PENDAHULUAN
1
2. Kompetensi Dasar (KD), merupakan penjabaran SK peserta didik yang cakupan
materinya lebih sempit dibanding dengan SK peserta didik.
1.3 Tujuan
Adapun tujuan dari penulisan makalah ini adalah sebagai berikut:
1. Mengetahui hakikat rencana pelaksanaan pembelajaran
2. Mengetahui tujuan rencana pelaksanaan pembelajaran
3. Mengetahui fungsi rencana pelaksanaan pembelajaran
4. Mengetahui unsur yang perlu diperhatikan dalam penyusunan RPP
5. Mengetahui ciri-ciri RPP yang baik dan benar
6. Mengetahui komponen-komponen RPP
7. Mengetahui prinsip-prinsip penyusunan RPP
8. Mengetahui hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam penyusunan RPP
9. Mengetahui langkah-langkah penyusunan RPP
10. Mengetahui contoh RPP sesuai dengan Permendibud
2
BAB II
PEMBAHASAN
3
oleh guru untuk mencapai ketuntasan kompetensi serta tindakan selanjutnya setelah
pertemuan selesai.
RPP mencakup:
(1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester
(2) materi pokok
(3) alokasi waktu
(4) tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi
(5) materi pembelajaran; metode pembelajaran
(6) media, alat dan sumber belajar
(7) langkah-langkah kegiatan pembelajaran
(8) penilaian.
Semua guru di setiap sekolah harus menyusun RPP untuk mata pelajaran kelas
di mana guru tersebut mengajar (guru kelas dan guru mata pelajaran). Guru kelas adalah
sebutan untuk guru yang mengajar kelas-kelas pada tingkat tertentu di Sekolah Dasar
(SD). Sedangkan guru mata pelajaran adalah guru yang mengampu mata pelajaran
tertentu pada kenjang SMP/MTs, SMA/MA, dan SMK/MAK.
4
3. Membantu mempermuda guru dan siswa dalam melaksanakan pembelajaran.
4. Fungsi pelaksanaan, yang menunjukan bahwa recana pelaksanaan pembelajaran
hendaknya dapat mendorong guru lebih siap melakukan kegiatan pembelajaran
dengan peracangan yang mateng
5. Fungsi pelaksanaan, recana pelaksanaan pembelajaran harus disusun secara
sistematis dan sistemik, utuh, menyeluruh, dengan beberapa kemungkinan
penyesuaian dalam situasi pembelajaran yang aktual.
Fungsi RPP yaitu dapat mendorong guru lebih siap melaksanakan kegiatan
pembelajaran dengan perencanaan yang matang. Oleh karena itu, setiap akan melakukan
pembelajaran guru wajib memliki persiapan, baik persiapan tertulis ataupun tidak
tertulis (Mulyasa, 2012).
Jadi fungsi rencana pembelajaran adalah sebagai acuan bagi guru untuk
melaksanakan kegiatan belajar mengajar ( kegiatan pembelajaran ) agar lebih terarah
dan berjalan secara efektif dan efisien. Dengan kata lain rencana pelaksanaan
pembelajaran berperan sebagai scenario proses pembelajaran. Oleh karena itu, rencana
pelaksanaan pembelajaran hendaknya bersifat luwes ( fleksibel ) dan member
kemungkinan bagi guru untuk menyesuaikan dengan respon siswa dalam proses
pembelajaran yang sesungguhnya.
5
6. Materi pokok beserta uraiannya yang perlu dipelajari siswa dalam rangka
mencapai kompetensi dasar dan indikator.
7. Kegiatan pembelajaran (kegiatan pembelajaran secara konkret yang harus
dilakukan siswa dalam berinteraksi dengan materi pembelajaran dan sumber
belajar untuk menguasai kompetensi dasar dan indikator).
8. Alat dan media yang digunakan untuk memperlancar pencapaian kompetensi
dasar, serta sumber bahan yang digunakan dalam kegiatan pem-belajaran sesuai
dengan kompetensi dasar yang harus dikuasai.
9. Penilaian dan tindak lanjut (prosedur dan instrumen yang akan diguna-kan untuk
menilai pencapaian belajar siswa serta tindak lanjut hasil penilaian).
6
dan menyesuaikan apa yang dinyatakan dalam silabus dengan kondisi di satuan
pendidikan baik kemampuan awal peserta didik, minat, motivasi belajar, bakat,
potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan
belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
3. RPP yang dibuat selalu mengedepankan perencanaan pembelajaran yang nantinya
dalam proses belajar mengajar akan mendorong partisipasi aktif siswa. RPP yang
dibuat tidak boleh menyimpang dari tujuan Kurikulum 2013 yaitu untuk
menghasilkan siswa sehingga menjadi manusia yang mandiri dan tak berhenti
belajar (pebelajar sepanjang hayat/lifelong learner), proses pembelajaran yang
berpusat pada siswa (student centered) sehingga dapat mengembangkan motivasi,
minat, rasa ingin tahu (curiousity), kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian,
semangat belajar, keterampilan belajar dan kebiasaan belajar.
4. Pengembangan RPP yang baik akan mengedepankan proses pembelajaran yang
mengembangkan budaya membaca dan menulis pada diri peserta didik. Proses
pembelajaran dalam RPP dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca,
pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
5. Di dalam RPP terdapat cara-cara dan langkah-langkah yang dapat dilakukan oleh
guru untuk memberikan umpan balik (feedback) dan tindak lanjut (follow up).
RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif (positive
feedback), penguatan (reinforcement), pengayaan (enrichment), dan remedi.
Pemberian pembelajaran remedi harus dilakukan guru setiap saat setelah suatu
ulangan atau ujian dilakukan, hasilnya dianalisis, dan kelemahan setiap peserta
didik dapat teridentifikasi. Pemberian pembelajaran diberikan sesuai dengan
kelemahan peserta didik.
6. Perancangan RPP memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara materi-
materi pembelajaran yang satu dengan materi pembelajaran yang lainnya. RPP
harus sedemikian rupa sehingga keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD,
materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar
menjadi satu kesatuan utuh berbentuk pengalaman belajar yang bermakna bagi
siswa. RPP disusun dengan mengakomodasikan pembelajaran tematik,
7
keterpaduan lintas matapelajaran untuk sikap dan keterampilan, dan keragaman
budaya.
7. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi. RPP disusun dengan
mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara
terintergrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi (Yatmini,
2016).
8
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan
dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
6. Materi Ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indicator pencapaian
kompetensi.
7. Alokasi Waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
beban belajar.
8. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar
dan proses pembelajaran agar pembelajaran agar peserta didik mencapai
kompetensi dasar atau seperangkat indicator yang telah ditetapkan. Pemilihan
metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta
karakteristik dari setiap indicator dan kompetensi yang hendak dicapai pada
setiap indicator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
Pendekatan pembelajaran tematik digunakan untuk peserta didik kelas 1 sampai
kelas 3 SD/MI.
Menurut Purwanti (2016), komponen RPP menurut Permendikbud No 81a adalah:
(1) data sekolah, mata pelajaran, dan kelas/semester
(2) materi pokok
(3) alokasi waktu
(4) tujuan pembelajaran, KD, dan tujuan
(5) materi pembelajaran dan metode pembelajaran
(6) media, alat, dan sumber belajar
(7) langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Adapun langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai berikut :
1. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang
ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik
9
untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran. Dalam kegiatan pendahuluan,
guru :
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan
pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreatifitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara
sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi.
3. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktifitas
pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan,
penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut
.
4. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur dan instrument penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan
indicator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
5. Sumber Belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi
dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi
(Praptini, 2018).
(8) penilaian
10
Penilaina dilakukan untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik, digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar, dan untuk
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian dilakukan secara konsisten dan terprogram
menggunakan tes dan non tes yang relevan, misalnya berbentuk tulisan atau lisan,
pengamatan kinerja, pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa tugas, proyek,
produk, portofolio dan penilaian diri (Akbar, 2013).
11
Catatan:
- RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar
- Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus
yang disusun oleh satuan pendidikan
- Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu KD yang bersangkutan,
yang dinyatakan dalam jampelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena
itu, waktu untuk mencapai suatu KD dapat diperhitungkan dalam satu atau
beberapa kali pertemuan bergantung pada karakterisktik KD-nya.
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
Pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari KD.
Apabila rumusan KD sudah operasional, ruymusan tersebutlah yang dijadikan
dasar dalam merumuskan tujuan pemlajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri
atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran adala materi yang digunakan untuk mecapai tujuan
pembelajaran. Materi Pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi
pokok yang ada dalam silabus.
D. Mecantumkan Metode Pengajaran
Metode dapat diartikan benar-bener sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan
sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik
pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu KD harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap
pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan
pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi,
dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan sesuai dengan karakterisktik
model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh
12
karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegitana penutup
tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mancantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber balajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang
dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan,
lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara
lebih operasional, misalnya sumber balajar dalam silabus dituliskan buku referens,
dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman
yang diacu.
G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang
dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam
bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes
tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai
rubik penilaian.
13
Contoh RPP dalam pembelajaran kimia:
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajanran agamayang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konsuptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penegtahuan
14
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan, dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam sistem
periodik
2. Menjelaskan pengelompokan unsur berdasarkan orbital s, p, d dan f
3. Menentukan letak unsur golongan utama berdasarkan konfigurasi elektron
4. Menyimpulkan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron.
D. MATERI KIMIA
1. Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Sistem
Periodik
15
Penentuan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik didasarkan
pada konfigurasi elektron. Golognagna ditentukan oleh elektron valensi, sedangkan
periode ditentukan oleh kulit yang sudah terisi oleh elektron.
a. Golongan utama (golongan A)
Unsur yang termasuk golongan utama adalah unsur yang elektron terakhir dalam
atomnya terdapat pada orbital s dan orbital p. Unsur golongan utama termasuk kedalam
unsur blok s dan p. Pada golongan utama, elektron valensi adalah jumlah elektron pada
kulit terluar.
1) Unsur-unsur blok s
Unsur-unsur yang tersusun oleh atom dengan konfigurasi elektron terakhirnya
berada pada orbital s, termasuk unsur-unsur blok s
Contoh:
11Na = 1s2 2s2 2p6 3s1 atau [Ne] 3s1
Unsur Na memiliki elekron valensi 1 dan jumlah kulitnya 3 maka Na terletak pada
golongan 1A, periode 3 dan terdapat pada blok s.
Unsur-unsur yang terletak dalam satu golongan memiliki eletron valensi yang
sama atau unsur golongan IA mempunyai elektron valensi 1 dan unsur golongan IIA
mempunya elektron valensi 2. Unsur golongan IA dan unsur golongan IIA terdapat pada
blok s.
Tabel 1. Elektron Valensi Atom Unsur Blok s
Golongan Elektron Valensi
IA ns1
IIA ns2
2) Unsur-unsur blok p
Unsur-unsur yang tersusun dari atom dnegan konfigurasi elektron terakhirnya
berada pada orbital s dan p termasuk unsur-unsur blok p.
Contoh:
13Al = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 atau [Ne] 3s2 3p1
Unsur golongan IIIA sapai dengan unsur golongan VIIIA terdapat pada blok p.
Blok p mempunyai ciri elektron valensi terletak pada orbital s dan orbital p.
16
Tabel 2. elektron valensi atom unsur blok p
Golongan Elektron valensi
IIIA ns2, np1
IVA ns2, np2
VA ns2, np3
VIA ns2, np4
VIIA ns2, np5
VIIIA ns2, np6
17
ns2, (n-1) d8
IB ns2, (n-1) d9
IIB ns2, (n-1) d10
18
2. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Tipe Jigsaw IV
2. Metode Pembelajaran : Studi Literatur, Diskusi Kelompok
3. Pendekatan : Saintifik approach
19
Motivasi Guru memberi motivasi bahwa Siswa mrnjawab pertanyaan 5 menit
dengan megetahui konfigurasi guru dengan proaktif,
elektron dapat mempermudah komunikatif dan santun
kita untuk mengetahui
golongan-golongan unsur.
Guru menunjukkan gambar
bawang dan rainbow cake.
Apakah kalian tau ini gambar
apa?
nah sama seperti bawang dan
rainbow cake tersebut, atom
juga memiliki lapisan-lapisan
yang melingkar. Lapis itu
disebut dengan subkulit yang
disetiap kulit terdapat
elektron.
Memberi acuan Guru menyampaikan tujuan Siswa menyimak dan 3 menit
pembelajaran yang akan menghargai penjelasan guru
dicapai pada pertemuan ini
yaitu siswa dapat:
1. Menjelaskan hubungan
konfigurasi elektron
dengan letak unsur dalam
sistem periodik
2. Menjelaskan
pengelompokan unsur
berdasarkan orbital s, p, d
dan f
3. Menentukan letak unsur
golongan utama
berdasarkan konfigurasi
elektron
4. Menyimpulkan letak unsur
dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi
elektron.
Kegiatan Pembentukan Guru mengarahkan siswa Siswa menunjukkan respon 5 menit
inti kelompok asal untuk membentuk 6 kelompok positif terhadap arahan guru
yang terdiri dari 4 orang
(dinamakan kelompok asal)
Guru mengarahkan siswa
untuk duduk berdarkan
kelompoknya
Guru menjelaskan langkah
kegiatan pembelajaran
Guru menunjuk salah satu
siswa untuk menjadi ketua
kelompok, baik ketua
kelompok asal maupun
20
kelompok ahli
Pemberian Menanya: 5 menit
masalah Guru memberikan pokok Siswa menyimak dan
bahasan berbeda kesetiap menghargai penjelasan guru
anggota kelompok asal
Materi A: Unsur blok s
Materi B: Unsur blok p
Materi C: Unsur blok d
Materi D: Unsur blok f
Pembentukan Mengamati:
kelompok ahli Guru meminta siswa Siswa mengamati dengan teliti
mengamati pokok bahasan pokok bahasan yang
yang didapatkannya diperolehnya dan terus
Guru meminta siswa yang mendengarkan instruksi guru
memperoleh pokok bahasan Siswa dengan disiplin
yang sama untuk berkumpul berkumpul dan membentuk
dan membentuk kelompok ahli kelompok ahli dengan
Guru memberikan lembar temannya yang memiliki
diskusi ke kelompok ahli pokok bahasan sama.
(expert sheet)
Ahli A: Unsur blok s
Ahli B: Unsur blok p
Ahli C: Unsur blok d
Ahli D: Unsur blok f
Diskusi Mengumpulkan informasi: 25 menit
Kelompok Ahli Guru meminta siswa Siswa bertanggung jawab
mengumpulkan informasi yang mencari informasi yang
berkaitan dengan pokok berkaitan dnegan pokok
bahasan yang diberikan bahasan yang diberikan guru
Guru meminta siswa
berdiskusi menjawab
permasalahan yang ada dalam
lembar diskusi ahli.
Menalar/mengasosiasi: Siswa berdiskusi dengan
proaktif, santun, cinta damai
Guru meminta siswa
dan kritis dengan teman satu
menghubungkan informasi
kelompoknya untuk menjawab
yang sudah dikumpulkan
pertanyaan dengan
untuk menjawab permasalahan
menggunakan/ memanfaatkan
yang ada pada lembar diskusi
sumber belajar yang sudah
ahli
disiapkan
Guru meminta siswa untuk
berdiskusi/menginformasikan
sampai semua anggota
kelompok memahami pokok
bahasan yang dipelajari
Kuis kelompok Guru memberikan kuis pada Siswa menjawab kuis dengan 5 menit
kelompok ahli untuk jujur dan percaya diri
21
ahli memastikan bahwa setiap
anggota kelompok telah
kompeten terhadap materi
yang telah menjadi tanggung
jawabnya sebelum kembali ke
kelompok asal.
Kembali Guru meminta siswa untuk Siswa dengan disipli kembali 1 menit
kekelompok asal kembali ke kelompok asalnya ke kelompok asalnya
Diskusi Mengkomunikasikan: Siswa bertanggung jawab 35 menit
kelompok asal Guru meminta sisa secara mempresentasikan/
bergantian mempresentasikan/ mengkomunikasikan hasil
mengkomunikasikan tentang diskusinya dalam kelompok
apa yang sudah mereka ahli secara bergantian
dapatkan di dalam kelompok
ahli sampai semua anggota
kelompok memiliki
pemahaman yang sama
terhadap pokok bahasan yang
dipelajari
Kuis kelompok Guru memberikan soal Siswa menjawab soal-soal 5 menit
asal kekelompok asal untuk diskusi dengan jujur dan
memastikan bahwa tim ahli percaya diri
telah bekerja maksimal
dalam menyampaikan materi
yang telah dikeuasainya
Penutup Review proses Guru meminta perwakilan Siswa bertanggung jawab dan 15 menit
dan kesimpulan kelompok untuk percaya diri mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil didkusinya didepan kelas
diskusinya didepan kelas Siswa proaktif terhadap
temannya yang
mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas
Guru membimbing siswa Siswa bertanggung jawab
untuk membuat kesimpulan membuat keismpulan dari
melalui diskusi kelas proses pembelajaran
Evaluasi Guru memberikan post test Siswa mengerjakan post test 15 menit
kepada siswa untuk melihat secara individu dengan jujur,
sejauh mana pemahaman siswa teliti dan percaya diri
terhadap pokok bahasan yang
telah diperlajari
Penghargaan Guru mengumumkan Siswa menghargai 1 menit
kelompok terbaik dan penghargaan dari guru
memberikan penghargaan
Re-teach Guru memberikan penguatan Siswa menyimak dan 5 menit
terhadap meteri pelajaran yang menghargai penjelasan guru
telah dipelajari Siswa menbalas salam dari
Guru memberikan tugas guru dengan santun
kesiswa untuk dipelajari
dirumah tentang sifat-sifat
periodik unsur
Guru mengakhiri proses
22
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
5. PENILAIAN
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1 Afektif Non tes Lembar Observasi (terlampir)
2 Kognitif Tes Soal essay (terlampir)
3 Psikomotor Non tes Lembar Observasi (terlampir)
23
Cukup tekun menyelesaikan tugas dengan hasil
2
cukup baik
Tidak berupaya dengan sungguh-sungguh
1 dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
sesuai jadwal yang telah disepakati
3. Bertanggungjawab dengan setiap Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
tugas yang diberikan kepadanya 4 dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
baik tugas individu maupun berupaya tepat waktu.
kelompok Berupaya tepat waktu dalam m,enyelesaikan
3 tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
Cukup berupaya sungguh-sungguh dalam
2 menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak
selesai.
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
1 menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak
selesai.
B. Penilaian Kognitif
1. Lembar Diskusi Kelompok Ahli
Meteri: Unsur Blok s
1. Penempatan unsur dalam sistem peiodik berdasarkan pada.....
2. Berdasarkan konfigurasi elektron valensi, maka unsur blok s adalah:
.............................................................................................................................
3. 11Na = 1s2
2s2 2p6
3s1
Unsur Na memiliki elektron valensi ..... dan jumlah kulitnya ....., maka Na
terletak pada golongan ..... (terdapat pada blok.....), dan periode....
4. Unsur-unsur yang merupakan unsur blok s adalah ..... dan .....
5. Hubungan antara konfugarasi elektron valensi unsur blok s dengan letak unsur
dalam sistem periodik adalah:
.................................................................................................................................
........................................................................................................................
Materi : Unsur Blok p
1. Penempatan unsur dalam sistem peiodik berdasarkan pada...............................
2. Berdasarkan konfigurasi elektron valensi, maka unsur blok p adalah:
24
.............................................................................................................................
3. 13Al = 1s2
2s2 2p6
3s2 3p1
Unsur Al memiliki elektron valensi ..... dan jumlah kulitnya ....., maka Al
terletak pada golongan ..... (terdapat pada blok.....), dan periode....
4. Unsur-unsur yang merupakan unsur blok p adalah ..... dan .....
5. Hubungan antara konfugarasi elektron valensi unsur blok p dengan letak unsur
dalam sistem periodik adalah:
.................................................................................................................................
........................................................................................................................
Materi: Unsur Blok d
1. Penempatan unsur dalam sistem peiodik berdasarkan pada.....
2. Berdasarkan konfigurasi elektron valensi, maka unsur blok d adalah:
.............................................................................................................................
3. 21Sc = 1s2
2s2 2p6
3s2 3p1 3d1
4s2
Unsur Sc memiliki elektron valensi ..... dan jumlah kulitnya ....., maka Sc
terletak pada golongan ..... (terdapat pada blok.....), dan periode....
4. Unsur-unsur yang merupakan unsur blok d adalah ..... dan .....
5. Hubungan antara konfugarasi elektron valensi unsur blok d dengan letak unsur
dalam sistem periodik adalah:
.................................................................................................................................
........................................................................................................................
Materi: Unsur Blok f
1. Penempatan unsur dalam sistem peiodik berdasarkan pada.....
2. Berdasarkan konfigurasi elektron valensi, maka unsur blok f adalah:
.............................................................................................................................
25
3. Golongan lantanida adalah.................................................................................
Golongan aktinida adalah...................................................................................
............................................................................................................................
4. 60Nd = [Xe] 6s2 4f4
Unsur Nd terletak pada golongan..........., periode........, dan blok..............
95Am = [Xe] 7s2 5f7
Unsur Am terletak pada golongan..........., periode........, dan blok..............
5. Hubungan antara konfugarasi elektron valensi unsur blok d dengan letak unsur
dalam sistem periodik adalah:
.................................................................................................................................
........................................................................................................................
26
2. Dalam blok f dikenal adanya deret ..... dan ......
3. Golongan lantanida adalah....................................................................dan
aktinida adalah...........................................................................................
3. Soal Kuis Kelompok Asal
Jawablah soal-soal dibawah ini dnegan jawaban yang tepat dan banar!
1. Unsur blok s adalah unsur......
2. Unsur 3Li terletak pada golongan ..... dan periode ......
3. Unsur blok p adalah unsur......
4. Unsur 12Mg terletak pada golongan ..... dan periode ......
5. Unsur blok d adalah unsur......
6. Unsur 34Se terletak pada golongan ..... dan periode ......
7. Unsur blok f adalah unsur......
8. Golongan lantanisda adalah....................................................................dan
aktinida adalah...........................................................................................
27
5. Ion D3+ mempunyai konfigurasi elektron [Ne] 3s2, tentukan letak unsur tersebut
dalam sistem periodik unsur
28
Rubrik Penilaian Post Test
Level Skor Jawaban
No Pertanyaan
1 2 3 4
1 Tentukan letak unsur Memberikan Memberikan Memberikan Kulit
jawaban salah satu dua jawaban valensi = 2
berikut pada sistem
salah jawaban benar Elektron
periodik jika tetapi tidak valensi = 5
konfigurasi
lengkap Golongan
VA, A
elektronnya sebagai karena
berikut: konfigurasi
elektron
X = 1s2 2s2 2p3 berakhir
pada sub
kulit s dan
p, periode
=2
2 Diketahui telak unsur Memberikan Memberikan Memberikan Periode 4
jawaban salah satu dua jawaban berarti
A dalam sistem
salah jawaban benar nomor kulit
periodik berada pada tetapi tidak terbesarnya
lengkap 4
periode 4 dan
Golongan
golongan VIIIB, VIIIB
tentukan kulit valensi, berarti
elektron
elektron valensi, serta valensinya
nomor atomnya 8, B
(golongan
transisi)
karena
berakhir
pada sub
kulit s dan
d
Konfigurasi
elektronnya
1s2 2s2 2p6
3s2 3p6 4s2
3d6 maka
nomor
atomnya
adalah 26
3 Jelaskan Memberikan Memberikan Memberikan Unsur-
jawaban salah satu duaatau tiga unsur yang
pengelompokan unsur
salah jawaban jawaban tersusun
berdasarkan: tetapi tidak benar dari atom
lengkap dengan
a. Orbital s
konfigurasi
b. Orbital p
elektron
c. Orbital d
terakhirnya
29
d. Orbital f berada
pada orbital
s
Unsur-
unsur yang
tersusun
dari atom
dengan
konfigurasi
elektron
terakhirnya
berada
pada orbital
s dan p
Unsur-
unsur yang
mempunyai
elektron
valensi
atom s pada
kulit terluar
dan
elektron
pada orbital
d dari kulit
kedua
terluar
Unsur-
unsur yang
mempunyai
elektron
valensi
orbital s
pada kulit
terluar dan
elektron
pada orbital
f dari kulit
ketiga
terluar
4 Tentukan pada blok Memberikan Memberikan Memberikan 19O = 1s
2
30
5s2 4d7
(blok d)
golongan
transisi
5 Ion D3+ mempunyai Memberikan Memberikan Memberikan Ion D3+
jawaban salah satu dua jawaban berarti
konfigurasi elektron
salah jawaban benar unsur D
[Ne] 3s2, tentukan tetapi tidak melepaskan
lengkap 3 elektron
letak unsur tersebut
Ne
dalam sistem periodik memiliki
unsur 10 elektron,
jika
konfigurasi
D3+ = [Ne]
3s2 maka
jumlah
elektron
dari D3+
adaldah 12
sehingga
jumlah
elektron D
adalah 12-
3=9
Notasi dari
unsur D
adalah 9D,
konfigurasi
dari 9D =
1s2 2s2 2p5
Elektron
valensi = 7,
no kulit 2
makan D
berada
pada
gologngan
VIIA,
periode 2
C. Penilaian Psikomotorik
Keterampilan
Kemampuan/ mengorganisasi Ketetapan
keterampilan kan tugas, melaksanakan
No Nama Peserta Didik yang dinilai kerja, atau tugas
kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
31
3.
4.
5.
32
BAB III
PENUTUP
3.1 Kesimpulan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan
prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi
dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus.
2. Tujuan rencana pelaksanaan pembelajaran adalah untuk : (1) mempermudah,
memperlancar dan meningkatkan hasil proses belajar mengajar; (2) dengan
menyusun rencana pembelajaran secara profesional, sistematis dan berdaya guna
3. Fungsi rencana pembelajaran adalah sebagai acuan bagi guru untuk melaksanakan
kegiatan belajar mengajar ( kegiatan pembelajaran ) agar lebih terarah dan berjalan
secara efektif dan efisien.
4. Unsur-unsur pokok yang terkandung dalam RPP meliputi:
Materi pokok
Identitas mata pelajaran
Kompetensi dasar dan indikator-indikator
Kegiatan pembelajaran
Alat dan media
Penilaian dan tindak lanjut
5. Prinsip perencanaan pembelajaran berikut:
Perencanaan pembelajaran harus berdasarkan kondisi siswa.
Perencanaan pembelajaran harus berdasarkan kurikulum yang berlaku.
Perencanaan pembelajaran harus memperhitungkan waktu yang tersedia
Perencanaan pembelajaran harus merupakan urutan kegiatan pembelajaran yang
sistematis.
Perencanaan pembelajaran bila perlu dilengkapi dengan lembaran kerja/tugas
dan atau lembar observasi.
Perencanaan pembelajaran harus bersifat fleksibel.
Perencanaan pembelajaran
6. Komponen Penyusunan RPP adalah:
33
Identitas Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
Alokasi Waktu
Metode Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
34
DAFTAR PUSTAKA
Anwar, K. Harmi, H., 2011. Perencanaan sistem pembelajaran kurikulum tingkat satuan
pendidikan. Bandung : Alfabeta
Yatmini. 2016. Meningkatkan kompetensi guru dalam penyusunan RPP yang baik dan
benar melalui pendampingan berbasis KKG semester satu tahun 2016/2017 di
SD negeri model mataram. Jurnal ilmiah mandala education. Vol. 2, No.2,
ISSN 2442-9511
35