Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR MATEMATIKA FASE E (KELAS X) SMA NEGERI 12

BANDA ACEH

I. IDENTITAS UMUM
A.Identitas Sekolah
Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran
Matematika E X I 2023/2024

Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu


3 JP 2 Nurmala
Dosen Pengampu Dra. Yuhasriati, M.Pd

B. Informasi Khusus
Kompetensi Awal 1. peserta didik dapat menjabarkan konsep deret aritmatika
dengan benar
2. peserta didik dapat menentukan hasil penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan deret aritmatika dengan tepat

Penguatan Profil Pancasila Dimensi Karakter PD yang diharapkan


• Bergotong royong Kemampuan bekerja sama
dengan anggota kelompok
• Bernalar kritis Berani menyatakan pendapat
/memberikan kritikan kepada
teman lainnya
• Kreatif Memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.
Sarana dan Prasarana Laptop, Akses internet, Proyektor dan LCD, Papan tulis dan spidol, Slide
show dari Canva, dan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) Deret
Aritmatika
Target Peserta Didik 1 rombel (30 siswa)
Metode Pembelajaran yang 1. Pendekatan : Teaching at the Right Level (TaRL)
Digunakan 2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
4. Moda : Luring

II. KOMPETENSI INTI


A. Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran (CP)
Bilangan Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat
bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka
dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri,
termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Teaching at the Right Level (TaRL)
menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, (1) Menjelaskan pengertian
deret aritmetika , (2) Menentukan rumus jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika, (3)
Menyelesaikan masalah kontekstual yang terkait dengan deret aritmetika dengan tepat.
Sehingga peserta didik dapat mencerminkan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan YME,
dan berakhlak mulia; bergotong royong; dan bernalar kritis.

C. Kriteria Ketuntasan Tujuan Belajar


1. Menjelaskan pengertian deret aritmetika.
2. Menentukan rumus jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang terkait dengan deret aritmetika dengan tepat

D. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut:
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostik terdiri dari Asesmen formatif Asesmen sumatif
diagnostik kognitif yang dilaksanakan pada dilaksanakan pada akhir
dilaksanakan pada awal setiap akhir pertemuan materi deret aritmatika,
pembelajaran. Asesmen berupa lembar berupa soal posttest yang
diagnostik digunakan untuk Observasi, LKPD, soal terdiri dari 4 soal.
menentukan kelompok belajar kuis, dan refleksi
dengan pendekatan TaRL. mengenai pembelajaran
hari ini

a. Perangkat Asesmen
Waktu
No Bentuk Asesmen Teknik Asesmen Instrumen Asesmen
Pelaksanaan
Sebelum PBM
1. Diagnostik Tes Tertulis Kuis / Pretest
2. Formatif Observasi sikap Jurnal perkembangan Selama PBM
- Assesment for karakter profil pelajar
Learning (AfL) pancasila
- Assesment as Keterampilan Lembar observasi
Learning (AaL) diskusi dan presentasi
Penugasan LKPD
3. Sumatif Tes tertulis Soal Post test Akhir
- Assesment of Pembelajaran
Learning (AoL)
b. Rubrik Asesmen
• Asesmen Diagnostik (Pretest)
Total
Soal Kunci jawaban (skor)
Skor
1. Apa yang dimaksud
1. barisan aritmatika adalah suatu barisan
dengan barisan
aritmatika? bilangan-bilangan di mana beda (selisih) di
antara dua suku berurutan merupakan bilangan
tetap.
2. Bagaimana rumus suku
ke-n pada barisan 2. 𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏 100
aritmatika?
3.

SKOR Belum Paham Paham sebagian Paham Utuh


Skor Kategori 0 <75 100
Tindak lanjut Diberikan pembelajaran
Menjadi tutor sebaya
pendampingan

• Jurnal Perkembangan Karakter Profil Pelajar Pancasila


Sikap yang Sikap yang
No Nama Perilaku diunggulkan diperbaiki Tindak Lanjut
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
Dst
Keterangan:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar Kritis

• Kinerja Diskusi dan Presentasi


INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
No Nama Aspek penilaian diskusi Presentasi Jumlah Nilai
skor
Keaktifan Bekerja Tanggung Pemahaman Kebenaran Keterampilan
sama jawab tema diskusi konsep yang mengemukakan
dalam disampaikan pendapat
kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Kriteria penilaian:
1 = kurang
2 = baik
3 = sangat baik
• Instrumen Penilaian LKPD
Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan Waktu Jumlah Nilai
Pembahasan Pengambilan Penggunaan Pengumpulan Skor
No Nama Masalah di Kesimpulan Bahasa yang Tugas
LKPD Sesuai EYD
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
dst
Kriteria penilaian:
1 = kurang tepat
2 = tepat
3 = sangat tepat

E. Pemahaman Bermakna
Manfaat yang akan diperoleh peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran serta
mempelajari materi barisan dan deret ini adalah, peserta didik dapat menerapkan materi barisan
dan deret dalam kehidupan sehari-hari misalnya mengukur panjang lintasan suatu bola,
menghitung jumlah produksi barang suatu pabrik.
F. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana rumus suku ke-n pada barisan aritmatika?
2. Bagaimana menentukan jumlah suku ke-n dari suatu deret aritmatika?
3. Bagaimana menentukan rumus Sn dari suatu barisan aritmatika?

G. Persiapan Belajar
1. Guru menyiapkan laptop dan proyektor
2. Menyiapkan slide show dari powerpoint
3. Menyiapkan materi ajar
4. Menyiapkan rubrik penilaian
5. Peserta didik menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran
H . Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3x45 menit) Tujuan Pembelajaran 1 dan 2
Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru masuk ke kelas 2 menit sebelum Kegiatan 15 Menit
Pendahuluan Belajar Mengajar (KBM) dimulai.
Peserta didik mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar dengan
mengecek kebersihan ruang kelas
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengawali pembelajaran (ketika KBM dimulai pada
jam pertama) lalu guru memberi salam
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan kondisi serta kabar Peserta didik
Apersepsi
Peserta didik menyimak pemahaman bermakna yang
diberikan oleh guru
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan guru
Guru menyampaikan bahwa barisan aritmatika
adalah materi prasyarat yang harus sudah dikuasai
untuk dapat lanjut ke materi deret aritmatika
Motivasi
Peserta didik mengamati tampilan yang
berhubungan dengan pentingnya belajar deret
aritmatika untuk kehidupan sehari-hari melalui
tayangan powerpoint
Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Inti Tahap 1 100 menit
(Model Orientasi siswa 1. Siswa memperhatikan beberapa contoh masalah
Problem Based terhadap masalah tentang barisan bilangan yang disajikan guru
Learning) (mengamati, menggunakan bantuan power point
mempertanyakan, 2. Guru memberikan suatu masalah untuk dieksplorasi
dan memprediksi) bersama-sama di satu kelompoknya,

pertanyaannya:
a.Jika terdapat 6 meja yang disatukan, maka berapa kursi
yang diperlukan untuk orang yang akan makan bersama
di meja tersebut?
b. Berapa jumlah semua kursi pada meja ke-6 jika semua
kursi di satukan? Bagaimana kalian mengetahuinya?
Jelaskan jawabanmu.
3. Guru membagi siswa kedalam kelompok beranggota
4-5 siswa
4. Setiap peserta didik mengumpulkan informasi yang
sesuai dengan masalah yang diberikan.
5. Peserta didik berdiskusi dalam mencari jawaban terkait
masalah yang diberikan
6. Guru memberikan konfirmasi kepada siswa untuk
masalah kontekstual yang disampaikan
7. Guru memberi arahan bahwa permasalahan tersebut
dapat diselesaikan menggunakan materi yang akan
dipelajari lalu memberikan penjelasan singkat
mengenai materi deret aritmatika melalui powerpoint.

Tahap 2 9. Guru membagikan 2 LKPD yang berisi tentang


Pengorganisasian menemukan konsep deret aritmatika dan menemukan
peserta didik rumus jumlah suku ke-n deret aritmatika dengan
(merencanakan dan permasalahan soal yang di tampilkan di LKPD
melakukan kepada masing-masing kelompok.
penyelidikan) 10. Siswa bekerja sama dan berdiskusi tentang
penyelesaian masalah deret aritmatika melalui LKPD
yang sudah dibagikan..

Tahap 3 11. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dengann


Pembimbingan berkeliling ke masing-masing kelompok.
terhadap 12. Guru meminta perwakilan dari masing-masing
kelompok menyajikan LKPD untuk dipresentasikan
penyelidikan
dan dijelaskan cara pengerjaannya, sementara
(memproses, kelompok lain menyimak sambil mengoreksi
menganalisis data, pekerjaannya
daninformasi) 13. Guru mengarahkan presentasi dan memberikann
koreksinya
14. Perwakilan peserta didik dari kelompok lain
menanggapi dan memberi pendapat terhadap apa yang
Tahap 4 dipresentasikan oleh kelompok penyaji.
Mengembangkan dan 15. Dalam kegiatan diskusi selama pameran guru berperan
menyajikan hasil
karya sebagai pemimpin diskusi.
(mengkomunikasikan 16. Guru mengumpulkan hasil koreksi LKPD dari masing-
hasil) masing kelompok.
17. Peserta didik menganalisa dan mengevaluasi kembali
hasil diskusi kelompok jika ada perbedaan pendapat
terkait solusi yang sudah dipresentasikan.
Tahap 5 18. Peserta didik merevisi kembali hasil diskusi yang telah
Menganalisis dan dikerjakan jika diperlukan.
mengevaluasi proses 19. Peserta didik membuat simpulan terkait permasalahan
mengatasi masalah yang diberikan.
(mengevaluasi dan 20. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
refleksi) tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan cara
penyelesaian soal deret aritmatika.
Kegiatan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
Penutup mengenai pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik menyimak penguatan materi yang
disampaikan oleh guru.
3. Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
4. Peserta didik mengerjakan soal kuis yang diberikan guru
5. Peserta didik diminta menuliskan kesan dan pesan pada
pembelajaran hari ini sebagai bentuk refleksi
6. Peserta didik mendengarkan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan materi hari ini
7. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan
selanjutnya, yaitu menyelesaikan permasalahan
kontekstual dengan menggunakan konsep deret
aritmatika
8. Peserta didik diberikan tugas membaca materi
selanjutnya mengenai penyelesaian soal deret. aritmatika
9. Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan Kedua (3x45 menit) Tujuan Pembelajaran 3
Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Peserta didik memberi salam, berdoa 15 Menit
Pendahuluan Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi
Peserta didik menyimak pemahaman bermakna yang
diberikan oleh guru
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan guru

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai
Peserta didik duduk dalam kelompok belajar yang
telah dibagikan guru.
Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait
teknik penilaian dan mekanisme pelaksanaan
Pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Inti Tahap 1 1. Siswa memperhatikan beberapa contoh masalah 65 menit
(Model Orientasi siswa tentang barisan bilangan yang disajikan guru
Problem Based terhadap masalah menggunakan bantuan power point
Learning) (mengamati, 2. Guru memberikan suatu masalah untuk dieksplorasi
mempertanyakan, bersama-sama di satu kelompoknya,
dan memprediksi)
Pak Rusli seorang pengusaha Ikan asap yang ada
di tempat pengasapan ikan Desa Wonosari
Kabupaten Demak. Data penjualan ikan asap Pak
Rusli selama 5 bulan tahun 2022 bisa
diilustrasikan pada histogram di bawah ini.

a.Berapakah selisih jumlah penjualan ikan setiap


bulan?
b.Berapakah perkiraan jumlah penjualan ikan Pak
Rusli selama 11 bulan pada tahun 2022?

Tahap 2 3. Guru membagikan LKPD yang berisi tentang


Pengorganisasian menemukan konsep deret aritmatika dengan
peserta didik permasalahan kontekstual dan menyelesaikan soal
(merencanakan dan cerita tentang deret aritmatika kepada masing-masing
melakukan kelompok.
penyelidikan) 4. Siswa bekerja sama dan berdiskusi tentang
penyelesaian masalah deret aritmatika melalui LKPD
yang sudah dibagikan..
Tahap 3 5. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dengan
Pembimbingan berkelilingke masing-masing kelompok.
terhadap penyelidikan 6. Guru meminta perwakilan dari masing-masing
(memproses, kelompok menyajikan LKPD untuk dipresentasikan dan
menganalisis data, dan dijelaskan cara pengerjaannya, sementara kelompok lain
informasi) menyimak sambil mengoreksi pekerjaannya
7. Guru mengarahkan presentasi dan memberikan
koreksinya
Tahap 4 8. Perwakilan peserta didik dari kelompok lain
Mengembangkan dan menanggapi dan memberi pendapat terhadap apa yang
menyajikan hasil dipresentasikan oleh kelompok penyaji.
karya 9. Dalam kegiatan diskusi selama pameran guru berperan
(mengkomunikasikan sebagai pemimpin diskusi.
hasil) 10. Guru mengumpulkan hasil koreksi LKPD dari masing-
masing kelompok.
11. Peserta didik menganalisa dan mengevaluasi kembali
hasil diskusi kelompok jika ada perbedaan pendapat
terkait solusi yang sudah dipresentasikan.

12. Peserta didik merevisi kembali hasil diskusi yang telah


Tahap 5
dikerjakan jika diperlukan.
Menganalisis dan
13. Peserta didik membuat simpulan terkait permasalahan
mengevaluasi proses
yang diberikan.
mengatasi masalah 14. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
(mengevaluasi dan tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan cara
refleksi) penyelesaian soal deret aritmatika

Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 9. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan 15 menit
Penutup mengenai pembelajaran hari ini.
10. Peserta didik menyimak penguatan materi yang
disampaikan oleh guru.
11. Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
12. Peserta didik mengerjakan Posttest yang diberikan guru
13. Peserta didik diminta menuliskan kesan dan pesan pada
pembelajaran hari ini sebagai bentuk refleksi
14. Peserta didik mendengarkan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan materi hari ini
15. Peserta didik diberikan tugas membaca materi
selanjutnya mengenai konsep barisan geometri dan
masalah kontekstual terkait barisan geometri.
16. Guru menutup pelajaran dengan salam.
I. Refleksi
Guru Peserta didik
• Apakah pembelajaran yang saya • Bagaimana perasaan kalian setelah
lakukan sudah sesuai dengan apa mengikuti kegiatan pembelajaran hari
yang saya rencanakan? ini?
• Bagian rencana pembelajaran • Selama mengikuti proses pembelajaran
manakah yang sulit dilakukan? hari ini, hal apa saja yang sudah kamu
• Apa yang dapat saya lakukan untuk ketahui?
mengatasi hal tersebut? • Bagian mana yang menurutmu paling
• Berapa persen siswa yang berhasil sulit dari pelajaran ini?
mencapai tujuan pembelajaran?
• Apa kesulitan yang dialami oleh
siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
• Apa yang akan saya lakukan untuk
membantu mereka?

J. Bahan Ajar (Terlampir)

K . Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)

L. Pengayaan dan Remedial


a. Program pembelajaran remedial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah
dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis.
b. Pola pembelajaran remedial yang akan dilaksanakan:
• Remedial secara klasikal (pembelajaran ulang) bila lebih dari 50% dari jumlah
peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM.
• Remedial secara individu (bimbingan dengan guru) dilakukan bila kurang dari 20%
dari jumlah peserta didik penguasaan materi di bawah KKM.
c. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai tertinggi dalam
bentuk pemberian tugas menganalisis mekanisme penghantaran impuls.
M. Glosarium
Barisan adalah daftar urutan bilangan dari kiri ke kanan yang mempunyai karakteristik atau
pola tertentu.
Barisan aritmatika adalah suatu barisan dengan selisih antara dua suku yang berurutan selalu
tetap.
Deret Aritmatika adalah jumlahan suku – suku barisan aritmatika

N. Daftar Pustaka
a. Dicky Susanto,dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta :
Kementrian Pendidikan, Kebudayaa, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
Toali, dkk. 2018.
b. Matematika SMK/MA Kelas X. Penerbit Erlangga. Jakarta : PT. Penerbit Erlangga
Mahameru.
c. Pansa, H. E. 2017. Pengembangan LKPD dengan Model Problem Based Learning
untuk Meningkatkan Kemampuan Komunikasi Matematis Siswa. Prosiding:
Seminar Nasional Matematika Dan Pendidikan Matematika , 229-238.
d. Sam, Hilyatin Nisak & Qohar, Abd. (2015). Pembelajaran Berbasis Masalah
Berdasarkan Langkah langkah Polya untuk Meningkatkan Kemampuan
Menyelesaikan Soal Cerita Matematika. Jurnal Matematika Kreatif-Inovatif. 6(2),
156-163.

Mengetahui Banda Aceh, 30 Oktober 2023


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPG Prajabatan

Tasniah, S.Pd Nurmala, S.Pd


SOAL KUIS

1. Diketahui deret aritmatika : 3 + 7 +11 +15 + 19 + ... + U10.


Tentukan :
a. Suku ke-10 (U10) deret tersebut
b. Jumlah 10 suku pertaman (S10)

Pedoman Penskoran dan Kunci


Jawaban

Aspek yang dinilai


dalam kemampuan
Kunci Skor
komunikasi
Jawaban
matematika

Menuliskan apa yang Diketahui : 2


diketahui dan apa yang Berdasarkan soal di atas, maka yang diketahuiadalah
ditanyakan dengan Suku pertama = U1 = 3
menggunakan notasi Suku kedua = U2 = 7
(simbol),istilah (kosa Suku ketiga = U3 = 11
kata) yang tepat dan Suku Keempat = U4 =15
lengkap, Suku Kelima = U5 = 19

Ditanyakan: 2

a. Suku ke-10 (U10) deret tersebut


b. Jumlah 10 suku pertaman (S10)

Untuk menemukan nilai suku ke-10 kita harus mencari 2


beda (b) terlebih dahulu: 𝑏 = 𝑈2 − 𝑈1= 7 – 3 = 4
Menggunakan persamaan
atau rumusmatematika
yang tepat, 4
a. Un = a + (n-1) b, maka:

U10= a + 9(4)

U10 = 3 + 36

U10= 39

Jadi, suku ke-10 adalah 39. 1


b. Karena, jumlah jumlah suku ke-10 (s10) maka n = 10. 8
𝑛
S 10 = 2 (a + Un)
10
S 10 = 2 (3 + 39 )
S 10 = 5 ( 41 )
S 10 = 205

Menuliskan Jadi, perkiraan jumlah suku ke-10 adalah 205 1


kesimpulanjawaban
dengan tepat

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


20
Bahan Ajar

1. Pengertian Deret Aritmatika

Deret aritmatika adalah jumlah n suku pertama (Sn) dari barisan aritmatika. Ciri deret aritmatika
adalah suku-suku bilangan yang dijumlahkan memiliki selisih tetap. Contohnya adalah 1 + 3 + 5 + 7 + 9
+ 11 + 13 + 15 + …, dan seterusnya. Lantas, apa perbedaan deret aritmatika dengan deret geometri?
Perbedaannya adalah deret geometri berlaku untuk barisan geometri, yaitu barisan yang polanya berupa
perkalian atau pembagian. Ciri barisan aritmatika yang membedakannya dengan barisan geometri adalah
selisih sukunya yang selalu tetap.

2. Rumus Deret Aritmatika


Rumus deret aritmatika juga masih memuat variabel yang sama dengan barisan, seperti variabel a, b,
dan n. Secara matematis, rumus deret aritmatika dinyatakan sebagai berikut.

Sn = n/2 (a + Un) atau Sn = n/2 (2a + (n – 1)b)

Dengan:
Sn = jumlah n suku pertama;
n = urutan suku;
a = suku pertama; dan
b = selisih atau beda antarsuku.
Dari rumus di atas, kira-kira berapa ya jumlah semua suku dari deret 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15?

Mari, kita uraikan satu per satu.

Suku pertama deret tersebut adalah 1, sehingga a = 1.


Selisih setiap sukunya adalah 2, sehingga b = 2.
Banyaknya suku = 8, sehingga n = 8.
Dengan demikian, jumlah sukunya bisa dirumuskan sebagai berikut.
Jadi, jumlah semua suku tersebut adalah 64.

3. Contoh Soal Deret Aritmatika


Di suatu gedung rapat, terdapat kursi 10 baris kursi dengan pola tertentu. Banyaknya kursi di baris
pertama adalah 25. Di baris kedua, bertambah sebanyak 6 kursi. Tambahan yang sama berlaku pada
baris-baris selanjutnya. Ternyata, semua kursinya terisi penuh oleh peserta rapat. Jika ¼ dari peserta
rapatnya berjenis kelamin laki-laki, berapakah jumlah peserta perempuan?

Pembahasan:

Diketahui:

n = 10
a = 25
b=6
Ditanya: jumlah peserta rapat perempuan =…?
Jawab:
Mula-mula, kamu harus mencari banyaknya kursi di gedung rapat tersebut. Gunakan persamaan pada
deret aritmatika. Oleh karena semua kursi terisi penuh, maka seluruh peserta rapatnya berjumlah 520.
Jika ¼ peserta rapatnya berjenis kelamin laki-laki, maka ¾ pesertanya berjenis kelamin perempuan.
Dengan demikian, banyaknya peserta perempuan dirumuskan sebagai berikut.
Jadi, jumlah peserta perempuan dalam rapat tersebut adalah 390.
