Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER

(RPKPS) ETNOFARMASI

A. RENCANA PEMBELAJARAN

1. Silabus

Mata kuliah ini sangat bermanfaat bagi mahasiswa untuk memahami aspek
ruang lingkup etnofarmasi, tumbuhan sebagai obat yang digunakan secara
tradisional oleh etnik Bali yang tertera dalam lontar USADA BALI dan
memberikan pengetahuan mengenai perkembangan pengobatan mulai dari
sistem tradisional untuk dapat dihubungkan dengan pengobatan modern serta
memberikan dasar dan dukungan terhadap pengembangan obat dari bahan
alam berbasis USADA BALI.

2. Learning Outcome (U2, U9 P2 dan L2)

Setelah mempelajari mata kuliah ini mahasiswa mampu mendukung learning


outcome utama KKNI:
 (U2) Mampu mengevaluasi diri dan mengelola pembelajaran diri sendiri
dalam upaya meningkatkan kemampuan pekerjaan teknis kefarmasian
 (U9) Mampu menelusur, menganalisis secara kritis, mengorganisasikan
informasi tentang sediaan farmasi dan mengkomunikasikan secara
efektif pada individu dan masyarakat.
learning outcome pendukung :
 (P2) Mampu mengikuti perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi
dalam bidang kefarmasian, khususnya di bidang obat tradisional dan
kosmetik yang menunjang industri pariwisata.
Dan learning outcome lainnya :
 (L2) Mempunyai mengedepankan budaya karakter unggul dan
kemandirian dalam berorganisasi baik di dunia kerja maupun di
masyarakat secara menyeluruh

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


1
3. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu:


1. Mahasiswa mampu menjelaskan dan memahami sejarah perkembangan
dan falsafah etnofarmasi secara umum.

2. Mahasiswa mampu menjelaskan dan memahami perkembangan


etnofarmasi di beberapa negara di dunia seperti Yunani, ayurveda, kampoo,
konsep yin yang dalam dalam TCM, antropologi farmasi, “behavior dan
social value”.

3. Mahasiswa mampu menjelaskan dan memahami etnofarmasi di Indonesia


meliputi pengobat dan pengobatan tradisional; obat tradisional; kearifan
etnik; hubungan pengobatan tradisional dengan obat modern; etnofarmasi
khas Indonesia “Jamu”.

4. Mahasiswa mampu menjelaskan dan memahami falsafah etnofarmasi bagi


etnik Bali yang terdokumentasi dalam lontar USADA BALI.

5. Mampu menerapkan dan menganalisis penggunaan pengobatan


berdasarkan kearifan lokal Bali yang terdokumentasi dalam USADA TARU
PREMANA, USADA RARE, USADA DALEM, USADA RUKMINI TATWA,
USADA NETRA, USADA TIWAS PANGGUNG, USADA TENUNG
TANYALARA DAN USADA UPAS.

4. Materi Pokok
Materi pokok terdiri atas :
1. Sejarah Perkembangan dan Falsafah Etnofarmasi secara Umum
2. Perkembangan Etnofarmasi di beberapa negara di dunia Yunani, India,
Cina, Jepang
3. Etnofarmasi di Indonesia, Obat Tradisional, Jamu, Kearifan Etnik
4. Falsafah Etnofarmasi Bagi Etnik Bali (Kearifan Lokal) yang terdokumentasi
dalam USADA BALI
5. Dasar Pengobatan dan Aspek Ilmiah dari:USADA TARU PREMANA,
USADA RUKMINI TATWA, USADA RARE, USADA NETRA, USADA

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


2
DALEM, USADA TIWAS PANGGUNG, USADA UPAS, USADA TENUNG
TANYALARA

B. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (GBPP)


Nama Mata Kuliah : Etnofarmasi
Kode Mata Kuliah : FA 533430
Bobot sks : 3 SKS
Semester : V (Lima)
Hari /Waktu Pertemuan : Senin / 09.20 - 12.00 WITA
Tempat Pertemuan : Ruang kuliah Gedung Ag 1 B
Koordinator MK : Ni Luh Putu Vidya Paramita, S.Farm., M.Sc., Apt

ANALISIS INSTRUKSIONAL :
Setelah mempelajari mata kuliah ini mahasiswa mampu mendukung learning
outcome utama KKNI (U2, U9, P2 dan L2)

Dasar Pengobatan dan Aspek Ilmiah dari:


USADA TARU PREMANA 5. USADA RUKMINI TATWA
USADA RARE 6. USADA NETRA
USADA DALEM 7. USADA TIWAS PANGGUNG
4. USADA UPAS 8. USADA TENUNG TANYALARA

Falsafah Etnofarmasi Bagi Etnik Bali (Kearifan Lokal) yang


terdokumentasi dalam USADA BALI

Perkembangan Etnofarmasi Etnofarmasi di Indonesia,


di beberapa negara di dunia Obat Tradisional, Jamu,
Yunani, India, Cina, Jepang Kearifan Etnik

Sejarah Perkembangan dan Falsafah Etnofarmasi secara Umum

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


3
1. Jadwal Kegiatan Mingguan

TGL
INDIKATOR
PERTE TOPIK MATERI POKOK METODE FASILITAS DOSEN
CAPAIAN
MUAN
5/09/16 - Penjelasan Kontrak - Kontrak perkuliahan - Mahasiswa Ceramah  Texbook Ni Luh Putu
Perkuliahan - Pembagian tugas memahami dan Tanya  Kontrak Vidya
- Pembagian kelompok terstruktur kepada peranan MK jawab Paramita
Perkuliahan ,S.Farm.,
diskusi mahasiswa yang etnofarmasi  Laptop M.Sc.,Apt
- Gambaran umum dikerjakan berkelompok dalam dunia
 LCD
mengenai Kuliah farmasi dengan
benar
- Mahasiswa
memahami
tugas terstruktur
yang diberikan
dgn benar
19/09/16 Pendahuluan, Sejarah - Definisi etnofarmasi - Mahasiswa Ceramah  Texbook Ni Luh Putu
dan perkembangan - Sejarah dan dapat dan Tanya  Slide Power Vidya
etnofarmasi serta falsafah perkembangan memahami jawab Paramita
point ,S.Farm.,
etnofarmasi secara umum etnofarmasi secara umum konsep  Laptop M.Sc.,Apt
etnofarmasi
 LCD
dengan benar
- Mahasiswa
memahami
sejarah &
perkembangan
etnofarmasi
secara umum

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

4
dengan benar
03/10/16 Perkembangan etnofarmasi - Perkembangan etnofarmasi - Mahasiswa dapat Ceramah  Texbook Ni Kadek
di beberapa negara di dunia di Yunani memahami dan Tanya  Slide Warditiani,
seperti Yunani, ayurveda, - Perkembangan etnofarmasi perkembangan jawab S.Farm.,
kampoo, konsep yin yang
Power MSc., Apt.
di India berdasarkan etnofarmasi di
dalam dalam TCM, point
ayurveda, Yunani dengan
- Perkembangan etnofarmasi  Laptop
benar
di Jepang berdasarkan  LCD
- Mahasiswa dapat
kampoo,
memahami
perkembangan
etnofarmasi di
India (Ayurveda)
dengan benar
- Mahasiswa dapat
memahami
perkembangan
etnofarmasi di
Jepang (Kampoo)
dengan benar
10/10/16 Antropologi farmasi, - Perkembangan etnofarmasi - Mahasiswa Ceramah  Textbook Putu Oka
“behavior dan social value” di Cina berdasarkan konsep memahami dan Tanya  Slide Samirana
Yin Yang dalam TCM perkembangan jawab S.Farm.,
Power M.Sc., Apt.
- Antropologi farmasi, etnofarmasi di
“behavior dan social value”
point
Cina (konsep Yin  Jurnal
Yang dalam TCM) terkait
dengan benar
 Laptop
- Mahasiswa
memahami  LCD

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

5
Antropologi
farmasi, “behavior
dan social”
dengan benar
17/10/16 Etnofarmasi di Indonesia - Sistem Pengobatan di - Mahasiswa Ceramah  Texbook Ni Luh Putu
meliputi pengobat dan Indonesia (sistem memahami dan Tanya  Slide Vidya
pengobatan tradisional; obat personalistik dan naturalistik) konsep sistem jawab Paramita
tradisional; kearifan etnik; - Pengobatan tradisional dan
Power ,S.Farm.,
pengobatan di point
hubungan pengobatan alternatif; M.Sc.,Apt
Indonesia baik  Jurnal
tradisional dengan obat - Studi etnofarmasi
modern; etnofarmasi khas
secara naturalistik terkait
- Obat tradisional dan
maupun
Indonesia “Jamu”; Falsafah hubungan pengobatan  Laptop
etnofarmasi bagi etnik Bali tradisional dengan obat personalistik
dengan benar  LCD
yang terdokumentasi dalam modern;
lontar USADA BALI - Etnofarmasi khas Indonesia - Mahasiswa
“Jamu memahami
konsep
pengobatan
tradisional dan
alternatif dengan
benar
- Mahasiswa
memahami studi –
studi yang
berkaitan dengan
etnofarmasi
dengan benar
- Mahasiswa
memahami
definisi obat

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

6
tradisional dan
konsep hubungan
pengobatan
tradisional dengan
obat modern
dengan benar
- Mahasiswa
memahami
etnofarmasi khas
Indonesia “Jamu”
yang meliputi
definisi,
persyaratan jamu,
dan contoh jamu
yang beredar di
Indonesia dengan
benar
24/10/16 UTS Materi P II-V (Closed - - Ujian - A.A. Gede Rai
Book) close Yadnya Putra,
S.Farm.,
book M.Si., Apt.
31/10/16 Diskusi 1 - Tinjauan Usada Upas - Mahasiswa Presentasi  Slide A.A. Gede Rai
Pengobatan Berdasarkan - Data tanaman obat yang memahami konsep , diskusi, Yadnya Putra,
Power S.Farm.,
kearifan lokal yang terdapat dalam Usada pengobatan dan Tanya point
terdokumentasi dalam masing-masing M.Si., Apt.
Upas meliputi nama jawab  Laptop
Usada Bali ”Usada Upas” tanaman, nama latin Usada berdasarkan
namanya Usada  LCD
tanaman, tujuan Upas dengan benar
penggunaan serta cara - Mahasiswa dapat
pembuatan dan cara mendata dan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

7
pemakaian sediaan obat memahami
- Hubungan penggunaan tanaman obat yang
empiris tanaman obat terdapat dalam
dalam Usada Upas Usada Upas
meliputi nama
dengan studi efek
tanaman, nama
farmakologinya secara latin tanaman,
ilmiah (Pengobatan tujuan penggunaan
berdasarkan Usada Bali serta cara
dan aspek ilmiahnya) pembuatan dan
- Video konsep pengobatan, cara pemakaian
cara pembuatan dan cara sediaan obat
pemakaian ramuan obat dengan benar
berdasarkan Usada Upas - Mahasiswa dapat
menganilisis
hubungan
penggunaan
empiris tanaman
obat dalam Usada
Upas dengan studi
efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

8
pembuatan dan
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Upas dengan baik
07/11/16 Diskusi 2 - Tinjauan Usada Tenung - Mahasiswa Presentasi  Slide Ni Kadek
Pengobatan Berdasarkan Tanyalara memahami konsep , diskusi, Power Warditiani,
kearifan lokal yang - Data tanaman obat yang pengobatan dan Tanya point S.Farm.,
terdokumentasi dalam terdapat dalam Usada masing-masing jawab MSc., Apt.
 Laptop
Usada Bali ”Usada Tenung Tanyalara meliputi Usada berdasarkan
Tenung Tanyalara ” namanya Usada  LCD
nama tanaman, nama latin Tenung Tanyalara
tanaman, tujuan - Mahasiswa dapat
penggunaan serta cara mendata dan
pembuatan dan cara memahami
pemakaian sediaan obat tanaman obat yang
- Hubungan penggunaan terdapat dalam
empiris tanaman obat Usada Tenung
dalam Usada Tenung Tanyalara meliputi
Tanyalara dengan studi nama tanaman,
efek farmakologinya nama latin
tanaman, tujuan
secara ilmiah (Pengobatan
penggunaan serta
berdasarkan Usada Bali cara pembuatan
dan aspek ilmiahnya) dan cara
- Video konsep pengobatan, pemakaian sediaan
cara pembuatan dan cara obat dengan benar
pemakaian ramuan obat - Mahasiswa dapat
berdasarkan Usada menganilisis
Tenung Tanyalara hubungan
penggunaan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

9
empiris tanaman
obat dalam Usada
Usada Tenung
Tanyalara dengan
studi efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara
pembuatan dan
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Tenung Tanyalara
dengan baik
14/11/16 Diskusi 3 - Tinjauan Usada Rare - Mahasiswa Presentasi  Slide Putu Oka
Pengobatan Berdasarkan - Data tanaman obat yang memahami konsep , diskusi, Power samirana,
kearifan lokal yang terdapat dalam Usada pengobatan dan Tanya point S.Farm.,
terdokumentasi dalam Rare meliputi nama masing-masing jawab M.Sc., Apt.
Usada berdasarkan
 Laptop
USADA RARE tanaman, nama latin  LCD
Usada Rare
tanaman, tujuan dengan benar
penggunaan serta cara - Mahasiswa dapat
pembuatan dan cara mendata dan
pemakaian sediaan obat

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

10
- Hubungan penggunaan memahami
empiris tanaman obat tanaman obat yang
dalam Usada Rare terdapat dalam
dengan studi efek Usada Raremeliputi
nama tanaman,
farmakologinya secara
nama latin
ilmiah (Pengobatan tanaman, tujuan
berdasarkan Usada Bali penggunaan serta
dan aspek ilmiahnya) cara pembuatan
- Video konsep pengobatan, dan cara
cara pembuatan dan cara pemakaian sediaan
pemakaian ramuan obat obat dengan benar
berdasarkan Usada Rare - Mahasiswa dapat
menganilisis
hubungan
penggunaan
empiris tanaman
obat dalam Usada
Usada Rare
dengan studi efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara
pembuatan dan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

11
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Rare dengan baik
21/11/16 Diskusi 4 - Tinjauan Usada Taru - Mahasiswa Presentasi  Slide A.A. Gede
Pengobatan Berdasarkan Pramana memahami konsep , diskusi, Power Rai Yadnya
kearifan lokal yang - Data tanaman obat yang pengobatan dan Tanya point Putra,
terdokumentasi dalam terdapat dalam Usada masing-masing jawab S.Farm.,
USADA TARU PREMANA Usada berdasarkan  Laptop M.Si., Apt.
Taru Pramana meliputi  LCD
namanya Usada
nama tanaman, nama latin Taru Pramana
tanaman, tujuan dengan benar
penggunaan serta cara - Mahasiswa dapat
pembuatan dan cara mendata dan
pemakaian sediaan obat memahami
- Hubungan penggunaan tanaman obat yang
empiris tanaman obat terdapat dalam
dalam Usada Taru Usada Taru
Pramana dengan studi Pramana meliputi
efek farmakologinya nama tanaman,
secara ilmiah (Pengobatan nama latin
tanaman, tujuan
berdasarkan Usada Bali
penggunaan serta
dan aspek ilmiahnya) cara pembuatan
- Video konsep pengobatan, dan cara
cara pembuatan dan cara pemakaian sediaan
pemakaian ramuan obat obat dengan benar
berdasarkan Usada Taru - Mahasiswa dapat
Pramana menganilisis
hubungan
penggunaan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

12
empiris tanaman
obat dalam Usada
Taru Pramana
dengan studi efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara
pembuatan dan
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Taru Pramana
dengan baik
28/11/16 Diskusi 5 - Tinjauan Usada Dalem - Mahasiswa Presentasi  Slide Putu Oka
Pengobatan Berdasarkan - Data tanaman obat yang memahami konsep , diskusi, Power Samirana,
kearifan lokal yang terdapat dalam Usada pengobatan dan Tanya point S.Farm.,
terdokumentasi dalam Dalem meliputi nama masing-masing jawab M.Sc., Apt.
USADA DALEM Usada berdasarkan  Laptop
tanaman, nama latin  LCD
namanya Usada
tanaman, tujuan Dalem dengan
penggunaan serta cara benar
pembuatan dan cara - Mahasiswa dapat
pemakaian sediaan obat mendata dan
- Hubungan penggunaan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

13
empiris tanaman obat memahami
dalam Usada Dalem, tanaman obat yang
dengan studi efek terdapat dalam
farmakologinya secara Usada Dalem
meliputi nama
ilmiah (Pengobatan
tanaman, nama
berdasarkan Usada Bali latin tanaman,
dan aspek ilmiahnya) tujuan penggunaan
- Video konsep pengobatan, serta cara
cara pembuatan dan cara pembuatan dan
pemakaian ramuan obat cara pemakaian
berdasarkan Usada Dalem sediaan obat
dengan benar
- Mahasiswa dapat
menganilisis
hubungan
penggunaan
empiris tanaman
obat dalam Usada
Dalem dengan studi
efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

14
pembuatan dan
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Dalem dengan baik
05/12/16 Diskusi 6 - Tinjauan Usada Rukmini - Mahasiswa Presentasi  Slide Ni Kadek
Pengobatan Berdasarkan Tatwa memahami konsep , diskusi, Power Warditiani,
kearifan lokal yang - Data tanaman obat yang pengobatan dan Tanya point S.Farm.,
terdokumentasi dalam terdapat dalam Usada masing-masing jawab MSc., Apt.
USADA RUKMINI TATWA Usada berdasarkan
 Laptop
Rukmini Tatwa meliputi  LCD
namanya Usada
nama tanaman, nama latin Rukmini Tatwa
tanaman, tujuan dengan benar
penggunaan serta cara - Mahasiswa dapat
pembuatan dan cara mendata dan
pemakaian sediaan obat memahami
- Hubungan penggunaan tanaman obat yang
empiris tanaman obat terdapat dalam
dalam Usada Rukmini Usada Rukmini
tatwa dengan studi efek Tatwa meliputi
farmakologinya secara nama tanaman,
nama latin
ilmiah (Pengobatan
tanaman, tujuan
berdasarkan Usada Bali penggunaan serta
dan aspek ilmiahnya) cara pembuatan
- Video konsep pengobatan, dan cara
cara pembuatan dan cara pemakaian sediaan
pemakaian ramuan obat obat dengan benar
berdasarkan Usada - Mahasiswa dapat
Rukmini Tatwa menganilisis
hubungan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

15
penggunaan
empiris tanaman
obat dalam Usada
Rukmini Tatwa
dengan studi efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara
pembuatan dan
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Rukmini Tatwa
dengan baik
19/12/16 Diskusi 7 - Tinjauan Usada Netra - Mahasiswa Presentasi  Slide Putu Oka
Pengobatan Berdasarkan - Data tanaman obat yang memahami konsep , diskusi, Power Samirana,
kearifan lokal yang terdapat dalam Usada pengobatan dan Tanya point S.Farm.,
terdokumentasi dalam Netra meliputi nama masing-masing jawab MSc., Apt.
USADA NETRA Usada berdasarkan
 Laptop
tanaman, nama latin  LCD
namanya Usada
tanaman, tujuan Netra dengan benar
penggunaan serta cara - Mahasiswa dapat
pembuatan dan cara mendata dan
pemakaian sediaan obat

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

16
- Hubungan penggunaan memahami
empiris tanaman obat tanaman obat yang
dalam Usada Netra terdapat dalam
dengan studi efek Usada Netra,
meliputi nama
farmakologinya secara
tanaman, nama
ilmiah (Pengobatan latin tanaman,
berdasarkan Usada Bali tujuan penggunaan
dan aspek ilmiahnya) serta cara
- Video konsep pengobatan, pembuatan dan
cara pembuatan dan cara cara pemakaian
pemakaian ramuan obat sediaan obat
berdasarkan Usada Netra dengan benar
- Mahasiswa dapat
menganilisis
hubungan
penggunaan
empiris tanaman
obat dalam Usada
(Usada Rukmini
Tatwa, Usada Taru
Pramana, Usada
Rare, Usada
Dalem, Usada
Netra, Usada Tiwas
Panggung, Usada
Tenung Tanyalara
dan Usada Upas)
dengan studi efek
farmakologinya
secara ilmiah
(Pengobatan

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

17
berdasarkan Usada
Bali dan aspek
ilmiahnya) dengan
benar
- Mahasiswa dapat
membuat video
konsep
pengobatan, cara
pembuatan dan
cara pemakaian
ramuan obat
berdasarkan Usada
Netra
Jadwal Kuliah Lapangan Ke Taman - Tanaman obat dalam Usada - Mahasiswa dapat Kerja  Data Digital A.A. Gede
disesuai Usada; Kebun Raya Eka yang terdapat di Taman mengidentifikasi Lapangan (foto) Rai Yadnya
kan Karya Bali: Bedugul Usada Kebun Raya Eka tanaman obat Putra,
 Textbook
Karya Bali (Bedugul, dalam Usada yang S.Farm.,
Tabanan) terdapat di Taman  Jurnal M.Si., Apt
- Studi Literatur aspek ilmiah Usada Kebun Raya terkait
penggunaan empiris Eka Karya Bali
Tanaman obat dalam Usada (Bedugul, Tabanan)
yang terdapat di Taman dengan benar
Usada Kebun Raya Eka - Mahasiswa dapat
Karya Bali (Bedugul, menganalisi aspek
Tabanan) ilmiah penggunaan
empiris Tanaman
obat dalam Usada
yang terdapat di
Taman Usada
Kebun Raya Eka
Karya Bali

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

18
(Bedugul, Tabanan)
melalui studi
literatur dengan
benar
Sesuai UAS Materi P VII- XIV - - Ujian - Ni Kadek
Jadwal (Closed-Book) close Warditiani,
S.Farm.,
MSc., Apt.

2. Metode Pembelajaran dan bentuk kegiatan

Pada setiap pertemuan, dosen dapat memberi pre test atau post test, ceramah singkat tentang materi kuliahnya dan tanya
jawab. Mahasiswa diberi tugas untuk mendiskusikan atau membahas setiap materi tersebut. Strategi perkuliahan juga
dilakukan dengan Problem Based Learning dimana mahasiswa diberikan materi untuk dipresentasikan dan didiskusikan di
dalam kelas. Dosen pengajar bertindak sebagai fasilitator dan motivator serta legimitator.

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017

19
3. Tugas-Tugas.

1. Setiap perkuliahan, mahasiswa diharapkan sudah membaca bahan


bacaan atau materi perkuliahan temasuk materi- materi dasar.
2. Setiap perkuliahan mahasiswa harus aktif mengerjakan dan
mendiskusikan tugas yang diberikan dosen
3. Mahasiswa yang mengambil mata kuliah etnofarmasi wajib membuat
tugas mandiri/kelompok yang judul/topiknya dan penyerahannya sesuai
dengan waktu yang ditentukan.

Kriteria Penulisan tugas mandiri dan penyerahannya diatur sebagai berikut


1. Soft copy tugas makalah dan powerpoint dalam bentuk pdf, dikirim paling
lambat Hari Jumat tanggal 24 Oktober 2016 Pukul 12.00 WITA ke email
koordinator Mata Kuliah (putu.vidya.paramita@gmail.com). Keterlambatan
setiap jam nya mendapat sanksi pengurangan Nilai 5% dari total seluruh
Nilai Tugas Makalah dan Presentasi.
2. Isi makalah: Bab I. Pendahuluan (Tinjauan Umum Usada Bali dan Usada
sesuai dengan Tugas); Bab II. Tinjauan Khusus mengenai Usada yang
ditugaskan (Data Seluruh Nama Tanaman yang digunakan sebagai Obat
dalam Usada ybs. sesuai dengan Tabel pada Lampiran 2 serta penjelasan
istilah Cara Penggunaan sesuai dengan Usada ybs.); Bab III. Pembahasan
(Penjelasan mengenai tanaman yang terdapat dalam usada ybs. dimana
jumlah tanaman yang tercantum sesuai jumlah anggota kelompok, meliputi
Klasifikasi; Kandungan kimia; Cara Pembuatan dan Penggunaan; Tujuan
Efek empiris berdasarkan usada; Hasil Penelitian Ilmiah tanaman ybs. baik
yang berkaitan dengan pengobatan dalam USADA maupun tidak, review
hanya satu jurnal utuh), Bab IV. Kesimpulan; Daftar pustaka; Lampiran
(Pustaka yang digunakan)
3. Makalah diketik dalam ukuran kertas A4 dengan batas kiri, batas kanan,
atas dan bawah 2 cm, spasi 1,5 cm, Tulisan Times New Roman ukuran 12,
Rata Kanan-Kiri. Ukuran huruf dalam Tabel, keterangan tabel dan gambar
menyesuaikan (font 9-11).

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


20
4. Di halaman depan makalah diisi cover makalah (Mata Kuliah, Judul Tugas
Makalah, Logo UNUD, Nama Kelompok, Nama Masing-Masing Anggota
Kelompok & NIM, Jurusan, Fakultas, Tahun Pembuatan) sesuai format
lampiran 5.
5. Data tanaman yang tercantum dalam pembahasan dibuatkan video dan
ditampilkan saat presentasi. Video harus berisi cara pembuatan sediaan
obat tradisional dan penggunaannya sesuai Usada ybs. yang telah ditelaah
studi ilmiahnya dalam tugas makalah bagian pembahasan.
6. Tugas dipresentasikan pada waktu yang ditetapkan oleh seluruh anggota
kelompok. Alokasi waktu presentasi maksimal 25 menit dan alokasi
presentasi dan tampilan video maksimal 45 menit.
7. Makalah Perbaikan (termasuk hasil diskusi: format diketik sesuai lampiran
3) masing-masing kelompok dikirim paling lambat sebelum Pukul 12.00
WITA ke email koordinator sesuai tabel berikut:
Kegiatan Kelompok Paling Lambat Hari/Tanggal
Diskusi 1 3 07 Nopember 2016
Diskusi 2 4 14 Nopember 2016
Diskusi 3 7 21 Nopember 2016
Diskusi 4 1 28 Nopember 2016
Diskusi 5 5 5 Desember 2016
Diskusi 6 6 12 Desember 2016
Diskusi 7 2 26 Desember 2016
Keterlambatan setiap jam nya mendapat sanksi pengurangan Nilai 5% dari
total seluruh Nilai Tugas Makalah dan Presentasi.

8. Pengiriman email tugas makalah harus mengikuti etika yang sesuai. Nama
file makalah harus sesuai dengan aturan yang tertera dalam lampiran 4.
9. Di akhir kuliah paling lambat 02 Januari 2017 sebelum Pukul 12.00 WITA
seluruh soft copy makalah & power pointnya (Sesudah perbaikan) dalam
format pdf dan video Usada dikumpulkan dalam 1 cd oleh Korma Mata
Kuliah Etnofarmasi dan diberikan kepada Koordinator MK .

4. Tata Tertib Siswa dan Dosen

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


21
1. Mahasiswa masih diperkenankan masuk ruang kuliah jika terlambat <15
menit, kecuali saat ujian tidak ada yang terlambat.
2. Jika dosen terlambat > 15 menit, mahasiswa dapat meninggalkan ruang
kuliah.
3. Jika karena sesuatu hal dosen berhalangan memberikan kuliah, dapat
digantikan oleh dosen lainnya dalam team teaching.
4. Jika karena sesuatu hal perkuliahan tidak dapat dilangsungkan (karena
sesuatu yang diluar rencana sebelumnya), maka dosen dan mahasiswa
dapat membicarakannya untuk menetapkan hari penggantinya.
5. Mahasiswa yang ketahuan menyontek/bekerjasama saat UTS/UAS
dinyatakan gagal dengan nilai E
6. Tidak ada remidial

5. Lain-lain
Apabila ada hal-hal yang diluar kesepakatan ini untuk perlu disepakati,
dapat dibicarakan secara teknis pada setiap acara perkuliahan. Apabila ada
perubahan isi kontrak perkuliahan, akan ada pemberitahuan terlebih dahulu.

Kontrak perkuliahan ini dapat dilaksanakan, mulai dari disampaikan


kesepakatan ini.

C. PERENCANAAN EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Hasil Pembelajaran
Hasil pembelajaran dapat diukur dari evaluasi kemampuan mahasiswa yang
diperoleh selama proses pembelajaran. Komponen evaluasi antara lain
meliputi aktivitas diskusi (keaktifan bertanya, menjawab dan penguasaan
materi), penyusunan makalah dan Ujian Akhir Semester. Disamping itu
monitoring dan umpan balik dari mahasiswa diharapkan dapat memantau
selama proses pembelajaran (berupa kuesioner dan kritik-saran dari
mahasiswa).
2. Penilaian (Assessment)
A. Penilaian Tugas :

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


22
1. Sistem Penilaian Tugas makalah:
- Pembuatan makalah: skor 0-100 (Kerapian/Sistematika Penulisan
5%, Bab I. 12,5% Bab II. 25% Bab. III 40%, Bab IV. 7,5% daftar
pustaka 5%, Lampiran 5%)
2. Sistem Penilaian Presentasi:
- Presentasi : skor 0-100 (tampilan slide 10%, isi slide 15%, video
tanaman 35%; penguasaan materi 40%).
- Diskusi Presentasi: skor 0-100 (Keaktifan 20%, Penguasaan Materi
80%)
3. Jenjang Penilaian Tugas
Jenjang Nilai
Sangat Baik >80 - 100
Baik >65 - 80
Cukup (Marginal) >55 - 65
Kurang >35 - 55
Sangat Kurang 0 - 35

B. Nilai Akhir
Dalam menentukan nilai akhir akan digunakan pembobotan sebagai berikut:
Nilai akhir terdiri dari nilai teoritis (UTS , UAS) kegiatan diskusi dan tugas-tugas
(nilai forto folio selama satu semester ) dengan rincian sbb.:
 Tugas Makalah

- Sebelum Perbaikan = 15%

- Setelah Perbaikan = 10%


 Kegiatan Presentasi

- Presentasi = 10%
- Diskusi = 15%
 Keaktifan Kelas = 5%
 Pre test/Post test/Tugas tambahan = 5%
 UTS = 20%
 UAS = 20%

Terkait dengan Standar Penilaian digunakan sistem Penilaian Acuan


Patokan (PAP). Hasil evaluasi dikategorikan sebagai berikut :

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


23
Angka Mutu Skala Huruf Skala Angka
(skala 0-100)
AM  80 A 4
65  AM  79 B 3
55  AM  64 C 2
45  AM  54 D 1
AM  44 E 0

D. Bahan Bacaan
Buku/bahan bacaan dalam perkuliahan ini adalah sebagai berikut:
1. Suwidja, I K., 1991, Berbagai Cara Pengobatan Menurut Lontar Usada,
Pengobatan Tradisional Bali, Indra Jaya, Singaraja.
2. Nala I G.N., 1996, Usada Bali, PT. Upada Sastra, Denpasar
3. Susilowati K., 2001, Usada Bali
4. Anonim, 2009, Himpunan Usadha I dan II, UPT. Balai Pelayanan
Kesehatan Komunitas Dinas Kesehatan Provinsi Bali.
5. Jurnal –Jurnal terkait

Menyetujui :
Bukit Jimbaran, Tanggal 05 September 2016

Pengampu Mata Kuliah Koordinator Mahasiswa


Formulasi Obat Tradisional

NLP Vidya Paramita, S.Farm., M.Sc., Apt. ________________


NIP. 198401032008122004 NIM.

Mengetahui
Ketua Jurusan Farmasi FMIPA Universitas Udayana

Dr. rer.nat. I Made Agus Gelgel Wirasuta, M. Si., Apt.


NIP. 196804201994021001

RPKPS ETNOFARMASI TA 2016 - 2017


24
