Anda di halaman 1dari 58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AKSI 2

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri Maritaing


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 5 JP (1 Pertemuan)

B,Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti

a. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

b. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

1. Kompetensi Dasar

a. KD pada KI-3 (Pengetahuan)

3.2 Menganalisis persyaratan media tumbuh tanaman hias

b. KD pada KI-4 (Keterampilan)

4.2 Melaksanakan penyiapan media tanam tanaman hias

C.Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3 (Pengetahuan)

1. Menjelaskan fungsi media tumbuh


2. Menentukan kriteria media tumbuh yang baik
3. Menentukan jenis dan karakteristik bahan media
4. Menganalisis teknik penyiapan media tanam

2, Indikator KD pada KI-4 (Keterampilan)

1. Menunjukkan fungsi media tumbuh


2. Menunjukkan kriteria media tumbuh yang baik
3. Menunjukkan jenis dan karakteristik bahan media
4. Melakukan teknik penyiapan media tanam

D,Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran pada KI-3 (Pengetahuan)


1. Setelah melalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menjelaskan fungsi
media tumbuh dengan penuh tanggung jawab
2. Setelah melalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menentukan kriteria
media tumbuh yang baik dengan penuh tanggung jawab
3. Melalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menentukan jenis dan
karakteristik bahan media dengan penuh tanggung jawab
4. Melalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menganalisis teknik penyiapan
media tanam dengan penuh tanggung jawab

2. Tujuan Pembelajaran pada KI-4 (Keterampilan)

1. Setelah melalui latihan langsung di halaman sekolah dan disekitarnya peserta didik dapat Menunjukkan fungsi media tumbuh
dengan penuh percaya diri
2. Setelah melalui latihan langsung dihalaman sekolah dan sekitarnya peserta didik dapat Menunjukkan kriteria media tumbuh yang
baik dengan penuh percaya diri
3. Setelah melalui latihan langsung dihalaman sekolah dan disekitarnya peserta didik dapat Menunjukkan jenis dan karakteristik bahan
media dengan penuh percaya diri
4. Setelah melalui latihan langsung di halaman sekolah peserta didik dapat Melakukan teknik penyiapan media tanam dengan penuh
percaya diri

Penguatan Pendidikan karakter:


1. Religiusitas
2. Tanggung jawab
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan

E, Materi Pembelajaran

Persyaratan media tumbuh tanaman hias

1. Fungsi media tumbuh tanaman hias


Fungsi media tanam sebagai media tumbuh tanaman adalah tempat akar untuk berpenetrasi yang dipengaruhi oleh pori-pori yang
terbentuk diantara partikel-partikel media (tekstur dan struktur). Kerapatan porositas media menentukan kemudahan air untuk
bersirkulasi.

2. Kriteria media tumbuh tanaman hias

Media yang baik harus memiliki sifat fisik, kimia dan biologi yang sesuai dengan kebutuhan tanaman. Secara umum, media tanam yang
baik harus memiliki syarat-syarat sebagai berikut
1) Mampu menyediakan ruang tumbuh bagi akar tanaman, sekaligus juga sanggup menopang tanaman. Artinya, media tanam harus
gembur sehingga akar tanaman dapat tumbuh baik dan sempurna, akan tetapi masih cukup solid memegang akar dan menopang
batang agar tidak roboh.
2) Memiliki porositas yang baik, artinya bias menyimpan air sekaligus juga mempunyai drainase dan aerasi yang baik.
3) Menyediakan unsur hara yang cukup, baik makro maupun mikro. Unsur hara sangat penting bagi pertumbuhan tanaman.
4) Tidak mengandung bibit penyakit. Media tanam harus bersih dari hama dan penyakit.

3. Jenis dan karakteristik bahan media tanaman hias

a. Bahan Organik

Bahan organik yang termasuk dalam kategori bahan organik umumnya berasal dari komponen organisme hidup, misalnya bagian
tanaman seperti daun, batang, bunga, buah, atau kulit kayu. Penggunaan bahan organik sebagai media tanam jauh lebih unggul
dibandingkan dengan bahan organik. Hal ini dikarenakan bahan organik sudah mampu menyediakan unsur-unsur hara bagi
tanaman.
1. Arang
2. Jerami dan serbuk gergaji
3. Kotoran hewan
4. Kompos
5. Pasir
Pasir sering digunakan sebagai media tanam alternatif untuk menggantikan fungsi tanah. Sejauh ini, pasir dianggap memadai
dan sesuai jika digunakan sebagai media untuk penyemaian benih, pertumbuhan bibit tanaman, dan perakaran stek batang
tanaman.
6. Kerikil
Pada dasarnya, penggunaan kerikil sebagai media tanam memang tidak jauh berbeda dengan pasir. Hanya saja, kerikil memiliki
pori makro lebih banyak dari pada pasir.
4. Teknik penyiapan media tanam tanaman hias

Untuk membuat media tanam yang baik diperlukan unsur tanah, bahan pengikat atau penyimpan air dan penyedia unsur hara. Bahan
baku yang digunakan adalah tanah lapisan atas (top soil), kompos dan arang sekam. Berikut langkah-langkahnya:
1) Siapkan tanah yang tampak gembur dan subur, lebih baik diambil dari bagian atau lapisan paling atas. Kemudian sempatkan untuk
mengayak tanah tersebut hingga menjadi butiran-butiran halus. Usahakan tanah dalam keadaan kering sehingga tidak menggumpal.
Tanah yang menggumpal akan menyebabkan bahan-bahan tidak tercampur dengan merata.
2) Siapkan kotoran sapi dan kotoran kambing yang telah dihaluskan
3) Siapkan arang sekam, bisa diproduksi sendiri dengan membakar sekam padi jika tersedia, atau membeli agar tidak repot.
4) Campurkan tanah, kompos, dan arang sekam dalam sebuah wadah. Komposisi campuran tersebut adalah 2 bagian tanah, 1 bagian
kotoran hewan dan 1 bagian arang sekam (2:1:1). Kemudian aduk merata.
5) Siapkan wadah bambu atau pot dari bahan bekas. Bisa juga menggunakan wadah dari botol plastik bekas atau lainnya. Masukkan
campuran media tanam tersebut kedalamnya. Media tanam yang baik sudah siap digunakan.

F.Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran

1.Pendekatan

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu scientific, dimana peserta didik diarahkan untuk :
1. Observing (Mengamati) dengan cara membaca, mendengar, menyimak dan melihat materi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.
2. Questioning (Menanya) dengan cara mengajukan pertanyaan tentang informasi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman yang belum
dipahami
3. Associating (Menalar) dengan cara mengolah informasi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman yang telah dikumpulkan
4. Experimenting (Mencoba) untuk memperoleh hasil belajar yang nyata atau otentik, sehingga peserta didik harus mencoba atau
melakukan percobaan terutama pada materi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman
5. Networking (Membentuk Jaringan/Mengkomunikasikan) dengan meyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan atau tertulis.

2.Strategi

Strategi pembelajaran yang dikembangkan adalah cooperative learning yang dirancang untuk membawa peserta didik dapat bekerja
sama baik dalam kelompok maupun antar kelompok dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan Persyaratan Media Tumbuh
Tanaman.
3.Metode

Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah


a. Ceramah
Metode ini dilakukan dengan menyampaikan informasi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman secara lisan kepada peserta didik.
a. Diskusi , Tanya jawab
Metode ini dilakukan dengan membentuk kelompok diskusi untuk membahas masalah yang berkaitan dengan Persyaratan Media
Tumbuh Tanaman.
b. Penugasan dan Praktik
Metode ini dilakukan dengan membuat peserta didik mengalami langsung kajian tentang Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.

4.Model

Model pembelajaran yang digunakan adalah PJBL dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a. Stimulation dimana peserta didik dibawa dalam sesuatu yang menimbulkan pertanyaan atau menarik minat mereka yang berkaitan
tentang Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.
b. Problem statement, dimana peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan menganalisis masalah yang relevan
dengan Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.
c. Data collection, peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan dengan
Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.
d. Data processing, semua informasi yang relevan dengan Persyaratan Media Tumbuh Tanaman diolah dan dianalisa oleh peserta
didik.
e. Verification, peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan pemeriksaan kembali informasi yang berkaitan dengan
Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.
f. Generalization, peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat kesimpulan dari proses pembelajaran atas informasi yang
relevan dengan Persyaratan Media Tumbuh Tanaman.

5.Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar
serta memeriksa absensi.
2) Peserta didik menjawab salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan mereka masing-masing.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4) Peserta didik memperhatikan dan memahami penjelasan.

2.Kegiatan Inti (65 Menit)

1) Stimulation
a. Guru memberikan gambaran tentang Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman
Hias.
b. Peserta didik menyimak dan memahami gambaran yang disampaikan guru terkait dengan Fungsi, Kriteria, Jenis,
Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.

2) Problem statement
a. Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam 4 kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3-5 peserta didik.
b. Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai dengan arahan guru.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang ada di LKD.
d. Peserta didik mengamati masalah yang ada di LKD.
e. Guru meminta peserta didik untuk mengamati informasi Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media
Tumbuh Tanaman Hias yang ada dalam LKD.
f. Peserta didik mengamati dan memahami informasi Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media
Tumbuh Tanaman Hias yang ada dalam LKD.
3)Data collection
a. Dengan metode diskusi, guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan konsep Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan
Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan
Media Tumbuh Tanaman Hias yang ada di LKD.
c. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media
Tumbuh Tanaman Hias.
d. Peserta didik menjawab pertanyaa yang diberikan guru berkaitan dengan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik
Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
4)Data processing
a. Guru membuka wawasan tentang Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman
Hias.
b. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan
Media Tumbuh Tanaman Hias.
c. Guru meminta peserta didik untuk memahami Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh
Tanaman Hias.
d. Peserta didik memahami Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
5)Verivication
a. Guru meminta tiap kelompok untuk menguraikan tentang Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media
Tumbuh Tanaman Hias.
b. Tiap kelompok menguraikan tentang Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman
Hias.
c. Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam
diskusi.
d. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok dan antar kelompok.
6)Generalization
a. Salah satu kelompok diskusi mepresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan
menyempurnakan.
b. Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.
c. Setiap kelompok memperhatikan dan mencatat kesimpulan yang diberikan.
d. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik
Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
e. Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media
Tumbuh Tanaman Hias.
f. Guru memberikan soal-soal Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
g. Peserta didik mencatat dan menyelesaikan soal-soal Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media
Tumbuh Tanaman Hias yang diberikan guru.

Langkah-langkah PJBL:

1. Mengajukan Pertanyaan
2. Mendesain Perencanaan untuk Proyek: Perencanaan ini harus secara kolaboratif antara guru sebagai pengajar dan peserta didik. Perencanaan
ini dilakukan supaya semua pihak merasa memiliki atas proyek tersebut.Dalam perencanaan, yang dibicarakan adalah tentang kegiatan
pendukung yang akan dilakukan, alat dan bahan yang dibutuhkan, dan aturan main untuk penyelesaian proyek Fungsi, Kriteria, Jenis,
Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
3. Menyusun Jadwal Pelaksanaan Penyelesaian Proyek:
1. Setelah mendesain perencanaan, susunlah jadwal. Dalam tahap ini, aktivitas yang dilakukan adalah:

2,.Membuat timeline penyelesaian proyek Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias

3.Membuat deadline penyelesaian proyek Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias

4. Merencanakan cara pemecahan proyek Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias yang baru dengan siswa

5. Membimbing peserta didik saat membuat hal-hal yang kurang berhubungan dengan proyek Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias yang baru
dengan siswa

6. Siswa diminta membuat penjelasan alasan tentang pemilihan proyek Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias yang baru dengan siswa

4. Memonitor Siswa dan Progres dari Proyeknya: Guru sebagai pengajar bertanggung jawab untuk melakukan monitor dan mengikuti
aktivitas peserta didik selama mereka menyelesaikan proyek. Proses monitoring progres proyek siswa ini dapat dilakukan dengan menggunakan
rubrik khusus. Rubik tersebut berguna untuk merekam keseluruhan aktivitas penting.Peserta didik tugasnya adalah untuk melakukan pengecekan
atas kerja mereka sendiri. Apakah tugasnya sudah sesuai dengan tahap perkembangan proyeknya atau belum.Dengan melakukan ini maka akan
memungkinkan mereka untuk terus melakukan perbaikan. Pada akhirnya, diperoleh suatu proyek yang sudah sesuai dengan kriteria penugasan
yang diberikan sejak awal.

5. Menguji Hasil

Pengujian hasil proyek yang dilakukan siswa dapat dilakukan melalui presentasi atau penyajian proyek. Guru sebagai pengajar akan mengukur
ketercapaian kompetensi peserta didiknya pada tahap ini.Di tahap ini, guru dan siswa dapat sama-sama melihat dimana kekurangan dan
kelebihan proyek yang mereka hasilkan. Guru akan membahas tentang kelayakan proyek yang telah dibuat oleh siswa. Siswa dari kelompok lain
juga bisa memberikan masukan untuk sama-sama belajar.

1, Evaluasi Pengalaman

2.Tugas guru untuk membimbing proses pemaparan proyek dan menanggapi hasil proyek siswa sudah selesai. Terakhir, saatnya guru dan siswa
melakukan evaluasi yaitu dengan merefleksi dan membuat kesimpumpulan.
Langkah PJBL dalam Pembelajaran :

1. Setelah mempelajari ,Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
Siswa mendiskusikan ,Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias

2. Setelah memperhatikan langkah pembuatan beberapa produk Media Tumbuh Tanaman Hias, siswa melakukan observasi disekitar
lingkungan sekolah dan sekitarnya, Siswa menulis laporan hasil observasinya dan dipresentasikan di depan kelas secara berkelompok.
3. Siswa membuat produk Media Tumbuh Tanaman Hias . Setelah membuat produk Media Tumbuh Tanaman Hias sesuai langkah yang
tepat, siswa membuat Media Tumbuh Tanaman Hias dikemas didalam pot dan ditanami tanaman hias untuk karya seni dapat dipajang di
RPS dan dapat dijual.

1. Penutup (15 Menit)

1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh
Tanaman Hias.
2) Peserta didik menyimpulkan Fungsi, Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias.
3) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.
4) Peserta didik menyimak tugas mandiri dari guru.
5) Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya
6) Guru mengajak siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan
7) Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
8) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan diakhiri dengan salam.
9) Peserta didik menyimak pesan yang diberikan oleh guru.

A. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Modul materi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman Hias


2. Lembar Kerja Diskusi Persyaratan Media Tumbuh Tanaman Hias
3. Lembar Kerja Siswa Persyaratan Media Tumbuh Tanaman Hias
4. Bola kertas warna warni
5. LCD
6. Leptop
B. Sumber Belajar

1. BukuTeks Bahan Ajar Siswa, Paket Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura, Dasar-Dasar Budidaya Tanaman.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,(2016) Jakarta.
2. Modul Keahlian Ganda Agribisnis Tanaman Hias kelompok Kompetensi E, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, P4TK
Cianjur, 2017

3. http://repositori.kemdikbud.go.id/11938/1/Modul%20KK%20E%20 Agrib isnis%20Tananman%20Hias%20-%20edited.pdf

4. . https://pupuklahan.blogspot.com/2018/07/cara membuat-media-tanam-dalam-
pot.htmlhttps://www.bibittanamanunggul.com/blog/cara-memilih-tanaman-hiasberkualitas

5. https://ilmubudidaya.com/bagaimana-cara-membuat-bibit-tanaman-hias-agarkualitasnya-bagus

6. (https://pertaniansehat.com/read/2012/07/06/bagaimana-perlakuandan-pemilihan-benih-yang-baik.html )

7. https://bibithijau.blogspot.com/2015/02/perlakukankhusus-benih-sebelum-disemai.html

8, https://www.kompasiana.com/jaya212/5b94e20612ae9405ed7e03b3/caramenanam-tanaman-hias-bunga

8. Referensi lain yang relevan.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan : Tes Tertulis


b. Keterampilan : Unjuk Kerja dan Observasi

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian diskusi
1) Rubrik penilaian

Penilaian
No Aspek
4 3 2 1
1. Terlibat penuh
2. Bertanya
3. Menjawab
4. Memberikan gagasan orisinil
5. Kerjasama
6. Tertib

2) Instrumen

a) Aspek terlibat penuh

Skor Keterangan
4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan
1 Diam sama sekali/tidak bertanya

b) Aspek bertanya

Skor Keterangan
4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan
1 Diam sama sekali/tidak bertanya
c) Aspek menjawab

Skor Keterangan
4 Memberikan jawaban dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
3 Memberikan jawaban dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
2 Kadang-kadang memberikan jawaban
1 Diam sama sekali/tidak menjawab

d) Aspek memberikan gagasan orisinil

Skor Keterangan
4 Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan pemikiran
sendiri
3 Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan
2 Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
1 Diam tidak pernah memberikan gagasan
e) Aspek kerjasama

Skor Keterangan
4 Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam
tugas, dan membuat teman-temannya nyaman dengan
keberadaannya
3 Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang membuat
teman-temannya kurang nyaman dengan keberadaannya
2 Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
1 Diam tidak aktif

f) Aspek tertib

Skor Keterangan
4 Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan
pendapat teman-temannya
3 Dalam diskusi kelompok tampak aktif,tapi kurang santun
2 Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
1 Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan kesana
kemari

b. Penilaian presentasi

1) Rubrik penilaian

Penilaian
No Aspek
4 3 2 1
1. Kejelasan presentasi
2. Pengetahuan
3. Penampilan

2) Instrumen penilaian

a) Aspek kejelasan presentasi

Skor Keterangan
4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang
sangat jelas
3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara
kurang jelas
2 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa
dan suara cukup jelas
1 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa
dan suara cukup jelas

b) Aspek pengetahuan

Skor Keterangan
4 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
3 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
Skor Keterangan
2 Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang
dibahas
1 Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topik

c) Aspek penampilan

Skor Keterangan
4 Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri
serta menggunakan alat bantu
3 Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri
menggunakan alat bantu
2 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri
serta menggunakan alat bantu
1 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri
dan tidak menggunakan alat bantu

3) Perhitungan penilaian
���� ������ℎ��
Nilai = ���� ��������� (4) � 100

c. Penilaian pengetahuan

1) Rubrik penilaian

No Soal Kunci
1. Media tumbuh tanaman hias dapat Fungsi media tanam sebagai media tumbuh
berupa bahan organik maupun tanaman adalah tempat akar untuk berpenetrasi
nonorganik. Jelaskan fungsi media yang dipengaruhi oleh pori-pori yang terbentuk
tumbuh bagi tanaman hias! diantara partikel-partikel media (tekstur dan
struktur). Kerapatan porositas media
menentukan kemudahan air untuk bersirkulasi.
2. Media yang baik harus memiliki sifat 1) Mampu menyediakan ruang tumbuh bagi
fisik, kimia dan biologi yang sesuai akar tanaman, sekaligus juga sanggup
No Soal Kunci
dengan kebutuhan tanaman. Sebut menopang tanaman. Artinya, media tanam
dan jelaskan 4 syarat media tumbuh! harus gembur sehingga akar tanaman
dapat tumbuh baik dan sempurna, akan
tetapi masih cukup solid memegang akar
dan menopang batang agar tidak roboh.
2) Memiliki porositas yang baik, artinya bias
menyimpan air sekaligus juga mempunyai
drainase dan aerasi yang baik.
3) Menyediakan unsur hara yang cukup, baik
makro maupun mikro. Unsur hara sangat
penting bagi pertumbuhan tanaman.
4) Tidak mengandung bibit penyakit. Media
tanam harus bersih dari hama dan
penyakit.

2) Instrumen penilaian

Skor Keterangan
4 Pertanyaan dijawab dengan jelas dan lengkap
3 Pertanyaan dijawab dengan kurang jelas dan lengkap
2 Pertanyaan dijawab dengan kurang jelas dan kurang lengkap
1 Pertanyaan tidak dijawab

3) Perhitungan penilaian
���� ������ℎ��
Nilai = ���� ��������� (4) � 100

d. Penilaian Keterampilan

1) Rubrik penilaian

No Kompetensi Kriteria
1. Menunjukkan fungsi media 1) Gambar dan sampel media
2) Sampel media mengandung
akar
No Kompetensi Kriteria
3) Sampel media lembab
2. Menangani kebersihan halaman 1) Halaman bersih dari sampah
2) Saluran air berjalan lancar
3) Kumpulan sampah ditangani
untuk dijadikan kompos

2) Instrumen penilaian

Skor Keterangan
4 Kriteria diuraikan dengan jelas dan lengkap
3 Kriteria diuraikan dengan kurang jelas dan lengkap
2 Kriteria diuraikan dengan kurang jelas dan kurang lengkap
1 Kriteria tidak dikerjakan

3) Perhitungan penilaian
���� ������ℎ��
Nilai = ���� ��������� (4) � 100

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Observasi sikap aktif, kerja sama dan tanggung jawab Pendapat siswa secara lisan atau Membuat laporan tertulis observasi.
dalam tugas kelompok (proses berdiskusi dalam tertulis tentang Fungsi, Kriteria,
mengungkapkan pendapat tentang Jenis, Karakteristik dan Teknik 1)
Fungsi, Membuat karya Media Tumbuh
Kriteria, Jenis, Karakteristik dan Teknik Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias. dikemas
Penyiapan Media Tumbuh Tanaman Hias. Tanaman Hias. didalam pot dan ditanami
, proses kerja kelompok saat observasi dilingkungan di lingkungan sekolah dan sekitarnya tanaman hias untuk karya seni
sekolah dan sekitar dapat dipajang di RPS dan dapat
Jawaban siswa dalam sesi tanya jawab dijual
saat presentasi
1. RUBRIK PRESENTASI (LENGKAPI NAMA SISWA)

ASPEK PENILAIAN
Kejelasan TOTAL
NO. NAMA Pengetahuan Penampilan NILAI
presentasi SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

KRITERIA
���� ���� ��������ℎ
Nilai akhir = ���� ��������
x 100

Rubrik Penilaian Praktik LK Peserta didik

Instrumen Penilaian Produk

Mata Pelajaran : ……………………………………………………….


Nama Proyek : ……………………………………………………….
Kelas : ……………………………………………………….
Nama Kelompok : ……………………………………………………….
……………………………………………………….
……………………………………………………….

Penilaian unjuk kerja dengan melihat hasil pembuatan media tanam

SKOR
KEGIATAN KRITERIA
4 3 2 1
Kegiatan awal Tahap perencanaan produk
Kegiatan proses 1. Menyiapkan alat dan bahan
Membuat media tanam 2. Membuat media tanam
3. Media tanam mempunyai porositas
dan lembab
4. Memiliki unsur hara makro dan
mikro
5. Bebas dari hama dan penyakit
6. Memiliki 3 (tanah, pupuk kandang,
arang/serbuk, pasir) campuran yang
penting dengan perbandingan 1:1:1
Kegiatan Akhir 1. Media tanam yang di buat
(Hasil Produk) 2. Media tanam sesuai prosedur

KRITERIA SKOR
Skor 4 Seluruh kegiatan dilakukan sesuai prosedur
Skor 3 Kegiatan dilakukan tetapi tidak sempurna
Skor 2 Kegiatan hanya dilakukan sebagian
Skor 1 Kegiatan tidak dilakukan

���� ���� ��������ℎ


Nilai akhir = ���� ��������
x 100

2. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

CERMAT TERLIBAT PENUH TOTAL


NO. NAMA NILAI
SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
KRITERIA PENILAIAN SIKAP

ASPEK CERMAT
Skor 4 Peserta didik mampu menyelesaikan proyek dengan baik sesuai standar
waktu dan langkah kerja.
Skor 3 Peserta didik mampu menyelesaikan proyek dengan baik
Skor 2 Peserta didik menyelesaikan proyek tidak sesuai langkah kerja
Skor 1 Peserta didik tidak menyelesaikan proyek

ASPEK TERLIBAT PENUH


Skor 4 Peserta didik terlibat aktif dan bertanggung jawab terhadap proyek
Skor 3 Peserta didik terlibat aktif tetapi tidak bertanggung jawab terhadap
proyek
Skor 2 Peserta didik kurang aktif terhadap proyek
Skor 1 Peserta didik tidak aktif dan tidak bertanggung jawab terhadap proyek
INSTRUMENT PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

REMEDIAL

Daya Serap Tugas/Materi


No. Kompetensi Dasar Nama Peserta Didik Sebelum Sesudah yang diberikan
1 3.2 Menganalisis 1. Pengerjaan
persyaratan media tumbuh soal
tanaman hias remedial
2. Diberikan
motivasi

2 4.2 Melaksanakan
prinyiapan media tanaman
hias
PENGAYAAN
Peserta didik yang tidak mengikuti remedial/perbaikan diberikan pengayaan dengan cara diberikan pengembangan materi seperti
tambahan tugas membuat media tanam tanaman hias untuk beberapa jenis tanaman hias
Daya Tugas /Materi yang
No. Kompetensi Dasar Nama Peserta Didik Serap diberikan

1. 3.2 Menganalisis persyaratan Diberikan materi lanjutan


media tumbuh tanaman Persyaratan media
hias tumbuh tanaman hias
untuk beberapa jenis
tanaman hias

2. 4.2 Menganalisis persyaratan Membuat beberapa jenis


media tumbuh tanaman media tumbuh tanaman
hias media tumbuh hias

Mengetahui Maritaing, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rosalina Senlau, S.Pd.
NIP. 19790723 200501 2 018 Oriance Maumeta, S.P.
NIP. 197610222010012007

Materi Ajar

178-AGRIBISNIS_TANAMAN_HIAS.pdf

LKPD
LEMBAR PRAKTIKUM

Peserta didik dipersilakan untuk mencoba melaksanakan penyipan media tanam

dengan menggunakan :

1. Bahan dan alat :

a. Bahan :

1) Jenis bahan tanam ( tanah, kompos, pupuk kandang, sekam, arang bathok, arang sekam, cocopeat, pakis. Dll )

2) Polibag, pot,

3) Lahan yang telah terolah

b. Alat :

1) Sekop kecil, ember/timba


2) Cangkul/sekop

3) Ayakan/saringan tanah.

4) Meteran

5) Rafia

2. Keselamatan Kerja

a. Gunakan pakaian/baju praktik, pengaman kaki/sepatu boot, pelindung kepala/topi.

b. Hati-hati sewaktu menggunakan peralatan yang tajam.

3. Petunjuk Praktik

a. Lakukan kegiatan praktik dengan hati-hati dan memperhatikan K3 !

b. Jaga kebersihan alat praktik dan lingkungan praktik !

c. Setelah selesai melaksanakan kegiatan praktik, kemalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula dalam keadan bersih, lengkap daan rapi !

4. Langkah Kerja

a. Pengisian pot/polibag dengan media tanam :

Pengisian media tanam kedalam pot/polibag menggunakan alat sekop kecil. Adapun urutan cara pengisiannya adalah :AGRIBISNIS TANAMAN

1) Siapkan Pot dan lakukan pengecekan lubang drainasenya, jika masih tertutup lubang drainasenya perlu dilakukan pelubangan/ dilubangi. Dan
untuk polibag dilipat pada bagian bibirnya.

2) Isilah dasar pot dengan selapis bahan yang berongga besar seperti pecahan genting, sterofoam, kerikil yang berukuran agak besar.

3) Isilah pot dengan media tanam dan juga polibag hingga ¾ wadah/ hampir penuh sedangkan yang di pot setinggi setengah bagian
pot untuk memudahkan nanti saat menanam bibit dan mencegah tumpahnya air siraman yang meluber.

4) Pot dan polibag ditata rapi, rapat dan berdiri tegak ditempat teduh.

5. Ceklis hasil pelaksanaan Praktik

Berilah tanda ceklis/centang ( √ ) pada kolom Ya atau Tidak sesuai jawaban kalian.

Apabila terdapat jawaban tidak pada salah satu kriteria di atas, maka kalian dipersilakan untuk mengulangi kegiatan penyiapaan media tanam
hingga sesuai kriteria yang diminta. Apabila jawabannya tertulis Ya semua, maka kalian dinyatakan telah berkompeten dalam kegiataan
penyiapaan media tanam tanaman hias pot dan potong

No Kompetensi/ Kriteria Ya Tidak


Kegiatan

Melaksanakan Menyiapkan pot/polibag

penyiapan media lengkap dengan lubang /


saluran
tanam
drainase
Menyiapkan pot/poliba

lengkap dengan lubang /


saluran

drainase
Menyiapkan campuran
media tanam

dengan komposisi yang


tepat

Melipat bibir
polibag/memberi

bahan media pada dasar


pot, untuk

memudahkan perembesan
air yang

tidak dibutuhkan

Mengisi polibag/pot
dengan media

tanam secara bertahap

Menyimpan/meletakkan
hasil

penyiapan media tanam


pada

tempat yang
teduh/ternaungi.

LKPD PEMBUATAN MEDIA TANAM TANAMAN HIAS

Silahkan menyiapkan media tanam tanaman hias dengan perbandingan 1:1:1 sesuai dengan media tanam yang ada disekitar
anda, Kemudian buatlah media tanam sesuai dengan jenis tanaman hias yang akan ditanam didalam pot yang telah di bawa dari
rumah kalian.

Jenis media Cara Jenis pot Jenis tanaman sesuai Keterangan


tanam membuat yang dengan media tanami
tanaman Hias media digunakan yang di buat
tanam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri Maritaing


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Hias
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 5 (1 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti

a. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan
masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
konkret terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar

a. KD pada KI-3 (Pengetahuan)

3.5 Menerapkan penanaman tanaman hias

c. KD pada KI-4 (Keterampilan)

4.5 Melaksanakan penanaman benih dan bibit tanaman hias

C .Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3 (Pengetahuan)

1. Menentukan kriteria bibit siap tanam


2. Menghitung kebutuhan benih atau bibit
3. Menentukan pola tanam
4. Menentukan teknik penanaman

2. Indikator KD pada KI-4 (Keterampilan)

1. Menunjukkan kriteria bibit siap tanam


2. Menghitung kebutuhan benih atau bibit
3. Menunjukkan pola tanam
4. Melakukan teknik penanaman

D. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran pada KI-3 (Pengetahuan)


1. Setelah melalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menentukan kriteria bibit
siap tanam dengan penuh tanggung jawab
2. Setelah melalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menghitung kebutuhan
benih atau bibit dengan penuh tanggung jawab
3. Setelah melalui diskusi dan penggalian informasi,menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menentukan pola tanam
dengan penuh tanggung jawab
4. Setelah m elalui diskusi dan penggalian informasi, menyimak PPT dan menonton vidio peserta didik mampu Menentukan teknik
penanaman dengan penuh tanggung jawab

2. Tujuan Pembelajaran pada KI-4 (Keterampilan)

1. Setelah melalui latihan langsung di halaman sekolah dan sekitarnya, peserta didik dapat Menunjukkan kriteria bibit siap tanam
dengan penuh percaya diri
2. Melalui latihan langsung dihalaman sekolah dan sekitarnya, peserta didik dapat Menghitung kebutuhan benih atau bibit dengan
penuh percaya diri
3. Melalui latihan langsung dihalaman sekolah dan sekitarnya peserta didik dapat Menunjukkan pola tanam dengan penuh percaya diri
4. Melalui latihan langsung dihalaman sekolah peserta didik dapat Melakukan teknik penanaman dengan penuh percaya diri

E. Materi Pembelajaran

Penanaman tanaman hias


1. Kriteria bibit siap tanam
2. Perhitungan kebutuhan benih atau bibit
3. Pola tanam
4. Teknik penanaman

F, Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan

Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu scientific, dimana peserta didik diarahkan untuk :
a. Observing (Mengamati) dengan cara membaca, mendengar, menyimak dan melihat materi Penanaman tanaman hias
b. Questioning (Menanya) dengan cara mengajukan pertanyaan tentang informasi Penanaman tanaman hias yang belum dipahami
c. Associating (Menalar) dengan cara mengolah informasi Penanaman tanaman hias yang telah dikumpulkan
d. Experimenting (Mencoba) untuk memperoleh hasil belajar yang nyata atau otentik, sehingga peserta didik harus mencoba atau
melakukan percobaan terutama pada materi Penanaman tanaman hias
e. Networking (Membentuk Jaringan/Mengkomunikasikan) dengan meyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan atau tertulis.

2. Strategi

Strategi pembelajaran yang dikembangkan adalah cooperative learning yang dirancang untuk membawa peserta didik dapat bekerja
sama baik dalam kelompok maupun antar kelompok dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan Penanaman tanaman hias.

3. Metode

Metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah


a. Ceramah
Metode ini dilakukan dengan menyampaikan informasi Penanaman tanaman hias secara lisan kepada peserta didik.
c. Diskusi
Metode ini dilakukan dengan membentuk kelompok diskusi untuk membahas masalah yang berkaitan dengan Penanaman
tanaman hias.
d. Demonstrasi
Metode ini dilakukan dengan membuat peserta didik mengalami langsung kajian tentang Penanaman tanaman hias.

4. Model

Model pembelajaran yang digunakan adalah PJBL dengan langkah-langkah sebagai berikut:

a. Stimulation dimana peserta didik dibawa dalam sesuatu yang menimbulkan pertanyaan atau menarik minat mereka yang berkaitan
tentang Penanaman tanaman hias
b. Problem statement, dimana peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan menganalisis masalah yang relevan
dengan Penanaman tanaman hias.
c. Data collection, peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan dengan
Penanaman tanaman hias.
d. Data processing, semua informasi yang relevan dengan Penanaman tanaman hias diolah dan dianalisa oleh peserta didik.
e. Verification, peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan pemeriksaan kembali informasi yang berkaitan dengan
Penanaman tanaman hias.
f. Generalization, peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat kesimpulan dari proses pembelajaran atas informasi yang
relevan dengan Penanaman tanaman hias.

1. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar
serta memeriksa absensi.
2) Peserta didik menjawab salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan mereka masing-masing.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4) Peserta didik memperhatikan dan memahami penjelasan.

1) Data processing
a) Guru membuka wawasan tentang Teknik penanaman.
b) Peserta didik memperhatikan penjelasan yang berkaitan dengan Teknik penanaman.
c) Guru meminta peserta didik untuk memahami Teknik penanaman.
d) Peserta didik memahami Teknik penanaman.
2) Verivication
a) Guru meminta tiap kelompok untuk menguraikan tentang Teknik penanaman.
b) Tiap kelompok menguraikan tentang Teknik penanaman.
c) Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
dalam diskusi.
d) Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dalam kelompok dan antar kelompok.
3) Generalization
a) Salah satu kelompok diskusi mepresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. Sementara kelompok yang lain menanggapi dan
menyempurnakan.
b) Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.
c) Setiap kelompok memperhatikan dan mencatat kesimpulan yang diberikan.
d) Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan Teknik penanaman.
e) Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan Teknik penanaman.
f) Guru memberikan soal-soal Teknik penanaman.
g) Peserta didik mencatat dan menyelesaikan soal-soal Teknik penanaman yang diberikan guru
Langkah-langkah PJBL:

1. Mengajukan Pertanyaan

2. Mendesain Perencanaan untuk Proyek: Perencanaan ini harus secara kolaboratif antara guru sebagai pengajar dan peserta didik.

Perencanaan ini dilakukan supaya semua pihak merasa memiliki atas proyek tersebut.Dalam perencanaan, yang dibicarakan adalah

tentang kegiatan pendukung yang akan dilakukan, alat dan bahan yang dibutuhkan, dan aturan main untuk penyelesaian proyek

Teknik Penanaman.

3. Menyusun Jadwal Pelaksanaan Penyelesaian Proyek: Setelah mendesain perencanaan, susunlah jadwal. Dalam tahap ini, aktivitas yang dilakukan adalah:

1. Membuat timeline penyelesaian proyek Teknik penanaman Tanaman Hias

2. Membuat deadline penyelesaian proyek Teknik Penanaman Tanaman Hias

3. Merencanakan cara pemecahan proyek Teknik Penanaman Tanaman Hias yang baru dengan siswa

4. Membimbing peserta didik saat membuat hal-hal yang kurang berhubungan dengan proyek Teknik Penanaman Tanaman Hias yang baru dengan siswa

5. Siswa diminta membuat penjelasan alasan tentang pemilihan proyek Teknik Penyiapan Teknik penanaman Tanaman Hias yang baru dengan siswa

4. Memonitor Siswa dan Progres dari Proyeknya: Guru sebagai pengajar bertanggung jawab untuk melakukan monitor dan mengikuti

aktivitas peserta didik selama mereka menyelesaikan proyek. Proses monitoring progres proyek siswa ini dapat dilakukan dengan

menggunakan rubrik khusus. Rubik tersebut berguna untuk merekam keseluruhan aktivitas penting.Peserta didik tugasnya adalah
untuk melakukan pengecekan atas kerja mereka sendiri. Apakah tugasnya sudah sesuai dengan tahap perkembangan proyeknya atau

belum.Dengan melakukan ini maka akan memungkinkan mereka untuk terus melakukan perbaikan. Pada akhirnya, diperoleh suatu

proyek yang sudah sesuai dengan kriteria penugasan yang diberikan sejak awal.

5. Menguji Hasil

Pengujian hasil proyek yang dilakukan siswa dapat dilakukan melalui presentasi atau penyajian proyek. Guru sebagai pengajar akan mengukur
ketercapaian kompetensi peserta didiknya pada tahap ini.Di tahap ini, guru dan siswa dapat sama-sama melihat dimana kekurangan dan
kelebihan proyek yang mereka hasilkan. Guru akan membahas tentang kelayakan proyek yang telah dibuat oleh siswa. Siswa dari kelompok lain
juga bisa memberikan masukan untuk sama-sama belajar.

6. Evaluasi Pengalaman

Tugas guru untuk membimbing proses pemaparan proyek dan menanggapi hasil proyek siswa sudah selesai. Terakhir, saatnya guru dan siswa
melakukan evaluasi yaitu dengan merefleksi dan membuat kesimpumpulan.

Langkah PJBL dalam Pembelajaran :

1. Setelah mempelajari ,Teknik penanamanSiswa mendiskusikan ,Teknik penanaman


2. Setelah memperhatikan langkah pembuatan beberapa produk Teknik Penanaman Tanaman Hias, siswa melakukan observasi disekitar
lingkungan sekolah dan sekitarnya, Siswa menulis laporan hasil observasinya dan dipresentasikan di depan kelas secara berkelompok.
3. Siswa membuat produk Penanaman Tanaman Hias . Setelah membuat produk Penanaman Tanaman Hias sesuai langkah yang tepat, siswa
membuat Tanaman Hias dikemas didalam pot dan ditanami tanaman hias untuk karya seni dapat dipajang di RPS dan dapat dijual

a. Penutup (15 Menit)

1) Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan Teknik penanaman.


2) Peserta didik menyimpulkan Teknik penanaman.
3) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik.
4) Peserta didik menyimak tugas mandiri dari guru.
5) Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan berikutnya
6) Peserta didik mendengar arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
7) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belar dan diakhiri dengan salam.
8) Peserta didik menyimak pesan yang diberikan oleh guru.

D. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Modul materi Penanaman tanaman hias


2. Lembar Kerja Diskusi Penanaman tanaman hias
3. Lembar Kerja Siswa Penanaman tanaman hias
4. Bola kertas warna-warni
5. LCD, Leptop

E. Sumber Belajar

1. BukuTeks Bahan Ajar Siswa, Paket Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura, Dasar-Dasar Budidaya Tanaman. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, (2016) Jakarta.
2. https://www.bibittanamanunggul.com/blog/cara-memilih-tanaman-hiasberkualitas

3. https://ilmubudidaya.com/bagaimana-cara-membuat-bibit-tanaman-hias-agarkualitasnya-bagus

4. (https://pertaniansehat.com/read/2012/07/06/bagaimana-perlakuandan-pemilihan-benih-yang-baik.html )
5. https://bibithijau.blogspot.com/2015/02/perlakukankhusus-benih-sebelum-disemai.html

6. https://www.kompasiana.com/jaya212/5b94e20612ae9405ed7e03b3/caramenanam-tanaman-hias-bunga

7. Referensi lain yang relevan.

F. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan : Tes Tertulis


b. Keterampilan : Unjuk Kerja dan Observasi

2, Instrumen Penilaian

a. Penilaian diskusi

1. Rubrik penilaian

Penilaian
No Aspek
4 3 2 1
1. Terlibat penuh
2. Bertanya
3. Menjawab
4. Memberikan gagasan orisinil
5. Kerjasama
6. Tertib

2. Instrumen

a, Aspek terlibat penuh

Skor Keterangan
4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan
1 Diam sama sekali/tidak bertanya

b. Aspek bertanya

Skor Keterangan
4 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
jelas
3 Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
2 Kadang-kadang memberikan pertanyaan
1 Diam sama sekali/tidak bertanya
c, Aspek menjawab

Skor Keterangan
4 Memberikan jawaban dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
3 Memberikan jawaban dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
2 Kadang-kadang memberikan jawaban
1 Diam sama sekali/tidak menjawab

d, Aspek memberikan gagasan orisinil

Skor Keterangan
4 Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan pemikiran
sendiri
3 Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan
2 Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
1 Diam tidak pernah memberikan gagasan

e.Aspek kerjasama
Skor Keterangan
4 Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam
tugas, dan membuat teman-temannya nyaman dengan
keberadaannya
3 Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang membuat
teman-temannya kurang nyaman dengan keberadaannya
2 Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
1 Diam tidak aktif

f..Aspek tertib

Skor Keterangan
4 Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan
pendapat teman-temannya
3 Dalam diskusi kelompok tampak aktif,tapi kurang santun
2 Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
1 Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan kesana
kemari

Penilaian presentasi

4) Rubrik penilaian

Penilaian
No Aspek
4 3 2 1
1. Kejelasan presentasi
2. Pengetahuan
3. Penampilan

5) Instrumen penilaian

1. Aspek kejelasan presentasi

Skor Keterangan
4 Sistematika penjelasan logis dengan bahasa dan suara yang
sangat jelas
3 Sistematika penjelasan logis dan bahasa sangat jelas tetapi suara
kurang jelas
2 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa
dan suara cukup jelas
1 Sistematika penjelasan tidak logis meskipun menggunakan bahasa
dan suara cukup jelas

2. Aspek pengetahuan

Skor Keterangan
4 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
3 Menguasai materi presentasi dan dapat menjawab pertanyaan
dengan baik dan kesimpulan mendukung topik yang dibahas
2 Penguasaan materi kurang meskipun bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak berhubungan dengan topik yang
dibahas
1 Materi kurang dikuasai serta tidak bisa menjawab seluruh
pertanyaan dan kesimpulan tidak mendukung topik

3. Aspek penampilan

Skor Keterangan
4 Penampilan menarik, sopan dan rapi, dengan penuh percaya diri
serta menggunakan alat bantu
3 Penampilan cukup menarik, sopan, rapih dan percaya diri
menggunakan alat bantu
2 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi kurang percaya diri
serta menggunakan alat bantu
1 Penampilan kurang menarik, sopan, rapi tetapi tidak percaya diri
dan tidak menggunakan alat bantu

6) Perhitungan penilaian
���� ���������
Nilai = ���� ��������� (�) � ���

e. Penilaian pengetahuan

1. Rubrik penilaian

No Soal Kunci
1.
2.

2. Instrumen penilaian

Skor Keterangan
4 Pertanyaan dijawab dengan jelas dan lengkap
3 Pertanyaan dijawab dengan kurang jelas dan lengkap
2 Pertanyaan dijawab dengan kurang jelas dan kurang lengkap
1 Pertanyaan tidak dijawab

3. Perhitungan penilaian
���� ������ℎ��
Nilai = ���� ��������� (4) � 100

f. Penilaian Keterampilan

1. Rubrik penilaian

No Kompetensi Kriteria
1.
2.
2.Instrumen penilaian

Skor Keterangan
4 Kriteria diuraikan dengan jelas dan lengkap
3 Kriteria diuraikan dengan kurang jelas dan lengkap
2 Kriteria diuraikan dengan kurang jelas dan kurang lengkap
1 Kriteria tidak dikerjakan

2. Perhitungan penilaian
���� ������ℎ��
Nilai = ���� ��������� (4) � 100

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan

Observasi sikap aktif, kerja sama dan tanggung jawab Pendapat siswa secara lisan Membuat laporan tertulis observasi.
dalam tugas kelompok (proses berdiskusi dalam atau tertulis tentang Teknik
mengungkapkan pendapat tentang Teknik penanaman Tanaman 2) Membuat karya Teknik penanaman
Penananaman Tanaman Hias. Hias. Tanaman Hias. dikemas didalam pot
, proses kerja kelompok saat observasi dilingkungan di lingkungan sekolah dan dan ditanami tanaman hias untuk karya
sekolah dan sekitar sekitarnya seni dapat dipajang di RPS dan dijual
Jawaban siswa dalam sesi
tanya jawab saat presentasi
3. RUBRIK PRESENTASI (LENGKAPI NAMA SISWA)

ASPEK PENILAIAN
TOTAL
NO. NAMA Kejelasan presentasi Pengetahuan Penampilan NILAI
SKOR

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

KRITERIA
���� ���� ��������ℎ
Nilai akhir = ���� ��������
x 100
Rubrik Penilaian Praktik LK Peserta Didik

Instrumen Penilaian Produk

Mata Pelajaran : ……………………………………………………….


Nama Proyek : ……………………………………………………….
Kelas : ……………………………………………………….
Nama Kelompok : ……………………………………………………….
……………………………………………………….
……………………………………………………….

Penilaian unjuk kerja dengan melihat hasil pembuatan media tanam

SKOR
KEGIATAN KRITERIA
4 3 2 1
Kegiatan awal Tahap perencanaan produk
1. Menyiapkan alat dan bahan bibit
Kegiatan proses
tanam
Melaksanakan penanaman 2. Membuat lubang tanam sesuai
benih dan bibit tanaman hias dengan jenis bibit tanaman

3. Menanam bibit pada lubang tanam


diisi satu bibit perlubang tanam
4. Menutup lubang tanam bibit/
menekan daerah sekitar batang bibit
untuk menjaga tegaknya bibit yang
baru ditanam
5. Mengairi/ menyiram bedengan
media tanam hingga lembab/batas
kapasitas lapang

1. Lubang tanam yang di buat

2. Menanam tanaman hias sesuai


(Hasil Produk)
prosedur

KRITERIA SKOR
Skor 4 Seluruh kegiatan dilakukan sesuai prosedur
Skor 3 Kegiatan dilakukan tetapi tidak sempurna
Skor 2 Kegiatan hanya dilakukan sebagian
Skor 1 Kegiatan tidak dilakukan

���� ���� ��������ℎ


Nilai akhir = ���� ��������
x 100
LKPD TEKNIK PENANAMAN TANAMAN HIAS

Silahkan menyiapkan jenis tanaman hias yang akan ditanam sesuai dengan media tanam yang telah dibuat, Kemudian lakukan
penanaman tanaman hias pada pot yang telah dibawa dari rumah dan telah diisi dengan media tanam..

Jenis media Cara Jenis pot Jenis tanaman Keterangan


tanam menanam yang sesuai dengan media
tanaman Hias tanaman hias digunakan tanami yang di buat
4. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

CERMAT TERLIBAT PENUH TOTAL


NO. NAMA NILAI
SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

KRITERIA PENILAIAN SIKAP

ASPEK CERMAT
Skor 4 Peserta didik mampu menyelesaikan proyek dengan baik sesuai standar
waktu dan langkah kerja.
Skor 3 Peserta didik mampu menyelesaikan proyek dengan baik
Skor 2 Peserta didik menyelesaikan proyek tidak sesuai langkah kerja
Skor 1 Peserta didik tidak menyelesaikan proyek

ASPEK TERLIBAT PENUH


Skor 4 Peserta didik terlibat aktif dan bertanggung jawab terhadap proyek
Skor 3 Peserta didik terlibat aktif tetapi tidak bertanggung jawab terhadap
proyek
Skor 2 Peserta didik kurang aktif terhadap proyek
Skor 1 Peserta didik tidak aktif dan tidak bertanggung jawab terhadap proyek

INSTRUMENT PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

REMEDIAL

Daya Serap Tugas/Materi


No. Kompetensi Dasar Nama Peserta Didik Sebelum Sesudah yang diberikan
1 3.5 Menerapkan 3. Pengerjaan
penanaman tanaman hias soal
remedial
4. Diberikan
motivasi
2 4.5 Melaksanakan
Penanaman benih dan bibit
tanaman hias

PENGAYAAN
Peserta didik yang tidak mengikuti remedial/perbaikan diberikan pengayaan dengan cara diberikan pengembangan materi seperti
tambahan tugas membuat media tanam tanaman hias untuk beberapa jenis tanaman hias
Daya Tugas /Materi yang
No. Kompetensi Dasar Nama Peserta Didik Serap diberikan

1. 3.5 Menerapkan penanaman Diberikan materi lanjutan


tanaman hias Persyaratan menerapkan
penanaman tanaman
hias untuk beberapa
jenis tanaman hias
2. 4.5 Melaksanakan Membuat penanaman
penanaman tanaman hias beberapa jenis tanaman
hias

Materi Ajar

178-AGRIBISNIS_TANAMAN_HIAS.pdf
LEMBAR PRAKTIKUM

Peserta didik melaksanakan penanaman tanaman hias pot menggunakan :

1. Bahan dan alat :

a. Bahan :

1) Bibit tanaman hias (pot dan potong )

2) Media tanam ( pot dan potong )

b. Alat :

1) Koret/cethok
2) Ember

3) Timba

4) Gayung

2. Keselamatan Kerja

a. Gunakan pakaian praktik, sepatu boot, topi

b. Hati-hati sewaktu menggunakan peralatan tajam.

3. Petunjuk Praktik

a. Lakukan kegiatan praktik secara hati-hati dengan memperhatikan K3 !

b. Jaga kebersihan alat praktik dan lingkungan praktik !

c. Setelah selesai melaksanakan kegiatan praktik, kembalikan peralatan yang digunakan ke tempat semula dalam keadan bersih, lengkap daan rapi !

4. Langkah Kerja

a. Menanam tanaman hias pot :

1) Menanam tanaman hias pot secara individu : Adapun urutan cara penyemaiannya adalah :

a) Siapkan pot yang akan digunakan untuk menanam, sesuaikan dengan ukuran dan keindahan tanaman hias pot.AGRIBISNIS TANAMAEMBAR PRAKb)
b.Siapkan media tanam yang benar sesuai jenis tanamannya

c) Kontrol/cek lubang tanam pot dalam kondisi baik dan benar agar dapat berfungsi

d) Masukkan selapis pecahan batu bata/pecahan genting/kerikil, dan di atasnya lagi masukkan selapis arang kayu/arang sekam/ sekam/sterofoam potongan,
kemudian tambahkan campuran media tanam yang telah disiapkan hingga ½ - 2/3 bagian

pot terisi media tanam, tentunya disesuaikan dengan jenis tnamannya.


e) Tanam/masukkan satu bibit tanaman hias ke dalam pot, tepat di bagian tengah pot.

f) Masukkan sisa media tanam hingga batas estetika pot, sambil menekan media tanam di dekat pangkal batang bibit supaya bibit dapat tumbuh tegak.

g) Siram dengan air hingga batas kapasitas lapang

h) Angkat dan letakkan hasil penanaman ke tempat yang teduh

dan tidak terkena sinar matahari secara langsung.

i) Jika tanaman sudah benar-benar dalam kondisi siap tumbuh dan mampu menyesuaikan diri, segera letakkan pada lingkungan/ tempat tumbuh sesuai dengan
persyaratan tumbuhnya.

2) Menanam tanaman hias pot secara kelompok : Adapun urutan cara penyemaiannya adalah :

a) Siapkan pot yang yang akan digunakan untuk menanam , sesuaikan dengan ukuran dan keindahan tanaman hias pot.

b) Siapkan media tanam yang benar sesuai jenis tanamannya

c) Kontrol/cek lubang tanam pot dalam kondisi baik dan benar hingga dapat berfungsi

d) Masukkan selapis pecahan batu bata/pecahan genting/kerikil, dan diatasnya lagi masukkan selapis arang kayu/arang sekam/ sekam/sterofoam potongan
kemudian tambahkan campuran media tanam yang telah disiapkan hingga ½ - 2/3 bagian pot tersi media tanam, tentunya disesuaikan dengan jenis tnamannya.

e) Tanam/masukkan banyak/lebih dari satu bibit tanaman hias ke dalam pot dan atur gradasinya..

f) Masukkan sisa media tanam hingga batas estetika pot, sambil menekan media tanam seputar bagian tepi pot supaya bibit dapat tumbuh tegak.

g) Siram dengan air hingga batas kapasitas lapang

h) Angkat dan letakkan hasil penanaman ke tempat yang teduh dan tidak terkena sinar matahari secara langsung.

i) Jika tanaman sudah benar-benar dalam kondisi siap tumbuh dan mampu menyesuaikan diri, segera letakkan pada lingkungan/ tempat tumbuh sesuai dengan
persyaratan tumbuhnya.AGRIBISNIS TANAMAN

PANGAN DAN HORTIKULTURA


LEMBAR PRAKTIKUM

b. Menanam tanaman hias potong di bedengan Menyiapkan bibit dari bahan vegetatif

Adapun urutan cara penyiapannya adalah :

1) Pilih bahan bibit dari induk yang mempunyai ciri-ciri pohon induk yang baik.

2) Tentukan jarak tanam yang digunakan baik dalam bentuk umbi untuk bibit vegetatif alamiah dengan jarak tanam 20x 20 dan untuk bibit stek pucuk
tanaman krisan/seruni engan jarak 10x10 cm.kemudian buatlah lubang tanamnya.

3) Sebar pupuk dasar; dapat berupa kompos, pupuk an organik ( urea ) pada lahan/ bedengan 6 kw/ha, dan tambahkan dolomit apabila diperlukan untuk
mengatur PH tanahnya.

4) Tanam bibit yang sudah dipersiapkan pada media tanam bibit/ lahan/bedengan yang sudah disiapkan terlebih dahulu, ditanam pada lubang tanam satu bibit
setiap lubang.

5) Tutup lubang tanam bibit dengan media tanam di sekitarnya dengan tipis-tipis untuk penanaman bibit daru umbi/sedap malam, lily,

dll. Untuk penanaman bibit krisan cukup dengan menekan sedikit media tanam di sekitar batang bibit supaya dapat tumbuh tegak..

6) Berikan air/siramlah media bedengan hingga cukup basah/lembab.

5. Ceklis hasil pelaksanaan praktik

Berilah tanda ceklis/centang ( √ ) pada kolom Ya atau Tidak sesuai jawaban kalian. Apabila terdapat jawaban tidak pada salah satu kriteria di atas, maka
kalian dipersilakan untuk mengulangi kegiatan penyiapaan media tanam hingga sesuai kriteria yang diminta. Apabila jawabannya tertulis Ya semua, maka
kalian dinyatakan telah berkompeten dalam kegiataan penyiapaan media tanam tanaman hias pot dan potong
No Kompetensi/ Kriteria Ya Tidak
Kegiatan

Melaksanakan penanaman Menyiapkan bahan tanam


bibit
benih dan bibit tanaman hias

Dibuat lubang tanam sesuai

dengan jenis bibit yang


ditanam

Menanam bibit pada lubang

tanam diisi satu bibit per


lubang

tanam

Menanam bibit pada lubang

tanam diisi satu bibit per


lubang

tanam
Menutup lubang tanam bibit/

menekan daerak sekitar


batang

bibit untuk menjaga tegaknya

bibit yang baru ditanam.

Mengairi/menyuram
bedengan

media tanam hingga lembab/

batas kapasitas lapang

Mengetahui Maritaing, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rosalina Senlau, S.Pd. Oriance Maumeta, S.P.


NIP. 19790723 200501 2 018 NIP. 197610222010012007
