RPP Monev B.ingg Kls 7
RPP Monev B.ingg Kls 7
PEMBELAJARAN
( RPP)
BAHASA INGGRIS
KELAS VII
SEMESTER I
A. KOMPETENSI DASAR.
3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan
keluarga; pronoun (subjective, objective dan possessive).
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan Tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional terkait jati diri.
4.1.1 Menyusun teks interaksi transaksional terkait jati diri.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami penggunaan personal pronoun (subject dan object) dalam kalimat
• Menggunakan personal pronoun (subject dan object) dalam kalimat terkait jati diri.
D. MATERI PEMBELAJRAN
• Fungsi sosial
Teks interaksi transaksional terkait jati diri
• Struktur teks
- Memulai
- Interaksi transaksional terkait jati diri
• Unsur kebahasaan
- Teks interaksi transaksional terkait jati diri
- Pronoun (subject dan object)
E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Model pembelajaran : Discovery based learning
• Metode pembelajaran : Diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media
- Worksheet/LKPD
- Lembar penilaian
- Orang/benda disekitar siswa
• Alat dan bahan
- Spidol, papan tulis
- Laptop & proyektor
G. SUMBER BELAJAR
• Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa inggris kelas VII,Intan
Pariwara
• Let`s Talk VII
• When English Rings the Bells VII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
• Kamus Bahasa inggris
• Internet
• Pengalaman peserta didik
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Orientasi
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran dengan
memberi salam, berdoa.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
- Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait materi yang akan dipelajari yaitu
tentang pronoun. (defrensiasi proses level kemampuan)
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehar – hari.
- Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran
Data processing Collaboration dan critical thinking (kerja sama dan berpikir
(pengolahan data) kritis)
- Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang
telah didiskusikan Bersama – sama dengan kelompoknya
terkait materi jati diri yang memuat subject dan object pronoun.
Verification Critical thinking (berpikir kritis)
(pembuktian) - Peserta didik dan guru Bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik secara
berkelompok.
Generalization Communication (komunikasi)
(menarik kesimpulan) - Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi
terkait jati diri yang memuat subject dan object pronoun secara
lisan dan tulis.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
klasikal terkait materi jati diri yang memuat subject dan object
pronoun.
Creatifity (kreatifitas)
- Bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami atau guru
memberi beberapa pertanyaan kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
Penutup (10 menit)
- Secara Bersama-sama guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dipelajari.
- guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
- Guru memberikan tugas peserta didik Menyusun kartu identitas diri.
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik penilaian
• Sikap : Observasi (terlampir)
• Pengetahuan : Tes tertulis (terlampir)
• Keterampilan : Tes tertulis (terlampir)
a. Penilaian sikap
No Teknik Bentuk instrumen Contoh Waktu keterangan
instrumen pelaksanaan
1. Observasi Lembar observasi terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran(
Assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
2. Pembelajaran remedial
• Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran atau nilainya dibawah
KKM, maka perlu diberikan remedial.
3. Pembelajaran pengayaan
• Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang
telah ditentukan/ dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
MATERI AJAR
MEMINTA DAN MEMBERI INFORMASI JATI
DIRI TERKAIT SUBJECT DAN OBJECT
PRONOUN
BAHASA INGGRIS
KELAS VII
SEMESTER I
LEARNING MATERIAL ABOUT SUBJECT DAN OBJECT PRONOUN
SUBJECTIVE AND OBJECTIVE PRONOUNS
• Personal pronoun consist of two parts, namely subject dan object pronoun
➢ The characteristics of the subject pronoun:
Subject is the doer who performs an action
Subject is usually at the beginning of the sentence
• Look at the following table regarding about subject dan object pronoun.
Subject Object Arti
I Me Aku
You You Kamu
We Us Kami
They Them Mereka
She Her Dia (perempuan)
He Him Dia (laki – laki)
It It Itu /ini
• Penggunaan “it”. Kata “it” adalah kata ganti yang ditujukan untuk hewan, benda, rasa atau
kondisi yang diterjemahkan menjadi ini/itu.
Example:
1. Hewan
I love butterfly. It is beautiful.
Kata “it” menggantikan hewan butterfly.
2. Benda
I like my bag. It is cool.
Kata “it” menggantikan benday aitu tas.
3. Rasa / kondisi
I like this coffee. It is delicious
Kata “it” menggantikan rasa kopi.
LAMPIRAN – 2
BAHASA INGGRIS
KELAS IX
SEMESTER I
Read the text carefully and find personal pronoun in the text.
TASK 2. Complete the sentences with suitable subject and object pronoun.
1. _____ are watching Tv. (my mother and I)
2. _____ are in the garden. (the flowers)
3. _____ is riding his bike. (Tom)
4. _____ has two brothers. (diana)
5. _____ have got a computer. (Jack and I).
6. The teacher always gives _______ (the students) home work.
7. My father is writing a letter to _____ (john).
8. I invite _____ (Agnes) to my birthday party.
9. Mr. Hans asks _____ (Maya and I) to water the plants.
10. My brother gives _____ ( I ) some oranges.
TASK 3. Write an identity card based on your own Data
You can use the following format. Then, introduce yourself in front of your class based on
the card you have completed.
Identity card
Address : ____________________________________________
Hobbies : ____________________________________________
MEDIA PEMBELAJARAN
MEMINTA DAN MEMBERI
INFORMASI TERKAIT JATI DIRI
MEMUAT PERSONAL PRONOUN
BAHASA INGGRIS
KELAS VII
SEMESTER I
MEDIA PEMBELAJARAN SUBJECT AND OBJECT PRONOUN
She`s my cousin.
She and her
mother arrived
yesterday.
Rio, who`s the
girl over there? I
never see her Right! They
around. usually visit us
on holiday.
Let`s meet
Then, that the
them!
man must be
your uncle.
SUBJECT
PRONOUN:
I, YOU , WE,
THEY, SHE, HE ,
IT
OBJECT
PRONOUN
BAHASA INGGRIS
KELAS VII
SEMESTER 1
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Nama Sekolah : SMPN 9 Jayapura
Kelas / semester : VII / I
Jenis :Penilaian Sikap
Teknik :Observasi
Bentuk :Ceklist
Kompetensi Dasar : 3.2 / 3.4
Materi pokok : teks lisan tulis yang melibatkan ungkapan tentang hubungan
keluarga; pronoun (subject dan object pronoun)
1. Jenifer v v v 89
2. Mardaf v v v 78
3. Alvian Mauri V v v 56
4. m. faiz v v v 67
5. m. zulfadil fahmi v v v 44
6.
Indicator penilaian
No Sikap Indicator Penilaian
1 Jawaban benar 1
Jawaban salah/tidak menjawab 0
2 Jawaban benar 1
Jawaban salah/tidak menjawab 0
TASK 1.
1. 14 years old
2. Five characters
3. Stevanus Imbiri and Carissa Adriyana
4. A nurse
5. Carissa Adriyana
6. Jacson Imbiri
7. Fatmawati`s family / fatmawati`s parents, older sister and her brother
8. At school
9. Stevanus Imbiri
10. Brother and sister
Task 2.
1. We
2. They
3. He
4. She
5. We
6. Them
7. Him
8. Her
9. Us
10. Me
Task 3.
Jawaban masing – masing siswa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING
Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Jayapura
Mata Pelajaran : Bagasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 x pertemuan)
Materi : meminta dan memberi informasi terkait jati diri memuat
(subject dan object pronoun)
A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan
keluarga; pronoun (subjective, objective dan possessive).
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan Tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami penggunaan personal pronoun (subject dan object) dalam kalimat
• Menggunakan personal pronoun (subject dan object) dalam kalimat terkait jati diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Fungsi sosial
- Teks interaksi transaksional terkait jati diri
• Struktur teks
- Memulai
- Interaksi transaksional terkait jati diri
• Unsur kebahasaan
Teks interaksi transaksional terkait jati diri
Pronoun (subject dan object)
E. METODE PEMBELAJARAN
• Pendekatan : Saintifik
• Model pembelajaran : Discovery based learning
• Metode pembelajaran : Diskusi.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media
Worksheet/LKPD (google form)
Lembar penilaian
Orang/benda disekitar siswa
G. SUMBER BELAJAR
• Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa inggris kelas VII,Intan
Pariwara Let`s Talk VII
• When English Rings the Bells VII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
• Kamus Bahasa inggris
• Internet
• Pengalaman peserta didik
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
kegiatan pendahuluan (10 menit)
Orientasi
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran dengan
memberi salam, berdoa. Via google meet(https://meet.google.com/wic-rkhv-qbh)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik via whatsapp.dan google meet.
Apersepsi
- Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait materi yang akan dipelajari yaitu
tentang pronoun via google meet. (defrensiasi proses level kemampuan)
Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehar – hari.
- Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran.
Data processing Collaboration dan critical thinking (kerja sama dan berpikir
(pengolahan data) kritis)
- Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang
telah didiskusikan Bersama – sama dengan kelompoknya
terkait materi jati diri yang memuat subject dan object pronoun.
(https://forms.gle/2tNrY2phvsBfk1Rz8) google form.
Verification Critical thinking (berpikir kritis)
(pembuktian) - Peserta didik dan guru Bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik secara
berkelompok via google meet.
Generalization Communication (komunikasi)
(menarik kesimpulan) - Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi
terkait jati diri yang memuat subject dan object pronoun secara
lisan dan tulis.
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
klasikal terkait materi jati diri yang memuat subject dan object
pronoun.
Creatifity (kreatifitas)
- Bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami atau guru
memberi beberapa pertanyaan kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.
Penutup (10 menit)
- Secara Bersama-sama guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang telah
dipelajari. Google meet (https://meet.google.com/wic-rkhv-qbh)
- guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
- Guru memberikan tugas peserta didik Menyusun kartu identitas diri.
b. Penilaian pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1. Tes tulis Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Essay pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran(
Assessment for and of
learning)
2. Penugasan terlampir Saat Penilaian untuk dan
Melengkapi pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran(
Assessment for and of
learning
c. Penilaian keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh instrumen Waktu keterangan
instrumen pelaksanaan
1. Tes tulis Menyusun terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran(
Assessment for
and of learning)
2. Pembelajaran remedial
3. Pembelajaran pengayaan
Dosen Pembimbing
Look at the following table regarding about subject and object pronoun.
Subject Object Arti
I Me Aku
You You Kamu
We Us Kami
They Them Mereka
She Her Dia (perempuan)
He Him Dia (laki – laki)
It It Itu /ini
• Penggunaan Kata “it” adalah kata ganti yang ditujukan untuk hewan, benda, rasa atau
kondisi yang diterjemahkan menjadi ini/itu.
Example:
1. Hewan
I love butterfly. It is beautiful.
Kata “it” menggantikan hewan butterfly.
2. Benda
I like my bag. It is cool.
Kata “it” menggantikan benday aitu tas.
3. Rasa / kondisi
I like this coffee. It is delicious
Kata “it” menggantikan rasa kopi.
LKPD = LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (dikerjakan via google form)
(https://forms.gle/2tNrY2phvsBfk1Rz8)
Read the text carefully and find personal pronoun in the text.
Hello, everyone. I want to introduce my self and my family. My name is Fatmawati Imbiri.
You can call me fatma. I am 14 years old and I am a student of SMPN 9 Jayapura. I am from
Serui, but now I live in Hamadi Gunung with my family. I go to school by foot, because my
school near from my house. My father is Stevanus Imbiri. He is an English teacher in Senior
High School. My mother is Carissa Adriyana. She is a mathematic teacher. I also have two
siblings. My older sister is Maria Imbiri. She is a nurse. My little brother is Jackson Imbiri. He
is in elementary shcool. I love them very much. So, that`s all. They are my family members. It
is nice to meet you and thank you.
TASK 1. Answer the questions based on the text above!
1. How old is she?
2. How many characters are in the text?
3. What is her parents` name?
4. What is her older sister`s job?
5.“She” is a mathematic teacher. The bold word refers to……..
6.“He” is in elementry school. The word “He” refers to……
7. I love them very much. The word “them” refers to……
8. Where is her mother work?
9. What is her father`s name?
10.“I also have two siblings”. The synonym of the underlined word is……..
TASK 2. Complete the sentences with suitable subject and object pronoun.
(https://forms.gle/t5mPEwVqw3Bc5iGj8)
1._____ are watching Tv. (my mother and I)
2._____ are in the garden. (the flowers)
3._____ is riding his bike. (Tom)
4.____ has two brothers. (diana)
5._____ have got a computer. (Jack and I).
6. The teacher always gives ¬¬_______ (the students) home work.
7. My father is writing a letter to _____ (john).
8. I invite _____ (Agnes) to my birthday party.
9. Mr. Hans asks _____ (Maya and I) to water the plants.
10. My brother gives _____ ( I ) some oranges.
TASK 4. Write an identity card based on your own Data. (peserta didik mengumpulkan
via whatsapp)
You can use the following format. Then, introduce yourself in front of your class based on
the card you have completed.
Identity card
Address : ____________________________________________
Hobbies : ____________________________________________
She`s my cousin.
She and her
mother arrived
Rio, who`s the girl over yesterday.
there? I never see her
around.
Right! They
usually visit us on
holiday. Let`s meet
Then, that the man must them!
be your uncle.
SUBJECT
PRONOUN:
I, YOU , WE,
THEY, SHE, HE ,
IT
OBJECT PRONOUN
1. Jenifer v v v 89
2. Mardaf v v v 78
3. Alvian Mauri V v v 56
4. m. faiz v v v 67
5. m. zulfadil fahmi v v v 44
6. dst
1 Jawaban benar 1
Jawaban salah/tidak menjawab 0
2 Jawaban benar 1
Jawaban salah/tidak menjawab 0
TASK 1.
1. 14 years old
2. Five characters
3. Stevanus Imbiri and Carissa Adriyana
4. A nurse
5. Carissa Adriyana
6. Jacson Imbiri
7. Fatmawati`s family / fatmawati`s parents, older sister and her brother
8. At school
9. Stevanus Imbiri
10. Brother and sister
Task 2.
1. We
2. They
3. He
4. She
5. We
6. Them
7. Him
8. Her
9. Us
10. Me
Task 3.
Jawaban masing – masing siswa.