Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Judul Modul Ajar : Eksponen
Penyusun : Sri Wahyuni, S.Pd
Sekolah : SMA Negeri 2 Polewali
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan & Jenjang Pendidikan : SMA
Fase/Kelas : E/X
Alokasi waktu : 9 x 45 Menit
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

B. Tujuan Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Bilangan Menggeneralisasi sifat-sifat Setelah pembelajaran ini diharapkan murid
bilangan berpangkat (termasuk dapat:
bilangan pangkat pecahan). Mereka 1. Menjelaskan keberkaitan suatu
dapat menerapkan barisan dan masalah kontekstual dengan
deret aritmatika dan geometri,
bentuk eksponen
termasuk masalah yang terkait
bunga tunggal dan bunga 2. Membuat kesimpulan tentang
majemuk. pengertian eksponen
3. Menemukan sifat-sifat eksponen
4. Menggunakan sifat-sifat eksponen
dalam menentukan penyelesaian
masalah

● Bernalar Kritis Mengemukakan ide pada saat


diskusi,Bertanggung jawab selama proses
belajar.

● Gotong royong Murid bersama kelompok secara sukarela


melakukan kegiatan penyelesaian tugas
dapat dikerjakan dan berjalan lancar,
mudah dan ringan. Masing-masing peserta
Profil didik dapat dengan mudah berkolaborasi,
Pelajar saling peduli dan berbagi.
Pancasila
● Kreatif Membuat presentasi dari hasil diskusi
yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan
berdampak

● Mandiri a. Dapat memilih referensi informasi yang


dapat dipertanggungjawabkan.
b. Dapat menganalisa dan mengambil
keputusan.

Sarana dan Laptop, kalkulator, LCD, Internet, Modul, LKPD


Prasarana

Target Peserta didik regular kelas XI

Jumlah Murid: 30-36 Murid

Model
Kooperatif Learning dan Discovery Learning
Moda
Pembelajar Luring/Tatap Muka
an

Metode
Pembelajar Eksplorasi mandiri, Diskusi kelompok, presentasi, Tugas individu
an

Bentuk
Asesmen non kognitif dan kognitif
Penilaian

Kata Kunci Eksponen, logaritman


Kompetensi
Operasi Bilangan Bulat
Awal

Pemahanan 1. Bisakah kalian menyatakan angka 25 menjadi bentuk perpangkatan?


Bermakna 2. Apa yang kamu ketahui dengan bilangan berpangkat?
3. “Angka Penularan Covid-19 Meningkat Secara Eksponensial”, tahukah
kamu apa maksud dari meningkat secara eksponensial?

Pertanyaan 1. Apa yang kamu ketahui dengan eksponen?


Pemantik 2. Bagaimana menggambarkan bentuk eksponen?
3. Masalah dalam kehiduan sehari-hari seperti apa dapat diselesaikan dengan
eksponen?

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Tahap Kegiatan Guru/peserta didik Durasi Media Sumber

Guru membuka pelajaran dengan salam dan 3 Menit


berdoa bersama
Guru menanyakan kondisi murid dengan polling 2 Menit
sederhana
Guru melakukan presensi murid 2 Menit Absen
peserta
Pendahulua
didik
n
Guru mengingatkan kembali keyakinan kelas 2 Menit

Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan 3 Menit


sebagai pemantik terkait konsep bilangan
berpangkat (eksponen)
Guru menyampaikan informasi tentang, capaian 3 Menit
pembelajaran, alur tujuan pembelajaran yang
diharapkan dapat tercapai, dan prosedur
penilaian yang akan dilaksanakan
Guru menginformasikan cara belajar yang akan 5 Menit
ditempuh dan membagi murid ke dalam 3
kelompok belajar berdasarkan gaya dan
kesiapan belajar murid
Guru meminta murid mengamati tayangan 20 Laptop,L https://
dalam bentuk : Menit CD www.yo
1. video tentang pengertian bilangan utube.co
berpangkat (eksponen) (Diferensiasi m/
Konten/Audio) watch?
2. video tentang pengertian bilangan v=4tlGcA
berpangkat (eksponen) (Diferensiasi VnJO4
Konten/Audio)
3. Buku pegangan peserta didik tentang Buku https://
pengertian bilangan berpangkat (eksponen) Peganga www.yo
(Diferensiasi Konten/Visual) n utube.co
peserta m/
didik watch?
v=SH5vU
CnYqZ8
&t=191s

Guru melakukan tanya jawab mengenai 10


informasi apa yang diperoleh dari materi Menit
tersebut
Murid melakukan teknik STOP dipandu oleh guru 5 Menit Laptop,
LCD
Guru membentuk murid ke dalam kelompok- 20
kelompok kecil sesuai dengan hasil pemetaan Menit
Kegiatan berdasarkan kesiapan peserta didik, yaitu
Inti kelompok A, kelompok B dan kelompok C
Guru memberikan Lembar Kerja (LKPD) berisi 5 Menit LKPD
soal penugasan sesuai tingkat pemahaman
mereka masing-masing. Kelompok A diberikan
LKPD berisi soal tingkat tinggi, kelompok B
diberikan soal tingkat menengah dan kelompok
C diberikan soal tingkat rendah.(Diferensiasi
Proses)
Pada setiap tahapan, guru melakukan 20
pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan Menit
kelompok yang ada
● pada pada kelompok A murid diminta
mengerjakan soal tinggi kemudian diminta
untuk bekerja sama secara mandiri lalu
saling memeriksa pekerjaan masing-masing.
● pada kelompok menggunakan sumber belajar
misalnya internet. Jika mengalami kesulitan,
murid menerapkan “3 before me” (bertanya
kepada 3 teman sebelum pada guru). Guru
sesekali datang memfasilitasi untuk
memastikan tidak ada miskonsepsi.
● pada kelompok C murid mendapatkan
pembelajaran eksplisit tentang tentang
bilangan berpangkat. Guru akan memberikan
scafolding dalam proses ini.
Murid bersama kelompoknya mengerjakan LKPD 5 Menit
tentang bilangan berpangkat
Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil kelompoknya dan kelompok lainnya diberi 10
kesempatan untuk bertanya dan menanggapi Menit
Guru memberikan tugas secara mandiri 5 Menit
berdasarkan minat peserta didik dapat berupa
poster, ppt, video dan lain-lain. (Diferensiasi
Produk)

Guru dan murid mengevaluasi kegiatan dan 2 Menit


menyimpulkan pembelajaran
Guru mengakhiri pelajaran dengan murid 2 Menit
mengumpulkan LKPD
Guru memberikan kertas refleksi kegiatan hari 6 Menit Kertas
ini Refleksi
Penutup
Guru menyampaikan materi pokok pada 2 Menit
pertemuan selanjutnya
Guru meminta seorang peserta didik untuk 2 Menit
memimpin doa
Guru menutup pembelajaran dengan memberi 1 Menit
salam penutup
Refleksi 1. Bagaimana perasaan Anda setelah belajar hari ini?
2. Apa yang sudah kalian pelajari ?
3. Apa kendala yang kalian alami selama belajar ?
4. Apakah kalian suka dengan metode mengajar Bapak/Ibu Guru?
5. Apa saran kalian untuk pembelajaran berikutnya
Diagnostik:
● Teknik: Wawancara, kognitif dan non kognitf
● Bentuk: Panduan wawancara, Link test kognitif dan non kognitif
Formatif:
Asesmen ● Teknik: Observasi
● Bentuk: Lembar Observasi
Sumatif:
● Teknik: Tulis dan Lisan
● Bentuk: Essay

Pertemuan 2

Tahap Kegiatan Guru/peserta didik Durasi Media Sumber

Pendahulua Guru membuka pelajaran dengan salam dan 3 Menit


n berdoa bersama
Guru menanyakan kondisi kesehatan murid 2 Menit

Guru melakukan presensi murid 2 Menit Absen


peserta
didik
Guru mengingatkan kembali keyakinan kelas 2 Menit

Guru memberikan apersepsi dengan 3 Menit


mengingatkan kembali pengertian bilangan
berpangkat (eksponen)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 3 Menit
ingin dicapai
Guru menginformasikan cara belajar yang akan 5 Menit
ditempuh dan membagi murid ke dalam 3
kelompok belajar berdasarkan gaya dan
kesiapan belajar peserta didik
Murid berkelompok bersama kelompoknya yang 20 LKPD
sudah dibentuk sebelumnya. Menit
Murid memperhatikan dan mengamati
penjelasan atau arahan yang disampaikan guru
terkait diskusi dengan LKPD yang diberikan

Murid diarahkan dapat mencari referensi dari


berbagai sumber (Internet, surat kabar, atau
buku)
murid mengidentifikasi, mencari tahu dan 35 LKPD
menganalisis kegiatan pada LKPD dan bahan Menit
yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksinya.

Diskusi ketika ada hal-hal yang kurang paham


yang ada di dalam LKPD dari pengetahuan
mandiri yang diperoleh
Kegiatan Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
Inti kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan

Guru memberikan kesempatan kepada murid 20


untuk menemukan hal-hal terkait konsep Menit
bentuk akar.

Guru dan murid memberikan tanggapan hasil


presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Murid menyimpulkan materi yang telah 12


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru Menit
yang sifatnya menuntun dan menggali.

Guru mengakhiri pelajaran dengan peserta 2 Menit


didik mengumpulkan LKPD
Guru memberikan kertas refleksi kegiatan hari 6 Menit Kertas
ini Refleksi
Guru menyampaikan materi pokok pada 2 Menit
Penutup
pertemuan selanjutnya
Guru meminta seorang murid untuk memimpin 2 Menit
doa
Guru menutup pembelajaran dengan memberi 1 Menit
salam penutup
1. Bagaimana perasaan Anda setelah belajar hari ini?
2. Apa yang sudah kalian pelajari ?
Refleksi 3. Apa kendala yang kalian alami selama belajar ?
4. Apakah kalian suka dengan metode mengajar Bapak/Ibu Guru?
5. Apa saran kalian untuk pembelajaran berikutnya
Asesmen Diagnostik:
● Teknik: Wawancara, kognitif dan non kognitf
● Bentuk: Panduan wawancara, Link test kognitif dan non kognitif
Formatif:
● Teknik: Observasi
● Bentuk: Lembar Observasi
Sumatif:
● Teknik: Tulis dan Lisan
● Bentuk: Essay

Pertemuan 3

Tahap Kegiatan Guru/peserta didik Durasi Media Sumber

Guru membuka pelajaran dengan salam dan 3 Menit


berdoa bersama
Guru menanyakan kondisi kesehatan murid 2 Menit

Guru melakukan presensi murid 2 Menit Absen


peserta
didik
Guru mengingatkan kembali keyakinan kelas 2 Menit
Pendahulua
n Guru memberikan apersepsi dengan 3 Menit
mengingatkan kembali tentang bentuk akar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 3 Menit
ingin dicapai
Guru menginformasikan cara belajar yang akan 5 Menit
ditempuh dan membagi murid ke dalam 3
kelompok belajar berdasarkan gaya dan
kesiapan belajar peserta didik
Kegiatan Murid berkelompok bersama kelompoknya yang 20 LKPD
Inti sudah dibentuk sebelumnya. Menit
Murid memperhatikan dan mengamati
penjelasan atau arahan yang disampaikan guru
terkait diskusi dengan LKPD yang diberikan

Murid diarahkan dapat mencari referensi dari


berbagai sumber (Internet, surat kabar, atau
buku)
murid mengidentifikasi, mencari tahu dan 35 LKPD
menganalisis kegiatan pada LKPD dan bahan Menit
yang diberikan dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksinya.

Diskusi ketika ada hal-hal yang kurang paham


yang ada di dalam LKPD dari pengetahuan
mandiri yang diperoleh

Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan


kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan

Guru memberikan kesempatan kepada murid 20


untuk menemukan hal-hal terkait logaritma Menit
Guru dan murid memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.

Murid menyimpulkan materi yang telah 12


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru Menit
yang sifatnya menuntun dan menggali.

Guru mengakhiri pelajaran dengan peserta 2 Menit


didik mengumpulkan LKPD
Guru memberikan kertas refleksi kegiatan hari 6 Menit Kertas
ini Refleksi
Guru menyampaikan materi pokok pada 2 Menit
Penutup
pertemuan selanjutnya
Guru meminta seorang murid untuk memimpin 2 Menit
doa
Guru menutup pembelajaran dengan memberi 1 Menit
salam penutup
6. Bagaimana perasaan Anda setelah belajar hari ini?
7. Apa yang sudah kalian pelajari ?
Refleksi 8. Apa kendala yang kalian alami selama belajar ?
9. Apakah kalian suka dengan metode mengajar Bapak/Ibu Guru?
10. Apa saran kalian untuk pembelajaran berikutnya
Diagnostik:
● Teknik: Wawancara, kognitif dan non kognitf
● Bentuk: Panduan wawancara, Link test kognitif dan non kognitif
Formatif:
Asesmen ● Teknik: Observasi
● Bentuk: Lembar Observasi
Sumatif:
● Teknik: Tulis dan Lisan
● Bentuk: Essay

Polewali, 5 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Polewali Guru Mata Pelajaran

WAHDINA, S.Pd., M.Pd SRI WAHYUNI, S. Pd


NIP.19810520 200312 2 010 NIP.199106292022212010
LAMPIRAN
1. Refleksi

Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar


dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk peserta didik dan
mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap
pembelajaran yang diterima.

Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah
penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar- benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda
centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini! Setelah itu jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini.

1. Apa yang sudah kalian pelajari ?


Jawab :

2. Apa kendala yang kalian alami selama belajar ?


Jawab :

3. Apakah kalian suka dengan metode mengajar Bapak/Ibu Guru?


Jawab :
4. Apa saran kalian untuk pembelajaran berikutnya ?
Jawab :

2. Teknik dan Bentuk Penilaian

N Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


o

1 Formatif Observasi Lembar Pengamatan

Penugasan,
2 Sumatif Aktivitas peserta didik dan
Penilaian Harian LKPD

Soal Uraian

3. Kriteria Penilaian Profil Pelajar Pancasila

No Nama peserta didik Profil Pelajar Pancasila Skor Ket

Berpikir Kritis Kreatif Gotong Mandiri


Royong

1.

2.

dst.

Keterangan penilaian :
Skor 21 – 40 : Belum Berkembang (BB)
Skor 41 – 60 : Mulai Berkembang (MB)
Skor 61 – 80 : Berkembang Sesuai Harapan
(BSH) Skor 81 – 100 : Berkembang Sangat Baik
(BSB)
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS) 1
========================================================
========

Materi : Bilangan berpangkat atau eksponen

Kompetensi yang diharapkan tercapai:

1. Membuat kesimpulan tentang pengertian eksponen


2. Menghitung nilai bilangan eksponen

Lakukan aktivitas berikut secara runtut.

A. Persiapan
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan.
2. Siapkan buku catatan, alat tulis dan alat hitung.

B. Kegiatan Inti
1. Perhatikan uraian mengenai eksponen berikut ini
2 x 2 ditulis 22

2 x 2 x 2 ditulis 23

2 x 2 x 2 x 2 ditulis 24

2 x 2 x 2 x 2 x 2 ditulis 25

2 ×2 ×2 ×2 ×… … . ×2 ⏟ 20 faktor ditulis 220

2 ×2 ×2 ×2 ×… … . ×2 ⏟ n faktor ditulis 20n

m× m× m× m× … … .× m ⏟ n faktor ditulis mn

n
m disebut bilangan berpangkat. m disebut basis atau bilangan pokok sedang n disebut pangkat
atau eksponen.

2. Tentukan basis dan eksponen pada bilangan berpangkat berikut ini


Bilangan Berpangkat Basis Eksponen

54
4
6

a4
b
2
y
x

3. 2 × 2 × 2 ditulis 23. Ini artinya 2 × 2 × 2 = 23 atau 23 = 2 × 2 × 2 . Bila dihitung maka ditulis

23= 2 × 2 × 2 = 8. Hitunglah nilai bilangan berpangkat berikut ini!


a. 54
b. 24
c. 32

()
4
1
d.
2

C. Kegiatan Akhir
1. Lakukan persiapan untuk mempresentasikan temuan pada aktivitas yang sudah dilakukan.
2. Presentasikan temuan kelompok Saudara atau simaklah presentasi yang disampaikan oleh
kelompok lain.
BAHAN AJAR PENDUKUNG

A. Sejarah Eksponen
Sejarah penulisan eksponen

Pada abad ketiga Diophantus menyatakan pangkat dua dengan lambang . Delta sebagai singkatan dari
kata dunamis yang berarti “daya”. Demikian juga untuk pangkat tiga atau kubik dinyatakan dengan
lambang K. Kappa sebagai singkatan dari kata kubos yang berarti “kubik”.

Lambang berhitung Hindu menyatakan kuadrat dengan lambang bujur sangkar, digunakana pada abad ke-
11. Pada abad ke-17 Oughtred menyatakan pangkat dengan kotak bujur sangkar, pangkat 5 ditulis 5.

Pangkat dengan bilangan pecahan pertama digunakan oleh Nicole Oresme pada tahun 1360. Oresme

menuliskan lambang berhitung pangkat pecahan dalam bentuk 1p½ 4 atau 4 untuk bilangan berpangkat
pecahan 41½.

Lambang berhitung pangkat seperti yang kita pergunakan sekarang baru ada setelah dipergunakan oleh
Harriot pada abad ke-17. Pada zaman yang sama Rene Descartes menggunakannya juga, namun Descartes
masih menyatakan A2 dengan AA dan A3 dengan AAA, dan demikian seterusnya.

1. Bilangan Berpangkat Bulat Positif


Jika kita membandingkan penulisan 2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2dengan 28, maka penulisan terakhir
tampak lebih simpel. Bilangan 28 merupakan contoh bentuk pangkat bulat positif. 28 dibaca “dua
pangkat delapan”.

Pada simbol 28, angka 2 disebut basis atau bilangan pokok (dasar) dan angka 8 disebut pangkat atau
eksponen.

Definisi

Jika a bilangan Real dan n bilangan bulat positif, maka a n adalah perkalian berulang sebanyak n kali
dari a , yaitu:

n
a =a × a ×a × …× a ⏟ n faktor

Contoh

1. Tentukan bilangan bulat yang sama dengan:


3 2
a. 28 b. ( −2 ) ×5 ×7

a.28 = 2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ⏟ 8 faktor b.( −2 )3 ×52 ×7

= 256 = ( −2 ) × ( − 2 ) × ( −2 ) ×5 ×5 ×7

= −1400

2. Tuliskan 504 sebagai perkalian bilangan-bilangan berpangkat berbasis prima.

Perhatikan:

504 2 3 2
∴ 504=2 ×3 ×7
252 2

126 2

63 3

21 3

7 7

3. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk yang sederhana

3
( 2a )4 3 2 ( − 2a 2 )
a. b . ( 7 ×7 )
2
c.
8 a
4

( 2a )4 3 2
b . ( 7 ×7 )
2
( − 2a 2 )
3
a. c.
8 a4
¿
( 2a )( 2 a ) ( 2 a ) ( 2 a ) ¿
¿
8

16 a4
¿
8
4
¿2a
LEMBAR SOAL 1
===============================

Nama :

Kelas :

Soal Pilihan Benar Salah

Petunjuk:Jawablah, benar atau salah serta pembuktian pernyataan berikut !

No Soal Benar / Salah Pembuktian

4 2
2 =4
1

4 3
3 =4
2

1
2
3 6
2 =2
3

( 2 a )3=2 a 3
4

( ( ( 2 − 1 ) −1 ) − 1 ) −1=0
2 3 4
1
5

3
3+5=2
6

3
7+ 9+11=3
7

3
13+15+17+ 19=4
8
3 3 3 2
1 +2 +3 =( 1+2+3 )
9

2
1+3+5+7+ 9+11+13=7
10
Kunci Jawaban dan penskoran Lembar Soal 1

No Soal Benar / Pembuktian Skor


Salah
4 2
2 =4
1 Benar 24 = 2 x 2 x 2 x2 = 16 7

42= 4 x 4 =16

4 3
3 =4
2 Salah 34 = 3 x 3 x 3 = 27 8

43 = 4 x 4 x 4 = 16 x 4 = 64

2 1 6 3 2 1 3× 2 ×1 6
(2¿¿ 3) ¿ =2 (2 ¿ ) ¿ =2 =2
3 Benar 4

( 2 a )3=2 a 3 ( 2 a )3=23 a 3
4 Salah 3

( ( ( 2 − 1 ) −1 ) − 1 ) −1=0 ( ( ( 2 − 1 ) −1 ) − 1 ) −1=0
2 3 4 2 3 4
1 1
5 Benar 9
4
( ( ( 2 −1 ) − 1 ) −1 )
2 3
−1=0

( ( 12 − 1 ) 3 − 1)
4
−1=0
4
( ( 1 −1 )3 −1 ) − 1=0
4
( 0 3 −1 ) −1=0
( −1 ) 4 − 1=0
1 −1=0
0=0
3
3+5=2
6 Benar 3+5=8 6

23 = 2 x 2 x 2 = 8

3
7+ 9+11=3
7 Benar 7 + 9 + 11 = 27 6

33 = 3 x 3 x 3 = 27

3
13+15+17+ 19=4
8 Benar 13 + 15 + 17 + 19 = 64 6

43 = 4 x 4 x 4 = 64
3 3 3 2
1 +2 +3 =( 1+2+3 )
9 Benar 13 + 23 + 33 = 1 + (2 x 2 x 2 ) + (3 x 3 x 3) 9

= 1 + 8 + 27 = 36

(1 + 2 + 3)2 = 62 = 6 x 6 = 36
2
1+3+5+7+ 9+11+13=7
10 Benar 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 = 49 6

72 = 7 x 7 = 49

Jumlah Skor Maksimal 64

Skor peroleℎan
nilai= x 100
64
BAHAN AJAR

Bilangan Berpangkat Nol dan Bulat Negatif


Bandingkan dua barisan bilangan berikut.

1 1
1. … ,1000 , 100 , 10 ,1 , , ,…
10 100
3 2 1 0 −1 −2
2. … , 10 , 10 , 10 , 10 , 10 ,10 , …
Barisan pertama terbentuk dengan pola bahwa nilai suatu suku adalah hasil bagi suku sebelumnya
oleh 10. Sedangkan barisan kedua terbentuk bahwa nilai suatu suku adalah 10 (sepuluh) pangkat
kurang satu dari pangkat suku sebelumnya.

Dua barisan bilangan itu sama.

Perhatikan: 1.000=103, 100=102, 10=101,

1 1
selanjutnya1=10 0, =10−1, =10−2, dst.
10 100

Definisi

Jika a ∈ R − { 0 } , maka a 0=1.

−n 1
Jika a ∈ R − { 0 } dan n ∈ Z , maka a =
+¿¿
n.
a

Contoh

1. Nyatakan bentuk pangkat berikut dengan pangkat positif:

1
a.10− 7 b.
5−4

−7 1 1 1
a . 10 = b. =
10 7 5 −3
1
3
5
3
¿5

2. Tentukan nilai dari:


1 1
a. √ 5
0
b. 50 −5− 1 − 5−2 c. −7
− 7
1− 2 2 −1
0
a . √ 5 =1 1 1
c. −7
− 7
1 −2 2 −1
1 1
1 1 ¿ −
0 −1 −2
b . 5 −5 −5 =1 − − 2 1 7
2 −1
5 5 1− 7
2
1 1 1 1
¿ 1− − ¿ − 7
5 25 7
2 −1 2 − 1
25− 5− 1 27
¿
25 7 7
2 1 2 −1
¿ − 7 = 7 =1
19 7
2 − 1 2 − 1 2 −1
¿
25
LEMBAR SOAL 2
SOAL BENAR SALAH

Nama :

Kelas :

No. Soal Benar / Pembuktian


Salah

1 90 = 1

2 1
4-3 =
16

3 10-4 = 0,0001

4 (-1)-6 = -1

5 (-2)-3 = 8

6 100
−2
=2500
5

7 1
=16
()
1 −4
2
Kunci Jawaban dan Penskoran Lembar soal 2

No. Soal Benar / Pembuktian Skor


Salah

1 90 = 1 Benar Sifat bilangan berpangkat nol adalah a0 = 1 2

2 1 Salah 1 1 1 5
4-3 = 4-3 = = =
16 4 4 × 4 × 4 64
3

3 10-4 = 0,0001 Benar 1 1 1 6


10− 4= = = =0,0001
10 10 ×10 ×10 ×10 10.000
4

4 (-1)-6 = -1 Salah 1 1 5
(-1)-6 = 6 = =1
(−1) 1

5 (-2)-3 = 8 Salah 1 1 4
(-2)-3 = 3 =
(− 2) −8

6 100 Benar 100 100 10


=2500 =
5 −2 5 −2 1 = 2500
2
5
100 x 52 = 2500

100 x 5 x 5 = 2500

100 x 25 = 2500

7 1 Salah 1 1 1 1 7
=16 = = =
() ()
1 −4 1 −4
1 1 1

()
2 2 1 4
1 4
1
2 2 4 16

1 1
¿ =
1×16 16

Skor Maksimal 39
LEMBAR AKTIFITAS SISWA (LAS) 2

Materi : Sifat-sifat Eksponen

Kompetensi yang diharapkan tercapai:

1. Pengetahuan tentang mendeskripsikan sifat-sifat eksponen.


2. Keterampilan dalam menunjukkan sifat-sifat eksponen.

Lakukan aktivitas berikut secara runtut.

A. Persiapan

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan.

2. Siapkan buku catatan dan alat tulis.

B. Kegiatan Inti

Gunakan definisi bentuk pangkat untuk melengkapi uraian berikut.

+¿¿
No. Contoh Khusus Contoh Umum (a , b ∈ R dan m , n∈ Z

1. 5
2 ×2
3 m
a ×a
n

¿ 2 ×2 ×2 ×2 ×2 ⏟ … faktor ×2 ×2 ×2¿⏟
a× a ×… × a ⏟ m faktor × a ×a × …× a ⏟ … faktor
… faktor

¿ 2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ⏟ (…+… ) faktor ¿ a × a ×… × a ⏟(m +… ) faktor


…+… m+…
¿a ¿a
2. 11
2
2
7 (untuk a ≠ 0 dan m>n )

2× 2× … ×2 ⏞ … faktor
¿ a ×a × … ×a ⏞ …faktor
2× 2× … ×2 ⏟… faktor ¿
a× a × …× a ⏟ n faktor
… faktor 7 faktor
2× 2× … ×2 ⏞ ×2 ×2 ×… × 2 ⏞
¿ …faktor n faktor
2 ×2 ×… × 2 ⏟ …faktor ¿ a ×a × … ×a ⏞ × a ×a × … ×a ⏞
a ×a × … ×a ⏟ n faktor
… faktor …
¿ 2 ×2 ×… ×2 ⏞ =2 … faktor …
¿ a × a ×… × a ⏞ =a
3. 9
2 am
2
15 (untuk a ≠ 0 dan m<n )
an
+¿¿
No. Contoh Khusus Contoh Umum (a , b ∈ R dan m , n∈ Z

2× 2× … ×2 ⏞ … faktor a× a × …× a ⏞ m faktor
¿ ¿
2× 2× … ×2 ⏟… faktor a ×a × … ×a ⏟ … faktor

2 ×2 ×… ×2 ⏞ …faktor a ×a × … ×a ⏞ m faktor
¿ ¿
2× 2× … ×2 ⏟9 faktor × 2× 2× … ×2a⏟
×a × … ×a ⏟ … faktor × a ×a × … ×a ⏟ m faktor
… faktor

1 1 1 1
¿ = … ¿ = …
2× 2× … ×2 ⏟… faktor 2 a ×a × … ×a ⏟ … faktor a
4. ... (am)
n

¿ a m × am ×… × am ⏟… faktor
… suku

¿ a m+m +…+m ⏞
5. ( ab )n
… faktor
¿ ab × ab ×… × ab ⏞
¿ a × a ×… × a ⏞ … faktor ×b × b ×… × b ⏞ … faktor
¿ a... ⋅ b …
6.
Untuk b ≠ 0,

()
n
a
b
a a a
¿ × × …× ⏟
b b b … faktor

a ×a × … ×a ⏞ …faktor
¿
b ×b × … ×b ⏟ … faktor

a
¿
b…

Isilah contoh khusus pada nomor 4, 5, dan 6 dengan buatan sendiri.

C. Kegiatan Akhir

1. Lakukan persiapan untuk mempresentasikan temuan pada aktivitas yang sudah dilakukan.

2. Presentasikan temuan kelompok Saudara atau simaklah presentasi yang disampaikan oleh
kelompok lain.
BAHAN AJAR PENDUKUNG
Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Bulat

+¿¿
Untuk a , b ∈ R dan m , n∈ Z , berlaku:
m n m+n n
1. a × a =a 3. ( am ) =a mn
am m− n
n
4. ( ab ) =a ⋅ b
n n
2. n
=a (untuk a ≠ 0)
a

¿
1
n− m
=a−( n −m )
5. () a n an
b
= n (untuk b ≠ 0)
b
a

Contoh

1. Hitunglah nilai dari:

2−6
( )
−4
1 2−1 +3− 2
a . 53 ×5− 7 × 50 b . × c.
7 3
28 2−3 +3− 1

a . 53 ×5− 7 × 50=53 +(−7 )+0 2−1 +3− 2 2− 1+ 3−2 23 ⋅ 32


c. = ×
−4 2−3 +3 −1 2− 3+ 3−1 23 ⋅ 32
¿5
2 2 3 0
1 1 2 ⋅3 +2 ⋅3
¿ 4= ¿
5 625 20 ⋅3 2+23 ⋅31
4 ⋅9+ 8 ⋅ 1
( ) ( )
−6 −4 −6 −4
2 1 2 1 ¿
b. 3
× = 3
× 2 1⋅ 9+8 ⋅3
7 28 7 2 ×7
36+8 44 4
¿ = =
2−6 4
9+24 33 3
¿ 3 × (2 × 7)
2

7
Cara lain:
−6 8 4
2 ×2 ×7
¿ 1 1
7
3
−1 + −2
2 +3 2 9 8 ⋅9
= ×
2
¿ 2 × 7=28 2−3 +3− 1 1 + 1 8 ⋅9
8 3
36+8 44 4
¿ = =
9+24 33 3
LEMBAR SOAL 3
Soal-soal Pilihan Ganda

5+ 4
a. 2 b. 25 × 4 c. 254 d. 4 5 × 4
5 4
2 ×2 =… .

36
4
5+ 4
=… .
32
e. 26 f. 3
3
g. 3 4 h. 38

3
6 ( 52 ) =… .
2

3
i. 52+ 3 j. 52 ×3 k. 52 l. 103
5 2
2 ×3
3 ×5 3 5 =… .
2
2 ×3

22 28 67 p. 22 ⋅ 33
m. 3 n. 7 o. 8
3 3 6

a p ×a q
8
2 ⋅3
7
=… .
ar

q. a p+q − r s. a pq− r

p+q +r pq+r
r. a t. a

( )
−8 −3 −1
4a b
2. a pqrBentuk sederhana dari −6 − 5 adalah ....
a b

( ) ( ) ( ) ( )
2
2a a 2 b 2
2b 2
a. b. . c. d.
b 2b 2a a

( )
7 2 −2 3
a 1 a bc
3. Diketahui a= , b=2 , dan c=1 . Nilai dari 2 −1 adalah ….
2b
4
2 ab c

a. 1 b. 4. c. 16 d. 64 e. 96

( 4 a )− 2 × ( 2 a )3 =… .

f. −2 a 1 1 1
g. − a h. i. a
2 2a 2
2
2 a( 4 a3 ) ÷ 2 a2=… .

3
j. 2a k. 2 a4 l. 4a
3
m. 8 a 3

3
8 a 423 × ( 22 ) =… .
n. 27

o. 28

p. 29

q. 212
18
2 Kunci jawaban lembar soal 3

1. 25 ×24 =… .
5 4 5+4
2 ×2 =2
Jawaban : a

36
2. =… .
32
36 6 −2 4
2
=3 =3
3
Jawaban : c

3
3. ( 52 ) =52 ×3
Jawaban : b

5 2 2
2 ×3 1 2
4. 3 5
=22 ×3 −3=22 × 3 = 3
2 ×3 3 3

Jawaban: a

a p ×a q
5. r
=a p +q − r
a

Jawaban: a

( )
−1
4 a− 8 b −3 4− 1 a 8 b 3
6. =
a −6 b− 5 a6 b 5

( )
2 2
1 2 −2 a 1 a
¿ a b = 2 2=
4 2 b 2b
Jawaban : b

1
7. Diketahui:a= , b=2, dan c=1 .
2
a− 2 b c 3 −3 −1 4
2 −1
=a b c
ab c

()
−3
1 −3
2 1 =( 2 ) 2 1
−1 4 −1 −1
¿
2
3 −1 2
¿ 2 2 =2 =4
Jawaban : b

−2
8. ( 4 a )− 2 × ( 2 a )3 =( 22 a ) × ( 2 a )3

−4 −2 3 3 − 4+3 −2+3
¿ 2 a 2 a =2 a
−1 1 a 1
¿2 a = = a
2 2
Jawaban : d
2 3× 2
( 4 a3 ) ÷ 2 a2 = 4 a 2
2
9.
2a
2 6
(2¿¿ 2) a 24 a 6 3 4 4
¿ 2
= 2 =2 a =8 a ¿
2a 2a
Jawaban : e
3
10. 23 × ( 22 ) =23 ×22 × 3=23+6 =29

Jawaban : c
