Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR Tahsin

INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Nama Penyusun Nadia Amaturrofiah
Institusi SMPIT Wahdatul Ummah Metro
Tahun Ajaran 2022/2023
Kelas/Fase 7/D
Materi Hukum Mim Sukun
Capaian Peserta didik mampu memahami hukum-hukum Mim sukun. Sehingga
Pembelajaran peserta didik mampu membaca Al-Quran dengan benar sesuai dengan
tuntunan Rasulullah dan terhindar dari kekeliruan dalam membaca Al-
Quran.

Alokasi Waktu 8 x 40 menit (8JP)


B. Kompetensi Awal
- Mampu mengetahui apa itu Hukum Mim Sukun
1. Mengetahui hukum Idzhar Syafawi
2. Mengetahui hukum Ikhfa’ Syafawi
3. Mengetahui hukum Idghom Mitsli atau Mimi

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, Berdoa sebelum memulai pembelajaran
bertakwa, kepada
Tuhan YME dan
berakhlak mulia
Gotong Royong Bekerja sama dan berdiskusi dalam kelompok belajar
Bernalar Kritis Mencari dan mengolah informasi menjadi sebuah gagasan
D. Sarana dan Al- quran, alat tulis, Papan Tulis, Penghapus, spidol
Prasarana
E. Target peserta didik
Dengan Kesulitan Mampu memahami hukum-hukum mim sukun ( Idzhar Syafawi, Ikhfa’
Belajar Syafawi dan Idghom Mitsli/Mimi)
Reguler Mampu menunjukkan contoh hukum-hukum Mim Sukun
Pencapaian Mampu Membedakan dan Mempraktikkan bacaan Mim Sukun
Tinggi
F. Model Problem Basic Learning
Pembelajaran
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami hukum-hukum Mim Sukun
2. Menunjukkan contoh hukum-hukum Mim Sukun di dalam Al-Quran
3. Membedakan dan Mempraktikan bacaan Mim Sukun

1. Pemahaman Bermakna
- Mendengarkan dan menghafalkan Lagu terkait Hukum-hukum Mim Sukun
2. Pertanyaan Pemantik
 Apakah kalian mengetahui apa bedanya Mim Sukun dengan Nun Sukun?
 Apakah berdosa jika dalam membaca Al-Qur’an tidak sesuai dengan hukum Mim
Sukun dan tajwid lainnya?
3. Asesmen
Formatif Lembar Observasi,
Sumatif LKPD
4. Kegiatan Pembelajaran
Awal  Membuka dengan salam dan berdo’a bersama
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Tahap 1 (Orientasi)
Guru menyanyikan lagu terkait hukum-hukum Mim Sukun. Kemudian
meminta agar siswa mengulangi lagu tersebut dan mencatatnya di buku
tulis. Selanjutnya Guru memberikan pertanyaan pemantik

Tahap 2 (Mengorganisasi untuk belajar)


Guru membentuk siswa menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok
di beri nama sesuai hukum Mim Sukun (Ikhfa S, Idzhar S dan Idghom
Mimi) dan menjelaskan tugas yang akan dikerjakan.

Tahap 3 (Membimbing)
Guru membimbing siswa untuk berdiskusi mengumpulkan informasi
sesuai dengan nama kelompoknya.

Tahap 4 (Mengembangkan dan menghasilkan hasil Karya)


Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas dan kelompok lainnya memperhatikan kelompok yang sedang
presentasi.

Tahap 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah)


Guru menyampaikan tanggapannya terkait hasil diskusi yang telah
dipresentasikan, memberi pengulangan kembali, mengulangi contoh-
contoh bacaan Mim Sukun yang kemudian diikuti oleh seluruh siswa.
Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya
 Berdoa bersama dan ditutup dengan salam
LAMPIRAN
Lembar Observasi
LKPD

LEMBAR OBSERVASI

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Kerjasama Isi Materi Kejelasan TOTAL SKOR


Penyampaian
Informasi
LKPD
1. Secara berkelompok, isilah Jawaban sesuai dengan nama hukum Mim Sukun (Idzhar
Syafawi, Ikhfa Syawafi atau Idgham Mimi) pada tabel di bawah ini.

No Kata Nama Hukum Mim Sukun

‫ِئ‬
‫َنا مُو َن ُه ْم‬
1 Idzhar Syafawi

‫ُهَلْم َم ا َيَّتُقْو َن‬


2 …….

3 …….
‫َبْع َد َاَك َف ْر ْمُت‬
‫َفُه ْم ُمْع ِر ُضْو َن‬
4 …….

5 …….
‫ْمَيُك ُر ْو َن‬
‫ِبِه‬
‫َو ّٰص ُك ْم‬
6 …….

‫ِب ٰألِخ ِة‬


‫ا َر ُه ْم َو‬
7 …….

‫َغْيَر َعَليُك ْم‬


8 …….

9
‫ْم‬ ‫َك ِّذ ِبَنْي ِم ْنُك‬ ‫ُم‬
…….

‫َاْنُتْم َداِخ ُر ْو َن‬


10 …….
2. Menuliskan Contoh Hukum mim Sukun

No Hukum Mim Sukun Kata

‫ِه‬
‫َقاُمْو ا َعَلْي ْم َاْظَلَم‬
1 Idzhar Syafawi

2 Idzhar Syafawi …….

3 Ikhfa’ Syafawi …….

4 Ikhfa’ Syafawi …….

5 Idgham Mitsli/Mimi …….
