Anda di halaman 1dari 18

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 3

33333133LOGARITMA

Domain : Mengelola kartu persediaan


Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu mengelola kartu
persediaan.

Profil Pelajar
Materi Tujuan Pembelajaran MA JP
Pancasila
Mengelola 1. mempersiapkan dokumen pengelolaan Mandiri dan
Kartu kartu persediaan bergotong 3a 6
Persediaan royong
2. mencatat mutasi persediaan menggunakan Mandiri dan
sistem fisik dan perpetual bergotong 3b 6
royong
3. menghitung nilai persediaan akhir Mandiri dan
menggunakan sistem fisik dan perpetual. bergotong 3c 6
royong
4. membukukan mutasi persediaan ke tiap- Mandiri dan
tiap kartu persediaan bergotong 3d 12
royong
Total 30

1
MODUL AJAR 3a MENGELOLA KARTU PERSEDIAAN

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar


Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Mengelola Kartu Persediaan
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 12
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. mempersiapkan dokumen pengelolaan kartu persediaan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang persediaan?
2. Apakah Anda mengetahui dokumen untuk pengelolaan persediaan?
3. Apakah yang Anda ketahui tentang sistem fisik dalam pencatatan persediaan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi dokumen pengelolaan
persediaan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
2
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (500 menit)


Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang definisi persediaan dan dokumen pengelolaan persediaan.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 108-111 untuk menguji
pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa
pertanyaan yang disediakan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami definisi persediaan dan dokumen
pengelolaan persediaan, peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penjurnalan
terkait transaksi persediaan dengan sistem fisik.
c. Peserta didik bersama teman satu bangku diminta mengerjakan Aktivitas Mandiri
1 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 111.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan Aktivitas Mandiri 1 dari Buku
Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga
halaman 111.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

3
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu definisi persediaan dan dokumen pengelolaan persediaan.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
membukukan sistem pencatatan persediaan.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu
Tugas Individu dengan melakukan identifikasi persediaan dan dokumen pengelolaan
persediaan.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang diberikan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali tentang persediaan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang persediaan dan
dokumen pengelolaan persediaan.

4
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman
108-111.

Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.

5
MODUL AJAR 3b MENGELOLA KARTU PERSEDIAAN

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar


Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Mengelola Kartu Persediaan
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 13
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. mencatat persediaan menggunakan sistem fisik dan perpetual.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang sistem pencatatan persediaan?
2. Bagaimanakah sistem pencatatan pada persediaan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi sistem pencatatan
persediaan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6
2. Kegiatan Inti (500 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang sistem pencatatan dalam persediaan.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 108-125 untuk menguji
pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa
pertanyaan yang disediakan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami definisi sistem pencatatan dalam
persediaan.
c. Peserta didik bersama teman satu bangku diminta mengerjakan Aktivitas Mandiri
2 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 115-116.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan Aktivitas Mandiri 2 dan Aktivitas
Mandiri 3 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 115-116 dan 120-121.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

7
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu sistem pencatatan persediaan
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi dengan
mengerjakan Aktivitas Mandiri 4 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 125-126.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi yaitu
Aktivitas Mandiri 4 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 125-126.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Aktivitas Mandiri 4.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali sistem pencatatan persediaan?
 Sebutkan menjurnal transaksi persediaan menggunakan system fisik maupun perpetual?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang sistem pencatatan
persediaan.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman
108-125.

8
Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.

9
MODUL AJAR 3c MENGELOLA KARTU PERSEDIAAN

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar


Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Mengelola Kartu Persediaan
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 13
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Menghitung nilai persediaan akhir menggunakan sistem fisik dan perpetual.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang perbedaan antara sistem fisik dan perpetual?
2. Apakah Anda mengetahui cara menghitung nilai persediaan akhir menggunakan sistem
fisik dan perpetual?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi sistem pencatatan
persediaan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10
2. Kegiatan Inti (500 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang cara menghitung nilai persediaan akhir menggunakan sistem fisik dan
perpetual.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 126-129 untuk menguji
pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa
pertanyaan yang disediakan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami sistem pencatatan fisik dan perpetual.
c. Peserta didik bersama teman satu bangku diminta mengerjakan Aktivitas Mandiri
5 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 127-128.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan Aktivitas Mandiri 5 dari Buku Akuntansi
Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 127-
128.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

11
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu cara menghitung nilai akhir persediaan menggunakan sistem fisik
dan perpetual.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
membukukan mutasi persediaan ke tiap-tiap kartu persediaan.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu
Tugas Individu dengan melakukan ringkasan mengenai metode yang digunakan dalam
menghitung persediaan akhir.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang diberikan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah Anda menghitung persediaan akhir dengan sistem fisik dan perpetual?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan dengan menggunakan bahasa sendiri tentang sistem pencatatan
persediaan.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman
126-129.

Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.

12
MODUL AJAR 3d MENGELOLA KARTU PERSEDIAAN

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar


Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Mengelola Kartu Persediaan
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 15
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Membukukan mutasi persediaan ke tiap-tiap kartu persediaan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah yang Anda ketahui tentang kartu persediaan?
2. Apakah Anda mengetahui kelebihan dan kekurangan kartu persediaan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi sistem pencatatan
persediaan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.

13
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (500 menit)


Fase 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan memberi stimulus kepada peserta
didik tentang membukukan data persediaan ke kartu persediaan.
b. Peserta didik diminta untuk membaca pada Buku Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 129-140 untuk menguji
pemahaman awal. Selanjutnya, peserta didik diminta menjawab beberapa
pertanyaan yang disediakan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami pembukuan kartu persediaan.
c. Peserta didik bersama teman satu bangku diminta mengerjakan Aktivitas Mandiri
6 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 142-143.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan Aktivitas Mandiri 6 dari Buku Akuntansi
Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 142-
142.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

14
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu
dengan mengerjakan Aktivitas Mandiri 7 Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK
Kelas XI PT Penerbit Erlangga halaman 143-144.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang diberikan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah yang dimaksud dengan kartu persediaan?
 Apa saja kelebihan dan kekurangan kartu persediaan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 8 Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas
XI PT Penerbit Erlangga halaman 144-146.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman
129-140.

Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.

15
MODUL AJAR 3e MENGELOLA KARTU PERSEDIAAN

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar


Penyusun/Tahun Dwi Harti/2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Domain/Topik Mengelola Kartu Persediaan
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 16
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bergotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

A. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Membukukan mutasi persediaan ke tiap-tiap kartu persediaan.

Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah Anda membukukan masing-masing persediaan ke dalam kartu persediaan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi sistem pencatatan
persediaan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

16
2. Kegiatan Inti (500 menit)
Fase 1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diminta menjawab beberapa pertanyaan terkait membukukan data
persediaan ke kartu persediaan.
b. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi kartu persediaan.

Fase 2. Mengorganisasi Peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas yaitu dengan teman sebangku.
b. Setelah peserta didik mampu memahami pembukuan kartu persediaan
c. Peserta didik bersama teman satu bangku diminta mengerjakan Aktivitas Mandiri
9 dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 146-147.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan Aktivitas Mandiri 9 dari Buku Akuntansi
Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 146-
147.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan peserta didik/kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa
yang dipresentasikan.

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah dengan sukarela mempresentasikan hasil diskusi
dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru membagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang untuk
melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan yaitu
membukukan persediaan ke dalam kartu persediaan.

17
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi dengan
mengerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F
SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 147-148.
c. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk meningkatkan kemampuan literasi yaitu
dengan mengerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK
Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 147-148.

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami
hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
 Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Ruang Kolaborasi.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah Anda dapat membukukan data persediaan ke kartu persediaan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?

Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Soal Latihan Bab 3, Essay, dan Soal Tipe AKM Buku Akuntansi
Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI PT Penerbit Erlangga halaman 149-157.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman
129-140.

Daftar Pustaka
Dwi Harti. 2023. Akuntansi Keuangan Fase F SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga.

18
