Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Identitas Sekolah : SDS. Nurul Huda
Materi Pembelajaran : Seni Tari
Materi Pokok : Koordinasi Gerak Tubuh. Ruang Gerak dalam Gerak Tari. Tempo dalam
Gerak Tari. Unsur Tenaga dalam Gerak Tari.
Fase :A
Kelas/Semester : I/ 1&2
Alokasi Waktu : 108 JP

B. Kompetensi Awal
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai gerak sehari-hari anggota tubuh dan
gerak tari, melakukan gerak yang disukai, mengeksplorasi gerak anggota tubuh, merangkai
gerak anggota tubuh hasil eksplorasi, serta berlatih dan melakukan pertunjukan. Dapat
mempelajari mengenai unsur ruang gerak tari, melakukan gerakan melalui berbagai rangsangan,
mengetahui gerak makhluk hidup sebagai inspirasi gerak, melakukan gerakan sesuai ide,
melakukan gerak sesuai irama, serta melakukan pertunjukan. Dapat mempelajari mengenai
gerak tempo cepat dan lambat, merespons lagu dengan gerak, memilih lagu dan membagi
kelompok, menyusun gerak sesuai lagu, serta berlatih dan melakukan pertunjukan. Dapat
mempelajari mengenai unsur tenaga dalam gerak tari, mengeksplorasi unsur tenaga dalam
gerak tari, menentukan unsur tenaga dalam gerak tari, mengamati rangsangan gerak tari dengan
unsur tenaga, serta berlatih dan melakukan pertunjukan.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Bernalar Kritis.
3. Kreatif.
4. Mandiri.
5. Bergotong Royong.
D. Sarana dan Prasarana
1. Buku Pembelajaran Seni Tari Kelas I
2. Komputer/Laptop
3. Buku Catatan Guru
4. Buku Catatan Siswa
5. Lembar Kerja Peserta Didik
6. Lembar Penilaian

E. Target Peserta Didik


1. Perangkat ini digunakan untuk mengajar peserta didik reguler.
2. Jumlah peserta didik perkelas maksimum 32 orang.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunakan resiprokal (salah satu gaya mengajar yang menekankan
siswa lebih banyak aktif untuk belajar dan guru hanya berperan sebagai fasilitator yang
memantau setiap kegiatan yang dilakukan oleh siswa di dalam pembelajaran).
KOMPONEN INTI

ALUR PEMBELAJARAN 1

A. Capaian Pembelajaran
Berpikir dan Bekerja secara Artistik (Thinking and artistically)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menunjukkan hasil gerak berdasarkan norma/perilaku
diri saat mengekspresikan ide dan perasaan kepada penonton atau linngkungan sekitar.
Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati bentuk tari sebagai media komunikasi serta
mengembangkan kesadaran diri dalam mengeksplorasi unsur utama tari meliputi gerak, ruang,
waktu, tenaga, serta gerak di tempat dan gerak berpindah.
Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengemukakan pencapaian diri secara lisan, tulisan,
dan kinestetik.
Berdampak (Impacting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menumbuhkan keingintahuan, menunjukkan
antusiasme saat proses pembelajaran tari yang berpengaruh pada kemampuan diri dalam
menyelesaikan aktivitas pembelajaran tari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Membedakan gerak sehari-hari dan gerak tari dengan tepat.*
2. Memperagakan koordinasi gerak anggota tubuh dengan indah.*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai mengenai gerak sehari-hari anggota
tubuh dan gerak tari, melakukan gerak yang disukai, mengeksplorasi gerak anggota tubuh,
merangkai gerak anggota tubuh hasil eksplorasi, serta berlatih dan melakukan pertunjukan.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu merancang gerak tari,
menentukan gerak tari yang disesuaikan dengan irama, serta mendokumentasikan hasil
kreasi gerak tari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa perbedaan gerak tari dan gerak sehari-hari?
2. Bagaimana cara melakukan gerak tari meniru kupu-kupu?
3. Apa saja yang diperlukan ketika menari kupu-kupu?
4. Apa tujuan berlatih rangkaian gerak tari?
5. Anggota tubuh mana saja yang bisa bergerak?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang koordinasi gerak tubuh. Kemudian peserta didik
dapat menjelaskan perbedaan gerak tari dan gerak sehari-hari anggota tubuh,
menyebutkan anggota tubuh yang bisa bergerak, melakukan gerak tari meniru kupu-
kupu, menyebutkan berbagai gerak tari, mengeksplorasi gerak tubuh bagian atas dan
bawah, merangkai gerak tari dengan anggota tubuh yang disukai, serta memahami
rangkaian gerak tari kemudian berlatih gerakan tersebut dan menampilkan dalam
sebuah pertunjukan.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang koordinasi gerak tubuh. Kemudian peserta didik mampu merancang
gerak tari, menentukan gerak tari yang disesuaikan dengan irama, serta
mendokumentasikan hasil kreasi gerak tari.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Menari membuat hati menjadi …
2. Gerakan menendang dilakukan oleh …
3. Pertunjukkan tari dapat dilakukan di …
H. Remedial
1. Tuliskan contoh gerak sehari-hari!
2. Apa saja gerakan tubuh yang dilakukan oleh tari!
3. Apakah perbedaan perbedaan gerak sehari-hari dengan tari!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Pada musim kemarau daun-daun berguguran. Bela mengamati daun yang sedang jatuh.
Daun diterpa angin sepoi-sepoi. Kemudian, daun jatuh ke tanah. Bela menirukannya
sebagai gerak tari. Bagaimana cara menirukan gerakan tersebut?

Mengetahui, Medan, Juli 2023


Kepala Sekolah SDS. Nurul Huda Guru Kelas 1(Satu)

Hj. Umi Salmah, S. Ag Sarlina Wati, S. Pd


KOMPONEN INTI

ALUR PEMBELAJARAN 2

A. Capaian Pembelajaran
Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati bentuk tari sebagai media komunikasi serta
mengembangkan kesadaran diri dalam mengeksplorasi unsur utama tari meliputi gerak, ruang,
waktu, tenaga, serta gerak di tempat dan gerak berpindah.
Menciptakan (Creating)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur utama tari (gerak, ruang, waktu,
dan tenaga), gerak di tempat dan gerak berpindah untuk membuat gerak yang memiliki kesatuan
gerak yang indah.
Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengemukakan pencapaian diri secara lisan, tulisan,
dan kinestetik.
Berdampak (Impacting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menumbuhkan keingintahuan, menunjukkan
antusiasme saat proses pembelajaran tari yang berpengaruh pada kemampuan diri dalam
menyelesaikan aktivitas pembelajaran tari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memperhatikan unsur ruang.*
2. Menerapkan unsur ruang gerak tari melalui rangsangan atau stimulus dengan baik.*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai unsur ruang gerak tari, melakukan
gerakan melalui berbagai rangsangan, mengetahui gerak makhluk hidup sebagai inspirasi
gerak, melakukan gerakan sesuai ide, melakukan gerak sesuai irama, serta melakukan
pertunjukan.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu merancang gerak tari sesuai
gambar dan menciptakan gerak tari sesuai irama.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Amati makhluk hidup yang ada di sekitarmu yang bergerak! Bagaimana gerak makhluk
hidup itu?
2. Tuliskan contoh ruang tari terbuka dan tertutup!
3. Tuliskan macam-macam pola lantai!
4. Buatlah gerakan tari melalui ide kreatofmu!
5. Lakukan gerakan tari dengan iringan lagu Potong Bebek Angsa!
6. Sebutkan bagian-bagian panggung!
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang ruang gerak dalam tari. Kemudian peserta didik
dapat menjelaskan unsur ruang gerak dalam tari, menjelaskan gerak tari dengan
berbagai ruang gerak, menjelaskan ruang gerak tari terbuka dan ruang gerak tari
tertutup, menyebutkan gerak makhluk hidup yang dapat dijadikan sebagai ide gerak tari,
menciptakan gerak tari melalui ide kreatifitas, berlatih secara rutin agar gerakan tari
sesuai irama, serta menjelaskan fungsi panggung dan menyebutkan bagian-bagian
panggung.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang ruang gerak dalam tari. Kemudian peserta didik mampu merancang
gerak tari sesuai gambar dan menciptakan gerak tari sesuai irama.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Saat menirukan gerak kijang, kedua tangan di …
2. Menggerakan kepala naik turun seperti mematuk merupakan gerak menirukan …
3. Menirukan gerak harimau yang sedang berlari membutuhkan ruang tari yang …
H. Remedial
1. Apa saja yang termasuk unsur ruang gerak dalam tari?
2. Apa yang kamu ketahui tentang level tari?
3. Tuliskan cara melakukan gerakan bunga mekar!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 2
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Ruang merupakan salah satu unsur tari. Tuliskan satu contoh tari. Jelaskan ruang gerak tari
tersebut. Misalnya arah gerak, pola lantai dan level tari.

Mengetahui, Medan, Juli 2023


Kepala Sekolah SDS. Nurul Huda Guru Kelas 1(Satu)

Hj. Umi Salmah, S. Ag Sarlina Wati, S. Pd


KOMPONEN INTI

ALUR PEMBELAJARAN 3

A. Capaian Pembelajaran
Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati bentuk tari sebagai media komunikasi serta
mengembangkan kesadaran diri dalam mengeksplorasi unsur utama tari meliputi gerak, ruang,
waktu, tenaga, serta gerak di tempat dan gerak berpindah.
Menciptakan (Creating)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur utama tari (gerak, ruang, waktu,
dan tenaga), gerak di tempat dan gerak berpindah untuk membuat gerak yang memiliki kesatuan
gerak yang indah.
Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengemukakan pencapaian diri secara lisan, tulisan,
dan kinestetik.
Berdampak (Impacting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menumbuhkan keingintahuan, menunjukkan
antusiasme saat proses pembelajaran tari yang berpengaruh pada kemampuan diri dalam
menyelesaikan aktivitas pembelajaran tari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan unsur waktu dalam gerak tari.*
2. Merangkai gerak sesuai iringan dengan indah.*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai gerak tempo cepat dan lambat,
merespons lagu dengan gerak, memilih lagu dan membagi kelompok, menyusun gerak
sesuai lagu, serta berlatih dan melakukan pertunjukan.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu merancang gerak tari sesuai
lagu dan menampilkan gerak tari sesuai lagu yang dipilih.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu suka mendengarkan musik?
2. Tuliskan contoh lagu yang bisa digunakan untuk iringan tari!
3. Tuliskan contoh lagu yang bisa mengiringi gerak tari yang bertempo lambat dan bertempo
cepat!
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang tempo dalam gerak tari. Kemudian peserta
didik dapat menjelaskan gerak tempo cepat dan lambat, merespons lagu dengan gerak,
memilih lagu dan membagi kelompok, menyusun gerak sesuai lagu, serta berlatih dan
melakukan pertunjukan.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang tempo dalam gerak tari. Kemudian peserta didik mampu merancang
gerak tari sesuai lagu dan menampilkan gerak tari sesuai lagu yang dipilih.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Gerak tari harus sesuai irama dan …
2. Cepat lambatnya gerakan berdasarkan hitungan disebut …
3. Lagu Pelangi dalam iringan tari memiliki tempo …
H. Remedial
1. Tuliskan macam-macam lagu yang bisa digunakan untuk iringan tari!
2. Berikan contoh beberapa alat musik yang kamu tahu dapat digunakan untuk iringan tari!
3. Tuliskan jenis bentuk panggung dalam pertunjukan tari!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 3
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Tempo sangat penting dalam tari. Apa yang terjadi jika gerak tari dilakukan tanpa tempo
yang tepat?

Mengetahui, Medan, Juli 2023


Kepala Sekolah SDS. Nurul Huda Guru Kelas 1(Satu)

Hj. Umi Salmah, S. Ag Sarlina Wati, S. Pd


KOMPONEN INTI

ALUR PEMBELAJARAN 4

A. Capaian Pembelajaran
Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati bentuk tari sebagai media komunikasi serta
mengembangkan kesadaran diri dalam mengeksplorasi unsur utama tari meliputi gerak, ruang,
waktu, tenaga, serta gerak di tempat dan gerak berpindah.
Menciptakan (Creating)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur utama tari (gerak, ruang, waktu,
dan tenaga), gerak di tempat dan gerak berpindah untuk membuat gerak yang memiliki kesatuan
gerak yang indah.
Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengemukakan pencapaian diri secara lisan, tulisan,
dan kinestetik.
Berdampak (Impacting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menumbuhkan keingintahuan, menunjukkan
antusiasme saat proses pembelajaran tari yang berpengaruh pada kemampuan diri dalam
menyelesaikan aktivitas pembelajaran tari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan unsur tenaga dalam gerak tari melalui rangsangan.*
2. Merangkai gerak dengan indah.*
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai unsur tenaga dalam gerak tari,
mengeksplorasi unsur tenaga dalam gerak tari, menentukan unsur tenaga dalam gerak tari,
mengamati rangsangan gerak tari dengan unsur tenaga, serta berlatih dan melakukan
pertunjukan.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membedakan gerak kuat dan
gerak lemah tari, serta menciptakan gerak tari sesuai tenaga.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Tuliskan contoh gerak dengan tenaga kuat dan tenaga lemah!
2. Praktikkan gerak kuat dan lemah sesuai arahan guru! Jelaskan perbedaan yang kamu
rasakan saat melakukan gerak tersebut!
3. Jika gerak melompat sambil mengangkat rabanna, maka tenaga apa yang diperlukan?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru memberikan bahan diskusi tentang unsur tenaga dalam gerak tari. Kemudian
peserta didik dapat menjelaskan unsur tenaga dalam gerak tari, mengeksplorasi unsur
tenaga dalam gerak tari, menentukan unsur tenaga dalam gerak tari, mengamati
rangsangan gerak tari dengan unsur tenaga, serta berlatih dan melakukan pertunjukan.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari
diskusi tentang unsur tenaga dalam gerak tari. Kemudian peserta didik mampu
membedakan gerak kuat dan gerak lemah tari, serta menciptakan gerak tari sesuai
tenaga.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada
jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan
awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan
penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali dan Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Menjelaskan dalam menyajikan dalam menyajikan berani dalam
Informasi menyajikan informasi atau menyajikan informasi atau menyajikan
atau informasi atau menyampaikan informasi atau menyampaikan informasi atau
Menceritakan menyampaikan kembali cerita menyampaikan kembali cerita menyampaikan
Ulang Cerita kembali cerita dengan kembali cerita dengan kembali cerita
dengan bantuan guru. dengan bantuan guru dengan bantuan
bantuan guru. bantuan guru guru
Bekerja Belum mampu Sadar dalam Berusaha Mampu dalam Mandiri dan
Sama dalam mengatur diri, mengatur diri, dalam mengatur diri, berani dalam
Diskusi bekerja sama bekerja sama mengatur diri, bekerja sama mengatur diri,
Kelompok dalam dalam bekerja sama dalam bekerja sama
kelompok, kelompok, dalam kelompok, dalam kelompok,
pengambilan pengambilan kelompok, pengambilan pengambilan dan
dan dan pengambilan dan pelaksanaan
pelaksanaan pelaksanaan dan pelaksanaan keputusan, serta
keputusan, keputusan, pelaksanaan keputusan, menyelesaikan
serta serta keputusan, serta masalah dengan
menyelesaikan menyelesaikan serta menyelesaikan bantuan guru.
masalah masalah menyelesaikan masalah
dengan dengan masalah dengan
bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan guru.
bantuan guru.
 Pedoman penskoran LKPD mandiri

G. Pengayaan
1. Contoh gerakan yang membutuhkan tenaga kuat adalah …
2. Tari lilin dilakukan dengan …
3. Berdoa sebelum melakukan pertunjukan supaya …
H. Remedial
1. Apa perbedaan gerak tenaga kuat dan lemah?
2. Tuliskan contoh tari yang dilakukan dengan tenaga kuat!
3. Mengapa kita harus berlatih sebelum pertunjukan?
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 4
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Apakah kelompok kalian sudah siap melakukan pertunjukan? Adakah kesulitan yang kalian
temukan saat berlatih? Apa usaha yang dilakukan kelompok kalian agar menjadi yang
terbaik?

Mengetahui, Medan, Juli 2023


Kepala Sekolah SDS. Nurul Huda Guru Kelas 1(Satu)

Hj. Umi Salmah, S. Ag Sarlina Wati, S. Pd
