MODUL 1
1
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Awal
2
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.
E.Model Pembelajaran
3
PETA KEDUDUKAN MODUL AJAR
TAHAP 1 ATP
Perkiraan
No Elemen Capaian Tujuan Pembelajaran Konten/ Jumlah
Pembelajaran Muatan Jam
1 2 3 4 5 6
1 Proses bisnis Pada akhir fase E, Peserta didik mampu: Bisnis laboratorium 2 x 6 jp
secara peserta didik kimia analisis
menyeluruh mampu memahami PB.1 memahami proses bisnis
bidang kimia proses bisnis bidang laboratorium kimia analisis Bisnis industry kimia
analisis kimia analisis PB.2 Peserta didik mampu
secara menyeluruh memahami proses bisnis bisnis perawatan
termasuk industry kimia peralatan kimia
laboratorium kimia
analisis, industri PB.3 Peserta didik mampu SDM
yang melibatkan memahami proses bisnis
kimia analisis, perawatan peralatan kimia
perawatan peralatan PB.4 Peserta didik mampu
kimia analisis, dan mengelola sumber daya
pengelolaan sumber manusia di bidang kimia
daya manusia analisis dengan
dengan memperhatikan potensi dan
memperhatikan kearifan lokal
potensi dan kearifan
lokal.
II. KOMPONEN INTI
Pertemuan I
A.Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai dari pembelajaran ini adalah peserta didik mampu:
PB.1 memahami proses bisnis laboratorium kimia analisis
PB.2 Peserta didik mampu memahami proses bisnis industry kimia
PB.3 Peserta didik mampu memahami proses bisnis perawatan peralatan
kimia
B.Pemahaman Bermakna
C.Pertanyaan Pemantik
5
D.Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
Kegiatan Pendahuluan
Mengawali - Mengucap salam
Pembelajaran - Berdoa sebelum pembelajaran
Tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu:
Pembelajaran
- Peserta didik mampu menceritakan kembali ruang
lingkup proses bisnis kimia analisis dengan kata-kata
sendiri secara kritis dan kreatif
- Peserta didik mampu menyebutkan jenis industri dan
lembaga pemerintahan yang melibatkan kimia analisis
Kegiatan Inti
Kegiatan 1 - Guru memotivasi peserta didik dengan cara
Orientasi menyampaikan pentingnya penyajian dan
peserta penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kimia
didik analisis.
kepada - Guru memberikan masalah pada LKPD 1 kepada
masalah
peserta didik, dan memberikan penjelasan umum
6
tentang masalah-masalah yang terdapat pada LKPD 1
Kegiatan 2 - Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas
Mengorganisa 4-5 orang. Anggota kelompok dipilih dengan
sikan peserta memperhatikan sebaran kemampuan (heterogen)
didik - Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar,
yaitu membaca sumber belajar yang diperlukan secara
individu (namun dalam situasi kerja kelompok),
dilanjutkan dengan berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah dan menyiapkan laporan hasilnya
7
Kegiatan Penutup
Refleksi - Guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi hasil
pembelajaran
E. Asesmen
1. Asesmen diagnostik
a. Asesmen diagnostik non kognitif
Beri tanda centang (√) yang sesuai untuk setiap pertanyaan
Beri tanda
Informasi yang digali
centang (√)
1) Saya perlu satu ilustrasi dari apa yang diajarkan supaya
bisa memahaminya.
2) Saya tertarik pada obyek yang mencolok, berwarna, dan
yang merangsang mata.
3) Saya lebih menyukai buku-buku yang menyertakan
gambar atau ilustrasi.
4) Saya terkesan sedang “melamun”, saat membayangkan -
apa yang sedang saya dengar.
5) Saya mudah mengingat apabila saya bisa melihat orang -
yang sedang berbicara.
6) Apa yang harus saya ingat harus saya ucapkan dulu.
7) Saya harus membicarakan suatu masalah dengan suara
keras untuk memecahkannya.
8) Saya akan mudah menghafal dengan mengucapkannya
berkali-kali.
9) Saya mudah mengingat sesuatu apabila itu
8
Beri tanda
Informasi yang digali
centang (√)
didendangkan
10) Saya lebih suka mendengarkan rekamannya daripada
duduk dan membaca bukunya
11) Saya tidak bisa duduk diam berlama-lama
12) Saya lebih mudah belajar apablla ada keterlibatan
sejumlah anggota tubuh.
13) Saya hampir selalu melakukan gerakan tubuh.
14) Saya lebih suka membaca buku atau mendengarkan
cerita-cerita action.
Bila lebih banyak memilih pernyataan :
➢ a. Nomor 1 s.d 5 : Tipe Auditori
➢ b. Nomor 6 s.d 10 : Tipe Visual
➢ c. Nomor 11 s.d 14 : Tipe Kinestetik
9
sehari-hari yang mengandung bahan kimia
b. Apakah bahan kimia pasti berbahaya?
Jelaskan menggunakan contoh!
c. bagaimana kalian memastikan bahwa produk
sehari-hari, misalnya makanan atau bahkan
kosmetik yang kita gunakan aman bagi tubuh
atau tidak?
d. Adakah peranan seorang analis kimia di
sebuah industri makanan atau kosmetik
tersebut? Boleh menjelaskan dengan
menggunakan contoh
Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
a. Kosmetik, bahan pembersih, makanan, minuman, obat-obatan
(Skor 5)
b. Tidak. misalnya makanan seperti nasi yang setiap hari kita makan
kandungan kimia utamanya adalah karbohidrat yang bukan
merupakan bahan kimia berbahaya. (Skor 5)
c. Setidaknya cek no. izin BPOM dan cek tanggal kadaluarsa (Skor
5)
d. Ada. Sebagai contoh, dalam sampel kemasan makanan terdapat
informasi nilai gizi yang berisi berapa banyak kandungan nutrisi
didalamnya, sehingga bisa dijadikan acuan bagi konsumen (Skor
5)
10
2. Asesmen Formatif
1) Tujuan - Peserta didik mampu menceritakan kembali ruang
lingkup proses bisnis kimia analisis dengan kata-
pembelajaran
kata sendiri secara kritis dan kreatif
yang dinilai
- Peserta didik mampu menyebutkan jenis industri
dan lembaga pemerintahan yang melibatkan kimia
analisis
Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban:
a. Penting, karena no. ijin BPOM terkait dengan aman tidaknya
produk tersebut dikonsumsi. Jika sudah mendapat ijin BPOM,
berarti makanan tersebut sudah dipastikan oleh BPOM bahwa
makanan tersebut aman dikonsumsi (Skor 3)
b. Analis kimia (Skor 1)
c. Mengidentifikasi kualitas maupun kuantitas bahan baku
ataupun produk yang dihasilkan (Skor 3)
11
d. Industri makanan/minuman, farmasi, kosmetik, produk pembersih, dll. (Skor 3)
- Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi
peserta didik sesuai dengan kondisi II dan III, peserta didik
dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian pada kegiatan
pembelajaran ini.
- Apabila semua aspek telah peserta didik penuhi (kondisi I), berarti
peserta didik telah siap melanjutkan pembelajaran pada materi
berikutnya.
12
Pertemuan II
A.Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai dari pembelajaran ini adalah, siswa dapat:
PB.4 Peserta didik mampu mengelola sumber daya manusia di bidang kimia
analisis dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal
B.Pemahaman Bermakna
C.Pertanyaan Pemantik
13
D.Kegiatan Pembelajaran
14
Kegiatan 2 - Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri
Mengorganisasikan atas 4-5 orang.
peserta didik - Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok
belajar, yaitu membaca sumber belajar, lalu
berdiskusi untuk menyelesaikan masalah dan
menyiapkan laporan hasilnya
Kegiatan 3 - Peserta didik mengidentifikasi data-data kunci
Membimbing dalam permasalahan dan merumuskan apa yang
penyelidikan hendak diselidiki dan dihasilkan dengan dibimbing
individudan guru
kelompok - Peserta didik memilih strategi yang
digunakan dalam menyelesaikan masalah dengan
dibimbing guru.
- Peserta didik melaksanakan strategi penyelidikan
yang dipilih dalam rangka menyelesaikan masalah
Peserta didik mengecek kesesuaian dan kecukupan
hasil penyelesaian masalah dengan tuntutan
permasalahan
Kegiatan 4 - Peserta didik merumuskan jawaban masalah pada
Mengembangkan lembar jawaban dan juga pada kertas plano untuk
dan menyajikan dipaparkan kepada peserta didik lain
hasil karya - Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian
permasalahan dan memberi kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi dan memberi
pendapat terhadap presentasinya
Kegiatan 5 - Dengan dibimbing guru, peserta didik melakukan
Menganalisa dan analisis proses pemecahan masalah yang telah
mengevaluasi dilakukan.
proses pemecahan - Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
masalah penyelidikan dan jawaban yang diperoleh dalam
penyelesaian masalah.
- Guru memberikan penguatan pemahaman materi
15
untuk peserta didik
Kegiatan Penutup
Refleksi - Guru bersama peserta didik baik secara
individual
maupun kelompok melakukan refleksi hasil
pembelajaran
Penutup - Doa penutup
- Diakhiri salam
E. Assesmen
1. Asesmen diagnostik
a. Asesmen diagnostik non kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif dilakukan dengan cara tanya jawab
dengan peserta didik. Beberapa informasi dan pertanyaan kunci yang
ditanyakan sebagai berikut.
16
Informasi yang digali Pertanyaan kunci yang ditanyakan
17
Pedoman Penilaian
Kunci jawaban
a. Singkong, tebu, kopi, kacang kulit (Skor 2)
b. Tepung tapioka, gula pasir, kopi bubuk, kacang kulit. (Skor 2)
c. Memastikan kualitas bahan baku dan produk sesuai dengan
standar industri (skor 3)
d. Ya, sangat perlu. Karena banyaknya kadar air sangat berpengaruh
terutama terhadap keawetan produk tersebut. Kemudian, untuk produk
kacang garing, jelas kualitas kacang dengan kadar air lebih rendah akan
lebih renyah. (skor 3)
Nilai = jumlah skor x 10
2. Asesmen Formatif
1) Tujuan - Peserta didik mampu mengidentifikasi proses
pembelajaran bisnis di bidang kimia analisis dengan
yang dinilai menyelidiki potensi dan kearifan lokal
18
Pedoman penskoran
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟖
19
F. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Untuk mereview pembelajaran pada kegiatan ini, peserta didik diminta memilih
salah satu kondisi berikut yang paling sesuai dengan keadaan mereka.
No Aspek Kondisi
1. Kompetensi target I Semua sudah dikuasi dengan baik
II Sebagian belum dikuasai
III Semua belum dikuasai
2. Uraian materi I Semua sudah dipahami dengan
baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami
3. Aktivitas I Semua sudah dipahami dengan
pembelajaran baik
II Sebagian belum dipahami
III Semua belum dipahami
- Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi
peserta didik sesuai dengan kondisi II dan III, peserta didik
dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian pada kegiatan
pembelajaran ini.
- Apabila semua aspek telah peserta didik penuhi (kondisi I), berarti
peserta didik telah siap melanjutkan pembelajaran pada materi
berikutnya.
20
III. LAMPIRAN
LKPD 1
Kelas :
Hari / Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
TUJUAN
Melalui LKPD 1 ini secara berkelompok kalian akan melakukan aktivitas untuk
mampu :
PB.1 memahami proses bisnis laboratorium kimia analisis
PB.2 memahami proses bisnis industry kimia
PB.3 memahami proses bisnis perawatan peralatan kimia
PB.4 mengelola sumber daya manusia di bidang kimia analisis dengan
memperhatikan potensi dan kearifan lokal
PETUNJUK KERJA
21
KEGIATAN
Buatlah tugas dalam bentuk ppt/pdf sederhana, kemudian dipresentasikan
pada pertemuan berikutnya.
Kelompok 1 : Tugas dan tanggung jawab bidang kerja kimia analisis pada
proses bisnis laboratorium kimia analisis
Kelompok 2 : Tugas dan tanggung jawab bidang kerja kimia analisis pada
proses bisnis industry kimia
Kelompok 3 : Tugas dan tanggung jawab bidang kerja kimia analisis pada
proses bisnis perawatan peralatan kimia
Kelompok 4 : Tugas dan tanggung jawab bidang kerja kimia analisis pada
sumber daya manusia di bidang kimia analisis dengan memperhatikan
potensi dan kearifan lokal
Kelompok 5 : Identifikasi bisnis industry kimia analisis yang ada di
lingkungan sekitarmu
22
LKPD 2
Kelas :
Hari / Tanggal :
Industri/ Ada/ Sebutkan Contoh
Nama Kelompok
NO Lembaga tidak nama industri/ Tugas analis
:
ada lembaganya di industri/
Anggota Kelompok : lembaga
1. tersebut
1
2.
2
3.
3
4.
dst
TUJUAN
PETUNJUK KERJA
KEGIATAN 1
23
- Jika iya, apa tugas analis kimia di industri atau lembaga tersebut!
- Isikan pada tabel di bawah ini!
KEGIATAN 2
Dalam suatu kemasan makanan yang diproduksi industri besar,
terdapat keterangan sebagai
berikut:
1. Informasi apakah
sajakah yang kamu peroleh
dengan membaca kemasan
makanan tersebut!
2. Jelaskan manfaat
keterangan tersebut
bagi konsumen!
3. Jelaskan menurut
kalian, apakah analis kimia
berperan dalam hal
tersebut!
24
B. BAHAN BACAAN
I. PENDAHULUAN
Dalam kegiatan sehari-hari kita sangat akrab dengan produk yang beredar
di pasaran, mulai dari sabun mandi, sampo, pasta gigi, sikat gigi, kosmetik dan
sebagainya. Ditambah lagi, kehidupan yang semakin instan ini membuat kita
gemar mengkonsumsi berbagai produk makanan serta bahan olahan lainnya
yang dijual di pasar maupun supermarket.
Lalu, pertanyaan yang sering muncul adalah, seberapa aman ya produk-
produk tersebut digunakan masyarakat? Kita tidak perlu khawatir, untuk produk
yang sudah memiliki izin dari Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM)
bisa dipastikan keamanannya.
Perlu diketahui pula bahwa sebelum produk-poduk tersebut beredar di
masyarakat, tenaga analis kimia yang melakukan pengecekan terhadap
keamanan produk tersebut.
25
I. MATERI INTI
26
bukan kamu yang melamar kerja, tetapi pekerjaan yang melamarmu!
Pembelajaranmu diprogram keahlian Kimia lebih bersifat analitik dan
ada dominasi kegiatan pengujian di laboratorium. Fokusmu akan mengarah
ke bagaimana merancang suatu produk, mulai dari memastikan kualitas
bahan bakunya, melakukan uji coba, sampai merumuskan reaksi yang
terjadi.
Sesuai dengan namanya, tugas seorang Quality Control adalah
menjaga kualitas bahan baku maupun produk yang dihasilkan perusahaan.
Dari segi bentuk, komposisi produk, hasil pengujian, dan segala hal yang
sudah ditetapkan oleh perusahaan agar produk itu bisa dilepas ke pasaran.
Sementara tugas bagian Quality Assurance, adalah memeriksa dan
memastikan bahwa pekerjaan yang dilakukan oleh bagian QC terlaksana
dengan baik.
Kebanyakan perusahaan-perusahaan besar memiliki sebuah
laboratorium pengujian sendiri. Job description pekerjaan analis adalah
melakukan serangkaian pengujian pada produk, contohnya kalau pada
industri pangan dilakukan uji protein, asam lemak bebas, kadar air,
sedangkan pada industri kosmetik dilakukan uji cemaran logam atau
pengujian lainnya tergantung pada masing-masing
produk sesuai dengan acuan Standar Nasional Indonesia yang ditetapkan
berdasarkan peraturan pemerintah.
Agar supaya tidak kalah bersaing dengan kompetitor, hal yang harus
dilakukan suatu perusahaan adalah pengembangan produk. Oleh sebab itu,
dibutuhkan seorang ahli dalam bidang Research and Development, biasa
disebut sebagai Penelitian dan Pengembangan, yang yang pada umumnya
memiliki tugas untuk melakukan penelitian terhadap produk pesaing,
mengembangkan produk perusahaan itu sendiri, membuat percobaan-
percobaan untuk mendapatkan inovasi yang baru.
Ada juga yang memiliki tugas untuk memperbaharui metode yang
sudah ada, dengan tujuan untuk menemukan metode yang paling efisien
untuk diterapkan dalam lingkup perusahaan itu sendiri.
Referensi belajar
Simaklah materi pada https://kimiaanalisis.com/apa-sih-peran- kimia-
analisis-dalam-dunia-sains-teknik/ .
27
Dalam link tersebut kita akan mengerti bahwa Kimia analisis
memegang peran penting tidak hanya untuk empat subdisiplin ilmu
kimia itu sendiri akan tetapi sains ini juga diperlukan di berbagai
cabang ilmu yang lainnya seperti kedokteran, biologi, lingkungan,
pertanian, material, geologi, astronomi dan lainnya.
C. GLOSARIUM
Analisis kualitatif adalah pengujian yang memberikan indikasi
identitas spesies kimia di dalam sampel.
28