Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Sekolah : SDN 06 Maje

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Materi Pokok : Organisasi di Linkungan Sekolah

Kelas/Semester : V/II

Waktu : 2X35 Menit

Model : Bermain Peran


Metode : Diskusi kelompok

A. Standar Kompetensi
1. Memahami kebebasan berorganisasi
B. Kompetensi Dasar
1. Menampilkan peran serta dalam pemilihan organisasi di sekolah
C. Indikator
1. Menjelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas
2. Menyebutkan manfaat mengikuti organisasi
3. Mendemonstrasikan tata cara pemilihan pengurus kelas
4. Menyimpulkan isi penjelasan nara sumber
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas secara urut dan tepat.
2. siswa dapat menjelaskan manfaat mengikuti organisasi minimal 3.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), rasa hormat dan perhatian
(respect), tangung jawab (responsibility)
E. Materi Essensial
Penjelasan nara sumber
F. Media Belajar
Buku PKn relevan kelas V
Nara sumber
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (±5 menit)
Apersepsi
1. Guru melakukan apersepsi dengan kembali mengingatkan siswa tentang pelajaran

sebelumnya (Pengertian Organisasi) dengan bertanya, “apa pengertian organisasi?”

bagaimana cara kalian memilih pengurus organisasi kelas V?

Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (±45 menit)
Eksplorasi
1. Siswa dan guru berdiskusi secara klasikal, guru membuka diskusisi klasikal dengan
bertanya pada siswa, menurut kalian, apakah yang dimaksud dari musyawarah?
2. Siswa diminta menyebutkan organisasi apa saja yang pernah mereka ikuti.
3. Siswa diminta secara berkelompok (kelas memang telah dibagi secara
berkelompok) menemukan 3 jenis cara pemilihan pengurus organisasi.
4. Guru memberikan pemantapan dan penguatan.
Elaborasi
5. Guru menjelaskan kegiatan belajar selanjutnya yaitu mensimulasikan tata cara
pemilihan pengurus organisasi kelas.
Konfirmasi
6. Siswa bermain peran (pemilihan pengurus kelas)
Refleksi
7. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan dengan memberikan pesan moral yang berhubungan
dengan pentingnya sebuah organisasi.
Umpan balik
8. Guru memberikan umpan balik kepada proses dan hasil pembelajaran dengan
bertanya “bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?”.
9. Evaluasi
Penutup (±10 menit)
1. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Tindak lanjut
3. Siswa dan guru berdoa untuk demi kekempokan organisasi kelas V.

 LEMBAR PENILAIAN
NAMA PESERTA KRITERIA JUMLAH
NO NILAI
DIDIK EKSPRESI V. SUARA KESERASIAN SKOR

dst

Mengetahui, Kaur, 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas

ROJMA, S.Pd SURYA ITASARI


NIP.19691107 199103 2 003 NIM. 821245379
Lembar Diskusi Siswa Siklus I

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : V/ II

Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi

Kompetensi Dasar : 3.3. Menampilkan peran serta dalam pemilihan organisasi di sekolah

Tujuan : 1. Menyebutkan tata cara pemilihan pengurus kelas


2. Menyebutkan manfaat mengikuti organisasi

Kelompok :

Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
Petunjuk :
1. tuliskan tata cara pemilihan pengurus kelas pada lembar kerja.

2. tuliskan manfaat mengikuti organisasi.

Jawaban :

1. Tata cara pemilihan pengurus kelas adalah:


2. Manfaat mengikuti organisasi adalah:
EVALUASI SIKLUS I

1. Sebutkan dan jelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas!


2. Sebutkan 3 manfaat mengikuti organisasi kelas!
3. Sudahkah kamu mengikuti organisasi yang ada di sekolah atau di lingkungan tempat
tinggalmu? Jika sudah sebutkan!

KUNCI JAWABAN
1. a. Pemungutan suara, dengan pemilihan langsung oleh semua siswa di kelas.
Langkah-langkah: 1. Pengajuan calon.
2. Pemungutan suara
3. Penghitungan suara
4. Calon yang mendapat suara terbanyak memunjuk pembantunya.
b. Aklamasi, persetujuan secara lisan
c. Penunjukan langsung, pengurus kelas ditunujuk langsung, bisa wali kelas yang
menunjuk langsung

2. Manfaat mengikuti organisasi kelas antara lain :

a) Menambah teman
b) Melatih hidup bersama orang lain
c) Menghormati orang lain
d) Belajar menghargai pendapat orang lain
e) Belajar mengajukan pendapat.
f) Belajar menaati tata tertib
g) Menambah pengetahuan dan pengalaman

3......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II

Sekolah : SDN 06 Maje

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Materi Pokok : Organisasi di Linkungan Sekolah

Kelas/Semester : V/II

Waktu : 2X35 Menit

Model : Bermain Peran


Metode : Diskusi kelompok,Tanya Jawab

A. Standar Kompetensi
1. Memahami kebebasan berorganisasi
B. Kompetensi Dasar
2. Menampilkan peran serta dalam pemilihan organisasi di sekolah
C. Indikator
1. Menjelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas
2. Menyebutkan manfaat mengikuti organisasi
3. Mendemonstrasikan tata cara pemilihan pengurus kelas
4. Menyimpulkan isi penjelasan nara sumber
5. Tujuan Pembelajaran
3. Siswa dapat menjelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas secara urut dan tepat.
4. siswa dapat menjelaskan manfaat mengikuti organisasi minimal 3.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), rasa hormat dan perhatian
(respect), tangung jawab (responsibility)
6. Materi Essensial
Penjelasan nara sumber
7. Media Belajar
Buku PKn relevan kelas V
Nara sumber
8. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (±5 menit)
Apersepsi
1. Guru melakukan apersepsi dengan kembali mengingatkan siswa tentang pelajaran

sebelumnya (Pengertian Organisasi) dengan bertanya, “apa pengertian organisasi?”

bagaimana cara kalian memilih pengurus organisasi kelas V?

Motivasi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (±45 menit)
Eksplorasi
1. Siswa dan guru berdiskusi secara klasikal, guru membuka diskusisi klasikal dengan
bertanya pada siswa, menurut kalian, apakah yang dimaksud dari musyawarah?
2. Siswa diminta menyebutkan organisasi apa saja yang pernah mereka ikuti.
3. Siswa diminta secara berkelompok (kelas memang telah dibagi secara berkelompok)
menemukan 3 jenis cara pemilihan pengurus organisasi.
4. Guru memberikan pemantapan dan penguatan.
Elaborasi
5. Guru menjelaskan kegiatan belajar selanjutnya yaitu mensimulasikan tata cara
pemilihan pengurus organisasi kelas.
Konfirmasi
6. Siswa bermain peran (pemilihan pengurus kelas)
Refleksi
7. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan dengan memberikan pesan moral yang berhubungan
dengan pentingnya sebuah organisasi.
Umpan balik
8. Guru memberikan umpan balik kepada proses dan hasil pembelajaran dengan
bertanya “bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?”.
9. Evaluasi
Penutup (±10 menit)
1. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Tindak lanjut
3. Siswa dan guru berdoa untuk demi kekempokan organisasi kelas V.

 LEMBAR PENILAIAN
NAMA PESERTA KRITERIA JUMLAH
NO NILAI
DIDIK EKSPRESI V. SUARA KESERASIAN SKOR

dst

Mengetahui, Kaur, 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas

ROJMA, S.Pd SURYA ITASARI


NIP.19691107 199103 2 003 NIM. 821245379
Lembar Diskusi Siswa Siklus II

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : V/ II

Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi

Kompetensi Dasar : 3.3. Menampilkan peran serta dalam pemilihan organisasi di sekolah

Tujuan : 1. Menyebutkan tata cara pemilihan pengurus kelas


2. Menyebutkan manfaat mengikuti organisasi

Kelompok :

Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
Petunjuk :
1. tuliskan tata cara pemilihan pengurus kelas pada lembar kerja.

2. tuliskan manfaat mengikuti organisasi.

Jawaban :

A. Tata cara pemilihan pengurus kelas adalah:


B. Manfaat mengikuti organisasi adalah:
EVALUASI SIKLUS II

1. Sebutkan dan jelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas!


2. Sebutkan 3 manfaat mengikuti organisasi kelas!
3. Sudahkah kamu mengikuti organisasi yang ada di sekolah atau di lingkungan tempat
tinggalmu? Jika sudah sebutkan!

KUNCI JAWABAN
4. a. Pemungutan suara, dengan pemilihan langsung oleh semua siswa di kelas.
Langkah-langkah:
1. Pengajuan calon.
2. Pemungutan suara
3. Penghitungan suara
4. Calon yang mendapat suara terbanyak memunjuk pembantunya.
b. Aklamasi, persetujuan secara lisan
c. Penunjukan langsung, pengurus kelas ditunujuk langsung, bisa wali kelas yang
menunjuk langsung

2. Manfaat mengikuti organisasi kelas antara lain :

a. Menambah teman
b. Melatih hidup bersama orang lain
c. Menghormati orang lain
d. Belajar menghargai pendapat orang lain
e. Belajar mengajukan pendapat.
f. Belajar menaati tata tertib
g. Menambah pengetahuan dan pengalaman

3......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS III

Sekolah : SDN 06 Maje

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Materi Pokok : Organisasi di Linkungan Sekolah

Kelas/Semester : V/II

Waktu : 2X35 Menit

Model : Bermain Peran


Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, simulasi, penugasan

A. Standar Kompetensi
1. Memahami kebebasan berorganisasi
B. Kompetensi Dasar
1. Menampilkan peran serta dalam pemilihan organisasi di sekolah
C. Indikator
1. Menjelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas
2. Menyebutkan manfaat mengikuti organisasi
3. Mendemonstrasikan tata cara pemilihan pengurus kelas
4. Menyimpulkan isi penjelasan nara sumber
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas secara urut dan tepat.
- siswa dapat menjelaskan manfaat mengikuti organisasi minimal 3.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), rasa hormat dan perhatian
(respect), tangung jawab (responsibility)
E. Materi Essensial
Penjelasan nara sumber
F. Media Belajar
Buku PKn relevan kelas V
Nara sumber
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (±5 menit)
Apersepsi
1. Guru melakukan apersepsi dengan kembali mengingatkan siswa tentang pelajaran

sebelumnya (Pengertian Organisasi) dengan bertanya, “apa pengertian

organisasi?” bagaimana cara kalian memilih pengurus organisasi kelas V?

Motivasi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (±45 menit)
Eksplorasi
1. Siswa dan guru berdiskusi secara klasikal, guru membuka diskusisi klasikal dengan
bertanya pada siswa, menurut kalian, apakah yang dimaksud dari musyawarah?
2. Siswa diminta menyebutkan organisasi apa saja yang pernah mereka ikuti.
3. Siswa diminta secara berkelompok (kelas memang telah dibagi secara
berkelompok) menemukan 3 jenis cara pemilihan pengurus organisasi.
4. Guru memberikan pemantapan dan penguatan.
Elaborasi
5. Guru menjelaskan kegiatan belajar selanjutnya yaitu mensimulasikan tata cara
pemilihan pengurus organisasi kelas.
Konfirmasi
6. Siswa bermain peran (pemilihan pengurus kelas)
Refleksi
7. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan dengan memberikan pesan moral yang berhubungan
dengan pentingnya sebuah organisasi.
Umpan balik
8. Guru memberikan umpan balik kepada proses dan hasil pembelajaran dengan
bertanya “bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?”.
9. Evaluasi
Penutup (±10 menit)
H. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
I. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Tindak lanjut
J. Siswa dan guru berdoa untuk demi kekempokan organisasi kelas V.

 LEMBAR PENILAIAN
NAMA PESERTA KRITERIA JUMLAH
NO NILAI
DIDIK EKSPRESI V. SUARA KESERASIAN SKOR

Dst

Mengetahui, Kaur, 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas

ROJMA, S.Pd SURYA ITASARI


NIP.19691107 199103 2 003 NIM. 821245379
Lembar Diskusi Siswa Siklus III

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : V/ II

Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi

Kompetensi Dasar : 3.3. Menampilkan peran serta dalam pemilihan organisasi di sekolah

Tujuan : 1. Menyebutkan tata cara pemilihan pengurus kelas


2. Menyebutkan manfaat mengikuti organisasi

Kelompok :

Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
Petunjuk :
1. tuliskan tata cara pemilihan pengurus kelas pada lembar kerja.

2. tuliskan manfaat mengikuti organisasi.

Jawaban :

A. Tata cara pemilihan pengurus kelas adalah:


B. Manfaat mengikuti organisasi adalah:
EVALUASI SIKLUS III

1. Sebutkan dan jelaskan tata cara pemilihan pengurus kelas!


2. Sebutkan 3 manfaat mengikuti organisasi kelas!
3. Sudahkah kamu mengikuti organisasi yang ada di sekolah atau di lingkungan tempat
tinggalmu? Jika sudah sebutkan!

KUNCI JAWABAN
1. a. Pemungutan suara, dengan pemilihan langsung oleh semua siswa di kelas.
Langkah-langkah:
1. Pengajuan calon.
2. Pemungutan suara
3. Penghitungan suara
4. Calon yang mendapat suara terbanyak memunjuk pembantunya.
b. Aklamasi, persetujuan secara lisan
c. Penunjukan langsung, pengurus kelas ditunujuk langsung, bisa wali kelas yang
menunjuk langsung

2. Manfaat mengikuti organisasi kelas antara lain :

a. Menambah teman

b. Melatih hidup bersama orang lain


c. Menghormati orang lain
d. Belajar menghargai pendapat orang lain
e. Belajar mengajukan pendapat.
f. Belajar menaati tata tertib
g. Menambah pengetahuan dan pengalaman

3......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 06 Maje

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Penggunaan Sumber Daya Alam oleh Manusia

Kelas/Semester : V/II

Waktu : 2X35 Menit

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Pemberian Tugas

A. Standar Kompetensi
Memahami Perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan
Sumber Daya Alam
B. Kompetensi Dasar
Menampilkan struktur bumi dan matahari
C. Indikator
1. Menggmbarkan secara sederhana lapisan –lapisan bumi
2. menjelaskan bahwa matahari terdiri dari sebagian besar gas panas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengenali struktur bumi melalui pembuatan model bumi
2. Mencari informasi tentang proses terbentuknya bumi

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), perhatian

(respect), tangung jawab (responsibility)


E. Materi Essensial
Penjelasan nara sumber
F. Media Belajar
Buku IPA relevan kelas V
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (±5 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas sehingga siap untuk melaksanakan kegiatan
pembelajaran dan melakukan pengecekan terhadap kehadiran siswa.
Apersepsi
2. Guru melakukan apersepsi dengan kembali mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dengan bertanya, “Apa yang dimaksu dengan bumi?”
Motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (±45 menit)
Eksplorasi
1. Siswa dan guru berdiskusi secara klasikal, guru membuka diskusi klasikal dengan
bertanya “sebutkan perubahan- perubahan yang terjadi di sekitar kita?”
2. Guru memberikan penguatan dan pemantapan terhadap jawaban siswa.
Elaborasi
3. Guru menjelaskan kegiatan belajar selanjutnya yaitu tentang pembutan model bumi
dengan menggunakan kertas karton
4. Guru menunjuk siswa .
Konfirmasi
5. Kegiatan simulasi berlangsung.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Refleksi
7. Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan dengan memberikan pesan moral yang berhubungan dengan
pentingnya berpartisipasi
Umpan balik
8. Guru memberikan umpan balik kepada proses dan hasil pembelajaran dengan
bertanya “bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?”.
9. Evaluasi
Penutup (±10 menit)
1. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
Tindak lanjut.
3. Siswa diberi PR.

Soal.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar !

1. Salah satu fungsi hutan dalam penyelamatan air adalah ?


2. Salah satu penyebab terjadinya banjir adalah ?
3. Didalam proses daur air selalu mengalami ?

Kunci Jawaban

1. Penyimpanan air didalam tanah


2. Dengan penggundulan hutan secara liar
3. Perpindahan tempat

Mengetahui, Kaur, 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas

ROJMA, S.Pd SURYA ITASARI


NIP.19691107 199103 2 003 NIM. 821245379
