Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR LABORATORIUM IPA

lnformasi Umum :

Penyusun Alokasi Waktu


Rahmatun, S.Pd 2 x 40 men it
Sekolah (1x Pertemuan)
SMP Negeri 2 Pegantenan
Mapel Fase
IPA D
Kelas :VII Tahun pelajaran
Semester :1 2022-2023

Domain Mapel Sarpras


Laboratorium IPA Jaringan internet, Buku paket siswa, buku paket
guru, Proyektor, Komputer, Lingkungan sekolah,
LKPD

Target Peserta Didik Model Pembelajaran


=> Siswa regular/tipikal Scientifik 5M
Jumlah Peserta Didik :
Moda
Tatap Muka

Profil Pelajar Pancasila


Gotong Royong dan bekerjasama dalam melakukan pengamatan serta menghargai
karya orang lain dan bernalar kritis ketika menyampaikan tanggapan.
Kritis dalam melakukan pengamatan menggunakan logika
Mandiri dalam melakukan kegiatan yang dilakukan secara individu
A. Capaian Pembelajaran
Elemen Pemahaman IPA

Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi,
mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat
membedakan isolator dan konduktor kalor.
Keterampilan Proses

Menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan pengukuran dan pengamatan.


Memperhatikan detail yang relevan dari objek yang diamati.
B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari modul dan mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi


kelompok peserta didik dapat

a. Mengidentifikasi bagian dan tata tertib laboratorium dengan cermat minimal masing -
masing empat
b. Membedakan fungsi laboratorium dengan ruangan lain minimal 4 dengan tepat
c. Memberikan nama dan fungsi alat laboratorium minimal 5 dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna

Mengetahui manfaat dari laboratorium IPA yang berguna dalam kehidupan sehari hari.
Laboratorium salah satu prasarana pembelajaran yang dapat digunakan sebagai tempat untuk melatih
peserta didik dalam memahami konsep-konsep dan meningkatkan keterampilan dalam melakukan
percobaan ilmiah.

C. Pertanyaan Pemantik
a. Mengapa diperlukan laboratorium IPA?
b. Bagaimana jika tidak ada ruangan laboratorium IPA jika memerlukan kegiatan
eksperimen?

D. Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)


1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama.
2. Guru mengabsen peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Pada bagian awal pembelajaran, pertanyaan pemantik membuat peserta didik menyadari manfaat
laboratorium dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru melakukan asesmem diagnostik kepada peserta didik.

Kegiatan Inti (95 menit)


1. Dengan studi literasi (membaca buku siswa atau referensi lain yang sesuai) peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis, manfaat, dan cara menggunakan alat laboratorium IPA.
2. Beberapa peserta didik membacakan hasil pencarian mereka tentang jenis, manfaat, dan cara
menggunakan alat laboratorium IPA.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik berlatih mengenal alat laboratorium IPA dan cara penggunaannya
4. Guru mempersilahkan peserta didik bergabung dalam kelompoknya masing-masing.
5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok.
6. Dengan bimbingan guru peserta didik melaksanakan kegiatan sesuai LKPD.
7. Di akhir kegiatan, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
8. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi laboratorium IPA.

Penutup (15 menit)


1. Peserta didik bersama guru mereview hasil pembelajaran pada pertemuan ini untuk selanjutnya bersama-
sama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk menyelesaikan soal tes formatif.
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu merancang percobaan

E. Asesmen
1. Asesmen diagnostik: Soal uraian
2. Asesmen Formatif: Penilaian kinerja dan soal uraian

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan: Peserta membuat artikel tentang pengelolaan Laboratorium IPA
2. Remedial: Peserta didik dengan capaian rendah menggambar peralatan laboratorium beserta fungsinya. .

G. Refleksi
1. Apakah peserta didik aktif dalam pembelajaran?
2. Apakah peserta didik mengalami kendala dalam pembelajaran?
3. Apakah peserta didik tuntas dalam pembelajaran?
4. Apakah metode pembelajaran yang diterapkan sudah tepat?
LAMPIRAN

A. TES DIAGNOSTIK
1. Bagian mana dari pelajaran sains yang kamu sukai?
2. Manakah yang lebih kamu senangi belajar melalui buku atau melakukan pengalaman dan
pengamatan langsung?

B. TES FORMATIF
Penilaian Diri Selama Kegiatan Diskusi Kelompok
Nama : ........................................................................................................................
Kelas : ........................................................................................................................

Petunjuk:

1. Bacalah setiap pernyataan berikut dan berilah tanda centang ( ) pada kolom “ya” atau “tidak” sesuai
keadaan kalian selama proses diskusi.
2. Kumpulkan format penilaian diri kepada bapak/ ibu guru kalian setelah diisi dengan lengkap.
No. Pernyataan Ya Tidak
Selama proses diskusi saya:
1 Aktif mengemukakan ide
2 Mendengarkan rekan lain yang sedang berpendapat
3 Sibuk mengerjakan tugas sendiri
4 Tidak bertanya karena takut ditertawakan
5 Aktif mengajukan pertanyaan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak
sesuai dengan pendapat sendiri
Rubrik Penilaian Keterampilan dalam Presentasi
Indikator Sedang berkembang Sesuai ekspektasi Melebihi ekspektasi
(1) (2) (3)
Gaya Bahasa yang digunakan Bahasa yang Bahasa yang digunakan
berkomunikasi kaku dan tidak mudah digunakan kaku luwes, formal dan mudah
dicerna oleh peserta dan mudah dicerna dicerna oleh peserta lainnya
lainnya. oleh peserta dengan bahasa tubuh yang
lainnya. mendukung.
Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang disampaikan
informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah sudah
diberikan menjawab semua menjawab semua menjawab semua pertanyaan
pertanyaan dengan pertanyaan dengan dengan lengkap (sesuai tujuan
lengkap (belum sesuai lengkap (sesuai pembelajaran secara utuh)
tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran serta terdapat tambahan
secara utuh). secara utuh). informasi
bermanfaat lainnya dari
sumber yang kredibel.
Tampilan Media Informasi yang Informasi yang Informasi yang disajikan tata
disajikan tata letaknya disajikan tata letaknya disajikan
disajikan terorganisasi, letaknya disajikan terorganisasi,
menarik, namun tidak terorganisasi, menarik, original, dan
orisinal. menarik dan orisinal. didukung ilustrasi yang sesuai
topik yang
disajikan.

Rubrik Penilaian pada saat pelajar melakukan percobaan


Level Deskripsi
Sangat mahir a. bekerja secara mandiri, menentukan nama dan manfaat peralatan dengan teliti dan
benar.
b. memperhatikan keselamatan diri sendiri, teman dan lingkungan dalam
melakukan percobaan.
c. secara konsisten bekerja sama dengan efektif dengan anggota kelompok,
menghargai pendapat teman.
Mahir a. dapat menentukan nama dan manfaat peralatan dengan benar namun
sering membutuhkan bimbingan guru/ pelajar lain.
b. memperhatikan keselamatan diri sendiri dan teman sekelompok
percobaan.
c. bekerja sama dengan baik dalam kelompok.
Sedang berkembang a. membutuhkan bimbungan dan pengawasan dalam menentukan alat-alat
laboratorium/ alat pengukuran.
b. memperhatikan keselamatan diri sendiri namun tidak peduli pada teman
sekelompok atau lingkungan.
c. perlu diingatkan untuk dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Instrumen Asesmen Formatif
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VII
Tujuan Kegiatan : Peserta didik mampu menyebutkan nama alat laboratorium dan lambang tanda
peringatan pada peralatan laboratorium
Skor
No Aspek keterampilan yang diamati Nilai
1 2 3 4
Peserta didik menentukan alat
1 laboratorium secara tepat sesuai dengan
kegunaannya
Peserta didik menyebutkan persamaan
2
dan perbedaan dari alat laboratorium
Melalui gambar Peserta didik
3 menyebutkan pelanggaran keselamatan
kerja yang dilakukan siswa dalam gambar.
Skor total

MATERI LAB IPA

1. Materi Video
Link youtube https://youtu.be/5p18tlbfC9g

2. Materi bacaan
Buku Siswa IPA Kelas VII Halaman 7-9
1.
