Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMPN 1 Pringkuku Kelas/Semester: VIII (Delapan)/Ganjil P4


Mata Pelajaran: IPS Alokasi Waktu: 2x40 menit (1x Pertemuan)
Materi Pokok : Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang akibat Faktor Alam
1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan mampu;
 Menjelaskan pengertian faktor iklim, faktor geologi, dan faktor sumber daya alam;
 Memahami upaya negara-negara ASEAN dalam mengatasi perubahan iklim dan pelestarian
sumber daya alam.
Alat dan Media Pembelajaran
 Alat : Laptop, Hp
 Media Pembelajaran : Gambar, Powerpoint, peta dunia
 Sumber Belajar : Internet, sumber yang relevan, buku guru dan siswa
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak Pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi peserta didik Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca,
kepada masalah dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan
di Negara-Negara ASEAN
Guru Mengajukan Pertanyaan (Hots):
 Apakah antar negara ASEAN sering terjadi kerja sama?
 Bagaimana keadaan iklim, geologi, dan sumber daya alam setiap
negara di ASEAN?
 Bagaimana upaya negara-negara ASEAN untuk melestarikan sumber
daya alam?
Membimbing Aktivitas (4C)
Penyelidikan Individu  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
dan Kelompok telah dikumpulkan dari lapangan.
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mendiskusikan (4C)
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi terdiri dari 3-5 orang untuk
menyelesaikan beberap pertanyaan.
- Kelompok 1 : Kerjasama Antar Negara ASEAN
- Kelompok 2 : Iklim, geologi, dan sumber daya alam negara-negara ASEAN.
- Kelompok 3 : upaya negara-negara ASEAN untuk melestarikan sumber
daya alam
Proses Pemecahan o Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Masalah melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
oPeserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran
Kegiatan Penutup (10 menit)
o Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
o Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.
3. Penilaian (Assesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya dengan rubric penilaian

Pacitan, Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Pringkuku Guru Mata Pelajaran

Mudiyono, S.Pd, M.Pd. Endah Puspita Sari, S,Pd.


NIP . 19670416 199802 1 001 NIP. -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMPN 1 Pringkuku Kelas/Semester: VIII (Delapan)/Genap P12


Mata Pelajaran: IPS Alokasi Waktu: 2x40 menit (1x Pertemuan)
Materi Pokok : Strategi Pengembangan Agrikultur di Indonesia
1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan mampu :
 Memahami konsep agrikultur
 Menjelaskan pengembangan agrikultur di Indonesia.
 Menjabarkan strategi pengembangan agrikultur di Indonesia
Alat dan Media Pembelajaran
 Alat : Laptop, Hp
 Media Pembelajaran : Gambar, Powerpoint, video agrikultur
 Sumber Belajar : Internet, sumber yang relevan, buku guru dan siswa
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak Pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi peserta didik Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku penunjang
kepada masalah lain, atau internet yang berkaitan dengan Strategi Pengembangan Agrikultur di
Indonesia. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi tersebut:
1. Apakah itu Agrikultur?
2. Seperti apakah agrikultur di Indonesia?
3. Bagaimana strategi agrikultur di Indonesia?
Membimbing Aktivitas (4C)
Penyelidikan Individu  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
dan Kelompok telah dikumpulkan dari lapangan.
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

Mendiskusikan (4C)
 Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi berjumlah 5-6 orang
untuk mendiskusikan beberapa materi seperti:
a. Definisi Agrikultur
b. Konsep Agrikultur di Indonesia
c. Strategi agrikultur di Indonesia seperti ekofarming, distribusi pupuk secara
merata, dan perbaikan irigasi.
Proses Pemecahan oPeserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
Masalah melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
oPeserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran
Kegiatan Penutup (10 menit)
o Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
o Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.
3. Penilaian (Assesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya dengan rubric penilaian

Pacitan, Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Pringkuku Guru Mata Pelajaran

Mudiyono, S.Pd, M.Pd. Endah Puspita Sari, S,Pd.


NIP . 19670416 199802 1 001 NIP. -
