Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR IPA

HAKIKAT ILMU SAINS DAN


METODE ILMIAH

7
SEMESTER 1

Penulis : Sandra Devi Sugianto, S. Pd


Infografis
TUJUAN PEMBELAJARAN : MODEL PEMBELAJARAN :
DISCOVERY LEARNING
Siswa mampu memahami konsep sains
Siswa mampu menyebutkan macam-macam cabang MEDIA PEMBELAJARAN :
sains ALAT-ALAT LABORATORIUM
Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis alat LCD/PROYEKTOR
laboratorium IPA PAPAN TULIS/SPIDOL
Siswa mampu menggambar diagram alat- alat
laboratoirum IPA SUMBER BELAJAR:
Siswamampumenerapkandasar-dasar keselamatan BUKU SISWA IPA KELAS VII
di dalam laboratorium IPA KEMDIBUD RISTEK LEMBAR KERJA
SISWA
Siswa mampu memahami tahapan-tahapan dalam
metode ilmiah
Siswa mampu menyebutkan besaran pokok dan
besaran turunan
Siswa mampu menyusun pelaporan hasil percobaan

Manusia sebagai makhluk sosial:


Artinya manusia tidak bisa hidup Manusia sebagai makhluk ekonomi
sendiri tanpa manusia lain. bermoral.
Artinya, dalam hidup ini, manusia selalu
punya kebutuhan dan akan selalu berusaha
memenuhi kebutuhannya. Tapi, dalam
memenuhi kebutuhan, manusia harus
bermoral
MATERI PEMBELAJARAN
HAKIKAT ILMU SAINS DAN METO
DEILMIAH

APA ITU SAINS?


“Sains adalah ilmu pengetahuan
MERANCANG PERCOBAAN
sistematis tentang alam dan dunia APA ITU METODE ILMIAH?
fisik” (https://kbbi.web.id/sains, 23 Ilmuwan Sains bekerja seperti detektif dalam
September 2020). Untuk hal mengamati, bertanya, melakukan
mengetahui berbagai hal inilah, penyelidikan, mengumpulkan bukti-bukti lalu
maka para ilmuwan Sains
menyimpulkan. Cara kerja seperti ini disebut
melakukan percobaan atau
eksperimen. sebagai metode ilmiah. “Metode ilmiah adalah
Percobaan biasanya dilakukan di cara atau pendekatan yang dipakai dalam
laboratorium IPA. Akan tetapi, ada penelitian suatu ilmu”
juga ilmuwan yang melakukan
percobaan di luar laboratorium, TAHAP-TAHAP METODE ILMIAH
misalnya di hutan, di pantai, di 1. Melakukan pengamatan atau observasi.
sawah, di laut, di pabrik, di dalam 2. Membuat hipotesis dan mengidentifikasi
kapal, di dalam pesawat, atau variabel.
bahkan di luar angkasa. 3.Membuat rancangan percobaan.
4. Melakukan eksperimen atau percobaan.
LABORATORIUM IPA 5. Mengumpulkan dan menyajikan data.
Setiap ruangan memiliki alat-alat 6. Menarik kesimpulan
khusus sesuai fungsi ruangan PENGUKURAN
tersebut. Demikian pula ruang
laboratorium IPA yang berbeda BESARAN POKOK
dibandingkan ruang kelas. Besaran yang satuannya didefinisikan disebut
Laboratorium biasanya digunakan besaran pokok. Besaran pokok ada 3, yaitu
untuk melakukan percobaan atau
panjang, massa, dan waktu.
eksperimen.
1. Panjang menggunakan satuan dasar
ALAT-ALAT LAB IPA meter (m).
2. Dalam SI, massa diukur dalam satuan
kilogram (kg). Misalnya, massa tubuhmu 52
kg, massa seekor kelinci 3 kg, massa
sekantong gula 1 kg. Dalam kehidupan sehari-
hari, orang menggunakan istilah “berat” untuk
massa.
3. Waktu dapat diukur dengan jam tangan
atau stopwatch. Satuan SI untuk waktu
adalah detik atau sekon (s).
BESARAN TURUNAN
Contoh besaran turunan adalah luas, volume,
konsentrasi larutan, dan laju pertumbuhan.
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini
(skenario).
6. Menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
(gambaran umum)

KEGIATAN INTI
A. STIMULUS
1. Apersepsi dan motivasi:

Guru mengajak siswa mengingat mengenai konsep sains dalam pengalaman


sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan :
Apakah kalian masih ingat topik atau materi mengenai air dan sistem pada
tubuh manusia yang dipelajari di kelas V SD? Atau mungkin kalian masih
ingat ketika belajar tentang energi, bunyi dan cahaya di kelas IV?
Pernahkah kalian mendengar kata laboratorium? bisakah kalian
memperkirakan alat apa saja yang ada di dalam lab IPA?
Guru menyampaikan materi hakikat sains, cabang sains dan mengenalkan alat-
alat laboratorium IPA
B. IDENTIFIKASI MASALAH
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu bermain
kartu alat laboratorium IPA.
2. Meminta siswa untuk mengambil secara acak kartu bergambar alat-alat
laboratorium dan sekaligus menminta siswa mengambil LKS 1.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila terdapat hal yang
belum dipahami.
C. OBSERVASI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan mempelajari alat
sesuai kartu yang didapat
D. PENGUMPULAN DATA
1. Mendampingi siswa pada saat pengerjaan LKS
E. ANALISIS DATA
1. Menanyakan progres pengerjaan LKS pada siswa
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1

F. VERIFIKASI
1. Memandu siswa untuk berdiskusi bersama dengan saling menukar hasil pengerjaan
LKS
G. GENERALISASI
1. Memberikan konfirmasi terkait hasil kegiatan yang telah dilakukan.
2. Memberikan apresiasi terhadap kerja peserta didik pada pertemuan ini.
3. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Bersama peserta didik melakukan refleksi pada
PENUTUP
1. Pemberian tugas berupa soal yang berkaitan dengan pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2

PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini
(skenario).
6. Menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
(gambaran umum)

KEGIATAN INTI
A. STIMULUS
1. Apersepsi dan motivasi:
Guru mengajak siswa mengingat mengenai konsep sains dalam pengalaman
sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan :
Pernahkan kalian melakukan percobaan IPA?
Apa saja yang diperlukan untuk mempersiapkan percobaan?
Guru menyampaikan materi merancang percobaan dengan metode ilmiah dan
laporan hasil percobaan
B. IDENTIFIKASI MASALAH
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu merancang
percobaan
2. Membagi siswa menjadi 3 kelompok
3. Meminta siswa untuk memikirkan percobaan mereka sendiri dan sekaligus
menminta siswa mengambil LKS 2.
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila terdapat hal yang
belum dipahami.
C. OBSERVASI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya
mengenai percobaan apa yang akan dilakukan.

D. PENGUMPULAN DATA
1. Mendampingi siswa pada saat pengerjaan LKS

E. ANALISIS DATA
1. Menanyakan progres pengerjaan LKS pada siswa
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2

F. VERIFIKASI
1. Meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka
2. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil kelompok
lain
G. GENERALISASI
1. Memberikan konfirmasi terkait hasil kegiatan yang telah dilakukan.
2. Memberikan apresiasi terhadap kerja peserta didik pada pertemuan ini.
3. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Bersama peserta didik melakukan refleksi pada

PENUTUP
1. Pemberian tugas berupa soal yang berkaitan dengan pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3

PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menjelaskan terkait urutan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ini
(skenario).
6. Menjelaskan tentang penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
(gambaran umum)

KEGIATAN INTI
A. STIMULUS
1. Apersepsi dan motivasi:
Guru mengajak siswa mengingat mengenai konsep sains dalam pengalaman
sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan :
Pernahkah kalian mengukur panjang dan lebar sebuah benda?
Apakah alat ukur yang digunakan?
Bisakah kita menyamakan hasil pengukuran kita dengan orang lain?
Guru menyampaikan materi pengukuran beserta besaran pokok dan besaran
turunan

B. IDENTIFIKASI MASALAH
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mempelajari
besaran pokok dan besaran turunan
2. Meminta siswa untuk mengambil LKS 3.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila terdapat hal yang
belum dipahami.

C. OBSERVASI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan mempelajari jenis-
jenis besaran

D. PENGUMPULAN DATA
1. Mendampingi siswa pada saat pengerjaan LKS

E. ANALISIS DATA
1. Menanyakan progres pengerjaan LKS pada siswa
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3

F. VERIFIKASI
1. Memandu siswa untuk berdiskusi bersama dengan saling menukar hasil pengerjaan
LKS
G. GENERALISASI
1. Memberikan konfirmasi terkait hasil kegiatan yang telah dilakukan.
2. Memberikan apresiasi terhadap kerja peserta didik pada pertemuan ini.
3. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
4. Bersama peserta didik melakukan refleksi pada
PENUTUP
1. Pemberian tugas berupa soal yang berkaitan dengan pembelajaran
2. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
ASSESMEN PEMBELAJARAN

1. METODE DAN BENTUK INSTRUMEN


Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Sikap dan RUbrik
Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Kinerja dan Rubrik
Penilaian Pengetahuan : Soal Uraian dan Rubrik

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


ASSESMEN PEMBELAJARAN

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


ASSESMEN PEMBELAJARAN

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


ASSESMEN PEMBELAJARAN

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


REFLEKSI GURU
A p a k a h k e g i a t a n be la j ar yang t e la h d i l a k u k a n b e r h a s i l ?

A p a k a h yang m e m b u a t k e g i a t a n t e r se b u t b e r h a s i l ?

A p a ka h ada k e s u l i t a n yang d i a l a m i se l a ma k e g i a t a n
be la j ar d i l a k s a n a k a n ?

A p a k ah yang d ap a t d i l a k u k a n un t uk m e m p e r b a i k i p ro s es
p e m b e l a j ara n?
LEMBAR KERJA 1
Identifikasi dan Analisis Masalah Pencemaran Lingkungan

NAMA : NILAI
KELAS :
NO. ABSEN :

GAMBARLAH ALAT-A LAT LABORATORIUM IPA BERDASARKAN NA MA ALAT YANG


TELAH TERLULIS PADA KARTU YANG KALIAN PEROLEH !
1. 2.
Masalah yang teridentifikasi Penyebab Masalah yang teridentifikasi

3. 4.
Dampak dari permasalahan ditinjau dari
Alternatif solusi dan cara pencegahan
sosial, lingkungan alam, dan ekonomi

5. 6.
Kesimpulan Kesimpulan
MENURUT KAMU, APA YANG DIMAKSUD SOSIALISASI?

JELASKAN HUBUNGAN SOSIALISASI DENGAN KEPRIBADIAN SESEORANG?

APA YANG DIMAKSUD MEDIA/AGEN SOSIALISASI?

SEBUTKAN PIHAK-PIHAK YANG DAPAT MENJADI AGEN SOSIALISASI!

MENURUTMU, AGEN SOSIALISASI MANA YANG PALING BERPENGARUH DALAM MEMBENTUK KEPRIBADIANMU SAAT INI? JELASKAN
ALASANNYA!

SAAT INI KAMU SEDANG DALAM PROSES SOSIALISASI TAHAP APA? JELASKAN ALASANNYA!
ALEMBAR
Book Report
KERJA
on 1
"SEJARAH LISAN"
NAMA :

KELAS/NO.ABSEN :

PERHATIKAN GAMBAR BERIKUT. JELASKAN ITU GAMBAR APA DAN TERMASUK JENIS
SUMBER SEJARAH APA?

NILAI
