Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMA Negeri 1 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Bioproses di dalam sel
Topik : Transport Zat Melalui Membran Sel (Difusi dan osmosis)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai bioproses 3.2.1 Menganalisis bioproses yang terjadi di
dalam sel yang meliputi mekanisme dalam sel
transpor membran, reproduksi, dan 3.2.2 Menganalisis mekanisme transport zat pada
sistesis protein membran sel (transport pasif)
3.2.3 Menganalisis peristiwa difusi dan osmosis
4.2 Membuat model tentang bioproses 4.2.1 Melakukan percobaan peristiwa difusi dan
yang terjadi dalam sel berdasarkan osmosis
studi literatur dan percobaan 4.2.2 Membuat laporan hasil percobaan peristiwa
difusi dan osmosis

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran model Discovery learning (DL) dipadukan dengan
metode eksperimen dengan berkerjasama, tanggung jawab dan disiplin, siswa dapat
menganalisis berbagai bioproses dalam sel yaitu mekanisme transport zat pada membran sel
(transport pasif) meliputi peristiwa difusi dan osmosis dan menyajikan laporan hasil percobaan
difusi dan osmosis dalam bentuk laporan tertulis.

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Fakta
Membran sel berfungsi mengatur gerakan materi atau transportasi dari dan keluar sel.
Membran sel memiliki sifat semipermeabel atau selektif permeabel. Membran sel dikatakan
bersifat semipermeabel karena hanya dapat dilewati oleh zat cair berupa air yang masuk ke
dalam tubuh. Sementara itu, membran sel bersifat selektif permeabel karena hanya dapat
dilalui oleh zat-zat atau ion-ion tertentu saja. Transpor zat melalui membran sel memiliki
beberapa tujuan, yaitu sebagai berikut:
1. Memasukkan gula, asam amino, dan nutrisi lain yang diperlukan oleh sel.
2. Memasukkan oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida.
3. Mengatur konsentrasi ion anorganik di dalam sel, misalnya ion K+, Na+, Ca2+, dan
Cl-.
4. Membuang sisa-sisa metabolisme yang bersifat racun.
5. Menjaga kestabilan pH.
6. Menjaga konsentrasi suatu zat untuk mendukung kerja enzim.

b. Materi Konsep
Transpor melalui membran sel dapat dibedakan menjadi dua yaitu :
1. Transpor Pasif
Transpor pasif adalah transpor yang tidak memerlukan energi. Transpor ini berlangsung
akibat adanya perbedaan konsentrasi antara zat atau larutan yang akan berpindah dari
konsentrasi tinggi ke konsentrasi rendah. Ada tiga macam transpor pasif, yaitu difusi, difusi
terbantu, dan osmosis.
a. Difusi
Difusi atau difusi sederhana adalah perpindahan zat (padat, cair, atau gas) dengan atau tanpa
melewati membran, dari daerah yang konsentrasinya tinggi (hipertonis) ke daerah yang
konsentrasinya rendah (hipotonis). Akibat perpindahan ini, konsentrasi zat menjadi sama
(isotonis).
Difusi dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu sebagai berikut:
1) Ukuran molekul yang meresap
Molekul yang berukuran besar akan lebih lambat melewati membran daripada molekul yang
berukuran kecil.
2) Suhu
Kenaikan suhu akan mempercepat gerakan molekul, sehingga laju difusi semakin cepat.
3) Konsentrasi zat

Semakin besar gradien konsentrasi antara dua zat, semakin cepat laju difusinya.
4) Wujud materi
Zat padat akan lebih lambat dalam proses difusi dibandingkan zat cair dan gas. Contoh
peristiwa difusi adalah difusi O2 pada hewan bersel satu. Difusi dapat terjadi karena
konsentrasi O2 di udara lebih tinggi daripada konsentrasi O2 di dalam sel.

b. Difusi terbantu
Difusi terbantu adalah difusi yang memerlukan bantuan protein spesifik dalam bentuk
saluran protein dan protein transpor. Sebagai contoh, bakteri Escherichia coli akan menurun
metabolismenya jika dipindahkan ke dalam medium laktosa. Hal ini dikarenakan laktosa
tidak dapat melalui membran sel. Akan tetapi, beberapa saat kemudian, laktosa dapat
melewati membran sel dengan bantuan enzim permease.

c. Osmosis
Pada dasarnya, osmosis termasuk peristiwa difusi. Pada osmosis, yang bergerak melalui
membran semipermeabel adalah air dari larutan hipotonis (konsentrasi air tinggi,
konsentrasi zat terlarut rendah) ke larutan hipertonis (konsentrasi air rendah, konsentrasi zat
terlarut tinggi). Contohnya Proses penyerapan air dari tanah masuk ke akar, proses
pengupana yang terjadi didaun, proses keluarnya keringat dan terbentuknya urine.
Ada empat macam keadaan sel akibat peristiwa osmosis, yaitu plasmolisis, turgid, krenasi,
dan lisis.
1) Plasmolisis
Plasmolisis adalah lepasnya membran sel dari dinding sel tumbuhan karena sel berada di
lingkungan yang hipertonis. Air di dalam sel akan keluar, sehingga sel kekurangan air.
2) Turgid
Turgid adalah keadaan sel tumbuhan yang mengembang karena sel berada di lingkungan
yang hipotonis. Air dari luar sel akan masuk ke dalam sel, sehingga sel penuh dengan air.
Hal ini akan mendorong membran sel melekat ke dinding sel.
3) Krenasi
Krenasi adalah mengerutnya sel karena sel berada di lingkungan yang hipertonis, sehingga
sel kehilangan air. Krenasi terjadi pada sel yang tidak memiliki dinding sel, seperti sel
hewan.
4) Lisis
Lisis adalah pecahnya sel karena sel berada di lingkungan yang hipotonis. Peristiwa ini
terjadi pada sel yang tidak memiliki dinding sel. Ketika banyak air dari luar masuk ke dalam
sel, sel akan mengembang dan akhirnya pecah.

Gambar 2. Peristiwa osmosis pada sel hewan dan tumbuhan www.


docplayer.info

2. Transpor Aktif
Transpor aktif adalah transpor yang memerlukan energi. Energi yang digunakan di dalam sel
adalah ATP (adenosin trifosfat), yaitu energi kimia tinggi yang berasal dari hasil respirasi
sel. Pada transpor aktif, terjadi pemompaan melewati membran yang melawan gradien
konsentrasi. Transpor aktif berfungsi memelihara keseimbangan di dalam sel. Contohnya,
proses penyerapan glukosa di dalam usus manusia.

Transpor aktif dapat berupa pompa ion natrium-kalium, kotranspor, dan endositosis-
eksositosis.
a. Pompa ion natrium-kalium

Pompa ion natrium-kalium merupakan gerakan pemompaan ion K+ ke dalam sel dan ion
Na+ ke luar sel. Konsentrasi ion Na+ di dalam sel lebih rendah daripada di luar sel,
sedangkan konsentrasi ion K+ di dalam sel lebih tinggi daripada di luar sel. Memasukkan
ion K+ dan mengeluarkan ion Na+ harus melawan gradien konsentrasi, sehingga dibutuhkan
sejumlah ATP dan bantuan protein integral pada membran sel. Setiap pengeluaran 3 ion
Na+ akan diimbangi dengan pemasukan 2 ion K+.
b. Kotranspor
Kotranspor merupakan transpor aktif dari zat tertentu yang dapat menginisiasi transpor zat
terlarut lainnya. Kontranspor dilakukan oleh dua protein transpor dengan bantuan energi
berupa ATP. Contoh peristiwa kotranspor adalah pompa proton yang menggerakkan
transpor sukrosa pada sel tumbuhan. Proton (H+) keluar dari sel melalui suatu protein
transpor pada membran sel. Setelah itu, ion H+ yang keluar akan membawa sukrosa
memasuki sel melalui protein transpor lainnya.
c. Endositosis-eksositosis
1)Endositosis
Endositosis adalah peristiwa pembentukan kantong membran sel saat larutan atau partikel
ditransfer ke dalam sel. Ada dua bentuk endositosis, yaitu pinositosis dan fagositosis.
a) Pinositosis adalah proses penyerapan zat cair oleh sel. Contohnya, sel- sel epitel usus
melakukan pinositosis untuk menelan nutrisi yang dihasilkan dari proses pencernaan
makanan. Pinositosis terjadi pada sel- sel kelenjar dan sel ekskresi.

b) Fagositosis adalah proses memakan atau memasukkan benda padat ke dalam sel. Sebagai
contoh, sel darah putih memakan benda asing yang masuk ke dalam aliran darah. Contoh
lainnya adalah Amoeba menangkap mangsanya dengan pseudopodium (kaki semu),
kemudian mengurungnya dalam fagosom (vakuola).
2) Eksositosis
Eksositosis adalah proses pengeluaran zat dari dalam sel ke luar sel. Pada eksositosis, sekret
terbungkus dalam kantong membran yang selanjutnya melebar dan pecah. Eksositosis
terjadi pada beberapa sel kelenjar atau sel sekresi.

d. Materi prosedural
Percobaan difusi dan osmosis

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning (DL)
Metode : eksperimen (percobaan)

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mempersiapkan peserta didik 5 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Guru menghubungkan materi/pengalaman yang terdahulu
dengan materi atau kegiatan yang akan dilakukan.
“Siapakah yang masih ingat apakah fungsi dari membran
sel?”
(Siswa diharapkan menjawab fungsi membran sel adalah
untuk mengatur masuk dan keluarnya zat dari dalam atau
keluar sel.
Guru: “Nah, sehubungan dengan hal tersebut hari ini kita
akan mempelajari tentang transport zat memalui membran
sel, yaitu transport pasif (difusi dan osmosis)”

Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya mempelajari materi hari
ini yaitu dapat siswa dapat menganalisis berbagai
bioproses dalam sel, transport zat melalui membran sel
yaitu transport pasif meliputi peristiwa difusi dan osmosis
dan menyajikan laporan hasil percobaan difusi dan
osmosis dalam bentuk laporan tertulis.

Menyampaikan tujuan pembelajaran :


Setelah melakukan kegiatan pembelajaran model
Discovery learning (DL) dipadukan dengan metode
eksperimen dengan berkerjasama, tanggung jawab dan
disiplin, siswa dapat menganalisis berbagai bioproses
dalam sel yaitu transport zat melalui membran sel
(transport pasif) meliputi peristiwa difusi dan osmosis dan
menyajikan laporan hasil percobaan difusi dan osmosis
dalam bentuk laporan tertulis.

Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian yaitu


penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian
keterampilan
Guru menempatkan peserta didik ke dalam kelompok yang
telah ditentukan, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang dan
memberikan masing-masing kelompok bahan ajar dan
lembar kerja siswa (LKPD) tentang materi hari ini.
Kegiatan Inti pemberian rangsangan (stimulation) 75 menit
Guru meminta siswa secara berkelompok membaca dan
mengamati permasalahan pada lembar kegiatan peserta
didik (LKPD). Peserta didik berpikir kreatif dan kritis
mengumpulkan informasi yang sesuai melalui bahan ajar
dan buku Biologi Kelas XI tentang transport zat pada
membran sel dan mengidentifikasi permasalahan pada
lembar kerja peserta didik (LKPD).
Pengumpulan Data (data collection)
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
selanjutnya melakukan percobaan bersama kelompoknya
mengenai permasalahan yang ada dalam lembar kerja
peserta didik (LKPD), guru berkeliling membimbing
siswa dan melakukan penilaian kinerja dan sikap.
Pengolahan Data (data processing)
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompoknya
tentang hasil percobaan yang telah dilakukannya tentang
peristiwa difusi dan osmosis
Pembuktian (verification)
Setelah melakukan diskusi peserta didik membuktikan
hasil jawabannya dengan teori pada buku sumber dan
bahan ajar. Perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusinya kemudian menampilkannya di depan kelas.
Guru meluruskan konsep yang masih kurang tepat.
Penarikan Kesimpulan (Generalization)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
transport zat melalui membrane sel ( peristiwa difusi dan
osmosis).

Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik


melalui instrumen penilaian sikap dan kinerja pada
kegiatan mengumpulkan data, mengolah data, pembuktian
dan menarik kesimpulan.
Penutup 1. Guru menegaskan tentang transport zat pada membran 10 menit
sel (transport pasif), yaitu peristiwa difusi dan osmosis
pada materi pelajaran hari ini.
2. Guru mengadakan penilaian pengetahuan (postes)
3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu transport aktif.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : non tes
b. Bentuk penilaian : lembar observasi dengan skala penilaian
c. Instrumen penilaian : lembar observasi sikap spiritual dan sikap sosial
(Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
c. Instrumen : Soal tentang transport pada zat melalui membran sel
(transport pasif).
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Instrumen penilaian praktik
c. Instrumen : Lembar Penilaian Praktik

4. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2
kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tebing Tinggi, 26 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ajrianto, S.Pd., M.Pd. Ismareni, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196809071992031008 NIP. 198108182009042001
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Nontes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen

Lembar Observasi Sikap


Nama Siswa :…………………. Kelas : …………………
No Sikap yang dinilai Skor

4 3 2 1

1 Disiplin

2 Tanggung Jawab

3 Kerjasama

Skor yang diperoleh

Skor (skala 1-4)

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang Kriteria


No Deskriptor yang tampak
diamati SB B C K

1 Disiplin 1) Mengerjakan tugas tepat waktu


2) Membawa buku tulis dan buku teks
sesuai pelajaran
3) Mengumpulkan tugas tepat waktu
4) Tertib dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
2 Rasa ingin 1) Menyimak penjelasan guru dengan baik
tahu 2) Membaca sumber belajar
3) Bertanya tentang materi pelajaran
4) Mencari sumber belajar yang beragam

3 Kerjasama 1) Memberi bantuan pada orang lain saat


kegiatan praktikum
2) Menghargai pendapat orang lain
3) Menunjukkan peran aktif dalam
kegiatan praktikum
4) Mengerjakan tugas bersama
kelompoknya

Pedoman penilaian :
Jika 1 deskriptor muncul : nilai 1
Jika 2 deskriptor muncul : nilai 2
Jika 3 deskriptor muncul : nilai 3
Jika 4 deskriptor muncul : nilai 4

Perhitungan skor konversi ke skala 1-4 menggunakan rumus :

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×4
Skor maksimal
Kategori Nilai :
1,0 – 1,75 = Sangat Kurang (SK)
1,76 – 2,50 = Kurang (K)
2,51 – 3,25 = Baik (B)
3,26 – 4,00 = Sangat Baik (SB)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Pilihan Ganda
c. Instrumen :
Tabel Kisi-Kisi Soal Untuk Penilaian Pengetahuan
Dimensi
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Pengetahuan

1 3.2 Menganalisis Transpor Pasif Disajikan pernyatakan tentang C1


berbagai transport pasif
bioproses
Disajikan pernyataan tentang
2 dalam sel yang Difusi
peristiwa difusi
meliputi
C2
mekanisme
transpor
membran,
3 Osmosis C2
reproduksi, dan Disajikan pernyataan tentang
sistesis protein plasmolysis

4 Osmosis Disajikan gambar untuk C4


menganalisis peristiwa
osmosis

Disajikan gambar untuk


5 Osmosis menganalisis peristiwa C4
osmosis

SOAL :
1. Pernyataan yang tepat mengenai transpor pasif adalah….
A. Memerlukan Energi
B. Molekul bergerak melawan gradien konsentasi
C. Molekul bergerak sepanjang sepanjang gradien konsentasi
D. Memerlukan saluran protein
E. Memerlukan protein transpor

2. Peristiwa perpindahan moelekul zat dari larutan berkonsentrasi tinggi ke larutan


berkonsentrasi rendah disebut ...
A. Difusi
B. Osmosis
C. Isotonis
D. Hipertonis
E. Hipotonis

3. Jika sel tumbuhan dimasukkan ke larutan berkonsentrasi tinggi (hipertonis) maka akan
terjadi peristiwa …..
A. Plasmolisis
B. Lisis
C. Krenasi
D. Flaccid/Lembek
E. Turgid

4. Perhatikan percobaan osmosis berikut !

Larutan gula dan air masing-masing bersifat ....


A. Hipotonis dan isotonis
B. Hipertonis dan hipotonis
C. Hipotonis dan hipertonis
D. Isotonis dan hipertonis
E. Hipertonis dan isotonis

5. Seorang siswa melakukanpercobaan osmosis pada sel tumbuhan, dimana disiapkan tiga
kentang berbentuk kubus dengan berat yang sama. Kentang I direndam dalam larutan
garam 5%, kentang II dalam larutan garam 10%, Kentang III dalam larutan garam 15
%, selama 5 menit dan diperoleh data sebagai berikut.
Kentang Larutan Garam Berat yang hilang
I 5% 0, 25 Gram
II 10 % 0, 6 Gram
III 15 % 1, 5 Gram
Berdasarkan data tersebut dapat disimpulkan bahwa berat yang hilang merupakan akibat
dari ….
A. Larutan garam dan cairan garam isotonis
B. Cairan sel hipertonis terhadap larutan garam
C. Larutan garam hipotonis terhadap cairan sel
D. Larutan garam dan cairan sel isosmosis
E. Larutan garam hipertonis terhadap cairan sel

KUNCI JAWABAN:
NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 C 1

2 A 1

3 A 1

4 B 1

5 E 1

SKOR 5

Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = (skor yang diperoleh / skor maksimum) x 100

3. Penilaian Keterampilan
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk instrumen : Penilaian Kinerja
Instrumen

Lembar Penilaian Kinerja

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Bioproses di dalam sel (difusi dan osmosis)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Persiapan Melaksana Mengumpulka
Alat kegiatan n data hasil Nilai
NO Nama Siswa percobaan percobaan Total Skor
Akhir

3 2 1 3 2 1 3 2 1

- Skor (skala 1-3) = skor yang diperoleh / skor maksimum x 100


Sekolah :SMA Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Bioproses di dalam sel
Topik : Transport Zat Melalui Membran Sel (Difusi dan osmosis)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai bioproses 3.2.1 Menganalisis bioproses yang terjadi di
dalam sel yang meliputi mekanisme dalam sel
transpor membran, reproduksi, dan 3.2.2 Menganalisis mekanisme transport zat pada
sistesis protein membran sel (transport pasif)
3.2.3 Menganalisis peristiwa difusi dan osmosis
4.2 Membuat model tentang bioproses 4.2.1 Melakukan percobaan peristiwa difusi dan
yang terjadi dalam sel berdasarkan osmosis
studi literatur dan percobaan 4.2.2 Membuat laporan hasil percobaan peristiwa
difusi dan osmosis

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran model Discovery learning (DL) dipadukan dengan
metode eksperimen dengan berkerjasama, tanggung jawab dan disiplin, siswa dapat
menganalisis berbagai bioproses dalam sel yaitu transport zat pada membran sel (transport
pasif) meliputi peristiwa difusi dan osmosis dan menyajikan laporan hasil percobaan difusi dan
osmosis dalam bentuk laporan tertulis.

C. Alat dan Bahan


1. Gelas Kimia 250 ml
2. Pinset
3. Timbangan
4. Pisau
5. Penggaris
6. Umbi kentang
7. 200 ml larutan garam dapur (NaCl)
8. Stopwatch

D. Langkah kerja
1. Kupaslah umbi kentang , lalu potong -potong berbentuk dadu dengan ukuran tertentu
menggunakan pisau secara hati-hati , misalnya 2 cm x 2cm x 2 cm sebanyak 2 buah
2. Timbang dan catat berat (gram) umbi kentang yang sudah dipotong tersebut.
3. Rendam potongan kentang kedalam larutan garam (NaCl) selama sepuluh menit dan
ke dalam air.
4. Setelah sepuluh menit angkat potongan umbi kentang dengan menggunakan pinset.
5. Keringkan dengaan cara diangin-anginkan atau isaplah larutan garam yang masih
menempel dengan tisu, lalu timbang kembali dan catat beratnya.

E. Tabel Hasil Pengamatan


No Kentang (Percobaan) Sebelum direndam Sesudah direndam
1 I (direndam air)
2 II (direndam larutan garam)

F. Pertanyaan
1. Bandingkanlah berat umbi kentang sebelum dan sesudah direnda, mana yang lebih berat?
Amati pula perubahan fisik kentang sebelum dan sesudah direndam, adakah perubahan
yang terjadi mengapa demikian?

2. Cicipilah umbi kentang yang telah direndam larutan garam bagaimana rasanya? Menurut
pendapatmu, proses apa yang terjadi? Jelaskan!
3. Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, apakah perbedaan difusi dan osmosis?
Jelaskan!

4. Kesimpulan apa yang kalian dapat dari percobaan ini?

G. Sumber
Wahyudi Fitri, dkk. 2018. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Depok: CV Arya Duta.
