Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Amuntai


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Ansambel alat musik sederhana
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 4.3 Memainakan 4.3.1 Mengedentifikasi benda disekitar yang dapat


ansambel musik sejenis dijadikan alat musik.
dan campuran. 4.3.2 Memodifikasi barang disekitar menjadi alat
musik sederhana.
4.3.3 Memainkan ansambel musik sederhana
dengan benda yang ada disekitar.

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi benda-benda disekitar yang dapat
dijadikan alat musik dengan baik.
b. Peserta didik dapat memodifikasi barang disekitar menjadi alat musik
sederhana dengan baik.
c. Peserta didik dapat memainakan iringan lagu sederhana dengan benda yang
ada disekitar dengan baik.
Fokus karakter: kreatif, mandiri, dan tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
1) Benda disekitar yang dapat menghasilkan bunyi
2) Modifikasi barang bekas disekitar untuk dijadikan alat musik sederhana.
3) Lagu ampar ampar pisang dengan iringan musik dari benda disekitar
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
1) Memainkan lagu daerah dengan alat musik sederhana.
3. Materi Pembelajaran Remedial
1) Materi yang sama diulang kembali

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Saintifik TPACK PjBL Kolaborasi, Diskusi,
1 tanyajawab penugasan
(proyek) dan latihan

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
1 a. Video medly lagu daerah dengan - Laptop
diiringi musik dari benda-benda - LCD proyekyor
yang ada disekitar. - Speaker
https://youtu.be/y6sg2pFGumU? - Interente untuk
si=-pOl075IRxtLFmSH mengakses video
b. Slide powerpoint
c. Google jamboard

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Guru Kemendikbud,
b. Internet dan youtube
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. LKPD dan buku siswa
b. Video

H. TAHAPAN PEMBELAJARAN
DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PjBL Guru (menit)
Peserta Didik
- Guru mengawali pembelajaran dengan 15
berdoa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dengan melakukan ice breaking.
- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Pendahuluan
materi pembelajaran sebelumnya terkait alat
musik berdasarkan fungsinya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran
- Guru memberikan siswa kesempatan untuk
bertanya
- Guru mengadakan pretes dengan media
jamboard https://shorturl.at/CIQYZ
Inti - Peserta didik disuguhkan video medly lagu 90
daerah dengan iringan benda disekitar.
Pertanyaan https://youtu.be/y6sg2pFGumU?si=-
mendasar pOl075IRxtLFmSH
- Peserta didik mengungkapkan pendapatnya
tentang video yang ditonton
- Peserta didik diberikan pertanyaan “apakah
benda-benda disekitar kita dapat kita jadikan
alat musik seperti dalam video dan dapatkah
kita menampilkan permainan musik dengan
benda disekitar kita seperti dalam video”
- Peserta didik merumuskan pertanyaan apa
yang harus dilakukan.
- Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
- Peserta didik mengisi LKPD
- Peserta didik diberikan paparan untuk
Mendesain
membuat alat musik sederhana dengan
perencanaan
benda-benda disekitar.
produk
- Peserta didik diberikan panduan hal-hal
yang perlu diperhatikan dalam membuat
project
- Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
dan memodifikasi benda apa saja yang
digunakan untuk membuat iringan lagu
Menyusun sederha
jadwal - Peserta didik mengeksplorasi bunyi dari
pembuatan benda yang mereka bawa untuk membuat
iringan.
- Peserta didik diberikan batasan waktu untuk
membuat project
Monitor
- Guru memantau kegiatan peserta didik
keaktifan
disetiap kelompok dan memfasilitasi peserta
perkembang
didik jika adahal yang ingin ditanyakan
an proyek
Menguji
- Peserta didik menampilkan hasil proyeknya
Hasil
didepan kelas
Evaluasi - Peserta didik memaparkan lapoarn
pengalaman pengerjaan proyek dan peserta didiklain
belajar menanggapinya bersama dengan guru.
- Guru meminta peserta didik untuk 15
menyimpulkan pembelajaran
- Guru meminta peserta didik
mengungkapkan pengalaman serta kendala
Penutup saat pembuatan project
- Guru menjelaskan pembelajaran yang akan
datang
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan salam

I. TEKNIK PENILAIAN
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
. Instrumen Pelaksanaa Instrumen
n
1. observasi Lembar Saat Ikut serta
observasi pembelajara dalam
n penyelesaian
berlangsung tugas diskusi

b. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
. Instrume Pelaksanaa Instrumen
n n
2. proyek Lembar Saat - Dapat
menampilkan
penilaian pembelajara
iringan lagu
n sederhana dengan
benda-benda
berlangsung
disekitar atau dari
bunyi tepukan
anggota tubuh.

J. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap sosial
No Nama Tolong Bertanggun Peduli Keteranga
. menolong g jawab n
1
2
dst
Kriteria
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup Baik
D : Kurang Baik

b. Instrumen Penilaian Keterampilan


Skor Aspek yang dinilai
Nama Total
No Teknik
Kelompok Kreatifitas Ekspresi/ Skor
bermain Harmonisasi Kekompakan
alat Penyajian
musik
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik :
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Kereatifitas alat 1- 20
2 Teknik bermain 1- 20
3 Harmonisasi 1- 20
4 Ekspresi/penyajian 1- 20
5 kekompakan 1- 20
Keterangan :
Kreativitas Alat : kreatif dalam pemilihan alat musik buatan
Teknik bermain musik : mampu menggunakan teknik bermain alat musik buatan
dengan
baik dan benar
Harmonisasi : selaras dalam menyajikan karya /komposisi music
Ekspresi / penyajian : mampu mengekspresikan musik dan menyajikan penampilan
musik dengan baik
Kekompakan : mampu bekerja sama memainkan ansamble musik campuran
buatan di dalam kelompok

H. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

I. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Mengetahui Amuntai, 05 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

Tri Sutrisno, M.Pd. Rusida Hayani, S.Pd


NIP. 19800330 200501 1 006 NIP. 19950206 202012 2 004
