RPP TEMATIK
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali informasi dari teks petunjuk sederhana tentang perawatan anggota tubuh dalam bahasa Indone
4.2 Menyajikan teks petunjuk sederhana tentang perawatan anggota tubuh dalam bahasa Indonesia, baik lisa
Prakarya
3.1 Mengenal jenis-jenis olahan pangan dari daging sesuai potensi wilayah setempat
4.1 Memilih jenis olahan pangan dari daging sesuai potensi wilayah setempat
Bahasa Indonesia
3.2.1 Mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air
4.2.1 Menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air
Prakarya
3.1.1 Mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah setempat.
4.1.1 Memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati hewan air yang ada di sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiak
2. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan a
3. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging
4. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah se
5. Dengan penjelasan dan contoh, peserta didik mampu bersyukur atas pengamalan nilai-nilai Pancasila di k
6. Dengan bimbingan, arahan dan unjuk kerja, peserta didik mampu mengamalkan nilai-nilai Pancasila di se
7. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu mengenal nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarg
8. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu menjelaskan pelaksanaan nilai-nilai Pan
E. Materi Pembelajaran
1 Perkembangbiakan hewan air
2 Olahan pangan dari daging
3 Pengamalan nilai-nilai Pancasila
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan D
Kegiatan Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik
Pendahuluan Ø maksud isi teks bacaan
Guru mengucapkan yangmenyapa,
salam, merangkum kompetensi-kompete
mendata kehadiran pese
Ø Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu hemat a
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Ø Peserta didik mengamati gambar ikan nila dan kolam
Ø Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan gambar kolam
Ø Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang pe
Peserta didik membaca teks yang menjelaskan hemat air dal
Ø
nila.
Ø Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibacany
Ø Peserta didik berdiskusi untuk memberikan contoh perilaku
Ø Hasil diskusi
Peserta didik ditulis
menulispada
padabuku masing-masing.
kertas yang telah dibagikan guru
Ø air dan jenis- jenis olahan pangan yang
Peserta didik berdiskusi untuk memberikan bisacontoh
dibuat perilaku
dari ikan.
sa
Peserta didik menceritakan hasil secara lisan di depan kelas te
Peserta didik saling memeriksa dan dan membandingkan hasi
Kegiatan Penutup Ø Peserta didik bersama guru menyimpulkan cara hemat air, c
Ø serta
Guru perilaku yang refleksi
mengadakan mencerminkan
dengannilai-nilai
mengecek Pancasila di ling
pemahaman
Ø Peserta didik mengamati ikan / hewan yang ada di sekitar se
di perpustakaan,
Guru atau dengan
memberi tugas bertanya
pekerjaan rumah kepada
kepada warga sekolah
siswa untuk mem
Ø Kegiatan ditutup dengan bernyayi bersama lagu-lagu anak-ana
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian Pembelajaran
• Penilaian sikap (untuk PPKn)
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
• Rubrik
Instrumen penilaian
1 Penilaian Sikap
Si
No. Nama Siswa
BT
1
2
3
4
5
Peserta didik diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan p
1 Jika peserta didik sudah mampu mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka perlu diti
2 Jika peserta didik sudah mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air, maka guru
3 Jika peserta didik sudah mampu mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingkunga
4 berupa bentuk
Jika peserta soalsudah
didik lain. mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah
5 Jika peserta didik sudah mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat, maka
Kegiatan Remedial
Peserta didik yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi yang lebih luas, agar menam
1 Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka g
2 berkelompok di rumah.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air
3 intensif.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingk
4 media yang berbeda.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesu
5 media yang berbeda.
Jika Peserta didika masih kesulitan untuk memilah jenis olahan pangan dari daging daerah s
penugasan latihan berkelompok di rumah.
Refleksi Guru
Hal-hal yang perlu diperhatikan.
Mengetahui
Kepala SLB-C Frobel Montessori
Prakarya
3.1 Mengenal jenis-jenis olahan pangan dari daging sesuai potensi wilayah setempat
4.1 Memilih jenis olahan pangan dari daging sesuai potensi wilayah setempat
IPS
3.1 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat
4.1 Menunjukkan perilaku atau aktivitas manusia berhubungan dengan kenampakan alam dan buatan yang ad
Prakarya
1.1.1 Mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah setempat.
4.1.1 Memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat.
IPS
3.1.1 Mengenal kenampakan alam di lingkungan terdekat
4.1.1 Menunjukkan kenampakan alam di lingkungan terdekat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati hewan air yang ada di sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiak
2. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan a
3. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging
4. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah se
5. Dengan penjelasan dan contoh, peserta didik mampu mengenal kenampakan alam di lingkungan terdekat
6. Dengan bimbingan, arahan dan unjuk kerja, peserta didik mampu menunjukkan kenampakan alam di ling
E. Materi Pembelajaran
1 Perkembangbiakan hewan air
2 Olahan pangan dari daging
3 Pengamalan nilai-nilai Pancasila
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan D
Kegiatan Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik
Pendahuluan Ø maksud isi teks bacaan
Guru mengucapkan yangmenyapa,
salam, merangkum kompetensi-kompete
mendata kehadiran pese
Ø Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu hemat a
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Penutup Ø Peserta didik bersama guru menyimpulkan cara hemat air, c
Ø serta
Guru perilaku yang refleksi
mengadakan mencerminkan
dengannilai-nilai
mengecek Pancasila di ling
pemahaman
Ø Peserta didik mengamati belut / hewan yang ada di sekit
informasi di perpustakaan,
Guru memberi atau dengan
tugas pekerjaan bertanya
rumah kepada kepada
siswa warg
untuk me
Ø Kegiatan ditutup dengan bernyayi bersama lagu-lagu anak-ana
Instrumen penilaian
1 Penilaian Sikap
a Perubahan Sikap Sehari-hari
Percaya diri
No. Nama Siswa
BT MT MB
1 2 3
1
2
3
4
5
Kegiatan Pengayaan:
Peserta didik diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan p
1 Jika peserta didik sudah mampu mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka perlu diti
2 Jika peserta didik sudah mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air, maka guru
3 Jika peserta didik sudah mampu mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingkunga
4 berupa bentuk
Jika peserta soalsudah
didik lain. mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah
5 Jika peserta didik sudah mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat, maka
Kegiatan Remedial
Peserta didik yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi yang lebih luas, agar menam
1 Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka g
2 berkelompok di rumah.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air
intensif.
3 Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingk
4 media yang berbeda.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesu
5 media yang berbeda.
Jika Peserta didika masih kesulitan untuk memilah jenis olahan pangan dari daging daerah s
penugasan latihan berkelompok di rumah.
Refleksi Guru
Hal-hal yang perlu diperhatikan.
Prakarya
3.1 Mengenal jenis-jenis olahan pangan dari daging sesuai potensi wilayah setempat
4.1 Memilih jenis olahan pangan dari daging sesuai potensi wilayah setempat
IPS
3.1 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat
4.1 Menunjukkan perilaku atau aktivitas manusia berhubungan dengan kenampakan alam dan buatan yang ad
Prakarya
3.1.1 Mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah setempat.
4.1.1 Memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat.
IPS
3.1.1 Mengenal kenampakan alam di lingkungan terdekat
4.1.1 Menunjukkan kenampakan alam di lingkungan terdekat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati hewan air yang ada di sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiak
2. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan a
3. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging
4. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah se
5. Dengan penjelasan dan contoh, peserta didik mampu mengenal kenampakan alam di lingkungan terdekat
6. Dengan bimbingan, arahan dan unjuk kerja, peserta didik mampu menunjukkan kenampakan alam di ling
E. Materi Pembelajaran
1 Perkembangbiakan hewan air
2 Olahan pangan dari daging
3 Kenampakan Alam
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan D
Kegiatan Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik
Pendahuluan Ø maksud isi teks bacaan
Guru mengucapkan yangmenyapa,
salam, merangkum kompetensi-kompete
mendata kehadiran pese
Ø Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu hemat a
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Ø Peserta didik mengamati gambar ikan lele dan kolam
Ø Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan gambar kolam
Ø Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang pe
Ø Peserta didik membaca teks yang menjelaskan hemat air dala
Ø Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibacany
Ø Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi kenampakan a
Ø Peserta didik menulis pada kertas yang telah dibagikan guru
Ø dan jenis-
Peserta jenis
didik olahan pangan
berdiskusi tentangyang bisaperilaku
contoh dibuat dari ikan
peduli lele
terhad
Ø Peserta didik menceritakan hasil secara lisan di depan kelas te
Ø Peserta didik saling memeriksa dan dan membandingkan hasi
Kegiatan Penutup Ø Peserta didik bersama guru menyimpulkan cara hemat air, c
Ø lele
Guruserta perilaku yang
mengadakan peduli
refleksi terhadap
dengan kenampakan
mengecek alam, ke
pemahaman
Ø Peserta didik mengamati belut / hewan yang ada di sekitar
Ø informasi di perpustakaan,
Guru memberi atau dengan
tugas pekerjaan bertanya
rumah kepada kepada
siswa warg
untuk me
Ø Kegiatan ditutup dengan bernyayi bersama lagu-lagu anak-ana
Percaya diri
No. Nama Siswa
BT MT MB
1 2 3
1
2
3
4
5
Kegiatan Pengayaan:
Peserta didik diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan p
1 Jika peserta didik sudah mampu mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka perlu diti
2 Jika peserta didik sudah mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air, maka guru
3 Jika peserta didik sudah mampu mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingkunga
4 berupa bentuk
Jika peserta soalsudah
didik lain. mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah
5 Jika peserta didik sudah mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat, maka
Kegiatan Remedial
Peserta didik yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi yang lebih luas, agar menam
1 Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka g
2 berkelompok di rumah.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air
3 intensif.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingk
4 media
Jika yang berbeda.
Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesu
5 mediaPeserta
Jika yang berbeda.
didika masih kesulitan untuk memilah jenis olahan pangan dari daging daerah s
penugasan latihan berkelompok di rumah.
Refleksi Guru
Hal-hal yang perlu diperhatikan.
Mengetahui
Kepala SLB-C Frobel Montessori
Matematika
3.2 Mengenal pengurangan dua pecahan dengan penyebut sama menggunakan benda konkret
4.2 Menghitung hasil pengurangan dua pecahan dengan penyebut sama menggunakan benda konkret
IPS
3.4 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat
4.4 Menunjukkan perilaku atau aktivitas manusia berhubungan dengan kenampakan alam dan buatan yang ad
Matematika
3.2.1 Mengenal beberapa satuan volume
3.2.2 Mengenal satuan volume (liter)
4.2.1 Meyebutkan satuan volume benda cair (literan)
4.2.2 Menakar benda cair yang ada dalam wadah tertentu menggunakan literan
IPS
3.4.1 Mengidentifikasi pancaindra.
3.4.2 Mengindentifikasi fungsi pancaindra.
4.4.1 Menyebutkan pancaindra.
4.4.2 Memperagakan fungsi pancaindra
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati hewan air yang ada di sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiak
2. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu menceritakan kembali perkembangbiakan tumbuha
3. Dengan menyimak penjelasan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu mengenal beberapa satuan v
4. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu mengenal satuan volume (liter) dengan
5. Dengan penjelasan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu meyebutkan satuan volume benda cair (
6. Dengan bimbingan, arahan dan unjuk kerja, peserta didik mampu menakar benda cair yang ada dalam wa
7. Dengan penjelasan, bimbingan dan contoh, peserta didik mampu mengidentifikasi pancaindra dengan cer
8. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu mengindentifikasi fungsi pancaindra de
9. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu menyebutkan pancaindra dengan benar
10. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu memperagakan fungsi pancaindra deng
E. Materi Pembelajaran
1 Perkembangbiakan tumbuhan
2 Satuan volume
3 Menakar benda cair
4 Pancaindera dan fungsinya
F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Kegiatan D
Kegiatan Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik
Pendahuluan Ø maksud isi teks bacaan
Guru mengucapkan yangmenyapa,
salam, merangkum kompetensi-kompete
mendata kehadiran pese
Ø Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu hemat a
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Penutup Ø Peserta didik bersama guru menyimpulkan cara hemat air, c
Ø serta
Guru perilaku yang refleksi
mengadakan mencerminkan
dengannilai-nilai
mengecek Pancasila di ling
pemahaman
Ø Peserta didik mengamati belut / hewan yang ada di sekit
informasi di perpustakaan,
Guru memberi atau dengan
tugas pekerjaan bertanya
rumah kepada kepada
siswa warg
untuk me
Ø Kegiatan ditutup dengan bernyayi bersama lagu-lagu anak-ana
Instrumen penilaian
1 Penilaian Sikap
a Perubahan Sikap Sehari-hari
Percaya diri
No. Nama Siswa
BT MT MB
1 2 3
1
2
3
4
5
b Sikap Sayang Pada Hewan
Si
No. Nama Siswa
BT
1
2
3
4
5
Kegiatan Pengayaan:
Peserta didik diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan p
1 Jika peserta didik sudah mampu mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka perlu diti
2 Jika peserta didik sudah mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air, maka guru
3 Jika peserta didik sudah mampu mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingkunga
4 berupa bentuk
Jika peserta soalsudah
didik lain. mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesuai daerah
5 Jika peserta didik sudah mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah setempat, maka
Kegiatan Remedial
Peserta didik yang sudah tuntas diberikan pengayaan dengan materi yang lebih luas, agar menam
1 Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi perkembangbiakan hewan air, maka g
2 berkelompok
Jika di rumah.
Peserta didik masih kesulitan untuk menceritakan kembali perkembangbiakan hewan air
3 intensif.
Jika Peserta didik masih kesulitan untuk mengenal dan menjelaskan nilai-nilai Pancasila di lingk
4 media
Jika yang berbeda.
Peserta didik masih kesulitan untuk mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging sesu
5 mediaPeserta
Jika yang berbeda.
didika masih kesulitan untuk memilah jenis olahan pangan dari daging daerah s
penugasan latihan berkelompok di rumah.
Refleksi Guru
Hal-hal yang perlu diperhatikan.
Mengetahui
Kepala SLB-C Frobel Montessori
Matematika
3.4 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat
4.4 Menunjukkan perilaku atau aktivitas manusia berhubungan dengan kenampakan alam dan buatan yang ad
SBdP
3.3 Mengenal permainan alat musik ritmis dan melodis
4.3 Memainkan alat musik ansambel campuan
Matematika
3.2.1 Mengenal beberapa satuan volume
3.2.2 Mengenal satuan volume (liter)
4.2.1 Meyebutkan satuan volume benda cair (literan)
4.2.2 Menakar benda cair yang ada dalam wadah tertentu menggunakan literan
SBdP
3.3.1 Mengenal alat musik ritmis.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati hewan air yang ada di sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiak
2. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu menceritakan perkembangbiakan tumbuhan dengan
3. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu mengenal alat musik ritmis sesuai daerah setempat
4. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu menyebutkan nama alat musik ritmis daerah setemp
5. Dengan penjelasan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu memainkan alat musik ritmis secara ind
6. Dengan bimbingan, arahan dan unjuk kerja, peserta didik mampu memainkan alat musik ritmis bersama s
7. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu mengenal beberapa satuan volume dengan benar
8. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu mengenal satuan volume (liter) dengan
9. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu meyebutkan satuan volume benda cair (
10. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu menakar benda cair yang ada dalam wa
E. Materi Pembelajaran
1 Perkembangbiakan tumbuhan
2 Alat musik ritmis
3 Satuan volume
4 Menakar benda cair
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan D
Kegiatan Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik
Pendahuluan Ø maksud isi teks bacaan
Guru mengingatkan yang yang
peserta merangkum kompetensi-kompete
piket untuk memimpin do’a
Ø Guru menyampaikan tema yang akan dibahas yaitu “Hid
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Instrumen penilaian
1 Penilaian Sikap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR
RPP TEMATIK
Prakarya
0 0
0 0
Bahasa Indonesia
0 0
0 0
Prakarya
0 0
4.1.1 0
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati hewan air yang ada di sekitar, peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiak
2. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu menceritakan kembali perkembangbiakan hewan a
3. Dengan memperhatikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis olahan pangan dari daging
4. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu memilah jenis olahan pangan dari daging daerah se
5. Dengan penjelasan dan contoh, peserta didik mampu bersyukur atas pengamalan nilai-nilai Pancasila di k
6. Dengan bimbingan, arahan dan unjuk kerja, peserta didik mampu mengamalkan nilai-nilai Pancasila di se
7. Dengan bimbingan dan contoh, peserta didik mampu mengenal nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarg
8. Dengan bimbingan, contoh dan unjuk kerja, peserta didik mampu menjelaskan pelaksanaan nilai-nilai Pan
E. Materi Pembelajaran
1 Perkembangbiakan hewan air
2 Olahan pangan dari daging
3 Pengamalan nilai-nilai Pancasila
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan D
Kegiatan Ø Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan Peserta didik
Pendahuluan Ø maksud isi teks bacaan
Guru mengingatkan yang yang
peserta merangkum kompetensi-kompete
piket untuk memimpin do’a
Ø Guru menyampaikan tema yang akan dibahas yaitu “Hid
Kegiatan
Pendahuluan
Instrumen penilaian
KSANAAN PEMBELAJARAN 1
PP TEMATIK
asyarakat
masyarakat
masyarakat
ta tubuh dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
m bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
empat
0
0
Deskripsi
mengondisikan Peserta didik secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan 3
erangkum
nyapa, kompetensi-kompetensi
mendata yang dan
kehadiran peserta didik akanmengingatkan
dipelajari dalam subtema
peserta didik1.yang piket untuk memimpin do’a.
g akan dibahas, yaitu hemat air
mbelajaran.
nyimpulkan cara hemat air, cara perkembangbiakan ikan, jenis olahan pangan yang bisa dibuat dari ikan
ngannilai-nilai
kan mengecek Pancasila di lingkungan
pemahaman keluarga,
peserta didik sekolah
terhadap maupun masyarakat.
pembelajaran yang telah dilaksanakan
hewan yang ada di sekitar sekolah. Jika sekolah tidak ada kolam ikan, peserta didik bisa mencari informasi
rtanya
rumah kepada
kepada warga sekolah
siswa untuk maupunolahan
membuat orangtua murid.
pangan dari daging ikan.
yi bersama lagu-lagu anak-anak dan berdoa bersama.
4
g (√) pada kolom perkembangan sesuai dengan pencapaian-pencapaian karakter sikap peserta didik.
yang lebih luas, agar menambah wawasan siswa tentang materi yang sudah dipelajari.
gbiakan hewan air, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan penugasan latihan
rkembangbiakan hewan air, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam bercerita yang lebih
nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah, maka guru dapat menjelaskan ulang dengan
an pangan dari daging sesuai daerah setempat, maka guru dapat memberikan latihan ulang dengan
ngan dari daging daerah setempat, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan
7
ta tubuh dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
m bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
empat
akan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat
nyimpulkan cara hemat air, cara perkembangbiakan ikan, jenis olahan pangan yang bisa dibuat dari ikan
ngannilai-nilai
kan mengecek Pancasila di lingkungan
pemahaman keluarga,
peserta didik sekolah
terhadap maupun masyarakat.
pembelajaran yang telah dilaksanakan
/ hewan yang ada di sekitar sekolah. Jika sekolah tidak ada kolam belut, peserta didik bisa mencari
dengan bertanya
rumah kepada kepada
siswa warga
untuk sekolah
membuat maupun
olahan orangtua
pangan murid. belut..
dari daging
yi bersama lagu-lagu anak-anak dan berdoa bersama.
11
yang lebih luas, agar menambah wawasan siswa tentang materi yang sudah dipelajari.
gbiakan hewan air, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan penugasan latihan
rkembangbiakan hewan air, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam bercerita yang lebih
nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah, maka guru dapat menjelaskan ulang dengan
an pangan dari daging sesuai daerah setempat, maka guru dapat memberikan latihan ulang dengan
ngan dari daging daerah setempat, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan
14
Jakarta, 18 Juli 2023 Langkah-langkah Kegiatan P
Guru Kelas
Pendahuluan
KSANAAN PEMBELAJARAN 15
PP TEMATIK
ya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
elihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
ta tubuh dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
m bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
empat
16
Deskripsi
mengondisikan Peserta didik secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan
erangkum kompetensi-kompetensi
nyapa, mendata yang dan
kehadiran peserta didik akanmengingatkan
dipelajari dalam subtema
peserta didik1.yang piket untuk memimpin do’a.
g akan dibahas, yaitu hemat air
mbelajaran.
nyimpulkan cara hemat air, cara perkembangbiakan ikan, jenis olahan pangan yang bisa dibuat dari ikan
terhadap kenampakan
ngan mengecek alam, keluarga,
pemahaman pesertasekolah maupunpembelajaran
didik terhadap masyarakat. yang telah dilaksanakan
/ hewan yang ada di sekitar sekolah. Jika sekolah tidak ada kolam ikan lele, peserta didik bisa mencari
dengan bertanya
rumah kepada kepada
siswa warga
untuk sekolah
membuat maupun
olahan orangtua
pangan murid.
dari ikan lele.
yi bersama lagu-lagu anak-anak dan berdoa bersama.
18
g (√) pada kolom perkembangan sesuai dengan pencapaian-pencapaian karakter sikap peserta didik.
yang lebih luas, agar menambah wawasan siswa tentang materi yang sudah dipelajari.
gbiakan hewan air, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan penugasan latihan
rkembangbiakan hewan air, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam bercerita yang lebih
nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah, maka guru dapat menjelaskan ulang dengan
an pangan dari daging sesuai daerah setempat, maka guru dapat memberikan latihan ulang dengan
ngan dari daging daerah setempat, maka guru dapat memberikan latihan gerakan terbimbing dan
21
SITI SULIYAH A. md
KSANAAN PEMBELAJARAN 22
PP TEMATIK
ta tubuh dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
m bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
benda konkret
unakan benda konkret
akan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat
16
Deskripsi
mengondisikan Peserta didik secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan
erangkum kompetensi-kompetensi
nyapa, mendata yang dan
kehadiran peserta didik akanmengingatkan
dipelajari dalam subtema
peserta didik1.yang piket untuk memimpin do’a.
g akan dibahas, yaitu hemat air
mbelajaran.
nyimpulkan cara hemat air, cara perkembangbiakan ikan, jenis olahan pangan yang bisa dibuat dari ikan
ngannilai-nilai
kan mengecek Pancasila di lingkungan
pemahaman keluarga,
peserta didik sekolah
terhadap maupun masyarakat.
pembelajaran yang telah dilaksanakan
/ hewan yang ada di sekitar sekolah. Jika sekolah tidak ada kolam belut, peserta didik bisa mencari
dengan bertanya
rumah kepada kepada
siswa warga
untuk sekolah
membuat maupun
olahan orangtua
pangan murid. belut..
dari daging
yi bersama lagu-lagu anak-anak dan berdoa bersama.
g (√) pada kolom perkembangan sesuai dengan pencapaian-pencapaian karakter sikap peserta didik.
SITI SULIYAH
KSANAAN PEMBELAJARAN
PP TEMATIK
Langkah-langkah Kegiatan P
Pendahuluan
ñ Guru mengucapkan sal
ya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru ñ Guru menyampaikan te
elihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan ñ Guru menyampaikan tu
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
Siswa mengamati gambar tum
Siswa membuat pertanyaan b
Siswa berdiskusi dan menjaw
ta tubuh dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah. Siswa membaca teks yang m
m bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah. Siswa menjawab pertanyaan
No
Deskripsi
mengondisikan Peserta didik secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan Media dan Alat pembelajaran
erangkum kompetensi-kompetensi
ng piket untuk memimpin do’a. yang akan dipelajari dalam subtema 1.
ng akan dibahas yaitu “Hidup bersih dan sehat / Hidup bersih dan sehat di rumah”. Gambar tumbuhan jahe
mbelajaran. Buku teks
Langkah-langkah Kegiatan P
r yang menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat di rumah. Pendahuluan
mengamati dan menganalisis gambar secara cermat . Guru mengucapkan salam, m
r Mila makan bersama keluarga (mengamati), guru membimbing. Guru menyampaikan tema y
r makanan yang tersedia di meja (mengamati). Guru menyampaikan tujuan
s “Hidup Bersih dan Sehat di rumah” (mengamati). Kegiatan Inti
aan-pertanyaan untuk mengetahui pemahamannya. Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman Siswa mengamati gambar tum
an
an sehat di rumah.makan?
Mila sebelum Misalnya : Siswa membuat pertanyaan b
ncuci tangan? Siswa berdiskusi dan menjaw
g tersedia di meja? Siswa membaca teks yang m
Siswa menjawab pertanyaan
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa Siswa mencari informasi tent
ertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan. Siswa berdiskusi berdasarkan
tanyaan peserta didik dan membahasnya secara klasikal. Hasil diskusi ditulis pada bu
ada hari bersangkutan Siswa berdiskusi tentang pen
Siswa menulis hasil diskusi t
berdoa sebelum istirahat. Siswa menulis pada kertas ya
yi bersama lagu-lagu anak-anak dan berdoa bersama. •
•
Penutup
Penilaian Pembelajaran
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
• Rubrik
KSANAAN PEMBELAJARAN
PP TEMATIK
Deskripsi
mengondisikan Peserta didik secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan
erangkum kompetensi-kompetensi
ng piket untuk memimpin do’a. yang akan dipelajari dalam subtema 1.
ng akan dibahas yaitu “Hidup bersih dan sehat / Hidup bersih dan sehat di rumah”.
mbelajaran.
mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa
ertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
tanyaan peserta didik dan membahasnya secara klasikal.
ada hari bersangkutan
Pendahuluan
Media dan Alat pembelajaran
ñ Gambar pohon pisang
ñ Buku teks
Pendahuluan
ñ Guru mengucapkan salam, menyapa, dan mendata kehadiran siswa.
ñ Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu hemat air
ñ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mencatat hasil takarannya sendiri dan juga hasil takaran temannya.
Siswa membawa ember berisi air tersebut ke kebun atau taman untuk disiramkan pada tumbuhan.
Siswa kembali ke kelas merefleksi hitungan takaran mereka.
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi pancaindra manusia.
Siswa berdiskusi tentang fungsi tiga indra manusia.
Siswa juga berdiskusi tentang cara merawat indra manusia.
Hasil diskusi ditulis pada buku masing-masing.
Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk bertanya kepada orangtua tentang panca indra dan fungsinya.
Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk bertanya kepada orangtua tentang cara merawat panca indra.
Penilaian Pembelajaran
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
• Rubrik
Penilaian Unjuk Menakar Air
Nama : ...............................................
Perlu
Kriteria Baik Baik Cukup Bimbinga
Sekali n
4 3 2 1
Disiplin Menakar Menakar Menakar Menakar
air air air air
dengan agak tepat kurang tidak
tepat waktu tepat watu tepat
waktu waktu
Kerjakera Menakar Menakar Menakar Menakar
s air air air air
dengan dengan dengan dengan
usaha agak usaha tidak ada
sungguh- usaha
sungguh sungguh- kurang usaha
sungguh sungguh- sungguh-
sungguh sungguh
Kreatif Menakar Menakar Menakar Menakar
air air air air
dengan 4 dengan 3 dengan 2 dengan 1
cara
cara cara cara
Mandiri Menakar Menakar Menakar Menakar
air air air air
dengan dengan banyak dengan
tanpa
Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman siswa terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswa untuk bertanya kepada orangtua tentang alat music ritmis dan cara memain
Penilaian Pembelajaran
• Penilaian Pengetahuan
• Penilaian Keterampilan
• Rubrik
gbiakan tumbuhan pisang.
n fungsinya.
a merawat panca indra.
rtanya kepada orang lain
kannya, serta alat music ritmis.