Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Akuntansi dan
Program Keahlian :
Keuangan
Kode /
111/ Akuntansi dan
Kompetensi :
Keuangan Lembaga
Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Ampek Nagari
Kelompok Mata
: C3. Kompetensi Keahlian
Pelajaran
Nama Mata Pelajaran : Pratikum Akuntansi Lembaga / Insatansi Pemerintah
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (1 x Pertemuan)
3.1 Memahami pembukuan tunggal, dan pembukuan
Kompetensi Dasar berpasangan untuk akuntansi keuangan pemerintah
daerah.
4.1 Mengidentifikasi pembukuan tunggal, dan
pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan
pemerintah daerah.

Tujuan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Penilaian Hasil


belajar
Melalui model 1. Pendahuluan Penilaian Sikap
pembelajaran Problem
Based Learning learning, - Guru mengucapkan salam,  Aspek pengamatan :
metode diskusi dan berdoa (religius), cek Rasa syukur, kerja
penugasan peserta didik kebersihan, cek kehadiran, sama, jujur, tanggung
dapat memahami serta lanjut motivasi, apersepsi dan jawab, percaya diri.
mampu mengidentifikasi menyampaikan Tujuan
pembelajaran, cakupan materi,  Teknik : Observasi
pembukuan tunggal, dan
pembukuan berpasangan langkah pembelajaran dan  Instrumen : Jurnal
untuk akuntansi keuangan teknik penilaian. sikap
pemerintah daerah
dengan tepat dan penuh Penilaian
percaya diri, dengan rasa 2. Kegiatan Inti Pengetahuan
tanggungjawab, jujur, - mengamati tayangan slaid  Aspek penilaian :
bekerja sama dengan tentang materi pembukuan Pemahaman
penuh rasa syukur. tunggal, dan pembukuan
berpasangan untuk akuntansi  Teknik : Tes Tulis.
keuangan pemerintah daerah
(menumbuhkan rasa ingin tahu)  Instrumen Penilaian :
kisi-kisi soal, soal
- mengidentifikasi masalah evaluasi, kunci
yang muncul dari tayangan jawaban, daftar

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

slaid (teliti, cermat) Penilaian


Keterampilan
- mengumpulkan data dan
informasi untuk memecahkan  Aspek penilaian :
masalah tentang pembukuan kinerja (proses dan
tunggal, dan pembukuan produk)
berpasangan untuk akuntansi
keuangan pemerintah daerah  Teknik : observasi.
(Tanggung Jawab, Kerja sama)  Instrumen Penilaian :
- menyusun laporan pemecahan lembar obseravasi,
masalah dari materi rubrik, daftar nilai
mempresentasikan hasil
diskusi dan meminta respon
dan tanggapan dari teman
sejawat (kerja sama, tanggung
jawab)
3. Penutup
- Membuat simpulan, refleksi,
umpan balik, penugasan
tentang pembukuan tunggal,
dan pembukuan berpasangan
untuk akuntansi keuangan
pemerintah daerah dan
menyampaikan informasi
tentang kegiatan pembelajaran
yang akan datang dan berdoa

Ampek Nagari, Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DESMAN, S.Pd.I,MA
NIKA DAYANI, SPd
NIP. 19751111 200901 1 004

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

LAMPIRAN :
1 MATERI
SISTEM PEMBUKUAN (PENCATATAN) AKUNTANSI PEMERINTAH DAN BASIS
PENCATATAN AKUNTANSI PEMERINTAH.
Sistem pembukuan (pencatatan) akuntansi pemerintahAkuntansi pemerintah
(keuangan daerah) merupakan salah satu jenis akuntansi, maka di dalam akuntansi
pemerintah (keuangan daerah) juga terdapat proses pengidentifikasian, pengukuran,
pencatatan, dan pelaporan transaksi-transaksi keuangan ekonomi yang terjadi di
pemerintah daerah. Ada beberapa sistem pencatatan yang dapat digunakan, yaitu sistem
pencatatan single entry, double entry, dan triple entry. Salah satu yang membedakan
pembukuan dan akuntansi adalah dalam penggunaan sistem pencatatan. Pembukuan
hanya menggunakan sistem pencatatan single entry, sedangkan akuntansi dapat
menggunakan double entry dan triple entry.
1. Single Entry
Sebelum ada UU nomor 17 tahun 2003 pengelolaan keuangan negara
dilakukan dengan pencatatan tunggal (single entry) dengan menggunakan cash
basis. Akuntansi pemerintah sangat sederhana (simple). Buku yang digunakan
antara lain, buku kas umum (BKU), buku kas tunai, buku bank, buku pengawasan
dana Uang Yang Harus Dipertanggungjawabkan (UHYD), buku pengawasan
kredit anggaran permata anggaran, buku persekot, buku pungutan dan penyetoran
pajak. Pembukuan transaksi ekonomi dilakukan dengan mencatat secara
tunggalLaporan yang dibuat dalam sistem single entry sangat sederhana, antara
lain Laporan Keadaan Kas (LKK), dan Laporan Keadaan Kredit Anggaran (LKKA).
Kelebihan sistem pencatatan single entry antara lain : sederhana, mudah
dipahami, tidak memerlukan waktu lama untuk membuatnya, dan SDM yang
mengerjakan tidak harus profesional. Namun, akuntansi berbasis single entry
mempunyai beberapa kekurangan antara lain, kurang bagus untuk pelaporan
(kurang memudahkan penyusunan laporan), sulit menemukan kesalahan
pembukuan yang terjadi, kurang informatif karena hanya berisikan informasi
tentang aset dan kewajiban.
Sistem tata buku tersebut merupakan sebagian kecil dari akuntansi. Oleh
karena itu dalam akuntansi terdapat sistem pencatatan yang lebih baik, dan dapat

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

mengatasi kelemahan di atas. Sistem ini disebut sistem double entry. sistem
pencatatan double entry inilah yang sering disebut akuntansi.
2. Double Entry
Sistem pencatatan double entry sering disebut juga sistem tata buku
berpasangan. Sistem double entry yaitu pencatatan debet dan kredit. Sejak
digunakannya sistem tata buku berpasangan, setiap pencatatan transaksi harus di
analisa terlebih dahulu. Rasionalnya setiap transaksi akan mempengaruhi
persamaan akuntansi baik debit (kiri) dan sisi kredit (kanan). Tata buku
berpasangan akan mencatat setiap transaksi di 2 buku yang berbeda.Dalam
sistem pembukuan berpasangan pengaruh ganda (dua sisi) dari setiap transaksi
akan dicatat pada akun-akun yang tepat. Sistem ini juga menjadi satu cara untuk
membuktikan keakuratan jumlah yang dicatat. Jika setiap transaksi dicatat dengan
jumlah debet dan kredit yang sama, maka jumlah seluruh debit pada akun harus
sama dengan jumlah seluruh kreditnya. Kesamaan antara debet dan kredit
menjadi dasar dari sistem pembukuan berpasangan (double entry system) dalam
pencatatan transaksi. Pencatatan dengan sistem double entry sering disebut
dengan istilah menjurnal.
3. Triple Entry
Sistem pencatatan triple entry pada dasarnya adalah sistem pencatatan
yang menggunakan double entry ditambah dengan pencatatan pada buku
anggaran. Pencatatan pada buku anggaran ini merupakan pencatatan tentang
anggaran yang telah digunakan sesuai dengan pencatatan pada double entry.
Dengan adanya pencatatan triple entry ini, maka dapat dilihat sisa anggaran untuk
masing-masing komponen yang ada di Anggaran Pendapatan Belanja Daerah
(APBD). Pencatatan dengan sistem triple entry dilaksanakan saat pencatatan
double entry dilaksanakan, maka sub bagian pembukuan bagian keuangan
pemerintah daerah juga mencatat transaksi tersebut pada buku anggaran.

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

Basis Akuntansi Pemerintah

Basis akuntansi dalam akuntansi pemerintah di Indonesia dimulai dengan akuntansi


berbasis kas, dilanjutkan dengan akuntansi berbasis kas menuju akrual, dan akuntansi
berbasis akrual
1. Akuntansi Berbasis Kas (Cash Based Accounting)
Akuntansi berbasis kas adalah basis akuntansi yang mengakui pengaruh transaksi
dan peristiwa lainnya pada saat kas atau setara kas diterima atau dibayarkan.
Fokus pengukurannya pada saldo kas dan perubahan saldo kas, dengan cara
membedakan antara kas yang diterima dan kas yang dikeluarkan. Ruang lingkup
akuntansi berbasis kas ini meliputi saldo kas, penerimaan kas, dan pengeluaran
kas. Keterbatasan sistem akuntansi berbasis kas adalah keterbatasan informasi
yang dihasilkan karena terbatas pada pertanggungjawaban kas saja, tetapi tidak
memperlihatkan pertanggungjawaban manajemen atas aset dan kewajiban.

2. Akuntansi Berbasis Kas Menuju Akrual (Cash Toward Accrual Based


Accounting)
Akuntansi berbasis kas menuju akrual merupakan proses transisi. Dengan basis
ini pendapatan, belanja, dan pembiayaan dicatat berdasarkan basis kas.
Sedangkan aset, utang, dan ekuitas dana dicatat berdasarkan basis akrual( PP No
24 tahun 2005)

3. Akuntansi Berbasis Akrual (Accrual Based Accounting)

Akuntansi berbasis akrual adalah basis akuntansi yang mengakui


pengaruh transaksi dan peristiwa lainnya pada saat transaksi dan peristiwa itu
terjadi, tanpa memperhatikan saat kas atau setara kas diterima atau dibayar.
Fokus sistem akuntansi ini ada pada pengukuran sumber daya ekonomis dan
perubahan daya pada suatu entitas. Menurut Erlina dan Rasdianto, sistem
akuntansi ini merupakan sistem yang paling modest.

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

2 Penilaian
a. Pengamatan Sikap
- Aspek yang diamati : Rasa syukur, kerja sama, jujur, tanggung jawab, percaya
diri.
- Teknik : Observasi langsung yang dituangkan pada jurnal sikap
- Instrumen Penilaian : Jurnal sikap

CATATAN JURNAL SIKAP


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ampek Nagari
Kelas/Semester : XI / I
Tahun pelajaran : 2022 / 2023
Nama Guru : Nika Dayani, SPd

Nilai utama
Nama Penguatan
No Waktu Rombel Catatan Perilaku
Peserta didik Pendidikan
Karakter
1 XI akl Peserta didik berani Tanggungjawab
mengemukakan pendapat
dalam menjawab
pertanyaan dalam diskusi
kelompok

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

b. Penilaian Pengetahuan

1. Kisi – kisi soal Essay

KISI KISI Soal ESSAY

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk nomor


Soal Soal

Sistem Pembukuan  siswa Memahami Soal 1,2


3.1 Memahami sistem pembukuan Essay
pembukuan tunggal, dan  Pengertian
tunggal
pembukuan sistem
berpasangan untuk pembukuan 3
 siswa Mampu
akuntansi keuangan tunggal
menerapkan contoh
pemerintah  Contoh sistem pembukuan
penerapan tunggal
4.1 1Mengidentifikasi sistem
pembukuan tunggal, dan pembukuan  siswa Memahami 4
pembukuan tunggal sistem pembukuan
berpasangan untuk  Pengertian berpasangan
akuntansi keuangan sistem
pemerintah daerah pembukuan  siswa Mampu 5
berpasangan menerapkan contoh
sistem pembukuan
 Contoh berpasangan
penerapan
sistem
pembukuan
berpasangan

2. SOAL ESSAY
1. Jelaskan pengertian sistem pembukuan tunggal?
2. Sebutkan kekurangan pencatatan system pembukuan tunggal ?
3. Jelaskan pengertian sistem pembukuan berpasangan?
4. Sebutkan kelebihan system pembukuan berpasangan ?
5. Sebutkan perbedaan pencatatan tunggal dan berpasangan ?
JAWABAN
1. Sebelum ada UU nomor 17 tahun 2003 pengelolaan keuangan negara dilakukan
dengan pencatatan tunggal (single entry) dengan menggunakan cash basis.
Akuntansi pemerintah sangat sederhana (simple). Buku yang digunakan antara lain,
DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

buku kas umum (BKU), buku kas tunai, buku bank, buku pengawasan dana Uang
Yang Harus Dipertanggungjawabkan (UHYD), buku pengawasan kredit anggaran
permata anggaran, buku persekot, buku pungutan dan penyetoran pajak. Pembukuan
transaksi ekonomi dilakukan dengan mencatat secara tunggalLaporan yang dibuat
dalam sistem single entry sangat sederhana, antara lain Laporan Keadaan Kas
(LKK), dan Laporan Keadaan Kredit Anggaran (LKKA)
2. Akuntansi berbasis single entry mempunyai beberapa kekurangan antara lain, kurang
bagus untuk pelaporan (kurang memudahkan penyusunan laporan), sulit menemukan
kesalahan pembukuan yang terjadi, kurang informatif karena hanya berisikan
informasi tentang aset dan kewajiban. Sistem tata buku tersebut merupakan
sebagian kecil dari akuntansi.
3. Sistem pencatatan double entry sering disebut juga sistem tata buku berpasangan.
Sistem double entry yaitu pencatatan debet dan kredit. Sejak digunakannya sistem
tata buku berpasangan, setiap pencatatan transaksi harus di analisa terlebih dahulu.
Rasionalnya setiap transaksi akan mempengaruhi persamaan akuntansi baik debit
(kiri) dan sisi kredit (kanan).
4. sistem pencatatan yang lebih baik, dan dapat mengatasi kelemahan adalah sistem
double entry. Karna memudahkan dalam hal pelaporan kelebihan dari sistem
pembukuan ganda yaitu (+) Perhitungannya yang akurat dan menujukkan semua
saldo akun tidakk seperti pada single entry yang hanya memperlihatkan kas masuk
dan keluar saja, posisi keuangan dan kinerja perusahaan dapat diakses/ dilihat
dengan cepat melalu laporan neraca dan laba rugi,perubahan modal dan arus kas

5. Metode single entry biasanya digunakan oleh bisnis kecil dimana neraca tidak
diperukan untuk kontrol keuangan dan keperluan pajak. Sistem double-entry atau
pencatatan ganda adalah sebuah konsep transaksi yang mana setiap transaksinya
akan melibatkan setidaknya dua akun.

PENILAIAN :
SKOR BENAR = 20
TOTAL SKOR 20 X 5 = 100

3Penilaian Keterampilan
DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH VI AGAM - PASAMAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
Jl. Raya Bawan – Manggopoh Km 4 Durian Tinggalang
Email : smkamnag@yahoo.co.id Hp. 08116612303

- Aspek yang Dinilai :


Keterampilan dalam mendemonstrasikan hasil diskusi
- Teknik :
Penugasan dalam membentuk flowchart
- Instrumen Penilaian :
Indikator Butir Penilaian Skor Bobot
Penilaian
1.Persiapan Mengumpulkan dan mengidentifikasi data 1-2 10
2.Proses Diskusi kelompok 1-2 20
3.Hasil Mempresentasikan hasil kerja kelompok 1-3 30
15% lebih cepat 3
4.Waktu 30
Sesuai waktu 2
Tidak selesai sesuai waktu 1
Total Nilai

- Rumusan Nilai :
Indikator
Nilai Nilai
Penilaian
1.Persiapan ( Tot Skor / Skor Maks ) x Bobot = ( Tot Skor / 2 ) x 10
2.Proses ( Tot Skor / Skor Maks ) x Bobot = ( Tot Skor / 2 ) x 20
3.Hasil ( Tot Skor / Skor Maks ) x Bobot = ( Tot Skor / 3) x 30
4.Waktu ( Tot Skor / Skor Maks ) x Bobot = ( Tot Skor / 3 ) x 30
Total Nilai

DOKUMEN III RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KOMPETENSI KEAHLIAN AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA
SMKN 1 AMPEK NAGARI
