A INFORMASI UMUM
1. Identitas Perangkat
Identitas pada Modul Ajar yang penulis rancang adalah sebagai berikut:
2. Kompetensi Awal
Peserta didik sebelum memulai pembelajaran pada Modul Ajar ini diharapkan telah menguasai
atau memahami kompetensi sebelumnya sebagai berikut:
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3).
2. Peserta didik mampu menggunakan peralatan bengkel listrik sesuai
Kompetensi Awal SOP.
3. Peserta didik mampu menerapkan Budaya 5R (Ringkas, Rapi, Rajin,
Rawat, Resik).
4. Peserta didik mampu menerapkan budaya / etika kerja di industry.
5. Pesrta didik diharapkan mampu memahami tentang Transformator CT
12 volt, Transistor TIP 41, Resistor 330Ω, Accumulator (Aki 12
volt), AVO meter Analog & Digital.
Setelah Peserta Didik mengikuti pelajaran di kelas melalui Modul Ajar ini, diharapkan muncul
pada diri peserta didik yaitu Profil Pelajar Pancasila sebagai berikut :
Mandiri 2. Modul Ajar ini dirancang untuk menekankan pada kemandirian dalam
belajar, sehingga peserta didik memiliki prakarsa atas pengembangan
dirinya yang yang tercermin dalam kedapatan untuk bertanggung
jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan
merefleksikan proses dan hasil pengalaman
Kreatif 3. Modul Ajar ini dirancang untuk mengarahkan peserta didik kepada
pembelajaran proses yang sesuai dengan minat peserta didik di dalam
penentuan produk hasil akhir. Dengan begitu, peserta didik dapat
membuat karya yang inovatif sesuai dengan karakteristik mereka
masing-masing.
Berfikir Kritis 4. Modul Ajar ini dirancang untuk mengarahkan peserta didik berpikir
secara objektif, sismatik dan saintifik dengan mempertimbangkan
berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan untuk memecahkan masalah
dalam kehidupan , serta terbuka dengan penemuan baru.
Bergotong Royong & 5. Modul Ajar ini dirancang mengarahkan peserta didik untuk bekerja
Berkebinekaan Global secara berkolaborasi dalam memecahkan masalah dalam kehidupan
tanpa memandang suku, ras, agama dan adat istiadat.
Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar menggunakan Modul Ajar ini antara
lain yaitu :
5. Target
Sesuai dengan tujuan dirancangnya Modul Ajar ini, maka yang menjadi target untuk
pembelajaran pada Modul Ajar ini adalah :
TARGET
Peserta didik kelompok Peserta didik yang tidak memiliki kesulitan dalam
Reguler memahami materi
KELAS X Peserta didik kesulitan Peserta didik yang memiliki kesulitan berkonsentrasi
belajar dalam belajar
Peserta didik dengan Peserta didik yang dapat memahami materi dengan
pencapaian tinggi cepat
Modul Ajar yang penulis rancang ini menggunakan Model Problem Based Learning
(PBL), dimana menggunakan beberapa Strategi Pembelajaran lainnya seperti :
STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi Kelompok/kolaborasi, Penugasan LKPD & Quiz Test
Pendekatan Pembelajaran TPACK (Technologycal, Pedagogical & Content Knowledge)
Media Pembelajaran Inovatif Media pembelajaran inovatif yang penulis gunakan adalah dengan
menggunakan media pembelajaran inovatif berbasis Web Server
dengan sistem localhost, dimana siswa login ke jaringan Mikrotik WiFi
yang penulis rancang dan masuk ke halaman web localhost di laptop
guru. Dari halaman web ini peserta didik dapat mendownload semua
media belajar seperti : video pembelajaran, modul belajar, LKPD,
Password untuk login ke Aplikasi Quiz Test yang dirancang penulis.
Dengan demikian peserta didik dapat mengerjakan penugasan yang
diberikan dengan kondusif dari Hp peserta didik termasuk
mengerjakan Quiz Test, serta mengirim semua penugasan ke server
localhost system dalam bentuk file : pdf, word, ppt, audio dan lainnya
sesuai penugasan yang diberikan oleh guru.
B KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Spesifik
Pembelajaran pada Pertemuan Ke-15 yaitu “Mereparasi / mengatasi problem trouble
shooting pada Inverter Sederhana DC 12v to AC 220v ”, siswa diharapkan dapat :
1. Mengingat dari sumber-sumber materi yang telah disampaikan melalui media
pembelajaran.
2. Menerapkan teori tentang Transformator CT 12 volt, Transistor TIP 41,
Resistor 330Ω, Accumulator (Aki 12 volt), AVO meter Analog & Digital.
3. Menganalisis dan mengevaluasi problem pada Inverter Sederhana tersebut.
4. Merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah didapat.
5. Mempresentasikan dan menyimpulkan di publik/depan kelas.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan
Pembelajaran yang Dengan disediakannya accumulator/aki 12 volt, transformator CT 12 volt,
transistor TIP 41, resistor 330Ω, maka peserta didik mampu memperbaiki /
Ingin Dicapai
mengatasi problem (trouble-shooting) yang terjadi pada inverter sederhana DC
to AC serta mengukur tegangan output-nya, dengan menggunakan AVO Meter
Analog / Digital.
2. Pemahaman Bermakna
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman 1. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang alat ukur dan alat uji
Bermakna kelistrikan seperti AVO Meter
2. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang accumulator/aki 12
volt, transformator CT 12 volt, transistor TIP 41, resistor 330Ω
3. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang Inverter DC 12 volt to
AC 220 volt
4. Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang troble-shooting
Inverter Sederhana.
3. Pertanyaan Pematik
PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan Jika listrik pada accumulator/aki 12 volt habis, apakah inverter DC to
Pemantik AC masih bekerja ? Berikan penjelasannya !
4. Persiapan Pembelajaran
a. Pembukaan
PROSES KEGIATAN
Pertemuan Ke 15
Alokasi Waktu 2 x 45 menit
Metode Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran Ceramah, Kolaborasi, Penugasan dan Quiz Test
Pendekatan TPACK
4. Guru meminta salah satu peserta didik / ketua kelas untuk memimpin berdoa
(PPP-Religius).
10
Peserta didik berdoa (PPP-Religius) menurut agama dan kepercayaan
Menit
masing-masing.
5. Guru memberi motivasi semangat belajar, jangan malas belajar agar bisa meraih
cita-cita. & Apersepsi tentang materi sebelumnya kepada peserta didik.
Peserta didik menyimak dengan penuh semangat, dan sesekali peserta
didik sambil mengutarakan apa cita-cita nya.
b. Kegiatan Inti
2. Langkah 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok, tiap kelompok berjumlah
4 orang.
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 4 orang tiap kelompok 5
Menit
Guru membagikan dan menjelaskan tentang LKPD dan memastikan bahwa
peserta didik bisa membaca skema / data sheet inverter sederhana tersebut
dengan jelas serta guru memberi kesempatan untuk bertanya tentang LKPD.
Peserta didik membaca skema / data sheet rangkaian inverter DC
sederhana dan bertanya tentang langkah-langkah di LKPD.
3. Langkah 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Langkah 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Langkah 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
c. Penutup
3. Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk mgumpulkan LKPD ke server
localhost system setelah semua diselesaikan dan refleksi.
Peserta didik mengirim LKPD ke server localhost
3 ASESMEN
A. Asesmen (Penilaian)
Jenis Asesmen yang digunakan pada Modul Ajar ini ada 3 Kelompok yaitu :
Asesmen yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai (Diagnostik)
Asesmen yang dilakukan selama proses pembelajaran (Formatif)
Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif).
Bentuk Asesmen yang dilakukan pada Modul Ajar ini adalah sebagai berikut :
- Observasi,
- Penilaian diri,
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk Penskoran :
Nilai =
Nilai Skor
Sangat baik 80 - 100
Baik 75 – 79
Cukup 70 – 74
Kurang Kurang dari 69
2. Penilaian Pengetahuan
Pada proses penilaian pada Pengetahuan, dilakukan dengan memberikan pertanyaan atau
Quiz pada peserta didik secara individu.
Model soal yang diberikan adalah berbentuk Essay dan Pilihan Ganda.
Petunjuk Penskoran :
A. Penilaian Essay
Jadi untuk banyaknya soal yang dirancang harus memenuhi petunjuk penskoran pada
poin 1, yaitu Nilai total/akhir harus 100.
Dikarenakan setiap Aspek Pengetahuan memiliki bobot nilai tersendiri dan berdeda-
beda.
B. Penilaian PG
Untuk penilaian Pilihan Ganda (PG) dengan rumus :
Nilai =
C. Peserta didik memperoleh nilai akhir Essay dan PG berdasarkan table dibawah :
Nilai Skor
Sangat baik 80 – 100
Baik 70 – 79
Cukup 60 – 69
Kurang Kurang dari 60
3. Penilaian Keterampilan
2 Pelaksanaan 1 Tidak sesuai dengan langkah kerja dan tidak tepat waktu 8
2 Kurang sesuai dengan langkah kerja dan kurang tepat waktu
3 Sesuai dengan langkah kerja di LKPD dan tepat waktu
Panduan Penskoran:
1. Skor perolehan sesuai dengan data perolehan peserta didik
2. Total Skor adalah 20
3. Rumus penskoran adalah :
Nilai Praktik =
Nilai Skor
Sangat baik 80 – 100
Baik 70 – 79
Cukup 60 – 69
Kurang Kurang dari 60
1. Program Remedial :
Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan / ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas
71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.
B. Referensi
https://www.amongguru.com/modul-ajar-konsep-komponen-prinsip-dan-prosedur-
penyusunannya/
5. Sintaks PBL :
https://bertema.com/sintaks-model-problem-based-learning-pbl-dalam-pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Dengan disediakannya accumulator/aki 12 volt, transformator CT 12 volt,
Pembelajaran yang transistor TIP 41, resistor 330Ω, maka peserta didik mampu memperbaiki /
mengatasi problem (trouble-shooting) yang terjadi pada inverter sederhana DC
Ingin Dicapai
to AC serta mengukur tegangan output-nya, dengan menggunakan AVO Meter
Analog / Digital.
2 Tugas LKPD
Tugas !
Dari gambar inverter tersebut di atas, terdapat suatu kendala atau problem dimana inverter
tersebut tidak mau menyala atau tidak ada tegangan out put yang normal. Dimana tegangan
output pada inverter tersebut seharusnya adalah 220 volt AC.
Jadi dari masalah yang terjadi, tugas kalian adalah :
Jawab :
1.
2.
3.
4.
5.
Refleksi/Review Pembelajaran
No Pertanyaan