Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Hari ke 9

____________________________________________________________________________________

Kelompok Penyusun dan Nama Sekolah : Maharani, S.Pd- SDN GROGOL SELATAN 13
Jenjang : Sekolah Dasar
Waktu : 3JP (06.30-08.15) atau (07.00-08.45)

Fondasi Yang Dikembangkan: Kemampuan Numerasi: Menghitung jumlah benda

TUJUAN PEMBELAJARAN/KEGIATAN:
 Peserta didik dapat menghitung banyak benda

Pendahulan :

 Guru menyiapkan tempat yang nyaman


 Doa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Mengabsen kehadiran peserta didik
 Menyanyikan “ Lima Jari kananku dan Lima Jari Kiriku”

Kegiatan inti :

 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas
 Setelah mengamati benda yang berada di dalam kelas peserta didik menghitung jumlah benda
sesuai dengan benda yang ditunjuk guru.
 Setelah kegiatan tersebut selesai guru mengajak peserta didik untuk bermain dadu ( setiap anak
mendapat kesempatan untuk melempar dadu secara bergantian, anak yang berkesempatan
melempar dadu melihat jumlah bulatan yang ada di dadu kemudian mengambil bola atau benda
lain sesuai dengan jumalh dadu yang dilempar)
 Setelah selesa bermain peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing dengan tertib
serta mengucapkan hal positif yang sudah di ajarkan
 Peserta didik menceritakan pengalamannya pada saat bermain dadu dengan teman-teman di
kelasnya.
Penutup :
 Melakukan refleksi kegiatan yang di alami hari ini
 Melakukan refleksi terhadap teman sekelasnya
 Merefleksi guru yang mengajarnya
 kegiatan di akhiri dengan doa bersama dan pesan-pesan moral dari guru

Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2023


Plt SDN Grogol Selatan 13 Guru kelas 1
Muhani,S.Pd Maharani, S.Pd

MATERI ASESMEN TRANSISI PAUD SD


Nama Peserta Didik Baru:

Kelas : 1 A/B/C

NO KEMAMPUAN YANG HAL YANG DIAMATI BELUM TERLIHAT SERING


INGIN DICAPAI TERLIHAT TERLIHAT
Kemampuan Menyebutkan nama benda yang
Numerasi berada di dalam kelas
Menghitung banyak benda
Mengumpulkan benda sesuai
dengan dadu yang dilempar
Kemampuan social Mampu bertahan pada kondisi
emosional tertentu ( antri )
Terampil mengucapkan hal-hal
posistif
Tertib dalam melakukan permainan
dan setelah bermain

REKAP HASIL ASESMEN MPLS


KOMPONEN TERAMATI
NO NAMA PESERTA DIDIK TINGKAT KETERCAPAIAN
Kemampuan Kemampuan
Sosial Literasi dan
Emosional numerasi
1 Sering Sering Secara keseluruhan
terlihat terlihat Ananda A sudah sangat
siap
2 Belum Belum Secara keseluruhan
terlihat terlihat Ananda B perlu perhatian
khusus
3
4
5
6

Mengetahui Jakarta, Juli 2023


Plt SDN Grogol Selatan 13 Guru kelas 1

Muhani,S.Pd Maharani, S.Pd

RENCARERENCARRE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
HARI KE 10
Kelompok Penyusun dan Nama Sekolah : Maharani, S.Pd-SDN GROGOL SELATAN 13
Jenjang : Sekolah Dasar
Waktu : 3JP (06.30-08.15) atau (07.00-08.45)

Fondasi Yang Dikembangkan:


Pemaknaan terhadap belajar positif

I. TUJUAN PEMBELAJARAN/KEGIATAN:
Siswa mampu merefleksikan kegiatan yang dialami selama empat hari sekolah di minggu
kedua.( 175’= 5JP)

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN:


a. Pendahuluan: (15 menit)
- Guru menyapa siswa dan memberikan salam pembuka.
- Berdoa
- Ice breaking dengan menyanyikan lagu” Di sini senang di sana senang”
- Menyampaikan pertanyaan pemantik:
‘’ Siapa yang masih ingat nama sekolah kita?”
“ Siapa nama Kepala Sekolahnya?”
“ Berapa jumlah guru yang ada di dalam ruangan ini?
“ Siapa saja nama bapak/ ibu guru yang ada di dalam ruangan ini?”
b. Kegiatan Inti: (80 menit)
- Dengan bergiliran Peserta didik dipilih secara acak, dengan cara guru
melemparkan bola. Siswa yang mendapatkan bola tampil ke depan kelas.
Menceritakan tentang kegiatan yang dilakukan selama 1 minggu .

c. Penutup:
- Bernyanyi bersama
- Berdoa sebelum pulang

Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2023


Plt SDN Grogol Selatan 13 Guru kelas 1

Muhani,S.Pd Maharani, S.Pd

MATERI ASESMEN TRANSISI PAUD SD

Nama Peserta Didik Baru:

Kelas : A/B/C
NO KEMAMPUAN YANG HAL YANG DIAMATI BELUM TERLIHAT SERING
INGIN DICAPAI TERLIHAT TERLIHAT
Kemampuan Literasi Menceritakan tentang kegiatan
yang dilakukan selama 1 minggu
Kemampuan social Mampu bertahan pada kondisi
emosional tertentu ( menunggu giliran )
Terampil mengucapkan hal-hal
posistif
Tertib dalam melakukan permainan
dan setelah bermain
