Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 SOE
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN AGRIBISNIS TERNAK
RUMINANSIA
Kelas/ Semester : XI/IV
Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : MENGELOLA PASCA PANEN PRODUK TERNAK
Kompetensi Dasar : Menangani daging/karkas
Indikator : 1. Menjelaskan Daging diperiksa dan dipersiapkan
sesuai dengan petunjuk industri dan
persyaratan kesehatan
2. Daging ditangani secara higinis
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu memeriksa mutu daging
2. Siswa mampu menangani daging secara higinis
II. Materi Ajar : 1. Definisi Daging
2. Prosedur Penyembelihan
3. Pemeriksaan Mutu Daging
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas dan praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a Kegiatan Awal : 1. Mengabsensi siswa
. 2. Appersepsi : mengingat kembali pelajaran yang
lalu
3. Motivasi : guru memberikan motivasi kepada
siswa tentang Daging diperiksa dan dipersiapkan
sesuai dengan petunjuk industri dan persyaratan
kesehatan
b Kegiatan Inti : 1. Mengarahkan siswa membaca buku sumber yang
. berkaitan dengan pemeriksaan mutu daging
2. Guru menjelaskan tentang pemeriksaan daging
sesuai dengan petunjuk industri dan persyaratan
kesehatan
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya
c Kegiatan Akhir/Penutup : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
. telah dipelajari
2. Siswa mendapatkan kesempatan mencatat
kesimpulan pelajaran.
Pertemuan ke-2
a Kegiatan Awal : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
. dicapai
2. Appersepsi diingatkan kembali pelajaran yang
telah lalu yaitu tentang Daging diperiksa dan
dipersiapkan sesuai dengan petunjuk industri
dan persyaratan kesehatan
3. Motivasi, guru memberikan motivasi kepada
siswa tentang menangani daging secara higinis
b Kegiatan Inti : 1. Mengarahkan siswa untuk membaca buku
. sumber yang berkaitan dengan menangani
daging secara higinis

2. Guru menjelaskan tentang menangani daging


secara higinis
c Penutup/Kegiatan Akhir : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
. telah dipelajari.
2. Siswa mendapat kesempatan mencatat
kesimpulan pelajaran.

V. Alat dan Sumber Belajar : Buku paket Teknik Ternak Ruminansia Kelas XI, Lap top,
In fokus (LCD), CD Pembelajaran
VI. Penilaian : Tes Tulisan dan Tes Lisan

Mengetahui:
Kepala SMK N 1 SoE Guru Mata Pelajar

IR. SUBIANTORO,MSi MARNI C. K. LAKAPU,S.Pt


NIP. 1963O6191990031010 NIP. 19770504 200502 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 SOE


Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN AGRIBISNIS TERNAK
RUMINANSIA
Kelas/ Semester : XI/IV
Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : MENGELOLA PASCA PANEN PRODUK TERNAK
Kompetensi Dasar : Menangani Hasil Samping (Kepala, Jeroan, Kaki, Ekor)
Indikator : 1. Hasil samping diperiksa dan dipersiapkan sesuai
dengan petunjuk industri dan persyaratan
kesehatan
2. Hasil samping ditangani secara higinis
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memeriksa mutu hasil samping
2. Siswa dapat menangani hasil samping secara higinis
II. Materi Ajar : 1. Hasil Samping Ternak Ruminansia
2. Penanganan Hasil Samping
3. Pengolahan Hasil Samping
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas dan praktik
IV Langkah-langkah Pembelajaran
.
Pertemuan I
a Kegiatan Awal : 1. Mengabsensi siswa
. 2. Appersepsi : mengingat kembali pelajaran yang
lalu
3. Motivasi : guru memberikan motivasi kepada
siswa tentang Hasil samping diperiksa dan
dipersiapkan sesuai dengan petunjuk industri
dan persyaratan kesehatan
b Kegiatan Inti : 1. Mengarahkan siswa membaca buku sumber yang
. berkaitan dengan Pemeriksaan Hasil samping
sesuai dengan petunjuk industri dan persyaratan
kesehatan
2. Guru menjelaskan tentang Pemeriksaan Hasil
samping sesuai dengan petunjuk industri dan
persyaratan kesehatan
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya
c Kegiatan Akhir/Penutup : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
. telah dipelajari
2. Siswa mendapatkan kesempatan mencatat
kesimpulan pelajaran.
Pertemuan ke-2
a Kegiatan Awal : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
. dicapai
2. Appersepsi diingatkan kembali pelajaran yang
telah lalu yaitu tentang Pemeriksaan Hasil
samping sesuai dengan petunjuk industri dan
persyaratan kesehatan
3. Motivasi, guru memberikan motivasi kepada
siswa tentang Hasil samping ditangani secara
higinis
b Kegiatan Inti : 1. Mengarahkan siswa untuk membaca buku
. sumber yang berkaitan dengan Hasil samping
ditangani secara higinis
2. Guru menjelaskan tentang Hasil samping
ditangani secara higinis
c Penutup/Kegiatan Akhir : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
. telah dipelajari.
2. Siswa mendapat kesempatan mencatat
kesimpulan pelajaran.
V. Alat dan Sumber Belajar : Buku paket Teknik Ternak Ruminansia Kelas XI, Lap top,
In fokus (LCD), CD Pembelajaran
VI. Penilaian : Tes Tulisan dan Tes Lisan

Mengetahui:
Kepala SMK N 1 SoE Guru Mata Pelajar

IR. SUBIANTORO,MSi MARNI C. K. LAKAPU,S.Pt


NIP. 1963O6191990031010 NIP. 19770504 200502 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 SOE


Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN AGRIBISNIS TERNAK
RUMINANSIA
Kelas/ Semester : XI/IV
Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi : MENGELOLA PASCA PANEN PRODUK TERNAK
Kompetensi Dasar : Menangani susu
Indikator : 1. Kualitas air susu diperiksa sesuai petunjuk
industri dan persyaratan kesehatan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhikualitas air
susu dipelajari dengan baik
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memeriksa mutu air susu
2. Siswa dapat menangani susu secara higinis
II. Materi Ajar : 1. Definisi Susu
2. Pemeriksaan Kualitas Air Susu
3. Faktor-faktor yang Mempengaruhi Kualitas Air Susu
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas dan praktik
IV Langkah-langkah Pembelajaran
.
Pertemuan I
a Kegiatan Awal : 1. Mengabsensi siswa
. 2. Appersepsi : mengingat kembali pelajaran yang
lalu
3. Motivasi : guru memberikan motivasi kepada
siswa tentang Kualitas air susu diperiksa sesuai
petunjuk industri dan persyaratan kesehatan
b Kegiatan Inti : 1. Mengarahkan siswa membaca buku sumber yang
. berkaitan dengan Kualitas air susu diperiksa
sesuai petunjuk industri dan persyaratan
kesehatan
2. Guru menjelaskan tentang Kualitas air susu
diperiksa sesuai petunjuk industri dan
persyaratan kesehatan
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya
c Kegiatan Akhir/Penutup : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
. telah dipelajari
2. Siswa mendapatkan kesempatan mencatat
kesimpulan pelajaran.
Pertemuan ke-2
a Kegiatan Awal : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin
. dicapai
2. Appersepsi diingatkan kembali pelajaran yang
telah lalu yaitu tentang Kualitas air susu
diperiksa sesuai petunjuk industri dan
persyaratan kesehatan
3. Motivasi, guru memberikan motivasi kepada
siswa tentang Faktor-faktor yang
mempengaruhikualitas air susu dipelajari dengan
baik
b Kegiatan Inti : 1. Mengarahkan siswa untuk membaca buku
. sumber yang berkaitan dengan Faktor-faktor
yang mempengaruhikualitas air susu dipelajari
dengan baik
2. Guru menjelaskan tentang Faktor-faktor yang
mempengaruhikualitas air susu dipelajari dengan
baik

c Penutup/Kegiatan Akhir : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang


. telah dipelajari.
2. Siswa mendapat kesempatan mencatat
kesimpulan pelajaran.
V. Alat dan Sumber Belajar : Buku paket Teknik Ternak Ruminansia Kelas XI, Lap top,
In fokus (LCD), CD Pembelajaran
VI. Penilaian : Tes Tulisan dan Tes Lisan

Mengetahui:
Kepala SMK N 1 SoE Guru Mata Pelajar

IR. SUBIANTORO,MSi MARNI C. K. LAKAPU,S.Pt


NIP. 1963O6191990031010 NIP. 19770504 200502 2 007
