A INFORMASI UMUM
1. Identitas Perangkat
Identitas pada Modul Ajar yang penulis rancang adalah sebagai berikut:
2. Kompetensi Awal
Peserta didik sebelum memulai pembelajaran pada Modul Ajar ini diharapkan telah menguasai
atau memahami kompetensi sebelumnya sebagai berikut:
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menerapkan Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3).
2. Peserta didik mampu menggunakan peralatan bengkel listrik
Kompetensi Awal sesuai SOP.
3. Peserta didik mampu menerapkan Budaya 5R (Ringkas, Rapi,
Rajin, Rawat, Resik).
4. Peserta didik mampu menerapkan budaya / etika kerja di
industry.
5. Pesrta didik diharapkan mampu memahami tentang Prinsip kerja
& fungsi dari komponen utama instalasi seperti jenis saklar,
jenis kabel serta penerapan dan aplikasi instalasi listrik.
Setelah Peserta Didik mengikuti pelajaran di kelas melalui Modul Ajar ini, diharapkan muncul
pada diri peserta didik yaitu Profil Pelajar Pancasila sebagai berikut :
Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar menggunakan Modul Ajar ini antara
lain yaitu :
5. Target
Sesuai dengan tujuan dirancangnya Modul Ajar ini, maka yang menjadi target untuk
pembelajaran pada Modul Ajar ini adalah :
TARGET
Peserta didik kelompok Peserta didik yang tidak memiliki kesulitan dalam
Reguler memahami materi
KELAS X Peserta didik kesulitan Peserta didik yang memiliki kesulitan berkonsentrasi
belajar dalam belajar
Peserta didik dengan Peserta didik yang dapat memahami materi dengan
pencapaian tinggi cepat
Modul Ajar yang penulis rancang ini menggunakan Model Project Based Learning
(PjBL), dimana menggunakan beberapa Strategi Pembelajaran lainnya seperti :
STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran Penjelasan Materi, Diskusi/kolaborasi, Penugasan LKPD &
Quiz Test
Pendekatan Pembelajaran TPACK (Technologycal, Pedagogical & Content Knowledge)
Media Pembelajaran Media pembelajaran inovatif yang penulis gunakan adalah
Inovatif dengan menggunakan media pembelajaran inovatif
berbasis Web Server dengan sistem localhost, dimana
peserta didik diharuskan login ke jaringan WiFi dengan
nama : Mikrotik TITL dengan password : kelincimadu,
kemudian membuka aplikasi web browser (google chrome)
dari Hp masing-masing, selanjutnya peserta didik masuk
menuju ke halaman Utama web localhost dengan cara
menuliskan alamat IP Address : 20.20.20.20/aplikasi
(pada URL di google chrome). Setelah itu peserta didik
akan diarahkan menuju halaman utama.
Dari halaman utama web ini peserta didik dapat
mendownload semua media belajar seperti :
1. video pembelajaran,
2. modul belajar,
3. LKPD,
4. Password untuk login ke Aplikasi Quiz Test yang
dirancang penulis.
Dengan demikian peserta didik dapat mengerjakan
penugasan yang diberikan dengan kondusif dari Hp
peserta didik.
Setelah proses pembelajaran dilalui maka dipenutup
kegiatan pembelajaran, siswa login kembali ke halaman
web untuk masuk mengerjakan Quiz Test. Setelah
selesai maka peserta didik mengirim tugas LKPD melaui
Hp masing - masing ke server localhost system dengan
alamat IP Address : 20.20.20.20/aplikasi, kemudian
klik pada menu “kirim tugas”. Tugas yang dikirim bisa
berupa file dalam bentuk file : pdf, word, ppt, audio,
video dan lainnya sesuai penugasan yang diberikan oleh
guru.
B KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Sistematis Tujuan
Materi pembelajaran pada Pertemuan Ke-5 yaitu “Perancangan Instalasi Penerangan
Listrik dengan 1 Fasa menggunakan beberapa jenis saklar”, siswa diharapkan dapat :
1. Mengingat dari sumber-sumber materi yang telah disampaikan melalui media
pembelajaran.
2. Menerapkan teori tentang Fungsi dari setiap komponen utama instalasi
seperti: jenis saklar, jenis kabel dan penerapan teori instalasi listrik.
3. Menganalisis dan mengevaluasi gambar skema pada perancangan instalasi
listrik tersebut.
4. Merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah didapat.
5. Mempresentasikan dan menyimpulkan di publik/depan kelas.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Dengan disediakannya peralatan listrik seperti: rice cooker, setrika, dan blender
Pembelajaran yang listrik, maka peserta didik mampu memperbaiki / mengatasi problem (trouble-
shooting) yang terjadi pada peralatan listrik tersebut sehingga dapat digunakan
Ingin Dicapai
kembali sesuai standar produksi pabrik serta sesuai dengan fungsinya.
2. Pemahaman Bermakna
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman 1. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang pemeliharaan peralatan listrik
Bermakna seperti: rice cooker, setrika dan blender listrik.
2. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang pengecekan komponen utama
dan fungsinya pada peralatan listrik seperti: rice cooker, setrika dan blender
listrik.
3. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang penggantian komponen utama
yang mengalami kerusakan dan sesuai standar produksi pabrik pada peralatan
listrik seperti: rice cooker, setrika dan blender listrik.
4. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang perancangan instalasi
penerangan listrik khususnya pada 1 fasa dengan berbagai jenis saklar.
3. Pertanyaan Pematik
PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan Jika terjadi hubungan singkat / konslet maka listrik dirumah akan padam
Pemantik dengan sendirinya atau meteran listrik akan turun otomatis (njeglek). Mengapa
bisa terjadi demikian ? Berikan penjelasannya !
4. Persiapan Pembelajaran
a. Pembukaan
PROSES KEGIATAN
Pertemuan Ke 5
Alokasi Waktu 8 x 45 menit
Metode Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran Ceramah, Kolaborasi, Penugasan dan Quiz Test
Pendekatan TPACK
Pada Materi Perancangan Instalasi Penerangan dengan Daya 1 Fasa dengan saklar tukar dan
seri.
4. Guru meminta salah satu peserta didik / ketua kelas untuk memimpin berdoa
(PPP-Religius).
10
Peserta didik berdoa (PPP-Religius) menurut agama dan kepercayaan
Menit
masing-masing.
5. Guru memberi motivasi semangat belajar, jangan malas belajar agar bisa meraih
cita-cita. & Apersepsi tentang materi sebelumnya kepada peserta didik.
Peserta didik menyimak dengan penuh semangat, dan sesekali peserta
didik sambil mengutarakan apa cita-cita nya.
b. Kegiatan Inti
2. Langkah 2
Mendesain Perencanaan Proyek
Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok, tiap kelompok 2 orang.
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 2 orang tiap kelompok
5
Guru meminta perserta didik untuk menentukan proyek kepada peserta didik Menit
yaitu Perancangan Instalasi Penerangan dengan Daya 1 Fasa menggunakan
beberapa saklar.
Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan dan merencanakan
proyek tersebut.
3. Langkah 3
Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek
Guru menyampaikan kepada perserta didik untuk menentukan berapa lama proyek 30
Perancangan Instalasi Penerangan dengan Daya 1 Fasa tersebut dapat Menit
diselesaikan.
Peserta didik melakukan penjadwalan bersama kelompoknya dan
mendiskusikannya.
4. Langkah 4
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
5. Langkah 5
Menguji Hasil
6. Langkah 6
Evaluasi Pengalaman Belajar
c. Penutup
3. Guru meminta peserta didik untuk mengisi refleksi kepada guru tentang 10
penyampaian materi tentang perancangan instalasi penerangan dengan daya 1 Menit
fasa yang terdapat pada LKPD.
Peserta didik mengisi refleksi penyampaian materi di LKPD.
4. Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk mgumpulkan LKPD ke server
localhost system setelah semua diselesai dikerjakan.
Peserta didik mengirim LKPD ke server localhost
5. Guru meminta peserta didik untuk login ke aplikasi Quiz Test soal Penilaian
Pengetahuan.
Peserta didik login ke aplikasi Quiz Test.
3 ASESMEN
A. Asesmen (Penilaian)
Jenis Asesmen yang digunakan pada Modul Ajar ini ada 3 Kelompok yaitu :
Asesmen yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai (Diagnostik)
Asesmen yang dilakukan selama proses pembelajaran (Formatif)
Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif).
Bentuk Asesmen yang dilakukan pada Modul Ajar ini adalah sebagai berikut :
- Observasi,
- Penilaian diri,
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk Penskoran :
Nilai =
Nilai Skor
Sangat baik 80 - 100
Baik 75 – 79
Cukup 70 – 74
Kurang Kurang dari 69
2. Penilaian Pengetahuan
Pada proses penilaian pada Pengetahuan, dilakukan dengan memberikan pertanyaan atau
Quiz pada peserta didik secara individu.
Model soal yang diberikan adalah berbentuk Essay dan Pilihan Ganda.
Petunjuk Penskoran :
A. Penilaian Essay
Jadi untuk banyaknya soal yang dirancang harus memenuhi petunjuk penskoran pada
poin 1, yaitu Nilai total/akhir harus 100.
Dikarenakan setiap Aspek Pengetahuan memiliki bobot nilai tersendiri dan berdeda-
beda.
B. Penilaian PG
Untuk penilaian Pilihan Ganda (PG) dengan rumus :
Nilai =
C. Peserta didik memperoleh nilai akhir Essay dan PG berdasarkan table dibawah :
Nilai Skor
Sangat baik 80 – 100
Baik 70 – 79
Cukup 60 – 69
Kurang Kurang dari 60
3. Penilaian Keterampilan
2 Pelaksanaan 1 Tidak sesuai dengan langkah kerja dan tidak tepat waktu 8
2 Kurang sesuai dengan langkah kerja dan kurang tepat waktu
3 Sesuai dengan langkah kerja di LKPD dan tepat waktu
Panduan Penskoran:
1. Skor perolehan sesuai dengan data perolehan peserta didik
2. Total Skor adalah 20
3. Rumus penskoran adalah :
Nilai Praktik =
Nilai Skor
Sangat baik 80 – 100
Baik 70 – 79
Cukup 60 – 69
Kurang Kurang dari 60
1. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan / ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
B. Referensi
https://www.amongguru.com/modul-ajar-konsep-komponen-prinsip-dan-prosedur-
penyusunannya/
5. Sintaks PjBL :
https://bertema.com/sintaks-model-project-based-learning-dalam-pembelajaran