Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023

PJOK Kelas IV
"Permainan Bola Tangan”

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU


IHSANUL AMAL ALABIO
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Muhammad Kifli,S.H. (Nama guru yang membuat)
Instansi : SDIT Ihsanul Amal
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PJOK
Fase / Kelas : B/4
Bab : 1
Materi Pembelajaran : Permainan Bola Tangan
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan / 2x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Mengetahui tentang permainan bola tangan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Mandiri
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Erlangga, 2022 Buku PJOK untuk SD/MI Kelas IV Penulis: Masri'an, Aminarni, Sugito.
2. Materi dari internet
3. Lembar kerja kelompok
4. Pendopo

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS)

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


27 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
(Diskusi kelompok, demonstrasi kelompok.)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.2 Mempraktikkan gerak melempar, menangkap,dan menggiring dalam permainan bola
tangan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahami materi tentang gerak dasar melempar bola,menangkap bola, dan menggiring bola.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah melakukan gerakan melempar bola?
2. Bagaimana gerakan melempar bola?

D. INTEGRASI NILAI KEISLAMAN

Di masa pandemi, menjaga kesehatan dan kebugaran tubuh sangatlah penting. Salah satu caranya
dengan rutin berolahraga.

Menjaga kebugaran tubuh selain untuk kebaikan diri sendiri, berarti juga menjalankan anjuran
Islam. Sebab, Allah Swt menyukai hambanya yang kuat.

Rasulullah Saw bersabda;

“Mukmin yang kuat lebih baik dan lebih disukai Allah daripada mukmin yang lemah. Pada
masing-masing memang terdapat kebaikan. Capailah dengan sungguh-sungguh apa yang berguna
bagimu, mohonlah pertolongan kepada Allah Azza wa Jalla dan janganlah kamu menjadi orang
yang lemah.” (HR Muslim)

Referensi: https://m.oase.id/read/J37oJ3-anjuran-berolahraga-dalam-islam diakses tanggal 22


Agustus 2022 pukul 07.00 WITA.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan Pembelajaran
1. Guru membaca materi dari buku teks dan internet tentang gerak dasar melempar,menangkap,
dan menggiring bola.
2. Guru mengajak murid bersama untuk melakukan praktik gerak dasar permainan bola tangan
diluar kelas.
3. Guru meletakkan alat dan bahan pembelajaran yang diperlukan dalam praktik gerak dasar
permainan bola tangan di luar kelas.
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai proses pembelajaran (buku murid sudah
siap di meja dan tidak ada yang bicara atau izin ke wc misalnya)
2. Guru mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa bersama atau
meminta salah seorang murid untuk memimpin.
3. Guru memeriksa kehadiran murid.
4. Guru menyampaikan integrasi nilai keislaman (cerita Perjanjian Hudaibiyah)
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik:
a. Apakah kalian pernah melakukan gerakan melempar bola?
b. Bagaimana gerakan melempar bola?
6. Mengajak murid bertanya jawab tentang materi
7. Guru membacakan sebuah cerita mengenai materi (cerita bisa diambil dari internet atau
meminjam buku di perpustakaan)
8. Murid bersama guru melakukan tanya jawab mengenai cerita yang dibacakan, “apa yang akan
kita pelajari pada hari ini anak-anak?”
9. Guru bertanya jawab dengan murid untuk mengingatkan kembali pembelajaran yang telah lalu
10. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai murid.
11. Guru menyampaikan rencana kegiatan dan penilaian.

2) Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang.
2. Guru mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, dan menggiring bola.
3. Guru mempersilakan murid menyimak dan memperhatikan gerak dasar yang dipraktikkan
tesebut.
4. Setelah guru mempraktikkan gerak dasar tersebut, guru menyampaikan pertanyaan terkait
praktik tersebut untuk memantik murid menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan
yang dapat diajukan diantaranya:
a. Bagaimana menurut kalian tentang gerak dasar permainan bola tangan tersebut?
b. Adakah gerakan yang menurut kalian sulit di dalam permainan bola tangan?

5. Guru mempersilakan kepada setiap kelompok murid untuk menyampaikan pendapatnya


tentang praktik gerak dasar permainan bola tangan tersebut berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat murid dan
tidak meminta alasan murid mengenai pendapatnya.
6. Kemudian, guru mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat
setiap kelompok serta mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran yaitu tentang
gerak dasar dalam permainan bola tangan.
7. Guru memberikan lembar kerja yang harus dikerjakan secara berkelompok.
8. Guru mempersilakan perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan lembar kerja yang
telah selesai dikerjakan.

3) Kegiatan Penutup Berbasis Metode Pembelajaran Aktif


a) Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh murid.
b) Murid dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah mereka
pelajari terkait tentang gerak dasar dalam permainan bola tangan.
c) Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
d) Guru menutup pelajaran dengan menggajak murid mengucap hamdallah, berdoa, dan
mengucap salam setelah selesai pembelajaran.

F. ASESMEN / PENILAIAN
Jenis asesmen: Asesmen diagnostik (asesmen individu) dan asesmen formatif (asesmen kelompok)
Bentuk asesmen:
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila): Observasi
2. Performa: Presentasi
3. Tertulis: LK isian 5 soal

Pedoman Penilaian Rubrik Sikap


Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Mandiri dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
mampu mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Bekerja mengatur diri,
bekerja sama bekerja sama bekerja sama mengatur diri,
Sama dalam bekerja sama
dalam dalam dalam bekerja sama
Diskusi kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam
Kelompok pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan kelompok,
dan dan pelaksanaan pengambilan dan pengambilan
pelaksanaan keputusan, serta dan pelaksanaan dan
keputusan, pelaksanaan keputusan, pelaksanaan
menyelesaikan
serta keputusan, serta keputusan,
masalah dengan
menyelesaikan serta menyelesaika serta
bantuan guru.
masalah menyelesaika n menyelesaika
dengan n masalah tanpa n
bantuan guru. masalah tanpa bantuan guru. masalah.
bantuan guru.
G. REFLEKSI MURID DAN GURU
Refleksi Murid :
1. Bagaimana perasaan saya saat mengikuti pelajaran?
2. Apa saya aktif dalam diskusi kelompok?
3. Apakah saya menghargai pendapat teman ketika berdiskusi dalam kelompok?
4. Apakah saya sudah memahami mengenai gerak dasar dalam permainan bola tangan?
5. Bagian mana dari kegiatan pembelajaran yang paling saya sukai?
6. Apa hal yang harus saya perbaiki agar pembelajaran berikutnya saya bisa lebih baik?

Refleksi Guru :
1. Bagaimana suasana kelas saat pembelajaran berlangsung?
2. Apa saja hal yang perlu menjadi perhatian?
3. Apa saja hal yang menjadi catatan keberhasilan?
4. Apa saja hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan?

Sungai Sandung, 22 Agustus 2022


Mengetahui, Dibuat oleh
Kepala sekolah Guru PJOK

Akhmad Muzakir, S.Pd.I. Muhammad Kifli, S.H.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA MURID

Lembar Kerja Kelompok

Nama Kelompok : ...............................................................................


Kelas : ...............................................................................
Nama Anggota : 1. ...........................................................................
Kelompok 2. ............................................................................
3. ............................................................................
4. ............................................................................
5. ............................................................................
Jelaskan bagaimana gerak dasar dalam permainan bola tangan!

........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

Nilai Paraf Orang Tua

 Jika melakukan asesmen formatif tuliskan kisi-kisi soal berisi CP, Tujuan pembelajaran,
Indikator Soal, Nomor Soal, dan Kunci Jawaban berbentuk tabel. Juga lampirkan soalnya.

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada murid yang melebihi capaian pembelajaran. Murid diberikan materi
tambahan dari portal Rumah Belajar atau sumber belajar lainnya terkait materi tentang gerak dasar
dalam permainan bola tangan.

Remedial dilakukan bagi murid yang belum mencapai capaian pembelajarannya dan diberikan di
luar waktu tatap muka di kelas. Orang tua juga bisa dilibatkan saat pengerjaan remedial ini baik
sebagai pemberitahuan saja atau orang yang mendampingi saat murid melakukan kegiatan remedial.

 Lampirkan materi remedial dan pengayaan


C. BAHAN BACAAN GURU & MURID

Bola tangan adalah salah satu olahraga dalam permainan bola besar yang cara bermainnya mengoper
bola dengan tangan ke sesama anggota tim dengan tujuan memasukkan ke gawang lawan.Bola tangan
dimainkan dua tim yang berisi tujuh orang dalam satu kelompok. Enam orang itu adalah pemain yang
bergerak bebas di lapangan dan sisanya bertindak sebagai kiper. Lapangan bola tangan berukuran
panjang 90 sampai dengan 400 meter dan lebar 55 sampai dengan 65 meter. Sementara bola yang
digunakan memiliki ukuran berbeda antara tim putra dan putri. Bola untuk tim putra beratnya mencapai
425-475 gram, sedangkan untuk putri 325-400 gram. Diameter bola juga berbeda, tim putra kelilingnya
lebih besar, yaitu antara 58-60 cm. Sementara untuk putri, keliling bola yang harus digunakan adalah
54-56 cm.

Referensi: https://id.m.wikipedia.org/wiki/Bola_tangan diakses 22 Agustus 2022 pukul 07.00 WITA.

D. GLOSARIUM
Pertanyaan pemantik
Pertanyaan yang dibuat oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir
kritis dalam diri murid.
Capaian pembelajaran
Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan,
kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.

E. DAFTAR PUSTAKA

https://m.oase.id/read/J37oJ3-anjuran-berolahraga-dalam-islam diakses tanggal 22 Agustus 2022


pukul 07.00 WITA.
https://id.m.wikipedia.org/wiki/Bola_tangan diakses 22 Agustus 2022 pukul 07:00 WITA.
