Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendididkan : SMA
Mata Pelajaran : Seni Budaya (seni musik)
Materi Pokok : Seni Tari
Kelas/Semester : X/ganjil
Alokasi Waktu : 16 jp

A. Kompetensi Inti
Kompetensi inti 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi inti 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Kompetensi inti 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi inti 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Peserta didik diharapkan mampu:
3.1. Memahami jenis dan fungsi alat musik  Mengidentifikasi ragam alat musik dalam
tradisional. pertunjukan musik tradisional secara langsung, atau
melalui media audio/audiovisual
 Mengidentifikasi fungsi alat musik pada beberapa
contoh karya musik tradisional
 Menyajikan simpulan hasil pengamatan tentang
jenis dan fungsi alat musik pada karya musik
tradisional

 Berlatih teknik memainkan salah satu alat musik


tradisional.
4.1. Memainkan alat musik tradisional.  Memainkan alat musik tradisional
C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik diharapkan mampu menganalisis jenis dan fungsi musik tradisional
 Peserta didik mampu memainkan alat music tradisional.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan pertama
Materi : menganalisis jenis dan fungsi musik tradisional.

Submateri : - Pengertian musik tradisional


- Memberikan tugas mengidentifikasi fungsi alat musik pada beberapa contoh karya
musik tradisional.
- Memberi stimulus ragam alat musik dalam pertunjukan musik tradisional
secaara langsung, atau melalui media audio/audiovisual.

Pertemuan kedua
Materi : Memainkan alat musik tradisional.

Submateri : - Memberikan tugas untuk Berlatih teknik memainkan salah satu alat musik
Tradisional.
- Memeragakan dan mencontohkan cara memainkan alat musik.

E. Metode Pembelajaran
 Metode Mengamati
 Metode Percobaan(inkuisi/inguiry)

F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa Guru
 Kegiatan awal - Guru memberi salam kepada
siswa,berdoa,absensi serta mengisi jurnal .
-
 Kegiatan inti - Menjelaskan pengertian musik tradisional
- Guru membagi kelompok untuk
Memberikan tugas mengidentifikasi fungsi
alat musik pada beberapa contoh karya
musik tradisional pada video yang akan
ditampilkan.
- Guru menampilkan video pertunjukan
music tradisional.
- Guru memberikan sedikit penjelasan
tentang music tradisional yang sudah
ditampilkan tersebut.
 Penutup - Guru memberi kesimpulan materi
berdasarkan materi pembelajaran hari ini.

- Berdoa dan salam penutup

PERTEMUAN KEDUA
Tahap Kegiatan Aktivitas siswa guru
 Kegiatan awal - Guru memberi salam kepada
siswa,berdoa,absensi serta mengisi jurnal

 Kegiatan inti - Guru memberikan contoh cara memainkan


alat musik tradisional.
- Masing-masing kelompok diberi tugas
memainkan alat musik tradisional yang
sudah diperagakan oleh guru.
- Siswa siswi mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
- Penilaian oleh guru terhadap hasil
presentasi kelompok siswa siswi
- Guru mengevaluasi hasil presentasi dari
tiap kelompok.

 Penutup
- Memberi kesimpulan materi pada
berdasarkan materi hari ini.
- Berdoa dan salam penutup.

G. Sumber Belajar
 Video pertunjukan music tradisi melalu youtube

H. Media dan Alat Pembelajaran


 Laptop
 Speaker
 Projector
 Alat musik tradisional
I. Evaluasi/Penilaian
- Tugas
Memperaktekkan cara memainkan alat musik tradisional yang sudah disajikan oleh guru sesuai
pola memainkannya berdasarkan kelompok.
- Untuk kerja
Memainkan salah satu pola dari sebuah alat musik tradisional dengan yang sudah diamati
- Produk
Membagi kelompok dan masing-masing kelompok mempraktekan pola permainan alat musik
tradisional tersebut.
- Aspek Efektif
Sikap siswa saat memainkan alat musik tradisonal dengan baik.
- Aspek Kognitif
Siswa mampu memahami cara memainkan alat musik tradisional dengan baik
- Aspek Psikomotorik
Siswa mampu dengan mudah dan cepat memainkan alat musik tradisional.

Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa

(Imma fretisari,M.Pd) (Geovani Risa Krisanta)
