iapkan masalah belajar di n bahasa
kelompok
bahan kelas yang sesuai
lain
diskusi dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Keterangan
2 Skor :
3 Baik sekali = 4
4 Baik = 3
5 Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
Skor maksimal

Mengetahui Depok, Juli 2020


Kepala SMP IT Rahmaniyah Guru Mata Pelajaran,

Resi Nolita, S.Pd.


Maulana Suhadi, S.Si, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMPIT Rahmaniyah


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah
untuk Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat
KD : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 2 JP x 1 pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku TEAMS (Terampil, Efisien, Akhlak, Mandiri, dan
Sosial) sebagai karakter khas sekolah.
3. Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif, subsetor ekonomi kreatif, Menganalisis
hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif., Menjelaskan upaya
peningkatan ekonomi kreatif dengan diskusi kelompok secara tepat dan bertanggung
jawab
4. Menyajikan hasil analisis tentang mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah
untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat secara berkelompok dengan penuh
tanggungjawab;

B. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model PBL (Problem
Based Learning )

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Media: Video dan gambar tentang aktivitas di pelabuhan saat bongkar dan muat barang
2. Alat/Bahan: Laptop/ HP dan Wifi./ Koneksi internet lainnya
3. Sumber Belajar:- Buku Pegangan Guru IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku Pegangan Peserta Didik, IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku IPS Terpadu Kelas 9, Penyusun Anwar Kurnia, Penerbit Yudhistira

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahulauan
 Guru Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik
 Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan: Apakah alat tulis yang kalian gunakan hasil produksi Indonesia?
Apakah bahan baku alat tulis tersebut Asli Indonesia? pertanyaan ini untuk menggiring
peserta didik pada materi yang akan dipelajari.
 Guru meminta tanggapan peserta didik tentang pertayaan tersebut
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menginformasikan teknik penilaian selama proses pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan Gambar dan
video tentang hasil kerajinan dari propinsi Jawa Barat.
 Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat dari video secara
berkelompok
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang sudah dipelajari
 Guru mengingatakan peserta didik untuk melengkapi laporan diskusi
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral bahwa kreativitas dapat dibangun
dengan kerja keras dan terus belajar melakukan inovasi.
 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada materi pokok berikutnya yaitu
Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
KD Materi Indikator soal Bentuk Soal
3.3 Menganalisis o Konsep 1. Menjelaskan 1. Jelaskan yang dimaksud
ketergantungan Ekonomi pengertian ekonomi kreatif!
antarruang dilihat Kreatif ekonomi kreatif.
o Upaya untuk 2. Sebutkan 14 subsektor
dari konsep 2. Menjelaskan
meningkatkan ekonomi kreatif!
ekonomi (produksi, subsetor ekonomi
ekonomi
distribusi, konsumsi,
harga, pasar) dan kreatif. kreatif. 3. Bagaimanakah hubungan
pengaruhnya 3. Menganalisis antara ekonomi kreatif
terhadap migrasi hubungan antara dengan industri kreatif!
penduduk, ekonomi kreatif
transportasi, dengan industri
lembaga sosial dan kreatif.
ekonomi, pekerjaan, 4. Menjelaskan 4. Jelaskan upaya
pendidikan, dan upaya peningkatan ekonomi
kesejahteraan peningkatan kreatif!
masyarakat ekonomi kreatif.

2. Penilaian Sikap: Observasi/mengisi jurnal sikap


Sikap yang dinilai (pilih minimal 1) : jujur / disiplin / tanggungjawab / peduli (toleransi,
gotong royong) / santun / percaya diri / berinteraksi sosial
N Hari/ Butir sikap Tindak Paraf Paraf
Nama Kejadian
o Tgl Negatif/Positif Lanjut Siswa Guru
1 1/7/20 Demas Positif Mengerjakan Poin Ttd ttd
20 evaluasi Tambaha
secara n untuk
mandiri nilai
tanpa harian
mencontek

3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar Materi Indikator
4.3 Menyajikan hasil analisis o Konsep Ekonomi Kreatif 4.3.2 Menyajikan
tentang ketergantungan o Upaya untuk meningkatkan hasil analisis
antarruang dilihat dari konsep ekonomi kreatif. tentang
ekonomi (produksi, distribusi,
mengembangkan
konsumsi, harga, pasar) dan
pengaruhnya terhadap migrasi ekonomi kreatif
penduduk, transportasi, berdasarkan
lembaga sosial dan ekonomi, potensi wilayah
pekerjaan, pendidikan, dan untuk
kesejahteraan masyarakat meningkatkan
kesejahteraan
masyarakat.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI


Mata pelajaran : IPS
Bahasan : Perdagangan internasional
Kelas/Semester : IX /Genap
N Nama Aspek Penilaian Keterangan
o Siswa Berpartis Memberikan Memberika Mengajukan Menulis
. ipasi pendapat n komentar pertanyaan dengan rapi
dalam dalam terhadap ketika dengan
mempers memecahkan hasil kerja belajar di menggunaka
iapkan masalah kelompok kelas n bahasa
bahan lain yang sesuai
diskusi dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Keterangan
2 Skor :
3 Baik sekali = 4
4 Baik = 3
5 Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
Skor maksimal

Mengetahui Depok, Juli 2020


Kepala SMP IT Rahmaniyah Guru Mata Pelajaran,

Resi Nolita, S.Pd.


Maulana Suhadi, S.Si, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


(RPPJJ)

Sekolah : SMPIT Rahmaniyah


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi : Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih
Keunggulan Ekonomi Bangsa
KD : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 2 JP x 1 pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku TEAMS (Terampil, Efisien, Akhlak, Mandiri, dan
Sosial) sebagai karakter khas sekolah.
3. Menjelaskan keunggulan di bidang ekonomi, Memberikan contoh keunggulan di bidang
ekonomi dari pengamatan video dan gambar secara berkelompok dengan benar;
4. Menyajikan hasil analisis tentang mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah
untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat secara berkelompok dengan penuh
tanggungjawab;

B. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model DL (Discovery
Learning)

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Media: Video dan gambar berbagai gambar komoditas barang ekspor dan impor.
2. Alat/Bahan: Laptop/ HP dan Wifi./ Koneksi internet lainnya
3. Sumber Belajar:- Buku Pegangan Guru IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku Pegangan Peserta Didik, IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku IPS Terpadu Kelas 9, Penyusun Anwar Kurnia, Penerbit Yudhistira

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahulauan
 Guru Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik
 Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan
menanyakan kembali materi yang sudah dipelajari tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi perdagangan internsional
 Guru meminta tanggapan peserta didik tentang pertayaan tersebut
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menginformasikan teknik penilaian selama proses pembelajaran
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar komoditas barang ekspor dan
impor.
 Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan., misalnya: bagaimana
keunggulan ekonomi itu dikembangkan oleh suatu Negara? Faktor apa saja yang
diperlukan untuk mengembangkan keunggulan di bidang ekonomi?
 Berdasarkan pertanyaan yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok kemudian
dirumuskan untuk menjadi bahan diskusi kelompok.
 Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang
telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang sudah dipelajari
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral keunggulan di bidang ekonomi
membawa manfaat yang tak ternilai dalam berbagai bidang kehidupan bangsa.
 Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada materi pokok berikutnya yaitu pusat-
pusat keunggulan ekonomi.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
KD Materi Indikator soal Bentuk Soal
3.3 Menganalisis Memanfaatkan 1. Menganalisis 1. Bagaimana
ketergantungan Persaingan keunggulan suatu keunggulan
antarruang dilihat sebagai Peluang negara. ekonomi itu
dikembangkan
dari konsep untuk Meraih
oleh suatu Negara?
ekonomi (produksi, Keunggulan 2. Mengidentifikasi faktor 2. Faktor apa saja
distribusi, konsumsi, Ekonomi yang diperlukan untuk yang diperlukan
harga, pasar) dan Bangsa mengembangkan untuk
pengaruhnya o Keunggulan keunggulan di bidang mengembangkan
terhadap migrasi Suatu Negara ekonomi. keunggulan di
penduduk, o Peluang bidang ekonomi?
Meraih 3. Apa saja yang
transportasi, 3. Mengidentifikasi hal-hal
Keunggulan dilakukan agar
lembaga sosial dan yang dilakukan agar produk disukai
di Bidang
ekonomi, pekerjaan, Ekonomi produk disukai oleh oleh pasar atau
pendidikan, dan pasar atau masyarakat masyarakat?
kesejahteraan 4. Menganalisis peluang 4. Bagaimana
masyarakat produk masyarakat peluang produk
menembus pasar masyarakat dapat
menembus pasar
internasional.
internasional?
5. Mengidentifikasi hal-hal 5. Apa yang harus
yang harus dilakukan dilakukan agar
agar produk masyarakat produk
diterima oleh pasar masyarakat
internasional. diterima oleh
pasar
internasional?
2. Penilaian Sikap: Observasi/mengisi jurnal sikap
Sikap yang dinilai (pilih minimal 1) : jujur / disiplin / tanggungjawab / peduli (toleransi,
gotong royong) / santun / percaya diri / berinteraksi sosial
N Hari/ Butir sikap Tindak Paraf Paraf
Nama Kejadian
o Tgl Negatif/Positif Lanjut Siswa Guru
1 1/7/20 Demas Positif Mengerjakan Poin Ttd ttd
20 evaluasi Tambaha
secara n untuk
mandiri nilai
tanpa harian
mencontek

3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar Materi Indikator
4.3 Menyajikan hasil analisis Memanfaatkan Persaingan 4.3.3 Menyajikan
tentang ketergantungan sebagai Peluang untuk Meraih hasil analisis
antarruang dilihat dari konsep Keunggulan Ekonomi Bangsa tentang
ekonomi (produksi, distribusi,
o Keunggulan Suatu Negara memanfaatkan
konsumsi, harga, pasar) dan
o Peluang Meraih Keunggulan persaingan
pengaruhnya terhadap migrasi
penduduk, transportasi, di Bidang Ekonomi sebagai peluang
lembaga sosial dan ekonomi, untuk meraih
pekerjaan, pendidikan, dan keunggulan
kesejahteraan masyarakat ekonomi bangsa

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI


Mata pelajaran : IPS
Bahasan :
Kelas/Semester : IX /Genap
Aspek Penilaian
Berpartis Memberikan Menulis
Memberika
ipasi pendapat Mengajukan dengan rapi
n komentar
N dalam dalam pertanyaan dengan
Nama terhadap
o mempers memecahkan ketika menggunaka Keterangan
Siswa hasil kerja
. iapkan masalah belajar di n bahasa
kelompok
bahan kelas yang sesuai
lain
diskusi dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Keterangan
2 Skor :
3 Baik sekali = 4
4 Baik = 3
5 Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
Skor maksimal

Mengetahui Depok, Juli 2020


Kepala SMP IT Rahmaniyah Guru Mata Pelajaran,

Resi Nolita, S.Pd.


Maulana Suhadi, S.Si, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


(RPPJJ)
Sekolah : SMPIT Rahmaniyah
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat
KD : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 2 JP x 1 pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku TEAMS (Terampil, Efisien, Akhlak, Mandiri, dan
Sosial) sebagai karakter khas sekolah.
3. Mengidentifikasi pusat-pusat keunggulan ekonomi di Indonesia, menganalisis pengaruh
pusat-pusat keunggulan ekonomi dari pengamatan video dan gambar secara berkelompok
dengan benar;
4. Menyajikan hasil kerja proyek penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan
ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat secara berkelompok dengan penuh
tanggungjawab;

B. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan PBL (Problem Based
Learning )

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


1. Media: gambar dan video tentang kegiatan industri kreatif, dan pusat-pusat keunggulan
ekonomi.Alat/Bahan: Laptop/ HP dan Wifi./ Koneksi internet lainnya
2. Sumber Belajar:- Buku Pegangan Guru IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku Pegangan Peserta Didik, IPS Kelas 9, Edisi Revisi 2017
- - Buku IPS Terpadu Kelas 9, Penyusun Anwar Kurnia, Penerbit Yudhistira

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
4. Kegiatan Pendahulauan
 Guru Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan keunggulan ekonomi,
misalnya: apa saja keunggulan ekonomi yang dapat kamu lihat disekitarmu? Faktor apa
saja yang mempengaruhinya?
 Guru meminta tanggapan peserta didik tentang pertayaan tersebut
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Menginformasikan teknik penilaian selama proses pembelajaran
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang
5. Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar berkaitan dengan keunggulan
ekonomi seperti gambar PT Freeport, pekan raya, batik, dan sebagainya.
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan
hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa saja yang termasuk
dalam keunggulan ekonomi bangsa? Dimana saja kita dapat menemukan pusat
keunggulan ekonomi bangsa?
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

6. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.Guru
dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama

E. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
KD Materi Indikator soal Bentuk Soal
3.3 Menganalisis Pengembangan 1. Mengidentifikasi 1. Berikan contoh
ketergantungan Pusat-Pusat keunggulan ekonomi di keunggulan
antarruang dilihat Keunggulan Indonesia. ekonomi di
Indonesia!
dari konsep Ekonomi untuk 2. Mengidentifikasi hal-hal
2. Apa yang harus
ekonomi (produksi, Kesejahteraan yang harus dilakukan dilakukan suatu
distribusi, konsumsi, Masyarakat untuk menciptakan negara untuk
harga, pasar) dan o Menjelaskan keunggulan ekonomi. menciptakan
pengaruhnya pusat-pusat 3. Menjelaskan manfaat keunggulan
terhadap migrasi keunggulan dari pusat-pusat ekonomi?
penduduk, ekonomi keunggulan ekonomi 3. Jelaskan manfaat
o Memberi dari pusat-pusat
transportasi, bagi kehidupan
contoh pusat – keunggulan
lembaga sosial dan pusat masyarakat ekonomi bagi
ekonomi, pekerjaan, keunggulan kehidupan kalian!
pendidikan, dan ekonomi
kesejahteraan o Menjelaskan
masyarakat pengaruh
keunggulan
ekonomi bagi
masyarakat

2. Penilaian Sikap: Observasi/mengisi jurnal sikap


Sikap yang dinilai (pilih minimal 1) : jujur / disiplin / tanggungjawab / peduli (toleransi,
gotong royong) / santun / percaya diri / berinteraksi sosial
N Hari/ Butir sikap Tindak Paraf Paraf
Nama Kejadian
o Tgl Negatif/Positif Lanjut Siswa Guru
1 1/7/20 Demas Positif Mengerjakan Poin Ttd ttd
20 evaluasi Tambaha
secara n untuk
mandiri nilai
tanpa harian
mencontek

3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar Materi Indikator
4.3 Menyajikan hasil analisis Pengembangan Pusat-Pusat 4.3.4 Menyajikan
tentang ketergantungan Keunggulan Ekonomi untuk hasil kerja
antarruang dilihat dari konsep Kesejahteraan Masyarakat proyek penelitian
ekonomi (produksi, distribusi,
o Menjelaskan pusat-pusat tentang
konsumsi, harga, pasar) dan
keunggulan ekonomi pengembangan
pengaruhnya terhadap migrasi
o Memberi contoh pusat –pusat pusat-pusat
penduduk, transportasi,
lembaga sosial dan ekonomi, keunggulan ekonomi keunggulan
pekerjaan, pendidikan, dan o Menjelaskan pengaruh
ekonomi untuk
kesejahteraan masyarakat keunggulan ekonomi bagi
kesejahteraan
masyarakat
masyarakat

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Penelitian
Dilaksanakan pada saat proses penelitian tentang pengembangan pusat-pusat
keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat muali dari tahap persiapan,
pelaksanaan dan pelaporan
2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi
tentang hasil penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk
kesejahteraan masyarakat

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI


Mata pelajaran : IPS
Bahasan :
Kelas/Semester : IX /Genap
Aspek Penilaian
Berpartis Memberikan Menulis
Memberika
ipasi pendapat Mengajukan dengan rapi
n komentar
N dalam dalam pertanyaan dengan
Nama terhadap
o mempers memecahkan ketika menggunaka Keterangan
Siswa hasil kerja
. iapkan masalah belajar di n bahasa
kelompok
bahan kelas yang sesuai
lain
diskusi dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Keterangan
2 Skor :
3 Baik sekali = 4
4 Baik = 3
5 Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
Skor maksimal
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROSES PENELITIAN
Mata pelajaran : IPS
Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk
Kelas/Semester : IX /Genap
kesejahteraan masyarakat
Aspek Penilaian
Persiapa Pelaksan Predikat
No Nama Pelaporan
n aan Keterangan
. Siswa
A, B, C,
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
atau D
1. A. Persiapan
2. 1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian
3. 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan
4. responden
5. 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden,
6. dan daftar pertanyaan
B. Pelaksanaan
7. 1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak
8. sesuai tujuan
9. 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang
10. sesuai tujuan
3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai
11.
tujuan
12. 4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan
13. C. Pelaporan
14. 1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat
simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran
15.
2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat
simpulan dan saran tapi tidak relevan
3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat
simpulan dan sarantapi kurang relevan
4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat
simpulan dan saran yang relevan

Keterangan Skor :
A = 86 – 100 : Baik Sekali Baik Sekali = 4
B = 71– 85 : Baik Baik = 3
C = 56 – 70: Cukup Cukup =2
D = ≤ 55 : Kurang Kurang = 1
Skor perolehan
Nilai =--------------- x 100
Skor maksimal

Mengetahui Depok, Juli 2020


Kepala SMP IT Rahmaniyah Guru Mata Pelajaran,
Resi Nolita, S.Pd.
Maulana Suhadi, S.Si, M.Pd
