Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI Klungkung


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Pastry Bakery
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Danish dan Croissant
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi, Indikator Ketercapaian


Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Ketercapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.15 Menganalisis 3.15.1 Menjelaskan tentang 3.15.1.1 Melalui diskusi peserta didik
”danish dan ”danish dan croissant” dapat mengungkapkan/
croissant” 3.15.2 Mengevaluasi produk menjelaskan pengertian dari
”danish dan croissant” ”danish dan croissant”
3.15.1.2Melalui diskusi peserta didik
dapat mengevaluasi produk
”danish dan croissant”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi, Peserta didik diharapkan dapat menganalisis ”danish dan
croissant” , Mengevaluasi ”danish dan croissant”, Membuat danishrotidan ” croissant”,
dan Mempresentasikan danishrotidan ” croissant”
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian danish dan croissant.
2. Jenis-jenis roti danish dan croissant
E. Media, Alat, Bahan
1. Media : Power Point, LCD projector, Youtube, Aplikasi kuis
2. Alat/Bahan : Gambar penghias kue
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintax
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1 Kegiatan  Guru memberikan salam dan peserta didik merespon salam
Pendahuluan tersebut
 Guru meminta salah satu peserta didik lain untuk membuka
pelajaran dengan doa dan sesuai keyakinan masing-masing
(sikap religius)
 Guru meminta peserta didik mengecek kerapian diri
 Guru memeriksa daftar hadir peserta didik
 Guru mengiformasikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti Mengamati :
 Menampilkan Gambar yang terdapat pada media
pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar atau
tayangan berbagai macam ”danish dan croissant”
 Peserta didik melihat bahan tayangan yang disajikan oleh
guru
 Tayangan media pembelajaran yang diberikan
 Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai
referensi yang telah disiapkan untuk menguraikan
Pengertian ”danish dan croissant”
Sintax
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
 Peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan
dengan Pengertian ”danish dan croissant”
Menanya :
 Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pengertian
pengertian ”danish dan croissant”
 Peserta didik membuat pertanyaan tentang berbagai hal
yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui lebih
lanjut terkait ”danish dan croissant”
Mengeksplorasi :
 Siswa dipersilakan melakukan diskusi dengan teman
terkait materi pembelajaran
 Siswa dapat membaca lebih luas melalui buku dan
internet mengenai ”danish dan croissant”
 Siswa dapat menyampaikan hasil dari yang didapatkan di
depan teman-temannya
 Siswa melakukan evaluasi melalui kuis dengan
menggunakan media kuis online untuk mengetes
pemahaman dari yang dijelaskan guru
 Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat
bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan
bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi
kelompok
 Disetiap akhir pembelajaran guru bersama peserta didik
3 Kegiatan
melakukan refleksi pembelajaran
Penutup
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Produk Pastry Bakery Penerbit Yudistira, Tahun 2017
2. Youtube video
3. Modul/ bahan referensi terkait dengan pengolahan produk Indonesian Cake
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian : Test dan pratik
- Penilaian Pengetahuan : Kuis
- Penilaian Ketrampilan : Praktik
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

Semarapura, Oktober 2023


Mengetahui, Guru Bidang Studi Tata Boga
Kepala Sekolah

Ida Bgs Gde Desimarta,S.Pd.,M.Si Ni Putu Heni Widyasari, S.Pd


NIP. NIP.
