PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
1
Masnur Muslich, Pembelajaran Berbasis Kompetensi dan Kontekstual, cet 2, (Jakarta : Bumi
Aksara, 2007), hal. 53
1
B. Rumusan Masalah
1. Apa pengertian RPP & Manfaat RPP?
2. Apa tujuan RPP?
3. Apa saja komponen utama RPP?
4. Apa saja langkah-langkah pembuatan RPP?
5. Bagaimana contoh RPP?
C. Tujuan Penulisan
1. Mengetahui pengertian RPP & Manfaat RPP.
2. Mengetahui apa saja tujuan RPP.
3. Mengetahui komponen utama RPP.
4. Mengetahui langkah-langkah pembuatan RPP.
5. Mengetahui bagaimana bentuk/penulisan RPP.
2
BAB II
PEMBAHASAN
A. Pengertian RPP & Manfaat RPP
Selain itu, beberapa manfaat ini juga bisa didapatkan dari kegiatan
menyusun dan mengembangkan RPP.
2
Lukmanul Hakim, Perencanaan Pembelajaran, CV Wacana Prima, Bandung, 2009, hlm 184
3
Adanya RPP membuat guru merasa lebih terarah dalam
merancang metode pembelajaran yang lebih sesuai dengan
karakteristik siswa. Hal ini tentu akan membuat kegiatan pembelajaran
menjadi lebih senang dan meningkatkan motivasi siswa dalam belajar.
4
5. Menjadi bahan evaluasi pembelajaran.
B. Tujuan RPP
5
Satuan pendidikan
Kelas
Semester
Program/program keahlian
Mata pelajaran
Jumlah pertemuan
2. Standar kompetensi
3. Kompetensi dasar
5. Tujuan pembelajaran
4
Niron, Maria Dominika.2009.Pengembangan Silabus Dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Dalam KTSP.Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta
6
Tujuan pembelajaran dalam RPP harus dapat menggambarkan
proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan kompetensi dasar.
6. Materi ajar
7. Alokasi waktu
8. Metode pembelajaran
9. Kegiatan pembelajaran
7
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi
dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan
indikator pencapaian kompetensi.5
5
https://www.quipper.com/id/blog/info-guru/rencana-pelaksanaan-pembelajaran/
8
pada bagian inti terdiri dari guru menjelaskan tentang pengertian
sistem pencernaan manusia dan bagian-bagiannya, sementara pada
bagian penutup terdiri dari siswa mengemukakan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti dan melakukan penilaian hasil
belajar.6
E. Contoh RPP
1. RPP kurikulum 2013
Kelas : IV
Pertemuan ke :3
Semester : 1(satu)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan ,aktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
6
Badan Standar Pendidikan Nasional.2006.Panduan Pengembangan Silabus. Jakarta:
Depdiknas
9
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiantannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan
lingkungan, teknologi,dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan
pemanfaatannya oleh masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita pertualangan tentang lingkungan dan
sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan
alam,sosial,budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial,budaya,dan ekonomi.
C. INDIKATOR
10
IPA
1. Menjelaskan pemanfaatan salah satu sumber daya alam, yaitu tanaman
obat dalam bentuk laporan tertulis.
2. Mengumpulkan informasi tentang empat cara merawat tumbuhan dan
hewan.
Bahasa Indonesia
1. Menemukan kosakata baru dari hasil membaca teks bacaan yang
dibaca.
2. Menuliskan kembali kisah petualangan dengan menggunakan kosakata
baku.
IPS
1. Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam, yang
berkaitan dengan cinta lingkungan.
2. Mempraktikkan bentuk kecintaan lingkungan dalam kelas.
3. Menjelaskan berbagai faktor yang menyebabkan manusia saling
membutuhkan antara satu dengan yang lainnya.
4. Mengidentifikasi penyebab terjadinya bencana alam di sekitar.
D. TUJUAN
1. Dengan menuliskan laporan hasil pengamatan, siswa mampu
menjelaskan pemanfaatan tanaman obat dengan rinci.
2. Dengan wawancara,siswa mampu mengumpulkan informasi tentang
empat cara merawat tumbuhan dan hewan dengan rinci.
3. Dengan menggunakan kosakata baku, siswa mampu menuliskan
kembali kisah petualangan dengan runtut.
4. Dengan diskusi dengan teman sejawat, siswa mampu menemukan
contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam yang menunjukkan
sikap cinta lingkungan.
11
E. MATERI
IPA :
Tanamaman Obat
Bahasa Indonesia :
Menulis kisah petualangan
IPS :
Interaksi lingkungan sekitar kita
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
12
yang terdiri 4-5 orang. menit
2. Memberikan tugas untuk mengamati
tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar
(mengamati ).
3. Siswa mengamati berbagai jenis tanaman
obat yang telah dipersiapkan guru
(mengumpulkan informasi).
4. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya
di dalam kelompok (mengasosiasi).
5. Guru bertanya pada siswa tentang
pengalaman siswa yang pernah mendatangi
pengobatan tradisional saat sakit.
6. Meminta perwakilan siswa untuk
menceritakan pengalaman, apa yang harus
dibawa dan bagaimana melakukan
pengobatan.
7. Membaca kembali buku siswa tentang tema
yang dibicarakan.
8. Membagikan refrensi tambahan tentang
materi untuk memperkaya pengetahuan dan
melengkapi pengamatan.
9. Siswa mengisi lembar pengamatan (laporan
tertulis) yang diberikan guru (lp. Berisi
nama obat, manfaat, bagaimana
menanamkannya, khasiat sesuai
pengalaman).
10. Siswa melaporkan hasil laporan secara
bergiliran.
11. Masing-masing kelompok hanya
mempresentasikan setiap item dari lembar
pengamatan misalnya manfaat saja atau
13
bagaimana cara membudidayakannya.
12. Memancing siswa untuk bertanya atau
melengkapi jawaban teman lainnya.
13. Memberikan kesempatan pada
kelompok lain untuk mengomentari
pekerjaan teman lainnya.
14. Siswa diminta untuk menyimpulkan
sendiri tentang khasiat yang diperoleh dari
setiap jenis obat.
15. Mereview kembali tentang pentingnya
membudidayakan tanaman obat.
16. Merefleksi perilaku terhadap
lingkungan dipandu guru.
17. Bertanya kepada siswa tentang apa saja
tanaman yang dibudidayakan disekitar
rumahnya.
18. Guru membagikan lembar isian untuk
mengidentifiksi tanaman-tanaman disekitar
rumahnya (lembar berisi tentang jenis
tanaman obat dan bagaimana merawatnya).
19. Bertanya kepada siswa pentingnya
membudidayakan sendiri tanaman obat
disekitar rumah.
20. Guru meminta tanggapan siswa tentang
manfaat tanaman selain menjadi obat dan
untuk kesehatan manusia.
21. Secara berkelompok,guru meminta
siswa untuk melakukan wawancara dengan
nara sumber (guru, PPL,Pegawai,laboran,
tukang kebun dsb) tentang cara merawat
14
tumbuhan yang baik.
22. Bersama kelompok lain guru meminta
siswa untuk berdiskusi.
23. Guru meminta siswa untuk
menyampaikan hasil temuan yang
diperoleh.
24. Memancing siswa untuk menyimpulkan
sendiri tentang pentingnya merawat
lingkungan sekitar kita.
25. Merefleksi pemahaman siswa kembali.
26. Meminta siswa untuk membuat
karangan sesuai dengan kerangka karangan
yang telah disusun guru dengan tema
“petualangan siti”.
27. Menunjuk salah satu siswa untuk
membacakan karangan didepan kelas.
28. Guru mengkonfirmasikan kebakuan
dari kata/kalimat yang ditulis siswa.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 15
hasil belajar selama sehari. menit
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
15
2. Gambar Kunyit,jahe,Kencur
3. LCD
I. PENILAIAN
A. Prosedur Penilaiana
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis
dan lisan (terlampir).
B. Instrumen Penilaiana
a. Penilaian Proses
a) Penilaian Kinerja (Penilaian non-tes/pengamatan)
b) Penilaian antar teman
c) Penilaian diri
b. Penilaian Hasil Belajar
a) Esai/uraian
b) Penilaian unjuk kerja
16
2.RPP Kurikulum Merdeka
Kelas / Semester : 6 /1
Pembelajaran ke :1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa
mampu menemukan ide pokok dan informasipenting serta
menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu
mengembangkannya dengan menggunakanbahasanya sendiri secara
rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi
perkembangbiakan generatif melalui gambar yangdibuatnya dan
manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan
generatif melalui tabel dan manfaatnyadengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial
budayanya, siswa mampu menyebutkankehidupan sosial budaya dari
dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
17
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan
sosial budaya dari dua negara terkaitkondisi geografisnya dengan
benar melalui diagram Venn.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
18
Problem Formulation)
Ayo Membaca
Siswa melanjutkan kegiatan
dengan membaca teks tentang
tanaman jagungdalam hati.
Setiap siswa mengisi diagram
berdasarkan bacaan.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar bagian-
bagian reproduksi pada bunga
danmembaca proses
perkembangbiakan generatif.
Siswa mengamati proses
perkembangbiakan generatif dan
manfaat dariperkembangbiakan
generatif.
Siswa mengamati bagian–bagian
bunga sempurna berikut.
Siswa mencari informasi dari
berbagai sumber mengenai
prosesperkembangbiakan
generatif tumbuhan.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan hasilnya
dengan kelompoknya.
Siswa mencari bunga di
lingkungan sekolah dan
mengamati bagian-
bagiannya.Siswa kemudian
menggambar bagian-bagian
19
bunga tersebut.
Siswa kemudian menulis manfaat
dari perkembangbiakan generatif
danmenyerahkannya kepada guru.
Ayo Berlatih
Setelah siswa membaca teks
tentang bunga yang hidup di
negara ASEAN,guru dan siswa
membahasnya sebentar.
Kemudian siswa membaca
faktatentang ASEAN. Guru
memberi waktu sekitar tiga menit.
Guru meminta siswa memilih dua
negara ASEAN yang mereka
minati untukditulis.
Pada pertemuan ini siswa hanya
membandingkan kehidupan sosial
budaya daridua negara. Mereka
dapat memasukkan informasi
tentang bunga di dalamdiagram
Venn (nama bunga, nama sebutan
bunga, kapan dimanfaatkan,
dimana tumbuh, dll). (Creativity
and Innovation
Kegiatan Penutup Peserta Didik : 15
Membuat resume menit
(CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang point-
pointpenting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang
20
materi yang barudilakukan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa.
Peserta didikyang selesai
mengerjakan tugas projek/produk/
portofolio/unjuk kerjadengan
benar diberi hadiah/ pujian
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuandan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Nip.................................................... Nip..............................................
21
BAB III
PENUTUP
A. Simpulan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) itu adalah pegangan
seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk
membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan
Kompetensi Dasar pada hari tersebut. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) berisi pengaturan yang berkenaan dengan perkiraan atau proyeksi
tentang apa yang akan dilakukan pada saat kegiatan belajar mengajar
berlangsung, kemungkinan pelaksaan pembelajaran sesuai dengan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang telah direncanakan ataupun tidak karena
proses pembelajaran bersifat situasional, apabila perencanaan disusun secara
matang maka proses dan hasil pembelajaran tidak akan jauh dari perkiraan.
22
DAFTAR PUSTAKA
https://www.quipper.com/id/blog/info-guru/rencana-pelaksanaan-pembelajaran/
23