Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Masa MPLS

Hari Ke-5

Nama Penyusun : Maharani, S.Pd

Nama Sekolah : SDN Grogol Selatan 13

Jenjang : Sekolah Dasar

Waktu : 4JP (06.30-09.00)


Fondasi Yang Dikembangkan:
 Keterampilan Sosial dan Bahasa: Terampil mengucapkan 4 kata Ajaib
 Ketrampilan Motorik : Mengontrol kecepatan gerakan dan ketepatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN/KEGIATAN:
 Peserta didik mampu menyanyikan lagu 4 kata Ajaib
 Peserta didik mampu menggunakan 4 kata ajaib
 Peserta didik mampu membedakan situasi di TK adan SD

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN:


a. Pendahuluan: (15 menit)

 Guru menyiapkan tempat yang nyaman duduk dengan santai


 Menyiapkan peserta didik dan orang tua/pendamping untuk mengikuti kegiatan
 Doa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Meyanyikan lagu “4 kata ajaib ”
 Cerita guru untuk memotivasi siswa dalam kegiatan

a. Kegiatan Inti: (80 menit)


1. Permaian perbedaan (
a. Siapkan beberapa gambar yang menggambarkan situasi di TK dan SD.
b. Letakkan gambar-gambar tersebut di depan anak-anak dan minta mereka
mencari perbedaan di antara gambar-gambar tersebut.
c. Setelah anak menemukan perbedaan, ajak mereka untuk berbicara tentang
perubahan yang terjadi saat berpindah dari TK ke SD.
2. Guru mengulas kegiatan yang sudah dilakukan selama 4 hari.
3. Meminta murid yang berani maju kedepan untuk menceritakan perasaan yang
telah dialami selama 4 hari ini
4. Meminta murid untuk bercerita pengalaman yang menyenangkan selama 4 hari
5. Meminta murid untuk mengekspresikan kegiatan selama 4 hari
6. Meminta murid untuk menceritakan tentang penilaian bu guru selama 4 hari
( boleh dengan gambar emotion yang disediakan boleh dengan bercerita atau
boleh dengan menyanyi )

C. Penutup: (10 menit)

1. Melakukan refleksi kegiatan yang dialami hari ini

2. Merefleksikan terhadap teman di kelasnya

3. Merefleksikan guru yang mengajarnya

Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2023

Plt SDN Grogol Selatan 13 Guru kelas 1

Muhani,S.Pd Maharani, S.Pd

MATERI ASESMEN TRANSISI PAUD SD


Nama Peserta Didik Baru:

Kelas : A/B/C

NO KEMAMPUAN YANG HAL YANG DIAMATI Belum Terliha Sering


INGIN DICAPAI Terlihat t Terlihat
1 Kemampuan Sosial Mampu bekerja sama dalam
Emosional kelompok
Terampil mengucapkan kata
maaf, terimakasih, tolong dll
Catatan:
1. Jika peserta didik mampu sering terlihat mencapai 5-6
2. Jika peserta didik mampu terlihat mencapai 3-4
3. Jika peserta didik mampu mencapai 1-2 belum terlihat
2 Kemampuan Fisik Motorik Mengontrol kecepatan gerakan
Catatan:
1. Jika peserta didik mampu sering terlihat mencapai 5-6
2. Jika peserta didik mampu terlihat mencapai 3-4
3. Jika peserta didik mampu mencapai 1-2 belum terlihat

Indikator Mampu bekerja sama dengan kelompok


1. Mendengarkan dan mengikuti petunjuk
2. Menghormati pendapat orang lain
3. Tidak menyela urutan
4. Mampu berbagi tugas kelompok
5. Menyelesaikan tuga kelompok dengan baik
Indikator mampu menggunakan 4 kata ajaib dengan tepat terima kasih,maaf ,permisi dan tolong
Indikator mengontrol kecepatan gerak : mampu menyelesaikan semua tugas dengan tepat dan cepat
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Masa MPLS
Hari Ke-6

Nama Penyusun : Maharani, S.Pd

Nama Sekolah : SDN Grogol Selatan 13

Jenjang : Sekolah Dasar

Waktu : 3JP (06.30-08.15)

Fondasi Yang Dikembangkan:


 Keterampilan Sosial dan Bahasa
 Dapat mengucapkan permintaan maaf dan terimakasih

II. TUJUAN PEMBELAJARAN/KEGIATAN:


 Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan sekolah
 Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar
serta mempraktikkannya di lingkungan sekolah.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman
di lingkungan sekolah.
 Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan sekolah
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar serta
mempraktikkannya di lingkungan sekolah.
 Peserta didik dapat mengenal (menyebutkan) contoh aturan di lingkungan sekolah.
 Peserta didik dapat menceritakan dengan contoh sikap mematuhi aturan di sekolah.
 Peserta didik dapat menceritakan dengan contoh sikap tidak mematuhi aturan di sekolah.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN:


b. Pendahuluan: (15 menit)

 Guru menyiapkan tempat yang nyaman duduk dengan santai


 Menyiapkan peserta didik dan orang tua/pendamping untuk mengikuti kegiatan
 Doa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Meyanyikan lagu dan yel yel pagi
 Cerita guru untuk memotivasi siswa dalam kegiatan
b. Kegiatan Inti: (80 menit)

2. Anak-anak diberi pengertian tentang sekolah dan manfaatnya.

3. Guru mengajak siswa untuk berkeliling mengenal tempat tempat di lingkungan sekolah
seperti ruang kepala sekolah, kelas, kantor, taman bermain, kantin dll
4. Guru selanjutnya memperkenalkan warga sekolah seperti kepala sekolah, guru, murid, staf
tata usaha, petugas kebersihan, petugas keamanan,
5. Setelah selesai bernyanyi bersama-sama dengan lagu yang sudah dikenalnya.

C. Penutup: (10 menit)

1. Melakukan refleksi kegiatan yang dialami hari ini


2. Merefleksikan terhadap teman di kelasnya
3. Merefleksikan guru yang mengajarnya

Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2023

Plt SDN Grogol Selatan 13 Guru kelas 1

Muhani,S.Pd Maharani, S.Pd


Formatif Awal Kegiatan MPLS

Nama Siswa : ………………………………………………………

Hari Tanggal : ………………………………………………………


No Tujuan Pembelajaran Ya Tidak
.
1 Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan
sekolah
2 Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap dan perilaku
menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di
lingkungan sekolah.
3 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menceritakan bentuk
kerja sama dalam keberagaman di lingkungan sekolah.
4 Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan
sekolah
5 Peserta didik dapat menyebutkan contoh sikap dan perilaku
menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di
lingkungan sekolah.
6 Peserta didik dapat mengenal (menyebutkan) contoh aturan di
lingkungan sekolah.
7 Peserta didik dapat menceritakan dengan contoh sikap
mematuhi aturan di sekolah.
8 Peserta didik dapat menceritakan dengan contoh sikap tidak
mematuhi aturan di sekolah.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Masa MPLS
Hari Ke-3

Nama Penyusun :

Nama Sekolah : SDN Grogol Selatan 01

Jenjang : Sekolah Dasar

Waktu : 3JP (06.30-08.15)

Fondasi Yang Dikembangkan:


 Kematangan Emosi

III. TUJUAN PEMBELAJARAN/KEGIATAN:


 Peseta didik menunjukan respon positif terhadap kegiatan pembelajaran di kelas.
 Menumbuhkan motivasi, semangat, cara belajar efektif sebagai peserta didik baru
 Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak,
lingkaran).
 Peserta didik dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain secara (kanan, kiri, depan
belakang) tepat dan akurat.

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN:


c. Pendahuluan: (15 menit)

 Guru menyiapkan tempat yang nyaman duduk dengan santai


 Menyiapkan peserta didik dan orang tua/pendamping untuk mengikuti kegiatan
 Doa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Meyanyikan lagu dan yel yel pagi
 Cerita guru untuk memotivasi siswa dalam kegiatan

c. Kegiatan Inti: (80 menit)

6. Guru memperlihatkan bentuk puzzle sekolah


7. Guru menjelaskan aturan permainan kepada peserta didik
8. Guru menjelaskan cara permainan puzzle
9. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
10. Peserta didik diberi kesempatan bermain puzzle dengan kelompoknya
11.

C. Penutup: (10 menit)

1. Melakukan refleksi kegiatan yang dialami hari ini


2. Merefleksikan terhadap teman di kelasnya
3. Merefleksikan guru yang mengajarnya

Mengetahui Jakarta, 12 Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru

Mahsuni, S.Pd. M.M


Formatif Awal Kegiatan MPLS

Nama Siswa : ………………………………………………………

Hari Tanggal : ………………………………………………………


No Tujuan Pembelajaran Ya Tidak
.
1 Peseta didik menunjukan respon positif terhadap kegiatan
pembelajaran di kelas.
2 Menumbuhkan motivasi, semangat, cara belajar efektif
sebagai peserta didik baru
3 Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga,
segiempat, segibanyak, lingkaran).
4 Peserta didik dapat menentukan posisi benda terhadap benda
lain secara (kanan, kiri, depan belakang) tepat dan akurat.
5
6
7
8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Masa MPLS
Hari Ke-4

Nama Penyusun :

Nama Sekolah : SDN Grogol Selatan 01

Jenjang : Sekolah Dasar

Waktu : 3JP (06.30-08.15)

Fondasi Yang Dikembangkan:


 Pemaknaan terhadap belajar positif

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN/KEGIATAN:


 Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak,
lingkaran).
 Peserta didik dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar
(segitiga, segiempat, dan segibanyak).

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
d. Pendahuluan: (15 menit)

 Guru menyiapkan tempat yang nyaman duduk dengan santai


 Menyiapkan peserta didik dan orang tua/pendamping untuk mengikuti kegiatan
 Doa bersama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Meyanyikan lagu dan yel yel pagi
 Cerita guru untuk memotivasi siswa dalam kegiatan

d. Kegiatan Inti: (80 menit)

12. Guru menjelaskan macam-macam bentuk bangun datar (persegi, segi tiga, lingkaran)
13. Guru menanyakan kepada peserta didik bentuk bangun datar yang ada di dalam kelas seperti
kursi, meja, jam dinding, dll
14. Guru mengajak peserta didik bernyanyi lagu “Bentuk Geometri” https://youtu.be/gv_y-
mRkvuE
15. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara mengerjakan LKPD (menggambar dari bentuk
geometri)
16. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
17. Peserrta didik mengerjakan LKPD yang diberikan guru

C. Penutup: (10 menit)

1. Melakukan refleksi kegiatan yang dialami hari ini


2. Merefleksikan terhadap teman di kelasnya
3. Merefleksikan guru yang mengajarnya

Mengetahui Jakarta, 13 Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru

Mahsuni, S.Pd. M.M Dian Novitasari, S.Pd


Formatif Awal Kegiatan MPLS

Nama Siswa : ………………………………………………………

Hari Tanggal : ………………………………………………………


No. Tujuan Pembelajaran Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
