NIM : 20502241016
balik lagi ke tujuan pendidikan kejuruan yaitu menciptakan tenaga kerja sesuai
dengan kemampuan dan kemauan peserta didik yang telah memilih jurusannya,
maka sekolah harus memenuhi kebutuhan terkait dengan hal pembelajaran dari tiap
individu.
untuk mengetahui peserta didik tersebut sudah baik dalam menyerap ilmu yang telah
diberikan, diperlukan umpan balik langsung baik itu tas secara tertulis, lisan maupun
kuisioner dari tenaga pendidik.
l. Menggunakan modul
untuk mengurangi ketergantuangn dengan tenaga pendidik, peserta didik lebih baik
diberikan modul pembelajaran.
m. Belajar di lapangan (praktek)
kembali lagi kepada tujuan pendidikan kejuruan yaitu menciptakan lulusan yang
memiliki kapabilitas untuk bekerja di dunia industri, maka diperlukan praktik
secara langsung di lapangan.
n. Kriteria penilaian menggunakan patokan (PAP) KKM
untuk mengetahui peserta didik layak atau tidak untuk mencapai tingakat
pendidikan setelahnya diperlukan sebuah kriteria yang disebut dengan KKM atau
kriteris ketuntasan minimal.
4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan ke :1
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi pembelajaran
Pengenalan elektronika
C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya-jawab
D. Kegiatan pembelajaran.
inti Eksplorasi 60
1. Menjelaskan pengertian elektronika menit.
2. Menjelaskan fungsi dari komponen-
komponen elektronika.
3. Menjelaskan spesifikasi dari komponen-
komponen elektronika.
Elaborasi
1. Guru memberikan pertanyaan dan latihan
sebagai umpan balik untuk mengetahui
apakah murid sudah menyerap materi
dengan baik apa belum.
Konfirmasi
1. Guru dan murid bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Penutup 1. Memberikan motivasi belajar 15
2. Memberikan penugasan berupa PR menit.
3. Memberikan gambaran sekilas materi pada
pertemuan selanjutnya.
4. Menutup pertemuan dengan doa.
1. modul materi
F. Penilaian.
1. Tugas.
2. Pretest.
3. Ujian.
G. Kriteria Penilaian
5. Seorang guru sebaiknya melakukan apersepsi atau penghayatan ide-iden terkai materi
yang akan disampaikan pada saat sebelum memasuki pemaparan materi, agar murid
menjadi tertarik dan memiliki gambaran materi tersebut. Apersepsi dapat dilakukan
seperti memberikan narasi, atau menampilkan video yang berkaitan dengan materi
yang akan disampaikan.