Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

(RPS)

PRAKTIK APLIKASI KRITIS

A. LATAR BELAKANG
Praktik klinik keperawatan kritis merupakan kegiatan pembelajaran praktik klinik dengan kompetensi penerapan asuhan keperawatan di area keperawatan
keperawatan igd dan icu. Untuk mencapai tujuan tersebut maka diperlukan perencanaan, persiapan dan pengendalian yang baik terhadap proses pembelajaran
berupa Rencana Pembelajaran Semester (RPS)

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Mata Kuliah : Aplikasi Kritis
2. Semester : VII
3. Kompetensi :
No Kompetensi Elemen Kompetensi
1 Kompetensi Utama : Penguasaan Ilmu dan
a. Melakukan pengkajian keperawatan termasuk pemeriksaan fisik dan data-data penunjang secara Ketrampilan
holistik
b. Menganalisis dan menetap kan diagnosa keperawatan dengan tepat sesuai dengan tingkat emergency
dari pasien
c. Menentukan tujuan perawatan dan rencana tindakan keperawatan
d. Melakukan tindakan keperawatan yang direncanakan dengan pendampingan
e. Mengevaluasi asuhan keperawatan yang diberikan
f. Senantiasa memperlihatkan praktik keperawatan yang professional berdasarkan etik legal
keperawatan.
2 Kompetensi Pendukung Penguasaan Ilmu dan
Mampu mengaplikasikan sikap profesional mengawali dan mengakhiri pertemuan dengan kontrak dan Ketrampilan Kemampuan
memelihara komunikasi selama berinteraksi dengan klien dan keluarga terutama saat melakukan prosedur Berkarya
tindakan keperawatan
3 Kompetensi Lain Sikap dan Perilaku Berkarya
a. Mampu berkomunikasi dengan baik dalam tim maupun kepada klien dalam memberikan asuhan
keperawatan
b. Mampu bekerjasama dalam sebuah tim kerja

4. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu memberikan asuhan keperawatan yang komprehensif dengan didasari pada ilmu dan teknologi keperawatan serta etika dan aspek legal
keperawatan dengan berfokus pada area keperawatan gawat darurat Dan kritis
.
5. Rencana Pembelajaran
Terlampir

6. Cara Penilaian
Untuk mencapai kompetensi yang harus dikuasai mahasiswa setelah mengikuti mata kuliah ini, cara penilaian berdasarkan :

No Ranah Kriteria penilaian Bentuk penilaian Bobot Nilai


Pengetahuan
1. Aspek Kognitif 1. Kemampuan menjelaskan konsep penyakit Responsi penerapan askep sesuai kasus 25%
2. Kemampuan menjelaskan prinsip asuhan (Ujian Kompetensi Klinik)
keperawatan pada klien dengan penyakit semua Tugas Mandiri (Lp dan Lk) 30%
system pada area keperawatan gawata darurat dan Seminar 15%
icu
3. Kemampuan menjelaskan rasional dilakukannya
suatu tindakan keperawatan
4. Kemampuan menjelaskan klien kelolaannya dan
menganalisis sesuai konsep teori yang sudah
dipelajari
2 Aspek Kemampuan individu dalam melakukan asuhan Pencapaian Kompetensi 15%
psikomotor keperawatan dan kompetensi yang dapat dilakukan (Ujian Kompetensi Klinik)
3 Aspek Afektif Kemampuan individu dan kelompok dalam Penampilan Klinik 15%
menyelelesaikan permasalahan (Ujian Kompetensi Klinik)
Kemampuan individu menyatakan pendapat

Keterangan :
Dalam Ujian kompetesi klinik akan dinilai aspek :
a. Kognitif(25%)
b. Psikomotor (15%)
c. Afektif (15%)
7. Alat evaluasi proses
Alat yang digunakan adalah berupa penugasan individu (LP dan LK) serta kompetensi yang dicapai, penugasan kelompok dan ujian kompetensi klinik.

8. Tugas
No JenisPenugasan Jumlah Pengumpulan
1 Laporan Kasus 1 LK / Minggu Akhir setiap minggu
2 Laporan Pendahuluan 1 LP/ Minggu Hari pertama masuk
ruangan
3 Presentasi kasus 1 kasus / kelompok / Presentasi minggu ke3
kelompok 4minggu (koordinasi dengan
RS)
4 Evaluasi (responsi) Per-mahasiswa Saat di RS
9. Buku refrensi
Susan B Stillwell. 2011. Pedoman Keperawatan Kritis.EGC
Morton, Patricia Gonce etc. 2011. Keperawatan Kritis Volume 1 (Pendekatan Asuhan Holistik ). EGC
Morton, Patricia Gonce etc. 2011. Keperawatan Kritis Volume 2 (Pendekatan Asuhan Holistik ). EGC
Phillip Jevon & Beverley Evers. 2008. Pemantauan Pasien Kritis. Erlangga
Mardalena, Ida.2019. Asuhan Keperawatan Gawat Darurat . Pustaka Baru Pres

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mata Kuliah : Aplikasi Kritis
Semester : VII
SKS : 3 SKS

Minggu Ke KemampuanAkhir yang Materi Pembelajaran BentukPembela Keriteia (indicator) DosenPengampu


diharapkan jaran Penilaian
I Kognitif : Mahasiswa mampu -Kontrak Belajar  Tutorial  Laporan hasil Tim KGD
menganalisis asuhan keperawatan -Tatap Muka  Ceramah asuhan
pada klien dengan diarea igd Pembahasan Asuhan Keperawatan pada  Bed side keperawatan Keterangan Lain :
(pengkajian dan diagnosa) masalah integumen : teaching  Laporan Pengambilan Kasus
1. Konsep definisi, penyebab dan akibat pendahuluan Seminar
Mahasiswa mampu mengaplikasikan 2. Pengkajian
pengkajian dengan melakukan 3. Penentuan diagnosa klien WaktuPembelajaran
pemeriksaan fisik maupun 4. Rencana Intervesi klien yang 3x50 menit/kelompok
pemeriksaan penunjang sehingga mengalami gangguan.
menemukan data-data setelah
dilakukan pengkajian.
Mahasiswa mampu mengaplikasikan
komunikasi yang therapeutik pada
klien dengan masalah di ruang igd

Afektif :
Mahasiswa mampu mengatur dan Tugas terstruktur: Demonstrasi
menerapkan nilai legal dalam Pembuatan pengkajian sampai rencana Pengkajian pada klien
melakukan pengkajian klien dengan tindakan keperawatan yang akan dengan masalah diruang
masalah igd dilakukan pada klien dengan dengan igd
masalah sistem integumen
Psikomotor : Project Based
Mengaplikasikan ketrampilan Tugas mandiri: Learning Konsep LP dan LK serta
tindakan keperawatan pada klien Mencoba melakukan pengkajian sampai pencapaian kompetensi
dengan dengan masalah diruang igd menentukan tindakan keperawatan
masing-masing diagnosa keperawatan
pada setiap klien dengan masalah diruang
igd

II Kognitif: Tatap Muka: Tutorial Pengkajian pada dengan Tim KGD


Mahasiswa mampu menganalisis Pembahasan tentang tindakan Ceramah masalah diruang igd
asuhan keperawatan pada klien keperawatan yang telah dilakukan pada Bed side Keterangan Lain :
dengan masalah diruang igd klien masalah diruang igd dan semua teaching Ujian Kompetensi
sistem Klinik 1
Mahasiswa mampu mengaplikasikan
pengkajian dengan melakukan WaktuPembelajaran
pemeriksaan fisik maupun Pembahasan hasil pelaksanaan 3x50 menit/kelompok
pemeriksaan penunjang sehingga pengkajian sampai tindakan keperawatan
menemukan data-data setelah di masing-masing diagnosa.
dilakukan pengkajian dengan
diagnosa medis yang ada diruang igd

Mahasiswa mampu mengaplikasikan


komunikasi yang therapeutik pada
klien dengan masalah semua system
yang ada di ruang igd

Tugas terstruktur: -Konsep LP dan LK serta


Afektif : Penugasan pembuatan dokumentasi pencapaian kompetensi
Mahasiswa mampu mengatur dan tindakan keperawatan yang telah Demonstrasi
menerapkan nilai legal dalam dilakukan pada klien dengan masalah
melakukan pengkajian klien dengan diruang igd
masalah sietem yang ada diruang igd
Tugas Mandiri:
Psikomotor : Penugasan pelaksanaan tindakan Project Based
Learning
Mengaplikasikan ketrampilan keperawatan di ruang rawat inap pada
tindakan keperawatan pada klien klien dengan masalah diruang igd
dengan masalah diruang igd
III Kognitif: Tatap Muka: Seminar Pengkajian pada dengan Tim KGD
Mahasiswa mampu menganalisis Pembahasan tentang tindakan Kelompok masalah sistem diruang
asuhan keperawatan pada klien keperawatan yang telah dilakukan pada icu Keterangan Lain :
dengan masalah semua sistem yang klien masalah diruang icu Seminar Kelompok
ada diruang icu
Pembahasan hasil pelaksanaan
Mahasiswa mampu mengaplikasikan pengkajian sampai tindakan keperawatan
pengkajian dengan melakukan di masing-masing diagnosa. WaktuPembelajaran
pemeriksaan fisik maupun 3x50 menit/kelompok
pemeriksaan penunjang sehingga
menemukan data-data setelah
dilakukan pengkajian dengan
masalah sistem diruang icu

Mahasiswa mampu mengaplikasikan


komunikasi yang therapeutik pada
klien dengan masalah sistem diruang
icu
Tugas terstruktur: -Konsep LP dan LK serta
Afektif : Penugasan pembuatan dokumentasi pencapaian kompetensi
Mahasiswa mampu mengatur dan tindakan keperawatan yang telah
menerapkan nilai legal dalam dilakukan pada klien dengan masalah
melakukan pengkajian klien dengan system diruang icu
masalah sistem diruang icu
Tugas Mandiri:
Psikomotor : Penugasan pelaksanaan tindakan
Mengaplikasikan ketrampilan keperawatan di ruang rawat inap pada
tindakan keperawatan pada klien klien dengan masalah sistem diruang icu
dengan masalah sistem diruang icu
IV Kognitif: Tatap Muka: Tutorial Pengkajian pada dengan Tim KGD
Mahasiswa mampu menganalisis -Pembahasan tentang tindakan Ceramah masalah diagnose medis
asuhan keperawatan pada klien keperawatan yang telah dilakukan pada Bed side diruang icu Keterangan Lain :
dengan masalah semua system klien dengan masalah semua system teaching Ujian kompetensi klinik
diruang icu diruang icu II

Mahasiswa mampu mengaplikasikan -Pembahasan hasil pelaksanaan


pengkajian dengan melakukan pengkajian sampai tindakan
pemeriksaan fisik maupun keperawatan di masing-masing
pemeriksaan penunjang sehingga diagnosa.
menemukan data-data setelah
dilakukan pengkajian masalah sistem
diruang icu

Mahasiswa mampu mengaplikasikan


komunikasi yang therapeutik pada
klien dengan masalah sistem diruang
icu

-Konsep LP dan LK serta


Afektif : Demonstrasi pencapaian kompetensi
Mahasiswa mampu mengatur dan Tugas terstruktur:
menerapkan nilai legal dalam Penugasan pembuatan dokumentasi
melakukan pengkajian klien dengan tindakan keperawatan yang telah
masalah sistem yang ada diruang icu dilakukan pada klien dengan masalah
yang ada diruang icu

Psikomotor : Tugas Mandiri:


Mengaplikasikan ketrampilan Project Based
Penugasan pelaksanaan tindakan
tindakan keperawatan pada klien Learning
keperawatan di ruang rawat inap pada
masalah semua system yang ada klien dengan masalah semua system yang
diruang di icu ada diruang icu

Keterangan :

- Untuk diagnosa medis dan sitem yang dikelola oleh mahasiswa, bisa diambil dari salah satu system yang muncul baik di igd maupun di icu
- Bisa disesuaikan dengan kondisi lapangan dan arahan dari Ci klinik dan akademik
