Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Baubau


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Topik Pembelajaran : Expressing Opinions

A. Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks lisan dan tulis fungsional dan monolog pendek sangat
sederhana berbentuk recount, narrative, dan descriptive dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan dan tulis fungsional dan monolog pendek
sangat sederhana berbentuk recount, narrative, dan descriptive dalam konteks
kehidupan sehari-hari.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan pendapat (expressing
opinions) dalam teks lisan dan tulis.
2. Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat untuk menyatakan pendapat (expressing
opinions) secara tepat dan jelas dalam teks lisan dan tulis.

C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:
1. Memahami dan mengidentifikasi ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat
(expressing opinions) dalam teks lisan dan tulis.
2. Menyusun kalimat-kalimat untuk menyatakan pendapat (expressing opinions)
secara tepat dan jelas dalam teks lisan dan tulis.

D. Materi Pembelajaran
1) expressing Opinion
2) Vocabulary related to expressing opinion
3) Grammar related to expressing opinion

E. Metode Pembelajaran
1) Diskusi
2) Tanya Jawab
3) Tugas

F. Media Pembelajaran
1. Materi/Buku

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
a. mengucapkan salam dan menanyakan kabar murid-murid
b. mengabsen murid-murid
c. Memperkenalkan topik pembelajaran hari ini tentang expressing opinions.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

2. Penjelasan Materi (15 menit)


a. Menjelaskan dan menggambarkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyatakan pendapat (expressing opinions) dalam bahasa Inggris.
b. Memberikan contoh-contoh kalimat untuk menyatakan pendapat (expressing
opinions) dalam bahasa Inggris.
c. Mendorong siswa untuk berpartisipasi aktif dalam penjelasan materi dengan
mengajukan pertanyaan atau memberikan contoh kalimat.

3. Latihan (20 menit)


a. Memberikan latihan kepada siswa dalam bentuk berbagai aktivitas seperti
membaca dialog, berdisku atau mengerjakan latihan tertulis.
b. Meminta siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari
untuk menyatakan pendapat mereka sendiri dalam berbagai situasi yang
diberikan.
c. Memberikan umpan balik dan koreksi saat siswa melakukan kesalahan.

4. Evaluasi (5 menit)
a. Memberikan tugas evaluasi kepada siswa, misalnya dengan memberikan soal
pilihan ganda atau membuat sebuah dialog pendek menggunakan ungkapan-
ungkapan untuk menyatakan pendapat.
b. Mengumpulkan dan mengoreksi tugas evaluasi siswa.
c. Memberikan umpan balik kepada siswa tentang hasil evaluasi mereka.

5. Penutup (5 menit)
a. Melakukan refleksi bersama siswa terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Mengingatkan siswa tentang pentingnya kemampuan menyatakan pendapat
dalam bahasa Inggris.

H. Penelitian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Kognitif : Hasil penilaian kuis dan tugas yang diberikan
