Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tambakboyo


Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan ( Kerajinan )
Kelas / semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.1 Menyusun perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami dan menyusun perencanaan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
3.1.1 Menjelaskan pengertian  Pengertian Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
kerajinan local Kerajinan local  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
3.1.2 Mengidentifikasi produk-  Kerajinan berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek sikap disiplin, jujur, aktif, santun,
produk kerajinan berdasarkan sebagai bagian kebersihan kelas tanggung jawab dan kerjasama
kebutuhan dan keinginan dari industry  Guru memberikan apersepsi dengan
pasar lokal kreatif menampilkan gambar contoh Penilaian Pengetahuan
kerajinan local setempat, seperti batik 1. Jelaskan yang dimaksud dengan
gedog Tuban kerajinan local dan ciri-cirinya
2.
Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
Kegiatan Inti
 Guru membentuk kelompok masing-
masing terdiri atas 4-5 peserta didik
 Guru memberikan penugasan untuk
mengamati lingkungan sekitar dan
mengisi tabel yang sudah disediakan
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.1.3 Menjelaskan ide dan  Ide dan Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
peluang usaha peluang  Guru membimbing peserta didik berdoa, cek  Jurnal Penilaian sikap meliputi
kerajinan berdasarkan usaha kehadiran siswa, dan cek kebersihan kelas penilaian sikap kejujuran,
kebutuhan dan  Analisis  Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan objektif, disiplin, aktif dan
kerajinan pasar lokal SWOT video beberapa produk kerajinan local responsive

Penilaian Pengetahuan
Membuat catatan analisis SWOT
dari produk kerajinan yang akan
dibuat
https://www.youtube.com/watch?v=gsV9RAg7yts
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Guru membentuk kelompok masing-masing
terdiri atas 4-5 peserta didik
 Guru memberikan penugasan untuk mengamati
lingkungan sekitar dan mengisi table analisis
SWOT yang sudah disediakan
 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan pada materi pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
Pertemuan 3
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.1.4 Menjelaskan sumber Sumber daya yang Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
daya yang di dibutuhkan dalam  Guru membimbing peserta didik berdoa, cek  Jurnal Penilaian sikap meliputi
butuhkan dalam usaha kerajinan kehadiran siswa, dan cek kebersihan kelas penilaian sikap kejujuran, objektif,
usaha kerajinan berdasarkan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran disiplin, aktif dan responsive
berdasarkan kebutuhan dan Kegitatan Inti
kebutuhan dan kerajinan pasar lokal  Guru meminta peserta didik bergabung pada Penilaian Pengetahuan
kerajinan pasar lokal kelompokknya sesuai pertemuan sebelumnya Dari hasil analisis SWOT yang telah
 Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang dibuat, tuliskan sumber daya yang
sumber daya yang di butuhkan dalam usaha dibutuhkan
kerajinan berdasarkan kebutuhan dan kerajinan
pasar lokal
 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya
Pertemuan 4
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.1.5 Menjelaskan langkah- Perencanaan usaha Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
langkah penyusunan kerajinan berdasarkan  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
perencanaan usaha kebutuhan dan berdoa, cek kehadiran siswa, dan sikap kejujuran, objektif, disiplin, aktif dan
kerajinan kerajinan kerajinan pasar lokal cek kebersihan kelas responsive
berdasarkan kebutuhan  Guru menyampaikan tujuan
dan kerajinan pasar lokal pembelajaran Penilaian Pengetahuan
4.1.1 Menyusun perencanaan Kegiatan Inti 1. Sebutkan tujuan perencanaan usaha!
usaha kerajinan kerajinan  Guru meminta peserta didik 2. Sebutkan syarat menyusun perencanaan
berdasarkan kebutuhan bergabung pada kelompoknya usaha yang baik!
dan kerajinan pasar lokal sesuai pertemuan sebelumnya 3. Sebutkan dan jelaskan langkah-langkah
meliputi ide dan peluang  Guru meminta peserta didik penyusunan perencanaan usaha!
usaha, sumber daya, berdiskusi tentang tujuan, fungsi, Penilaian Keterampilan
administrasi, dan dan tahap-tahap penyusunan Setelah mempelajari materi pembelajaran ini
pemasaran perencanaan usaha kerajinan dan materi sebelumnya maka coba kalian buat
berdasarkan kebutuhan dan penyusunan rencana usaha dengan tema
kerajinan pasar lokal kerajinan berdasarkan kebutuhan dan kerajinan
 Guru membimbing peserta didik pasar lokal, Langkah-langkah pengerjaan :
dalam melakukan diskusi 1. Jika menggunakan computer/laptop
 Peserta didik mempresentasikan a. printout menggunakan kertas A4
hasil diskusinya b. font times new roman
 Guru membimbing peserta didik c. font 12, line spasi 1, margin kiri dan
dalam kegiatan presentasi bawah 4cm, margin kanan dan atas 3 cm
Kegiatan Penutup d. judul dan sub judul di bold
2. Jika tidak ada computer/laptop
 Guru membimbing peserta didik
a. tulis di kertas folio bergaris dengan rapi
untuk membuat kesimpulan pada
b. tulisan bisa terbaca (jelas)
materi pembelajaran
c. menggunkan pulpen.
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
pertemuan selanjutnya

Mengetahui Tambakboyo, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ILHAM BASYORI, M.Pd.I MEIDYA PRIYANTI, S.Pd


Pembina NIP. 19880529 202122 2 013
NIP. 19641207 199601 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Tambakboyo


Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan ( Kerajinan )
Kelas / semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis sistem produksi kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar local berdasarkan daya
dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.2 Memproduksi kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar local berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
daerah setempat
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis system produksi dan memproduksi kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan
keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
3.2.1 Menjelaskan pengertian  Sistem produksi Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
system produksi kerajinan  Komponen dalam  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
yang berdasarkan pada system produksi berdoa, cek kehadiran siswa, dan sikap disiplin, jujur, aktif, santun,
kebutuhan dan keinginan cek kebersihan kelas tanggung jawab dan kerjasama
lingkungan sekitar/pasar lokal  Guru memberikan apersepsi
berdasarkan daya dukung  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
yang dimiliki oleh daerah pembelajaran Scan kode di bawah ini
setempat. Kegiatan Inti
3.2.2 Menentukan komponen-  Guru meminta peserta didik
komponen yang harus ada bergabung dalam kelompokknya.
pada system produksi  Guru memberikan penugasan
kerajinan yang berdasarkan untuk mempelajari e-modul
Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
pada kebutuhan dan tentang system produksi dan
keinginan lingkungan menghubungkan dengan
sekitar/pasar lokal perencanaan kerajinan yang telah
berdasarkan daya dukung dibuat pada materi sebelumnya
yang dimiliki oleh daerah  Guru membimbing peserta didik
setempat dalam melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
3.2.3 Mengidentifikasi ciri-ciri pasar  Ciri-ciri pasar Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
lokal. lokal  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi
3.2.4. Memilih peralatan yang tepat  Kesehatan dan berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek penilaian sikap kejujuran,
untuk memenuhi standart Keselamatan kebersihan kelas objektif, disiplin, aktif dan
kesehatan dan keselamatan Kerja  Guru memberikan apersepsi responsive
kerja Kegitatan Inti
 Guru meminta peserta didik bergabung Penilaian Pengetahuan
dalam kelompokknya. 1. Jelaskan pengertian pasar
 Guru memberikan penugasan untuk 2. Identifikasikan ciri-ciri pasar
mempelajari e-modul tentang ciri 3. Identifikasikan fungsi pasar
pasar local Kesehatan dan keselamatan 4. Jelaskan pengertian pasar local
Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
kerja serta menentukan peralatan atau 5. Jelaskan pengertian kesehatan dan
tindakan yang dibutuhkan untuk keselamatan kerja
Kesehatan dan keselamatan kerja 6. Identifikasi factor-faktor
sesuai dengan perencanaan kerajinan penyebab terjadinya kecelakaan
yang akan dibuat. kerja
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.2.5 Menjelaskan tahapan Tahapan teknik Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
produksi kerajinan produksi kerajinan  Guru membimbing peserta didik berdoa, cek  Jurnal Penilaian sikap meliputi
3.2.6 Menentukan bahan dan pengemasan karya kehadiran siswa, dan cek kebersihan kelas penilaian sikap kejujuran, objektif,
sesuai dengan karya kerajinan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran disiplin, aktif dan responsive
kerajinan yang akan Kegitatan Inti
diproduksi  Guru meminta peserta didik bergabung pada Penilaian Pengetahuan
3.2.7 Menentukan teknik kelompokknya sesuai pertemuan sebelumnya Scan kode di bawah ini
yang sesuai dengan  Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang
bahan dan bentuk yang tahapan dalam kegiatan produksi dan hal apa
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
akan diproduksi saja yang perlu dilakukan pada tahapan tersebut
3.2.8 Menentukan bahan  Guru membimbing peserta didik dalam
kemasan sesuai dengan melakukan diskusi
karya kerajinan  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan
presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan pada materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan 4
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
4.2.1 Membuat karya Pembuatan Karya Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
kerajinan sesuai dengan Kerajinan  Guru membimbing peserta didik berdoa,  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
kebutuhan pasar lokal cek kehadiran siswa, dan cek kebersihan sikap kejujuran, objektif, disiplin, aktif
kelas dan responsive
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Penilaian keterampilan
Kegitatan Inti susunlah proses produksi karya kerajinan
 Guru meminta peserta didik bergabung tersebut pada lembar kerja di bawah ini
pada kelompoknya sesuai pertemuan
sebelumnya
 Guru meminta peserta didik untuk
melaksanaan kegiatan produksi karya
kerajinan sesuai kebutuhan pasar local
 Guru meminta peserta didik
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
mendokumentasikan setiap tahapan
dalam kegiatan produksi
 Guru meminta peserta didik mengisi
tabel LKPD
 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan kerja kelompok
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Mengetahui Tambakboyo, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ILHAM BASYORI, M.Pd.I MEIDYA PRIYANTI, S.Pd


Pembina NIP. 19880529 202122 2 013
NIP. 19641207 199601 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Tambakboyo
Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan ( Kerajinan )
Kelas / semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami perhitungan titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal
4.3 Menyusun rencana pengembangan usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis menghitung titik impas (Break Even Point) usaha kerajinan yang berdasarkan
pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar local dan mengembangkan usaha kerajinannya

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan komponen  Biaya tetap Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
biaya dalam suatu proses  Biaya tidak tetap  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
produksi  Taksiaran harga jual berdoa, cek kehadiran siswa, dan sikap kejujuran, objektif, disiplin, aktif
3.2.2 Menjelaskan pengertian  Titik impas (Break cek kebersihan kelas dan responsive
titik impas (Break Even Even Point)  Apersepsi
Point)  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
pembelajaran 1. Jelaskan komponen biaya dalam
Kegitatan Inti suatu proses produksi
 Guru meminta peserta didik 2. Jelaskan yang dimaksud dengan titik
berkumpul pada masing-masing impas (Break Even Point)
kelompoknya
 Peserta didik melakukan diskusi
Buku PKWU kelas XII halaman 21-
22 tentang biaya dalam suatu proses
produksi dan pengertian titik impas
(Break Even Point)
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 2
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.2.3 Menjelaskan tahapan Menghitung Titik Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
dalam perhitungan impas (Break Even  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi
pengertian titik impas Point) berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek penilaian sikap kejujuran, objektif,
(Break Even Point) kebersihan kelas disiplin, aktif dan responsive
3.2.4 Menghitung titik impas  Apersepsi
(Break Even Point) usaha  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
kerajinan berdasarkan pembelajaran 1. Jelaskan tahapan-tahapan dalam
kebutuhan pasar lokal Kegitatan Inti perhitungan titik impas.
 Guru meminta peserta didik 2. Hitunglah BEP unit dan BEP
bergabung pada masing-masing harga dari produk kerajinan pasar
kelompokkya local yang telah kalian buat
 Peserta didik melakukan diskusi cara
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
dan tahapan perhitungan titip impas
pada Buku PKWU kelas XII halaman
22-23
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran pada peserta didik
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
4.3.1 Membuat rencana Rencana Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
pengembangan usaha Pengembangan  Guru membimbing peserta didik berdoa,  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
kerajinan yang Usaha cek kehadiran siswa, dan cek kebersihan sikap kejujuran, objektif, disiplin, aktif
berdasarkan pada kelas dan responsive
kebutuhan dan  Apersepsi
keinginan lingkungan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Penilaian Keterampilan :
sekitar/pasar lokal

Kegiatan Inti
 Guru meninta peserta didik bergabung
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
pada masing-masing kelompoknya
 Peserta didik melakukan diskusi dan
mempelajari modul tentang
pengembangan usaha
 Guru meminta peserta didik untuk
mengisi LKPD berupa table rencana
pengembangan usaha
 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan diskusi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Mengetahui Tambakboyo, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ILHAM BASYORI, M.Pd.I MEIDYA PRIYANTI, S.Pd


Pembina NIP. 19880529 202122 2 013
NIP. 19641207 199601 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Tambakboyo
Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan ( Kerajinan )
Kelas / semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis media promosi untuk produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar
lokal
4.4 Merancang media promosi untuk produk hasil usaha kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar
lokal
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis dan merancang media promosi untuk produk hasil usaha kerajinan yang
berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan pengertian Pengertian, tujuan Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
media promosi dan bentuk media  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi
3.4.2 Menganalisis tujuan media promosi berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek penilaian sikap kejujuran, objektif,
promosi produk kerajinan kebersihan kelas disiplin, aktif dan responsive
3.4.3 Menyebutkan bentuk-  Apersepsi
bentuk media promosi  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
pembelajaran 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
Kegiatan Inti promosi!
 Guru meminta peserta didik 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
bergabung pada kelompoknya sesuai media promosi!
pertemuan sebelumnya 3. Sebutkan tujuan diperlukan suatu media
 Guru meminta peserta didik untuk mempromosikan sebuah produk!
berdiskusi tentang penertian, tujuan 4. Sebutkan beberapa bentuk media
dan bentuk media promosi promosi!
 Guru membimbing peserta didik 5. Jelaskan perbedaan antara media
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
dalam melakukan diskusi promosi secara offline dan online!
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi pada
peserta didik
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 2
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.4.4 Memahami fungsi dan Fungsi dan Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
manfaat media promosi manfaat media  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi
3.4.5 Memahami pemilihan promosi berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek penilaian sikap kejujuran, objektif,
media promosi yang tepat kebersihan kelas disiplin, aktif dan responsive
untuk produk kerajinan  Apersepsi
berdasarkan kebutuhan  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
pasar local pembelajaran 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
Kegitatan Inti promosi!
 Guru meminta peserta didik 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan
bergabung pada kelompoknya sesuai media promosi!
pertemuan sebelumnya 3. Sebutkan tujuan diperlukan suatu media
 Guru meminta peserta didik untuk mempromosikan sebuah produk!
berdiskusi tentang penertian, tujuan 4. Sebutkan beberapa bentuk media
dan bentuk media promosi promosi!
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
 Guru membimbing peserta didik 5. Jelaskan perbedaan antara media
dalam melakukan diskusi promosi secara offline dan online!
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi pada
peserta didik
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
4.4.1 Membuat rancangan Rancangan Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
kegiatan dan media kegiatan  Guru membimbing peserta  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian sikap
promosi untuk produk promosi didik berdoa, cek kehadiran kejujuran, objektif, disiplin, aktif dan responsive
hasil usaha kerajinan siswa, dan cek kebersihan kelas
yang berdasarkan pada  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Keterampilan
kebutuhan dan pembelajaran Isilah table rancangan kegiatan promosi di bawah ini:
keinginan lingkungan Kegitatan Inti No Produk Harga Tempat Strategi Media
sekitar/pasar local  Guru meminta peserta didik penjualan promosi Promosi
bergabung pada kelompoknya
sesuai pertemuan sebelumnya
 Guru meminta peserta didik
berdiskusi tentang perencanaan
kegiatan promosi dari produk
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
kerajinan yang telah dibuat
 Guru membimbing peserta
didik dalam melakukan diskusi
 Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru membimbing peserta
didik dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta
didik untuk membuat
kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pada peserta didik
 Guru menyampaikan materi
pada pertemuan selanjutnya

Mengetahui Tambakboyo, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ILHAM BASYORI, M.Pd.I MEIDYA PRIYANTI, S.Pd


Pembina NIP. 19880529 202122 2 013
NIP. 19641207 199601 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Tambakboyo
Mata pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan ( Kerajinan )
Kelas / semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

1. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem konsinyasi untuk kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal
4.5 Memasarkan kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasarlokal dengan sistem konsinyasi
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis system produksi dan memproduksi kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan
dan keinginan lingkungan sekitar/pasar lokal meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan pengertian Pengertian dan system Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
konsinyasi penjualan konsinyasi  Guru membimbing peserta didik berdoa,  Jurnal Penilaian sikap meliputi
3.5.2 Menjelaskan system cek kehadiran siswa, dan cek kebersihan penilaian sikap disiplin, jujur,
penjualan konsinyasi kelas aktif, santun, tanggung jawab
 Guru memberikan apersepsi dan kerjasama
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Penilaian Pengetahuan
Kegiatan Inti 1. Jelaskan apa yang dimaksud
 Guru meminta peserta didik bergabung dengan konsinyasi!
dalam kelompokknya. 2. Jelaskan apa yang dimaksud
 Guru memberikan penugasan untuk dengan sistem penjualan
mempelajari e-modul tentang system konsinyasi!
konsinyasi 3. Apa yang dimaksud dengan
 Guru membimbing peserta didik dalam consignor!
melakukan diskusi 4. Apa yang dimaksud dengan
 Peserta didik mempresentasikan hasil cogsisnee!
diskusinya 5. Apakah kerajinan berdasarkan
kebutuhan dan keinginan dapat
 Guru membimbing peserta didik dalam
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
kegiatan presentasi dipasarkan dengan konsinyasi?
Kegiatan Penutup Mengapa?
 Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 2
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.5.3 Menjelaskan karakteristik, Kerakteristik pelaku Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
kelebihan, kekurangan, Konsinyasi  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi
dan kewajiban pelaku berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek penilaian sikap kejujuran, objektif,
dalam konsinyasi kebersihan kelas disiplin, aktif dan responsive
 Guru memberikan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
pembelajaran 1. Sebutkan hak dan kewajiban
Kegiatan Inti consignee dalam konsinyasi!
 Guru meminta peserta didik bergabung 2. Sebutkan keuntungan sistem
dalam kelompokknya. konsinyasi bagi consignee!
 Guru memberikan penugasan untuk 3. Jelaskan peluang konsinyasi
mempelajari e-modul tentang menurut pendapat kalian!
karakteristik pelaku konsinyasi 4. Jelaskan resiko menggunakan
 Guru membimbing peserta didik konsinyasi!
dalam melakukan diskusi 5. Sebutkan kekurangan
 Peserta didik mempresentasikan hasil konsinyasi!
diskusinya
 Guru membimbing peserta didik
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
dalam kegiatan presentasi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan pada materi
pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi
pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan komponen Komponen Kegiatan pendahuluan: Penilaian Sikap
pemasaran Pemasaran dan  Guru membimbing peserta didik  Jurnal Penilaian sikap meliputi penilaian
4.5.1 Merancang pemasaran Perancangan berdoa, cek kehadiran siswa, dan cek sikap kejujuran, objektif, disiplin, aktif
produk usaha kerajinan Pemasaran Produk kebersihan kelas dan responsive
berdasarkan kebutuhan Usaha dengan Sistem  Apersepsi
pasar lokal dengan Konsinyasi  Guru menyampaikan tujuan Penilaian Pengetahuan
sistem konsinyasi pembelajaran Cobalah kalian amati keadaan sekeliling
Kegitatan Inti kalian, kemudian tentukan satu jenis produk
 Guru meminta peserta didik yang akan kalian pasarkan dengan membuat
bergabung pada kelompoknya sesuai bauran pemasaran terlebih dahulu, lalu hitung
pertemuan sebelumnya konsinyasi dari produk tersebut menggunakan
 Guru meminta peserta didik format tabel bauran pemasaran dibawah ini.
mempelajari e-modul tentang
pemasaran dengan system konsinyasi
 Guru meminta peserta didik mengisi
tabel LKPD
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan kerja kelompok
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan pada
materi pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya

Mengetahui Tambakboyo, 18 Juli 2022


Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ILHAM BASYORI, M.Pd.I MEIDYA PRIYANTI, S.Pd


Pembina NIP. 19880529 202122 2 013
NIP. 19641207 199601 1 002
