Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR DISTRIBUSI BINOMIAL

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Ajar
Penyusun : Zeni Rofiqoh, S.Pd., M.Sc.
Sekolah : SMA Pradita Dirgantara
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang sekolah : SMA
Kelas / fase : XII/Fase F+
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 JP)
Pertemuan :1

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah memahami aturan pencacahan.
2. Peserta didik sudah dapat memahami konsep dasar peluang kejadian.
3. Peserta didik sudah dapat memahami variable acak diskrit.
4. Peserta didik sudah dapat memahami konsep distribusi peluang.
5. Peserta didik mampu memahami dasar penggunaan kalkulator Casio FX-9860 SD
GII.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa (berempati pada orang lain)
2. Peserta didik bernalar kritis dalam merumuskan distribusi binomial.
3. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman sekelompok untuk
menentukan nilai peluang pada distribusi binomial.

D. Sarana dan Prasarana


Laptop,proyektor, Jaringan Internet, papan tulis, spidol, buku referensi dan LKPD

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular kelas 12 /jurusan: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi pembelajaran. Dapat digunakan untuk peserta didik yang memiliki
minat dalam karya ilmiah, serta peserta didik yang mengambil kurikulum internasional
seperti International Baccalaureate (IB). Dapat digunakan pula untuk mahasiswa
jurusan matematika, statistika dan ilmu terkait.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Metode Pembelajaran dengan metode discovery learning, diskusi, observasi, tanya
jawab, dan presentasi.
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui konsep distribusi binomial.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi variable acak diskrit pada distribusi peluang
binomial.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis distribusi binomial yang digunakan
(distribusi binomial kumulatif dan non kumulatif).
4. Peserta didik mampu menyimpulkan peluang sebuah kejadian menggunakan nilai
distribusi binomial berbantuan kalkulator Casio FX-9860GII.

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan peluang suatu kejadian menggunakan
nilai distribusi binomial berbantuan Casio FX-9860 SD GII.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang anda ketahui distribusi peluang?
2. Apa yang ada ketahui tentang distribusi peluang diskrit?
3. Bagaimana menentukan variable acak diskrit pada distribusi peluang binomial?
4. Apa syarat sebuah peluang kejadian dapat dihitung dengan distribusi peluang
binomial?
5. Bagaimana peluang sebuah kejadian dianalisis menggunakan distribusi binomial?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dan memeriksa kembali alat dan bahan yang akan digunakan
2. Menyiapkan dan memeriksa kembali lingkungan belajar
3. Membaca materi pembelajaran
4. Menyiapkan Lembar Asesmen

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Wakt
Deskripsi Kegiatan u
Pendahuluan 5’
1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
2. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik.
3. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari.
4. Guru menjelaskan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan inti 80’
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
7. Peserta didik menyampaikan gagasan dan respon terhadap pertanyaan
pemantik yang diberikan oleh guru.
8. Guru menyampaikan materi distribusi binomial yang digunakan untuk
kejadian yang memiliki 2 outcome (gagal dan berhasil, lelaki dan
perempuan, dst) serta dilakukan sebanyak n kali.
9. Guru menyampaikan formulasi peluang distribusi binomial
𝑛
𝑃(𝑥) = 𝑃(𝑋 = 𝑥) = ' ) 𝑝 ! (1 − 𝑝)"#!
𝑥
Dengan
𝑥 adalah jumlah kejadian sukses dalam 𝑛 kali pengulangan
𝑥 = 0,1,2, … , 𝑛,
𝑝 = peluang kejadian sukses, 0 < 𝑝 < 1
1 − 𝑝 =peluang kejadian gagal.
𝑛
' ) adalah nilai kombinasi atau koefisien binomial atau 𝑛𝐶𝑥
𝑥
10. Guru memberikan contoh soal penyelesaian dengan distribusi peluang
binomial dengan menggunakan rumus dan Casio FX-9860GII.
Contoh:
Dalam sebuah kotak terdapat 7 bola yang 3 diantaranya berwarna merah.
Jika dari dalam kotak diambil bola satu per satu sampai dengan 3 kali,
dimana setelah pengambilan, bola dikembalikan lagi ke dalam kotak
untuk pengambilan berikutnya. Hitunglah peluang terambilnya bola
merah sebanyak dua kali.
A. Solusi dengan rumus
$
3 3 3 %#$
𝑃(𝑋 = 2) = ' ) 5 7 51 − 7
2 7 7
$
3! 3 4
= 5 7 5 7
3! 0! 7 7
= 0,315
B. Solusi dengan Casio FX-9860GII.

Step 1: Pilih Menu STAT Step 2: Pilih F5 Dist Step 3: Pilih F5 BINM
(Distribution) (Binomial)

Step 4: Atur input


Step 5: Nilai
Pilih data berupa variable
𝑥: 2 (karena jumlah 𝑃(𝑋 = 2) = 0.315
(bukan list karena data tidak
dalam input tabel) bola merah ada 2)
Numtrial: 3 (karena
ada 3 kali
pengambilan)
3
𝑝 = = 0.42857142
7
Lalu execute
11. Guru memberikan contoh soal penyelesaian dengan distribusi peluang
binomial kumulatif dengan menggunakan rumus dan Casio FX-
9860GII.
Contoh: Di sebuah madrasah, ada 5 guru berpartisipasi dalam tes UKG,
dimana tingkat kelulusannya sebesar 0,6. Hitunglah probabilitas saat kondisi
paling banyak 2 guru lulus!
Solusi:
𝑋 adalah variable banyaknya guru lulus UKG. Sehingga:
𝑃(𝑋 ≤ 22) = 𝑃(𝑋 = 0) + 𝑃(𝑋 = 1) + 𝑃(𝑋 = 2)
5 5 5
= 2 3 (0,6)! (1 − 0,6)"#! + 2 3 (0,6)$ (1 − 0,6)"#$ + 2 3 (0,6)% (1 − 0,6)"#%
0 1 2
= 0,01024 + 0,0768 + 0,2304
= 0,31744
Menggunakan Casio FX 9860 SDGII
Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bcd lalu input
Data: Variabel
𝑥=2
𝑛=5
𝑝 = 0,6
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑐𝑑 = 0,31744

12. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 tentang distribusi peluang binomial


dan distribusi kumulatif binomial
13. Guru membimbing peserta didik mengerjakan LKPD 1 secara
berkelompok menggunakan rumus dan menggunakan Casio FX 9860 SD
GII.
14. Guru dan peserta didik membahas LKPD 1.
15. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompok mereka.
16. Guru memberikan komfirmasi penyelesaian LKPD 1.
17. Peserta didik bersama guru menggeneralisir kesimpulan LKPD 1.

Penutup 5’
1. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

F. Asesmen
1. Diagnostik:
No Pernyataan Ya Tidak
Sebelum mengikuti pembelajaran matematika saya
1 Memahami kegunaan distribusi binomial
2. Menentukan variable acak diskrit pada distribusi binomial
3. Memahami syarat penggunaan distribusi binomial
4. Menyelesaikan permasalahan terkait distribusi peluang
binomial
5. Menyelesaikan permasalahan terkait distribusi kumulatif
peluang binomial

2. Sumatif:
a. Pengetahuan : Menyelesaikan permasalahan distribusi peluang binomial
b. Sikap : Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan bernalar kritis
c. Keterampilan : Menyimpulkan nilai peluang binomial berbantuan Casio FX
9860 SD GII

G. Pengayaan dan Remedial


a. Bagi peserta didik yang belum bisa merumuskan penyelesaian peluang distribusi
binomial akan dilakukan pendampingan guru.
b. Bagi peserta didik yang termasuk kategori belum bisa mencari nilai peluang
binomial (kumulatif) menggunakan Casio FX 9860 SD GII, maka akan dilakukan
pendampingan guru.

H. REFLEKSI
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur jujurnya dan sebenar benarnya sesuai dengan
perasaan kalian terkait dengan penguasaan materi pada hari ini.
No Pernyataan Ya Tidak
Sebelum mengikuti pembelajaran matematika saya
1 Memahami kegunaan distribusi binomial
2. Menentukan variable acak diskrit pada distribusi binomial
3. Memahami syarat penggunaan distribusi binomial
4. Menyelesaikan permasalahan terkait distribusi peluang
binomial
5. Menyelesaikan permasalahan terkait distribusi kumulatif
peluang binomial

Mengetahui Boyolali, Januari 2023


Kepala SMA Pradita Dirgantara Guru Mata Pelajaran

Dr. Yulianto Hadi, M.M. Zeni Rofiqoh, M.Sc.


NIY. 2.2.0768.0319.1.0132 NIY 1.1. 0394.0620.0175
Lampiran Lembar Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan/ Observasi Penilaian antar peserta didik

Peserta didik yang dinilai :


Peserta didik yang menilai :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/ Genap
Sekolah : SMA / SMK
Hari/Tanggal Penilaian :
Tema Penilaian :
No Pernyataan Muncul/dilakukan
Ya Tidak
1 Menunjukan antusias dalam mengikuti pembelajaran
berkelompok
2 Mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok
3 Menerima pendapat teman dalam kelompok
4 Menyelesaikan pekerjaan dengan baik
5 Menghargai hasil diskusi teman yang lain

Catatan :
Bila menjawab ya pada pernyataan positif maka skornya 1 dan menjawab tidak skornya 0
Bila menjawab ya pada pernyataan negatif maka skornya 0 dan menjawab tidak skornya 1
&'()* ,-'. /0.'*01)2
Nilai = 3456 7849
x 100%
Langkah-langkah pengolahan hasil penilaian diri:
1. Memberikan skor untuk masing-masing butir pernyataan
2. Menjumlahkan skor perolehan
3. Masukan skor perolehan kedalam rumus

Keterangan penilaian:
1. Nilai 91- 100 = Sangat baik
2. 81 – 90 = Baik
3. 71 – 80 = Cukup
4. 69 – 70 = Kurang
5. < 60 = Sangat kurang
Lembar Kerja Peserta Didik
“Distribusi Peluang Binomial ”

Aktivitas
Kerjakan soal berikut bersama kelompokmu. Tulis output secara perhitungan
matematika dan perhitungan kalkulator pada kolom yang disediakan.

1. Sebuah mata uang logam dilempar sebanyak 4 kali. Berapa peluang munculnya sisi gambar
sebanyak:
a. sekali?
b. tidak sekalipun muncul?

Solusi:

Output Kalkulator

2. Misalkan sebuah mata uang memiliki dua sisi yaitu Muka (M) dan Belakang (B) yang akan
diundi sebanyak 6 kali. Berapakah peluang pada undian akan muncul lebih dari 2 sisi M.

Solusi:
Output Kalkulator

3. Di sebuah sekolah, ada 5 siswa berpartisipasi dalam uji coba tes AKM, dimana tingkat
kelulusannya sebesar 0,8. Hitunglah probabilitas saat kondisi paling sedikit 3 siswa lolos tes!

Solusi:

Output Kalkulator

4. Sebuah perusahaan chipset motherboard mampu menghasilkan 1000 unit setiap harinya. Jika
data perusahaan menunjukkan 0,5% dari keseluruhan chipset mengalami kerusakan, berapa besar
probabilitas 5 chipset rusak dalam satu hari? (Gunakan pendekatan distribusi binomial normal)

Solusi:
Output Kalkulator

5. Bertrand Zobrist melakukan eksperimen penelitian Osteoarthritis (OA) terhadap tikus, hingga
mendapatkan hasil 4 ekor terserang penyakit OA. Apabila kemungkinan terserang OA adalah
sebesar 40%, berapakah peluang Bertrand Zobrist membutuhkan 10 ekor tikus?

Solusi:

Output Kalkulator
Solusi Lembar Kerja Peserta Didik
“Distribusi Peluang Binomial ”

Aktivitas
Kerjakan soal berikut bersama kelompokmu. Tulis output secara perhitungan
matematika dan perhitungan kalkulator pada kolom yang disediakan.

1. Sebuah mata uang logam dilempar sebanyak 4 kali. Berapa peluang munculnya sisi gambar
sebanyak:
a. sekali?
b. tidak sekalipun muncul?

Solusi
𝑋 adalah variable munculnya sisi gambar. Dari soal diketahui 𝑛 = 4 dan peluang munculnya
:
gambar adalah 𝑝 = $ , dengan demikian peluang munculnya sisi gambar
a. Sekali
:
4 1 1 ;#:
𝑃(𝑋 = 1) = ' ) 5 7 51 − 7
1 2 2
: %
3! 1 1
= 5 7 5 7
3! 1! 2 2
= 4(0,5)(0,125)

= 0,250

Output Kalkulator

Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bpd lalu input

b. Data: Variabel
𝑥=1
𝑛=4
1
𝑝 = = 0,5
2
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑃𝑑 = 0,250
b. Tidak sekalipun muncul
<
4 1 1 ;#<
𝑃(𝑋 = 0) = ' ) 5 7 51 − 7
0 2 2
4! 1 < 1 ;
= 5 7 5 7
4! 0! 2 2
= 1(1)(0,063)

= 0,063

Output Kalkulator

Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bpd lalu input

a. Data: Variabel
𝑥=1
𝑛=4
1
𝑝 = = 0,5
2
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑃𝑑 = 0,250

2. Misalkan sebuah mata uang memiliki dua sisi yaitu Muka (M) dan Belakang (B) yang akan
diundi sebanyak 6 kali. Berapakah peluang pada undian akan muncul lebih dari 2 sisi M.
Solusi
𝑋 adalah variable munculnya sisi muka. Dari soal diketahui 𝑛 = 6 dan peluang munculnya sisi
:
muka M adalah 𝑝 = $ , dengan demikian peluang munculnya sisi muka lebih dari 2 adalah:
𝑃(𝑋 > 2) = 𝑃(𝑋 = 3) + 𝑃(𝑋 = 4) + 𝑃(𝑋 = 5) + 𝑃(𝑋 = 6)
%
6 1 1 =#% 6 1
%
1 =#% 6 1
%
1 =#% 6 1
%
1 =#%
= ' ) 5 7 51 − 7 + ' ) 5 7 51 − 7 + ' ) 5 7 51 − 7 + ' ) 5 7 51 − 7
3 2 2 3 2 2 3 2 2 3 2 2
20 15 6 1
= + + +
64 64 64 64
21
=
32
= 0,65625
Output Kalkulator
Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bcd lalu input
Data: Variabel
𝑥=1
𝑛=4
1
𝑝 = = 0,5
2
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑐𝑑 = 0,34375

Yang terhitung pada GDC


merupakan nilai kumulatif dari 𝑥 = 0
sampai 𝑥 = 2 (0 ≤ 𝑋 ≤ 2
Sehingga nilai
𝑃(𝑋 > 2) = 1 − 𝑃(0 ≤ 𝑋 ≤ 2)
= 1 − 0,34375
= 0,65626

3. Di sebuah sekolah, ada 5 siswa berpartisipasi dalam uji coba tes AKM, dimana tingkat
kelulusannya sebesar 0,8. Hitunglah probabilitas saat kondisi paling sedikit 3 siswa lolos tes!
Solusi
𝑋 adalah variable banyak siswa lolos tes. Dari soal diketahui 𝑛 = 5 dan peluang siswa lolos tes
adalah 𝑝 = 0,8 . Dengan demikian peluang paling sedikit 3 siswa lolos tes adalah:
𝑃(𝑋 ≥ 3) = 𝑃(𝑋 = 3) + 𝑃(𝑋 = 4) + 𝑃(𝑋 = 5)

5 5 5
= ' ) (0,8)% (1 − 0,8)>#% + ' ) (0,8); (1 − 0,8)>#; + ' ) (0,8)> (1 − 0,8)>#>
3 4 5
= 0,2048 + 0,4096 + 0,32768

= 0,94208

Output Kalkulator
Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bcd lalu input
Data: Variabel
𝑥=3
𝑛=5
𝑝 = 0,8
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑐𝑑 = 0,26272

Yang terhitung pada GDC


merupakan nilai kumulatif dari 𝑥 = 0
sampai 𝑥 = 3
Sehingga nilai
𝑃(𝑋 ≥ 3) = 1 − 𝑃(0 ≤ 𝑋 ≤ 3) + 𝑃(𝑋 = 3)
= 1 − 0,26272 + 0,2048
= 0,94208
4. Sebuah perusahaan chipset motherboard mampu menghasilkan 1000 unit setiap harinya. Jika
data perusahaan menunjukkan 0,5% dari keseluruhan chipset mengalami kerusakan, berapa besar
probabilitas 5 chipset rusak dalam satu hari? (Gunakan pendekatan distribusi binomial normal)
Solusi:
𝑋 adalah variable banyak chip rusak. Dari soal diketahui 𝑛 = 1000 dan peluang chipset rusak
adalah 𝑝 = 0,5% = 0,005 . Dengan demikian peluang 5 chipset rusak adalah:
1000 (0,005)> (1
𝑃(𝑋 = 5) = ' ) − 0,005):<<<#>
5
1000!
= (0,005)> (0,995)??>
995! 5!
= 0,1759

Output Kalkulator
Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bpd lalu input
Data: Variabel
𝑥=5
𝑛 = 1000
𝑝 = 0,005
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑝𝑑 = 0,1759

5. Bertrand Zobrist melakukan eksperimen penelitian Osteoarthritis (OA) terhadap tikus, hingga
mendapatkan hasil 4 ekor terserang penyakit OA. Apabila kemungkinan terserang OA adalah
sebesar 40%, berapakah peluang Bertrand Zobrist membutuhkan 10 ekor tikus?
Solusi:
𝑋 adalah variable banyaknya tikus yang terserang OA. Dari soal diketahui 𝑛 = 10 dan peluang
tikus terserang OA adalah 𝑝 = 40% = 0,4 . Dengan demikian peluang 5 chipset rusak adalah:
1000 (0,4); (0,6)=
𝑃(𝑋 = 4) = ' )
5
= 0,10033

Output Kalkulator
Menu STAT> pilih Dist>Pilih binm>Pilih bpd lalu input
Data: Variabel
𝑥=4
𝑛 = 10
𝑝 = 0,4
Lalu pilih execute
Diperoleh 𝐵𝑝𝑑 = 0,10033
