Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI Klungkung


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pengisi dan Penutup Kue
Bahan Penghias dan Ornamen Kue
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit (5 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi, Indikator Ketercapaian


Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Ketercapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis 3.10.1 Mengungkapkan/ 3.10.1.1 Melalui diskusi peserta
hasil bahan penutup menjelaskan pengertian didik dapat mengungkapkan/
kue dan jenis- jenis bahan menjelaskan pengertian dan jenis-
penutup kue jenis bahan penutup kue
3.10.2 Mengungkapkan/menjelas 3.10.2.1 Melalui diskusi peserta
kan bahan pembuat dalam didik dapat mengungkapkan/
penutup kue
menjelaskan bahan pembuat
dalam penutup kue
3.11 Menganalisis 3.11.1 Mengungkapkan/ 3.11.1.1 Melalui diskusi peserta
bahan penghias kue menjelaskan pengertian didik dapat mengungkapkan/
dan jenis- jenis bahan menjelaskan pengertian dan jenis-
penghias kue jenis bahan penghias kue
3.11.2 Mengungkapkan/menjelas 3.11.3.1 Melalui diskusi peserta
kan bahan pembuat dalam didik dapat mengungkapkan/
penghias kue menjelaskan bahan pembuat
3.11.3 Mengungkapkan/menjelas dalam penghias kue
kan teknik penghias kue 3.11.3.1Melalui diskusi peserta didik
dapat
mengungkapkan/menjelaskan
tekning penghias kue
3.12 Menganalisis 3.12.1 Mengungkapkan/ 3.12.1.1Melalui diskusi peserta didik
ornament kue menjelaskan pengertian dapat mengungkapkan/
dan jenis- jenis ornament menjelaskan pengertian dan
kue jenis-jenis ornament kue
3.12.2 Mengungkapkan/menjelas 3.12.1.2Melalui diskusi peserta didik
kan bahan pembuat dapat mengungkapkan/
ornament kue menjelaskan bahan pembuat
ornamnt kue

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi, Peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dan jenis-jenis penghias kue
2. Siswa mampu menjelaskan bahan pembuat dalam penghias kue
3. Siswa mampu menjelaskan penghias kue
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian, fungsi, dan prinsip menghias kue
2. Jenis-jenis penghias kue
3. Bahan dan bahan pelengkap dalam pengolahan penghias kue
4. Teknik menghias kue
E. Media, Alat, Bahan
1. Media : Power Point, LCD projector, Youtube, Aplikasi kuis
2. Alat/Bahan : Gambar penghias kue
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintax
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1 Kegiatan  Guru memberikan salam dan peserta didik merespon salam
Pendahuluan tersebut
 Guru meminta salah satu peserta didik lain untuk membuka
pelajaran dengan doa dan sesuai keyakinan masing-masing
(sikap religius)
 Guru meminta peserta didik mengecek kerapian diri
 Guru memeriksa daftar hadir peserta didik
 Guru mengiformasikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti Mengamati :
 Mengamati foto/film/gambar/ tentang penghias kue pada
power point
 Mendeskripsikan hal yang diketahui melalui gambar dan
pengalaman mengenai penghias kue
 Membaca modul mengenai penghias kue
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi bahan
penghias kue
Mengeksplorasi :
 Siswa dipersilakan melakukan diskusi dengan teman terkait
materi pembelajaran
 Siswa dapat membaca lebih luas melalui buku dan internet
mengenai bahan penghias kue
 Siswa dapat menyampaikan hasil dari yang didapatkan di
depan teman-temannya
 Siswa melakukan evaluasi melalui kuis dengan
menggunakan media kuis online untuk mengetes
pemahaman dari yang dijelaskan guru
Sintax
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
 Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat
bekerjasama/gotongroyong, toleransi, peduli, santun, dan
bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok

 Disetiap akhir pembelajaran guru bersama peserta didik


3 Kegiatan
melakukan refleksi pembelajaran
Penutup
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Produk Cake dan Kue Indonesia Penerbit Yudistira, Tahun 2017
2. Youtube video
3. Modul/ bahan referensi terkait dengan pengolahan produk Indonesian Cake
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian : Test dan pratik
- Penilaian Pengetahuan : Kuis
- Penilaian Ketrampilan : Praktik
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

Semarapura, 10 Juli 2023


Mengetahui, Guru Bidang Studi Tata Boga
Kepala Sekolah

Ida Bgs Gde Desimarta,S.Pd.,M.Si Ni Putu Heni Widyasari, S.Pd


NIP. NIP.
