Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 PANDAN

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semester : VII/ GENAP

Materi pokok : It’s a Beautiful Day! (Descriptive text)

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1dan KI 2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara , dan kawasan regional.
KI 3: Memahami dan emenerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
1. 3.5 Mengidentifikasi fungsi social, 3.5.1 Menganalisis struktur teks,
struktur teks dan unsur kebahasaan unsur kebahasaan dan konteks
teks interaksi transaksional lisan dan dari ragam teks yang disajikan
tulis yang melibatkan tindakan dalam bentuk gambar pada
memberi dan meminta informasi konteks yang berbeda dalam
terkait dengan sifat orang, binatang, lingkup orang, binatang dan
benda sesuai dengan konteks benda.
penggunaannya. (perhatikan unsur 3.5.2 Membandingkan informasi
kebahasaan be, adjective) dari gambar orang, binatang dan
benda sesuai konteks
penggunaannya
2 4.5 Menyusun teks interaksi 4.5.1 Mendemonstrasikan hasil
transaksional lisan dan tulis sangat diskusi descriptive teks sesuai
pendek dan sederhana yang fungsi sosial, struktur teks, dan
melibatkan tindakan memberi dan unsur kebahasaan yang benar dan
meminta informasi terkait sifat orang, sesuai konteks.
binatang, dan benda dengan
memperhatikan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan serta menganalisis
dan membandingkan secara lisan dan tulis mengenai informasi orang, binatang dan
benda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara
benar dan sesuai konteks materi pembelajaran sehingga peserta didik senantiasa
bersyukur, kreatif, bekerja sama serta bertanggung jawab.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Scientific

Model pembelajaran: Problem Based Learning

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media :
 Worksheet atau Lembar Kerja (siswa),
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa inggris when English
rings the bells kelas VII, kemendikbud, kamus bahasa inggris,
 picture match
Alat:
 Spidol
 Papan Tulis

F. Langkah- langkah pembelajaran

Kegiatan Sintak Deskripsi Alokasi


waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru menyapa 5 menit
peserta didik
2. Meminta siswa untuk
memimpin doa
(religious)
3. Menyanyikan lagu
nasional “sorak-sorak
bergembira”
4. Guru mengabsen
peserta didik
5. Memberikan
gambaran tentang
tujuan pembelajaran 10 menit
hari ini
6. Mengingatkan
kembali pelajaran
Orientasi dengan
yang lalu dan
tujuan
mengaitkannya
pembelajaran
dengan materi yang
akan dipelajari
Kegiatan Mengorganisasikan 1. Guru membagi 5 menit
Inti peserta didik kelompok diskusi
siswa menjadi 6
kelompok masing
masing kelompok
terdiri dari 5 siswa
Membimbing Critical thinking 30 menit
kelompok 2. Guru membagikan
materi dan lembar
kerja yang berisi
gambar orang dan
binatang untuk
dianalisis. (LK1)
3. Peserta didik
mengamati gambar
yang ada di lembar
kerja
4. Setelah selesai
mengamati gambar
tersebut, peserta didik
menganalisis fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang ada pada
gambar tersebut.
5. Guru membimbing
peserta didik dalam
mrngerjakan (Lk1)
6. Masing-masing
kelompok
mempresentasikan
hasil kerja kelompok
mereka
7. Guru membimbing
kegiatan belajar
siswa, dslsm
membandingkan dua
gambar yang ada
dalam gambar dengan
penggunaan
descriptive teks.
(Lk2)
Mengembangkan 1. Masing-masing 25 menit
dan menyajikan kelompok perwakilan
hasil karya (C6)/ kelompok
experimenting mendemonstrasikan
hasil diskusi
membandingkan dua
gambar yang mereka
buat dengan
menggunakan
instrument
2. Kelompok lainnya
menanggapi secara
lisan penampilan
kelompok yang
sedang presentasi
didepan kelas.
3. Setelah semua
kelompok
mempresentasikan
hasil diskusi yang
mereka buat, guru
dan siswa
menyimpulkan
pembelajaran
Kegiatan Mengevaluasi 1. Guru dan peserta 5 menit
Penutup pembelajaran/ didik menympulkan
refleksi materi yang telah
dipelajari di
pertemuan ini
2. Guru mengapresiasi
hasil kerja siswa
3. Guru menyampaikan
kepada siswa bahwa
pokok bahasan pada
pertemuan
selanjutnya masih
tentang descriptive
teks, yaitu pada
keterampilan menulis
(writing)
Religious 4. Guru dan siswa
memberi salam
5. Meminta salah
seorang siswa
mempin doa

G. Penilaian (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)


1. Sikap
Rubrik penilaian
Nama Kelompok: ………………..
Anggota Kelompok: 1……………
2……………
3……………
4…………….
5…………….
Tanggal Pengamatan: ……………….
Materi Pokok: ……………………

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Kejujuran  Sangat sering menunjukkan 3
sikap jujur
 Beberapa kali menunjukkan 2

sikap jujur
1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap jujur
2 Disiplin  Sangat sering menunjukkan 3
sikap disiplin
 Beberapa kali menunjukkan 2

sikap disiplin
1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap disiplin
3 Bekerjasama  Sangat sering menujukkan sikap 3
bekerjasama
 Beberapa kali menunjukkan
sikap bekerja sama 2

 Tidak pernah menunjukkan


1
sikap bekerjasama
4 Bertanggung jawab  Sangat seing menunjukkan sikap 3
bertanggung jawab
 Beberapakali menunjukkan 2

sikap bertanggung jawab


1
 Tidak pernah menunjukkan
sikap bertanggung jawab

skor yang diperoleh


Skor = = 100
12

Skor Penilaian Sikap

Interval Nilai Predikat Keterangan


90 – 100 A Sangat Baik(SB)
80 – 89 B Baik (B)
75 – 79 C Cukup (C)
< D Kurang (D)

2. Penilaian pengetahuan mencakup kemampuan analisis, membandingkan, .


instrument penilaian dalam bentuk LK1 menganalisis, LK2 membandingkan.
Rubrik Penilaian
Nama Kelompok: ……………………..
Anggota Kelompok: 1……………..
2……………..
3……………..
4……………..
5…………….
Tanggal Pengamatan: ………………..
Materi Pokok: ………………………….

Aspek Keterangan Skor


Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami 5
kesulitan
Memahami hampir semuanya walau ada 4
pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang 3
dikatakan bila bicara agak diperlambat
walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan 2
Tidak biasa memahami walaupun 1
percakapan sederhana
Tata Bahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tata 4
Bahasa
Kadang- kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna 2
sulit dipahami
Kesalahan tata Bahasa sangat parah 1
sehingga tidak bias dipahami

Pedoman penskoran:

skor yang diperoleh


Skor = = 100
9
3. Penilaian keterampilan berbicara mencakup 3 aspek yaitu:
Pelafalan, kosa kata dan kelancaran.
Rubrik Penilaian
Nama Kelompok: ……………
Anggota Kelompok: 1………….
2………….
3………….
4………….
5…………..
Tanggal pengamatan: ………………
Materi pokok: ……………..

Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Pelafalan  Sangat jelas sehingga mudah 4
dipahami
 Mudah dipahami meskipun 3

pengaruh Bahasa ibu dapat


dideteksi
2
 Ada masalah pengucapan sehingga
pendengar perlu konsentrasi
dengan penuh
1
 Ada masalah pengucapan yang
serius sehingga tidak bias
dipahami
Kosa kata  Menggunakan kosakata dan 4
ungkapan yang tepat
 Kadang-kadang menggunakan 3

kosakata yang kurang tepat


sehingga harus menjelaskan lagi
2
 Sering menggunakan kosa kata
yang tidak tepat
1
 Kosa kata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Kelancaran  Sangat lancar 4
 Kelancaran sedikit terganggu oleh 3
masalah Bahasa
 Sering ragu-ragu dan terhenti 2

karena keterbatasan Bahasa


1
 Bicara terputus-putus dan terhenti
sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

Pedoman Penskoran:

skor yang diperoleh


Skor = =100
12

4. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Remedial
Pelaksanaan remedia; akan diberikan kepada siswa yang belum mencapai
batas minimal ketuntasan belajar, bentuk remedial yang diberikan adalah
berupa kegiatan menganalisis teks tulis sederhana terkait fungsi sosial dan
unsur kebahasaan dari descriptive teks sesuai dengan konteks penggunaannya
yang benar.
b. Pengayaan (penguatan)
Dalam rangka menambah wawasan siswa (yang mencapai KKM) tentang
materi its beautiful day! Maka, guru akan memberikan penugasan rumah
untuk membuat teks descriptive sederhana tentang her/his mother.
H. Bahan Ajar
 Fungsi sosial
Descriptive text adalah teks yang bertujuan menjelaskan, menggambarkan, atau
mendeskripsikan sesuatu. Sesuatu ini bentuknya bisa berupa apa saja, baik itu hewan,
benda, lokasi, dan lain sebagainya.
 General Structure
1. Identification (identifikasi) adalah pendahuluan, berupa gambaran umum
tentang suatu topik.
2. Description (deskripsi) adalah berisi ciri-ciri khusus yang dimiliki benda, tempat,
atau bagaimana suatu benda dideskripsikan.
 Unsur-unsur Descriptive Text
1. Menggunakan kata benda (noun) for example: my cat, my swan atau juga
menggunakan kata sifat example: a giant house, a sensible student
2. Menggunakan simple present tense karena descriptive teks menyatakan
sebuah fakta example: she has beautiful eyes, they are amazing
3. Menggunakan action verb karena menunjukkan sebuah kegiatan atau
sebuah aktifitas principle bisa dilihat. Example: sleep, walk, sing and
dance
4. Menggunakan figurative language atau menggambarkan sesuatu, biasanya
menggunakan sebuah metafora untuk memberikan
ilustrasi kepada pembaca. Example: Her skin is as white because of
the snow

3.5. 1 Menganalisis struktur teks, unsur kebahasaan dan konteks dari ragam teks
yang disajikan dalam bentuk gambar pada konteks yang berbeda dalam lingkup orang,
binatang dan benda.
Lembar Kerja Peserta Didik (LK1)
1. Analyse the picture and complete the table

Person Animal

………………………………… ………………………………
………………………………… ……………………………….

………………………………… ……………………………….

………………………………… …………………………………

………………………………… ………………………………….

………………………………… …………………………………

3.5.2 Membandingkan informasi dari gambar orang, binatang dan benda


sesuai konteks penggunaannya.
2. Students and teacher do the game “match the word to the picture”
 Rules: a vice of groups choose 1 or 2 cards that contain adjectives
after that students stick the cards according to the picture in front.
(wakil kelompok memilih satu atau dua kartu yang berisi kata sifat
dan setelah itu siswa menempelkan kartu tersebut sesuai dengan
gambar yang ada didepan).
 Setelah itu perwakilan 1 kelompok mempresentasikan dengan cara
membandingkan 2 gambar tersebut dengan Bahasa sendiri

Pandan, Februari 2023

Mengetahui,

Guru pamong Guru Mata Pelajaran

Lenni Kristinawati, S.Pd Khalipah Ayu Rahmawati

Nip. 19840926 2000903 2 Nim. 1920300107


Kepala Sekolah SMP N 1 Pandan

Anwar Said, S.Pd, M.M

Nip. 19711205 199603 1 002 003
