Anda di halaman 1dari 6

Nomor

Dokumen :

MODUL AJAR
KLASIFIKASI JALAN DAN JEMBATAN

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS PENULIS MODUL


Kode Modul Ajar : MA.4
Penyusun/Tahun : 2023/2024
Kelas/Fase Capaian : XI/F
Domain/Topik : Desain pemodelan jalan dan jembatan

1. Alokasi Waktu : 180 Menit (4 Jam Pelajaran)

B. KOMPETENSI AWAL
Modul ini memerlukan prasyarat bagi peserta didik yang akan menggunakannya. Prasyarat yang harus dipenuhi
antara lain peserta didik telah menguasai tentang menggambar menggunakan perangkat lunak

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Tujuan akhir dari kegiatan dalam modul ini adalah Mandiri, Bernalar Kritis

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana dan prasarana yang digunakan untuk mempelajari modul ini adalah LCD proyektor, Laptop/PC/
Smartphone dan jaringan internet.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipilih adalah model pembelajaran tatap muka berbasis Discovery Learning, Problem
Based Learning dan Project Based Learning terintergrasi pembelajaran berdeferensiasi.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. 1) Mengetahui Klasifikasi Konstruksi Jalan dan Jembatan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 (2 JP x 40 menit = 80 Menit)
Kegiatan Pembuka (10) - Guru menyapa dengan salam
- Guru memerintahkan atau meminta salah satu
peserta didik memimpin berdoa bersama-sama
sebelum pelajaran dimulai dan membaca al-
quran (bagi yang muslim)
- Guru melakukan presensi peserta didik
- Guru melakukan apersepsi terkait materi
pembelajaran
- Guru melakukan asesmen diagnostik/pemetaan
awal untuk merancang strategi pembelajaran
pada peserta didik sebelum pembelajaran
- Guru menyiapkan bahan tayang ppt
Kegiatan Inti (60’) - Guru menyampaikan materi pembelajaran
klasifikasi jalan dan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan assessment diagnosis non

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 1


Nomor
Dokumen :

PERTEMUAN KE-1 (2 JP x 40 menit = 80 Menit)


kognitif dan kognitif
- Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6
siswa/murid
- Siswa mengerjakan tugas secara berkelompok
mengenai klasifikasi jalan, fungsinya beserta
contoh gambarnya
- Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan didepan
kelas

Kegiatan Penutup (10’)


- Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-
sama terkait topik yang sedang dibahas
- Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
pada pertemuanberikutnya
- Guru meminta salah satu siswa (bergantian)
untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini
dengan berdoa bersamasama

PERTEMUAN KE-2 (2 JP x 40 menit = 80 Menit)


Kegiatan Pembuka (….’) - Guru menyapa dengan salam
- Guru memerintahkan atau meminta salah satu
peserta didik memimpin berdoa bersama-sama
sebelum pelajaran dimulai dan membaca al-
quran (bagi yang muslim)
- Guru melakukan presensi peserta didik
- Guru melakukan apersepsi terkait materi
pembelajaran
- Guru melakukan asesmen diagnostik/pemetaan
awal untuk merancang strategi pembelajaran
pada peserta didik sebelum pembelajaran
- Guru menyiapkan bahan tayang ppt
Kegiatan Inti (….’) - Guru menyampaikan materi pembelajaran
klasifikasi jembatan dan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan assessment diagnosis non
kognitif dan kognitif
- Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6
siswa/murid
- Siswa mengerjakan tugas secara berkelompok
mengenai klasifikasi jalan, fungsinya beserta
contoh gambarnya
- Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan didepan

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 2


Nomor
Dokumen :

PERTEMUAN KE-2 (2 JP x 40 menit = 80 Menit)


kelas

Kegiatan Penutup (….’)


- Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-
sama terkait topik yang sedang dibahas
- Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
pada pertemuanberikutnya
- Guru meminta salah satu siswa (bergantian)
untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini
dengan berdoa bersamasama

D. ASESMEN
1. Asesmen Formatif
a. Asesmen awal pembelajaran
1. Pernahkah kalian melewati jalan tol
2. Apa perbedaan antara jalan kampung dengan jalan yang biasa dilalui kendaraan besar?
3. Apakah rel kereta termasuk kedalam kategori jalan?
4. Sebutkan jenis-jenis jembatan yang kalian ketahui!
5. Apa perbedaan jembatan gantung dan jembatan penyebrangan orang?

Tindak Lanjut
Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di bawah ini untuk:
Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 2 apabila jawaban
benar, dan nilai 0 apabila jawaban salah. Jadi, seorang murid yang bisa menjawab dengan benar 5
soal akan mendapatkan nilai 10.
Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua murid dan membagi dengan
jumlah murid yang mengikuti asesmen awal.
Berdasarkan hasil penilaian, bagi siswa menjadi 3 kelompok:
Siswa dengan rata-rata kelas akan diajar oleh guru
Siswa 1 semester di bawah rata-rata mendapatkan pelajaran tambahan dari guru

b. Asesmen dalam proses pembelajaran


Carilah informasi tentang jenis-jenis jalan bersama kelompok anda, dan cobalah Anda klasifikasikan
jalan yang ada pada daerahmu termasuk ke dalam jenis yang mana. Kemudian tuliskan hasil pekerj
aan kalian pada buku tugas masing-masing!

2. Asesmen Sumatif
1. Gambarlah hierarki/ klasifikasi jalan berdasarkan fungsinya?
2. Sebutkan dan uraikan pengertian dari jalan nasional, jalan propinsi, jalan kabupaten, serta jalan desa?
3. Uraikan mengenai klasifikasi jalan menurut muatan sumbu yang Anda ketahui!
4. Apakah yang dimaksud dengan jalan kelas khusus!
5. Jalan lokal dapat dibagi menjadi berapa spesifikasi? Sebutkan! Dan jelaskan!

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 3


Nomor
Dokumen :

E. REFLEKSI DIRI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Refleksi diri diperuntukan bagi peserta didik setelah pembelajaran selesai dilakukan.

Berilah tanda ceklis pada hasil refleksi sesuai dengan keadaan Anda secara jujur setelah mengikuti
pembelajaran hari ini!

Pertemuan 1 :
HASIL REFLEKSI
NO URAIAN
YA TIDAK
1. Apakah Anda memiliki kendala dalam pembelajaran hari ini?
2. Apakah Anda sudah memahami materi yang dipelajari?
3. Apakah Anda sudah memahami ……?
4. Apakah Anda sudah memahami ……. ?

CATATAN:

1. Diskusikan dengan teman dan guru Anda apabila masih ada kendala dalam mengikuti dan memahami
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Materi ini akan menjadi modal pengetahuan dari materi-materi yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya.

 Refleksi diri diperuntukan bagi guru setelah pembelajaran selesai dilakukan.

Berilah tanda ceklis pada hasil refleksi sesuai dengan keadaan Anda secara jujur setelah mengikuti
pembelajaran hari ini!

Pertemuan 1 :
HASIL REFLEKSI
NO URAIAN
YA TIDAK
1. Apa yang menurutmu berhasil kita dapat dari diskusi kelompok ini ?
2. Apakah sulit dalam belajar dengan sistem kerja kelompok?
3. Apa perlu melakukan langkah untuk memperbaiki proses belajar ini ?
4. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ?

Kab. Bogor, 10 Juli 2023


Koord. Mata Pelajaran/Ka. Komli, Guru Mata Pelajaran

Jatmikowati, S.Pd Tim Guru DPIB


NIP. ….

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 4


Nomor
Dokumen :

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Masukan LKPD/Jobsheet; Lembar Kerja Kelompok
Mengamati lingkungan sekitar
Tugas: Carilah informasi tentang jenis-jenis jalan dan jembatan bersama kelompok anda, dan cobalah Anda k
lasifikasikan jalan dan jembatan yang ada pada daerahmu termasuk ke dalam jenis yang mana. Kemudian tul
iskan hasil pekerjaan kalian pada buku tugas masing-masing!

Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota Kelompok :

Materi Lokasi Pengamatan Apa yang anda pelajari setelah melihat


jembatan disekitar lingkungan tempat
tinggal/sekolah


B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1) Remedial:
Peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) (…..) diberi
pembelajaran remedial dengan video yang sudah disiapkan guru yang diberikan waktu 1 minggu. Setelah 1
minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik. Kemudian guru melaksanakan penilaian
remedial (Test / Non Test)

2) Pengayaan:
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas KKTP pengayaan berupa tugas mandiri.

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Untuk menambah wawasan lebih jauh klasifikasi jalan kalian dapat mengunjungi link di bawa
h. Materi yang disajikan link di bawah terdapat gambar dan animasi untuk membantu kalian
memahami materi bab I ini lebih jauh lagi. https:// id.wikipedia.org/ wiki/ Pengelompokan_jal
an

Modul konstruksi jalan dan jembatan jilid 1 kompetensi keahlian Desain Pemodelan dan In
formasi Bangunan.
Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 5
Nomor
Dokumen :

D. GLOSARIUM

E. DAFTAR PUSTAKA
Setyawan, Boby 2019. Konstruksi Jalan dan Jembatan Jilid 1. Jakarta. Direktorat Pembinaan SMK
Handayani,Wiwik
Haryanto,Dwi.

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 6
