Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM MERDEKA

A. Identitas dan Informasi Umum


1. Identitas
a. Nama Penyusun Rizal Awwalun, S. Pd
b. Sekolah SMP Negeri 2 Caringi
c. Tahun Pelajaran 2023-2024
d. Jenjang Sekolah SMP
e. Mata Pelajaran Matematika
f. Materi Pokok Aljabar
g. Kelas/Semester VII/ Ganjil
h. Alokasi Waktu 3 x 25 menit
2. Informasi Umum
a. Materi Prasyarat : Unsur-unsur Aljabar
b. Target Peserta Didik: Peserta didik reguler/tipikal
c. Profil Pelajar Pancasils:
1) Bernalar kritis
2) Mandiri
3) Kreatif
d. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi
e. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
f. Sarana dan Prasarana: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Proyektor, Laptop,
Spidol, Whiteboard.
g. Penilaian : Penilaian Sikap dan Pengetahuan

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Topik Menyederhanakan Aljabar
Tujuan Pembelajaran Capaian Pelajaran:
Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar
dengan benar
Alur Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui unsur-unsur aljabar
2. Menyederhanakan bentuk Aljabar
Pemahaman Bermakna Aljabar bisa disederhanakan jika memiliki suku yang sejenis
Pertanyaan Pemantik Guru menanyakan unsur-unsur aljabar dan nama suku
dalam aljabar serta mengapa aljabar bisa disederhanakan?
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dan mengecek kesiapan peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru melakukan apersepsi dengan unsur-unsur aljabar dan pebgertiannya?
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni peserta didik mampu menyederhanakan
bentuk aljabar dengan benar

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1 : Orientasi Siswa pada Masalah
a. Guru memberikan suatu contoh penyelesaian menyederhanakan aljabar
Fase 2 : Mengorganisasi siswa
a. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen terdiri atas 4 atau 5 siswa.
b. Guru menayangkan LKPD pada layar infocus yang akan diselesaikan oleh siswa
terkait menyederhanakan bentuk aljabar
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
a. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
adadi LKPD.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada yang ingin ditanyakan.
c. Guru berkeliling untuk melihat perkembangan pengerjaan siswa dalam kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
a. Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok dan menyajikan hasil kerja dalam LKPD.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah
a. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dalam kelompok.
b. Guru memberikan soal singkat terkait materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru mengajak siswa untuk melakukan review ulang terhadap kegiatan pembelajaran yangsudah
dilalui.
b. Guru memandu merangkum pembelajaran hari ini dan menginformasikan pembelajaran
berikutnya, yaitu Operas Perkalian Aljabar
c. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.
Caringin, 23 Oktober 2023

Supervisor, Guru Mata Pelajaran,

Agus Mahardiyana, M. Pd Rizal Awwalun, S. Pd


NIP. 196508171989021005 NIP. 198911062023211007

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Hj. Arin Christianti, S. Si., MM


NIP. 197004192007012005
JURNAL ASESSMEN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMP Negeri 2 Caringin


Tahun pelajaran : 2023 - 2024
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika

No Waktu Nama Kejadian/ Butir Positif/ Tindak


Perilaku Sikap Negatif Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
...
INSTRUMEN ASESSMEN SIKAP

Rubrik:
Indikator sikap selama pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompoksecara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap selama kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompoktetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapimasih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secaraterus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap/Karakter yang diamati Nilai
NO Nama Siswa Berpikir Mandiri Kreatif Sikap Kriteria
Kritis
1.
2.
3.

...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Kelompok : 1. ...........................................


2. ...........................................
3. ...........................................
4. ...........................................
5. ...........................................
Kelas :

......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
