Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN I BOJONGPICUNG


MATA PELAJARAN : KEJURUAN ATPH
KELAS :X/I
STANDAR KOMPETENSI :3 Menyiapkan Bibit
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Menyiapkan Media Pembibitan
INDIKATOR : 3.1.1 Prosedur Pelaksanaan kegiatan dan
kelengkapan alat dan bahan untuk
media pembibitan dipahami
3.1.2. Pengetahuan tentang jenis-jenis bahan
media,serta komposisi campuran dan
sifat-sifatnya dipahami
3.1.3. Komposisi media yang sesuai untuk
3.1.4. jenis tanaman tertentu teridentifikasi
Prosedur pelaksanaan kegiatan dan
kelengkapan alat bahan untuk
pencampuran media pembibitan
dikuasai

ALOKASI WAKTU : x 45 menit

A TUJUAN PEMBELAJARAN :
. Siswa dapat :
Melakukan kegiatan dalam menyiapkan alat dan jenis-jenis bahan media
serta komposisi campuran media pembibitan

B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN:


1. Jenis-jenis media pembibitan
2. Sifat-sifat bahan media pembibitan
3. Komposisi media pembibitan

C METODE/PENDEKATAN
. Ceramah, Tanya jawab, praktek

D LANGKAH-LANGAKAH KEGIATAN
. 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberi motivasi dan arahan bahwa materi “Pembibitan”
adalah hal yang sangat penting budidaya tanaman.
2. Kegiatan Inti :
o Guru menerangkan jenis-jenis media pembibitan,Sifat-sifat
bahan media pembibitan serta komposisi media pembibitan
o Siswa mengaplikasikan semua keterangan guru selama
menerangkan pembibitan.
3. Kegiatan penutup:
Guru menilai hasil kerja siswa baik secara pribadi maupun
kelompok

Sumber Belajar:
E. Ir.Wijaya MS. dkk“ Pengelolaan Usaha Pembibitan Tanaman”.Penebar
Swadaya.1994.
Modul Pembibitan Tanaman
Internet

Penilaian :
F Contoh soal:
1. Sebutkan jenis-jenis tempat pembibitan ?
2. Mengapa dalam menyiapkan media tumbuh dianjurkan mencampur
beberapa jenia media ?
3. Sebutkan kegiatan yang harus dilakukan dalam menyiapkan tempat
pembibitan ?

Kunci Jawaban:
1. a. Raised Bed adalah tempat pembibitan yang berbentuk bedengan
atau guludan pada lahan datar tanpa menggunakan atap/naungan
diatasnya
b. Sunked Bed adalah tempat pembibitan yang berbentuk bedengan
yang terletak dibawah permukaan tanah dengan kedalaman tertentu
dan pada bagian atasnya diberi atap atau naungan yang dapat dibuka
tutup.
c. Shade House adalah tempat pembibitan yang berbentuk bedengan
atau guludan pada lahan datar dengan dilengkapi naungan yang
dapat dibuka tutup
d. Green House adalah Tempat pembibitan yang berbentuk rumah
yang dapat dikendalikan temperatur dan kelembaban udara
didalammnya.
2. Karena setiap jenis media mempunyai sifat berbeda jika
menyediakan media tumbuh akan lebih sempurna apabila
mencampur beberapa jenis media yang berbeda sehingga diperoleh
suatu bentuk media tumbuh yang gembur, aerasinya baik, cukup
mengandung unsur hara dan mudah melepaskan kelebihan air dll
3. Syarat yang dibutuhkan :
1. Lahan bersih dari gulma,sisa tanaman dan kotoran
2. Suhu,kelembaban dan intensitas cahaya dapat diatur sesuai
dengan kebutuhan
3. Sirkulasi udara lancar
4. Terlindung dari angin kencang,sengatan matahari dan hujan
5. Media tumbuh harus gembur dan subur

Ranah Penilaian Aspek Penilaian Nilai


Afektif Kerapihan, kerjasama 20
Psikomotorik Ketrampilan menggunakan
20
alat dan bahan
Kognitif Kemampuan mengerjakan
60
soal latihan
Jumlah 100

Bojongpicung, Juni 2013


Kepala SMKN I Bojongpicung Guru Mata Pelajaran

Iwan Ridwansyah BM,SP.,M.MPd. Tim Produktif


NIP 19610906 198503 1 009 .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN I BOJONGPICUNG


MATA PELAJARAN : KEJURUAN ATPH
KELAS :X/I
STANDAR KOMPETENSI :3 Menyiapkan Bibit
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Menyiapkan Media Pembibitan
INDIKATOR :3.1.5 Media Pembibitan dimasukkan
. kedalam wadah sesuai dengan volume
wadah dan kebutuhan media
pembibitan
Faktor-faktor keselamatan kerja
3.1.6. dilaksanakan sesuai dengan prosedur
Deskripsi komponen media pembibitan
3.1.7. dicatat dan dilaporkan

ALOKASI WAKTU : 5 x 45 menit

A TUJUAN PEMBELAJARAN:
. Siswa dapat :
Melakukan kegiatan dalam Penyediaan media pembibitan

B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


Media Pembibitan

C METODE/PENDEKATAN
. Ceramah, Tanya jawab, praktek

D LANGKAH-LANGAKAH KEGIATAN
. 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberi motivasi dan arahan bahwa materi “ Media
Pembibitan” adalah hal yang sangat penting budidaya tanaman.
2. Kegiatan Inti :
o Guru menerangkan jenis-jenis media pembibitan,Sifat-sifat bahan
media pembibitan serta komposisi media pembibitan
o Siswa mengaplikasikan semua keterangan guru selama
menerangkan pembibitan.
3. Kegiatan penutup:
Guru menilai hasil kerja siswa baik secara pribadi maupun kelompok
SUMBER BELAJAR
E. Ir.Wijaya MS. dkk“ Pengelolaan Usaha Pembibitan Tanaman”.Penebar
Swadaya.1994.
Modul Pembibitan
Internet

Penilaian :
F Contoh soal:
1. Sebutkan Syarat wadah yang digunakan untuk media pembibitan ?
pembibitan ?
2. Sebutkan tempat media tumbuh yang banyak digunakan dalam pembibitan ?
3. Apa fungsi lubang drainase dalam media tumbuh ?
Kunci Jawaban:
1. Syaratnya :
a. Bahan wadah cukup kuat,ringan sehinggamudah dipindah
b. Ukuran wadah harus sesuai dengan ukuran tanaman yang ditanam
sehingga akan memberi keseimbangan antara tanaman dan
wadahnya
c. Cukup dalam untuk menampung perakaran tanaman secara
memadai agar tanaman tumbuh secara optimal
d. Mempunyai lubang pembuangan air
2. Pot,kantong plastik.polibag,bak perkecambahan,daun pisang atau
daun kelapa.
3. a. Untuk mengalirkan kelebihan air
b. Membantu mengatur suhu media tanam agar tidak terlalu panas
c. Membantu mengatur aerasi pada media tumbuh

Ranah Penilaian Aspek Penilaian Nilai


Afektif Kerapihan, kerjasama 20
Psikomotorik Ketrampilan menggunakan alat dan bahan 20
Kognitif Kemampuan mengerjakan soal latihan 60
Jumlah 100

Mengetahui, Bojongpicung, Juni 2013


Kepala SMKN I Bojongpicung Guru Mata Pelajaran

Iwan Ridwansyah BM,SP.,M.MPd. Tim Produktif


NIP 19610906 198503 1 009 .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN I BOJONGPICUNG


MATA PELAJARAN : KEJURUAN ATPH
KELAS :X/I
STANDAR KOMPETENSI :3 Menyiapkan Bibit
KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menyapih Bibit
INDIKATOR : 3.2.1 Bibit yang digunakan harus jelas asal usulnya
sehat dan tidak tercampur dengan varietas
lain
3.2.2. Pemilihan bibit harus dilakukan sejak
pertanaman masih dilapangan
3.2.3. Tanaman yang digunakan untuk bibit harus
sudah tua minimal berumur 10 bulan
Kriteria umur bibit sudah bisa disapih
3.2.4. Kesiapan dan kelengkapan alat dan bahan
diperiksa
ALOKASI WAKTU : 5 x 45 menit

A TUJUAN PEMBELAJARAN
. Siswa dapat :
Melakukan kegiatan dalam memilih bibit yang digunakan harus jelas asal
usulnya ,sehat serta tidak tercampur dengan varietas yang lain serta
Tanaman yang digunakan untuk bibit umurnya harus tepat.

B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


 Menyapih Bibit
 Memilih bibit siap disapih

C METODE/PENDEKATAN
. Ceramah, Tanya jawab, praktek

D LANGKAH-LANGAKAH KEGIATAN
. 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberi motivasi dan arahan bahwa materi “Menyapih Bibit”
adalah memisahkan /memindahkan bibit dari sekelompoknya
hingga menjadi tanaman individu dalam suatu wadah tersendiri
sesuai dengan ukuran dari pertumbuhannya.
2. Kegiatan Inti :
o Guru menerangkan Pengertian menyapih , Kriteria bibit yang
siap disapih,Cara menyapih bibit
o Siswa mengaplikasikan semua keterangan guru selama
menerangkan.
4. Kegiatan penutup:
Guru menilai hasil kerja siswa baik secara pribadi maupun
kelompok

SUMBER BELAJAR
E. Ir.Wijaya MS. dkk“ Pengelolaan Usaha Pembibitan Tanaman”.Penebar
Swadaya.1994.
Modul Melakukan Pembiakan Tanaman secara Vegetatif
Internet

PENILAIAN
F. Contoh soal:
1. Mengapa perlu dilakukan penyapihan ?
2. Jelaskan tujuan dilakukannya penyapihan ?
3. Bagaimana cara menyapih bibit ?
Kunci Jawaban:
1. Penyapihan dilakukan karena pertumbuhan bibit dikelompoknya
tidak sesuai dengan wadah tempat hidup pertumbuhannya,dan
jika ditanam dilapangan bibit belum siap untuk beradaptasi
dengan lingkungan barunya.

2. Tujuan dari penyapihan bibit :


a. Mempercepat pertumbuhan bibit
b. Memudahkan bibit menyesuaikan dengan lingkungan
barunya
c. Mengurangi tingkat kematian bibit dilapangan
d. Memudahkan dalam pemindahan bibit kelapangan

3. Cara menyapih bibit :


a. Media tumbuh disiram terlebih dahulu
b. Bibit dipilih sesuai dengan kriteria
c. Bibit dicabut dengan hati-hati dan pelan dengan
menggunakan pengungkit kayu
d. Bibit ditanam dengan kedalaman lubang tanam sesuai
dengan jenis akar yang ditanam
e. Lubang tanam ditutup dengan media tumbuh sambil ditekan
pelan-pelan pada sekitar pangkal batang sampai bibit berdiri
tegak
f. Setelah bibit ditanam, media tumbuhnya disiram sampai
lembab
Ranah Penilaian Aspek Penilaian Nilai
Afektif Kerapihan, kerjasama 20
Psikomotorik Ketrampilan menggunakan alat dan bahan 20
Kognitif Kemampuan mengerjakan soal latihan 60
Jumlah 100

Bojongpicung, Juni 2013


Kepala SMKN I Bojongpicung Guru Mata Pelajaran

Iwan Ridwansyah BM,SP.,M.MPd. Tim Produktif


NIP 19610906 198503 1 009 .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN I BOJONGPICUNG


MATA PELAJARAN : KEJURUAN ATPH
KELAS :X/I
STANDAR KOMPETENSI :3 Menyiapkan Bibit
KOMPETENSI DASAR : 3.3. Memelihara Bibit
INDIKATOR :3.3.1 Penyiraman dan Pemeliharaan bibit
sesuai kebutuhan
3.3.2. Bibit yang sudah bertunas diseleksi dan
siap untuk dipindahkan
3.3.3. Umur bibit sesuai dengan ciri-ciri bibit
Kegiatan Pembibitan
Kesiapan dan kelengkapan alat dalam
kegiatan pembibitan
ALOKASI WAKTU : 5 x 45 menit

A TUJUAN PEMBELAJARAN
. Siswa dapat :
Melakukan kegiatan Pembibitan diantaranya penyiraman dan pemeliharaan bibit
sesuai dengan kebutuhan, seleksi bibit yang telah siap dipindahkan, serta umur
bibit sesuai dengan ciri-ciri bibit.

B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


 Pemeliharaan bibit diantaranya menyiram bibit
 Seleksi bibit yang sudah siap dipindah
 Umur bibit sesuai dengan ciri-ciri bibit

C METODE/PENDEKATAN
. Ceramah, Tanya jawab, praktek

D LANGKAH-LANGAKAH KEGIATAN
. 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberi motivasi dan arahan bahwa materi “Memelihara Bibit”
dilakukan untuk mendapatkan pertumbuhan dan perkembangan bibit agar
dapat tumbuh baik dan subur hingga menjadi bibit yang siap tanam di
lapangan.
3. Kegiatan Inti :
o Guru menerangkan Kegiatan yang dilakukan dalam pemeliharaan
bibit
o Siswa mengaplikasikan semua keterangan guru selama menerangkan.
5. Kegiatan penutup:
Guru menilai hasil kerja siswa baik secara pribadi maupun kelompok

E. SUMBER BELAJAR
Ir.Wijaya MS. dkk“ PengelolaanUsaha Pembibitan Tanaman”.Penebar
Swadaya.1994.Modul Melakukan Pembiakan Tanaman secara Vegetatif
Internet

F. PENILAIAN
Contoh soal:
1. Sebutkan kegiatan – kegiatan yang dilakukan dalam pemeliharaan bibit ?
2. Apa yang terjadi jika media tanam pembibitan miskin akan unsur hara ?
3. Bagaiman cara bibit melakukan penyesuaian dengan kondisi diluar
lingkungan ?

Kunci Jawaban:
1. Kegiatan yang dilakukan dalam pemeliharaan adalah penyiraman,
pemupukan, pengendalian hama dan penyakit serta pengaturan naungan
2. Media tumbuh pembibitan yang miskin akan unsur hara akan
mengakibatkan pertumbuhan bibit menjadi kurus, karena bibit tidak dapat
menyerap unsur hara untuk memenuhi kebutuhannya.
3. Caranya dengan mengatur pembukaan naungan secara bertahap sedikit
demi sedikit hingga akhirnya bibit kuat menghadapi kondisi diluar
lingkungan.

Ranah Penilaian Aspek Penilaian Nilai


Afektif Kerapihan, kerjasama 20
Psikomotorik Ketrampilan menggunakan alat dan bahan 20
Kognitif Kemampuan mengerjakan soal latihan 60
Jumlah 100

Bojongpicung, Juni 2013


Kepala SMKN I Bojongpicung Guru Mata Pelajaran

Iwan Ridwansyah BM,SP.,M.MPd. Tim Produktif


NIP 19610906 198503 1 009 .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN I BOJONGPICUNG


MATA PELAJARAN : KEJURUAN ATPH
KELAS :X/I
STANDAR KOMPETENSI :3 Menyiapkan Bibit
KOMPETENSI DASAR : 3.4. Memindahkan bibit (sapih)
INDIKATOR : 3.4.1 Persyaratan Media Tanam
3.4.2. Macam-macam Media Tanam
3.4.3. Sifat Media Tanam
3.4.4. Pencampuran Media Tanam
3.4.5. Jenis dan Ukuran Media Tanam sesuai
dengan Karakteristik Tanaman
ALOKASI WAKTU : 5 x 45 menit

A TUJUAN PEMBELAJARAN
. Siswa dapat :
Mengatahui Persyaratan Media Tanaman, Macam-Macam Media Tanam, Sifat
Media Tanam,Pencampuran Media Tanam serta Jenis dan Ukuran Media Tanam
sesuai dengan karakteristik Tanaman.

B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN


1. Syarat Media Tanam
2. Jenis dan Ukuran Media Tanam Sesuai dengan karakteristik Tanaman

C METODE/PENDEKATAN
. Ceramah, Tanya jawab, praktek

D LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
. 1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberi motivasi dan arahan bahwa materi “Media Tanam” dilakukan
untuk mendapatkan pertumbuhan dan perkembangan bibit agar dapat tumbuh
baik dan subur.
4. Kegiatan Inti :
o Guru menerangkan Kegiatan yang dilakukan dalam Menyiapkan Media
Tanama
o Siswa mengaplikasikan semua keterangan guru selama menerangkan.
6. Kegiatan penutup:
Guru menilai hasil kerja siswa baik secara pribadi maupun kelompok

SUMBER BELAJAR
E. Ir.Wijaya MS. dkk“ PengelolaanUsaha Pembibitan Tanaman”.Penebar
Swadaya.1994.
Modul Melakukan Pembiakan Tanaman secara Vegetatif
Internet

PENILAIAN
F. Contoh soal:
1. Sebutkan Campuran Media yang biasa dilakukan untuk pembibitan tanaman?
2. Sebutkan tahap-tahap dalam mengisi media kedalam polybag ?

Kunci Jawaban:
1. Campuran Tanah ,Pasir, Pupuk Kandang/Kompos dengan perbandingan 1 :
2 : 1 : dengan maksudar diperoleh suatu bentuk media yang subur ,gembur
dengan aerasi yang tinggi.
2. Tahap-tahapnya ;
a. Polibag dilipat disesuaikan ukuran polybag sebanyak dua kali lipat
b. Media diisikan ke dalam polybag sedikit demi sedikit sambil
dipadatkan secara hati-hati
c. Pengisian media sampai batas kurang lebih 90 persen terisi

Ranah Penilaian Aspek Penilaian Nilai


Afektif Kerapihan, kerjasama 20
Psikomotorik Ketrampilan menggunakan alat dan bahan 20
Kognitif Kemampuan mengerjakan soal latihan 60
Jumlah 100

Bojongpicung, Juni 2013


Kepala SMKN I Bojongpicung Guru Mata Pelajaran

Iwan Ridwansyah BM,SP.,M.MPd. Tim Produktif


NIP 19610906 198503 1 009 .
