Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR MATEMATIKA

Mengenal Data
A. Informasi Umum
Nama Penyusun : Yacinta Fore Tahuk
Nama Sekolah : SD Inpres Napungbiri
Mata Pelajaran : Matematika
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kelas : A/I (Satu)
Semester : II
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Moda Pembelajaran : Tatap Muka


Model Pembelajaran : Menyesuaikan dengan materi di setiap pertemuan
Sarana dan Prasarana : 1. Alat peraga (Gambar)
2. Lembar Kerja Peserta Didik untuk masing-masing peserta
didik
3. Alat tulis, papan tulis

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler


Kompetensi Awal : ✔ Memahami jumlah benda
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia; bernalar kritis; gotong royong; kreatif.

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
● Peserta didik dapat mengurutkan data benda
● Peserta didik dapat mengelompokkan data benda
2. Asesmen
- Asesmen
3. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengurutkan dan mengelompokkan
data benda, serta menyajikan data dalam bentuk diagram gambar dan diagram turus.
4. Pertanyaan Pemantik
- Tuliskan banyak pensil dan buku yang kamu miliki!
- Kelompokkan 5 macam hewan dan tanaman yang kamu ketahui!
- Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil 4, 7, 2, 5,1!
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Model pembelajaran : Direct Learning
Alokasi waktu : 4 JP (4 × 35 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas (
menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicaraselama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati Tabel 5.1 mengenai data buah yang
terjual.
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyajikan data pada tabel dalam bentuk
gambar.
3. Peserta didik mengidentifikasi gambar tersebut.
4. Peserta didik menentukan jumlah buah yang paling banyak dan yang paling sedikit
berdasarkan data.
5. Peserta didik mengurutkan buah dari yang paling sedikit terjual.
6. Guru memberikan pemahaman mengenai konsep data.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik bersama-sama meninjau kembali apa yang telah dilakukan
pada pertemuan kali ini.
2. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada materi yang
belum dipahami.
4. Guru menginformasikan pertemuan selanjutnya akan mempelajari cara mengurutkan
benda.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

C. Lampiran

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

Data dalam Diagram Gambar


1. .

Lampiran 2. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


a. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas I terbitan Grafindo
b. Handout materi dari berbagai sumber berikut.
Mengenal Data
Data adalah sekumpulan informasi atau juga keterangan – keterangan dari suatu hal yang
diperoleh dengan melalui pengamatan atau juga pencarian ke sumber – sumber tertentu. Data
yang diperoleh tersebut dapat menjadi sebuah anggapan atau fakta disebabkan karena memang
belum diolah dengan lebih lanjut.
Contoh data:
1. Data ukuran sepatu
2. Data makanan favorit
3. Data warna kesukaan
4. Data tinggi badan
5. Data berat badan

Lampiran 3. Asesmen

Asesmen Akhir Pembelajaran


Dalam bentuk kuis :
A. Berilah tanda pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling tepat.
Perhatikan gambar berikut!

1. Banyak buah pisang adalah ….


a. 9
b. 10
c. 11
2. Buah yang paling banyak adalah ….
a. apel
b. jeruk
c. pisang
3. Urutan buah dari yang paling sedikit adalah ….
a. apel, jeruk, pisang
b. apel, pisang jeruk
c. jeruk, pisang, apel
Perhatikan gambar berikut.
4. Hewan yang ada di gambar tersebut, kecuali ….
a. gajah
b. sapi
c. kucing
5. Tumbuhan yang ada di gambar tersebut, kecuali ….
a. pohon
b. rumput
c. bunga mawar

Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Kelompok …

Aspek Nilai
No Nama Peserta didik Ket
A B C D Akhir

Rubrik

Aspek
A B C D
Skor Persiapan alat Kerjasama dan Sikap rasa ingin Presentasi
dan bahan tanggung jawab tahu dan berpikir
kritis
Presentasi
peserta didik
disampaikan
Semua anggota antusias dalam
dengan memenuhi
kelompok dapat melaksanakan
Semua peralatan tiga kriteria
bekerja sama dan percobaan dan
4 disiapkan secara berikut:
bertanggung jawab mengajukan
lengkap jelas, percaya diri,
dalam melakukan gagasan/pertanyaan
dan mengundang
kegiatan selama melakukan
respon anggota
kegiatan
kelompok lain
Presentasi
peserta didik
Sebagian besar disampaiakan
antusias dalam
anggota kelompok dengan memenuhi
Sebagian besar melaksanakan
dapat bekerja dua dari tiga
peralatan percobaan tapi
3 sama dan kriteria berikut:
disiapkan secara tidak mengajukan
bertanggung jawab jelas, percaya diri,
lengkap gagasan/pertanyaan
dalam melakukan dan mengundang
selama melakukan
kegiatan respon anggota
kegiatan
kelompok lain
Presentasi
peserta didik
Hanya sebagian disampaiakan
kurang antusias
kecil anggota dengan memenuhi
dalam
Sebagian kecil kelompok yang satu dari tiga
melaksanakan
peralatan dapat bekerja kriteria berikut:
2 percobaan dan
disiapkan secara sama dan jelas, percaya diri,
tidak mengajukan
lengkap bertanggung jawab dan mengundang
gagasan/pertanyaan
dalam melakukan respon anggota
selama melakukan
kegiatan kelompok lain
kegiatan
peserta didik tidak Presentasi
antusias dalam disampaiakan tapi
melaksanakan belum memenuhi
antar anggota percobaan dan tiga kriteria
Tidak menyiapkan
1 kelompok tidak tidak mengajukan berikut:
peralatan
dapat bekerjasama gagasan/ jelas, percaya diri,
pertanyaan selama dan mengundang
melakukan respon anggota
kegiatan kelompok lain
Petunjuk penilaian
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria penilaian
Sangat Baik : 85 -100
Baik : 70 - 74
Cukup Baik : 55 - 69
Perlu Bimbingan : <55
Lampiran 4. Glosarium
Data : catatan atas kumpulan fakta
Diagram : cara penyajian data agar dapat lebih mudah untuk dipahami oleh pembaca
Turus : penghitungan jumlah data dengan menggunakan garis lurus

Lampiran 5. Daftar Pustaka


Altieri, dkk. 2009. California Mathematics: Concepts, Skills, and Problem Solving. Orion
Place Columbus: Macmillan/McGraw-Hill
Moseley, Cherri dan Rees, Jane. 2014. Cambridge Primary Mathematics (Learner’s Book) 1.
Cambridge United Kongdom: Cambridge University Press
National Council of Teachers of Mathematics. 2000. Principles and Standars for School
Mathematics. Reston, Virginia: NCTM
https://www.gurnulis.id/2021/10/operasi-penjumlahan-pada-bilangan-cacah.html
https://www.salamadian.com/benda-berbentuk-kubus/
https://rajatutor.com/content.php?content_url=mengenal-nilai-tempat-satuan-san-puluhan
