Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SMPN 129 JAKARTA )

Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 JP


Kelas/Semester : VIII / Ganjil
KD :

3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya
gerak berdasarkan hukum Newton, dan terhadap gerak benda
penerapannya pada gerak benda dan gerak
makhluk hidup
Materi : Gerak dan Gaya

Tujuan Pembelajaran : Menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis,
menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang materi Gerak dan Gaya dengan penuh
rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok.

Indikator : Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai jenis gaya


Peserta didik dapat memahami penerapan hukum Newton I,II dan III dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan kesatu

Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran wak
tu

Metode : PENDAHULUAN 10
meni
- Discovery  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama t
Lear
ning  Melakukan Ice breaking permainan tebak-tebakan/permaianan Gajah dan semut untuk
meningkatkan konsentrasi peserta didik (KSE kesadaran diri)
- Tanya
jawa  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
b
KEGIATAN INTI
- Wawancara
• Peserta didik dan Guru melakukan pengamatan materi gaya dan hukum newton melalui
- Diskusi PPT( diferensiasi konten)

Sumber  Peserta didik mengamati video tentang hukum newoton I, II dan III (pembelajaran
Belajar berdiferensiasi konten )

Buku siswa  Peserta didik dan guru melakukan percobaan sederhana tentang hukum newton I
IPA kelas ( berdiferensiasi konten)
VIII,
Modul/bahan • Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi
ajar, Internet, tersebut
Perpustakaan • Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa lalu mendiskusikan
dan Sumber dalam kelompok (KSE ketrampilan berelasi) untuk menyelesaikan permasalahan dalam
lain yang bentuk LKPD(Diferensiasi proses)
relevan
• Peserta didik menyajikan secara tertulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas secara bergantian lalu ditanggapi oleh kelompok lain(diferensiasi proses)
PENUTUP
• Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang
telah dilaksanakan 30
meni
 Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang paling aktif dan mampu memahami t
pembelajaran dengan baik (KSE keputusan yang bertanggung jawab)
Media
Pembelajaran • Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi dengan mengerjakan
: 5
1. Media quis melalui liveworksheet (diferensiasi produk) meni
LCD t
• Guru memberikan motivasi dan penguatan yang optimistis (KSE manajemen diri)
2. Laptop
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
3. LKPD dan bersama peserta didik berdoa sebagai penutup belajar

Kesimpulan Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
Pembelajaran

Penilaian Penilaian Sikap : Observasi (jurnal) , Penilaian diri, Penilaian antar teman
Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Kinerja / presentasi, Portofolio

Evaluasi Tes lisan, Tes tertulis : quis liveworksheet


https://www.liveworksheets.com/c?
a=s&t=L4hkUmHSy3&sr=n&im=n&l=el&i=udcocfn&r=ts&f=dzdtzodf&ms=uz&cd=p-9wc-v--
i0llraxnkjkelzpngnzgjnexg&mw=hs

Jakarta 23 Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 129 Jakarta. Guru Mata Pelajaran

Sepu Latif Ibrahim, S.Pd, M.Si Ona Rahmawati,M.Pd


NIP. 196709211989020002 NIP. 197612292014012001
