Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : Smp swasta santa maria tarutung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama katolik dan Budi pekerti
Tema : Hak dan kewajiban anggota gereja
Fase/Kelas : fase D/ IX
Alokasi Waktu : 4 jp/ (40 menit / jp)
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Nama Penyusun : Mega dan della

Kompetensi Awal: Peserta didik mampu memahami ajaran Gereja dan Kitab Suci tentang hak dan
kewajiban umat beriman kristiani dan pada akhirnya mampu membangun sikap
menghargai hak dan menjalankan kewajiban sebagai umat beriman Kristiani.

Profil Pelajar Pancasila: Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Bergotong royong

Sarana dan Prasarana:


1. Jaringan internet, untuk memperkaya bahan dan sumber belajar.
2. LCD Proyektor
3. Ruang Kelas yang nyaman
4. Komputer/Laptop

Target Peserta Didik: :Mahir 40%, Cakap 50%, Layak 10 %, baru berkembang 0%

Metode/ Model Pembelajaran:Model pembelajaran kolaboratif dan refleksi , dan diskusi kelompok .

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Peserta Didik Mampu
memahami ajaran Gereja 1.1.peserta didik mampu menjelaskan dengan baik apa yang dimaksud
dan Kitab Suci tentang hak Dengan hak dan kewajiban gereja.
dan kewajiban umat 1.2.peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap
beriman. kristiani akhirnya Hak dan kewajiban yang dimiliki sebagai anggota gereja.
dan pada mampu 1.3.peserta didik mampu mengaplikasikan hak dan kewajiban sebagai
membangun sikap Anggota gereja.
menghargai hak dan
menjalankan kewajiban
sebagai umat beriman
Kristiani dengan baik dan
benar.

Pemahaman Bermakna: peserta didik menyadari hak dan kewajiban sebagai anggota
gereja ,membantu peserta didik untuk memahami tanggung jawab mereka dalam komunitas
Rohani,membangun solidaritas ,kebersamaan dan tanggung jawab social serta mengembangkan
karekter seperti kejujuran, empati dan sikap pelayanan, dan berpartisipasi aktif dalam kegiatan
gerejawi.

Pertanyaan Pemantik:
1.Sebutkan apa hak dan kewajiban anggota Gereja?
2.bagaimana anggota gereja membantu memperkuat hubungan dalam gereja?
3.Bagaimana menjunjung tinggi nilai-nilai moral yang diajarkan dapat memperkokoh
ikatan antara anngota gereja?
4.Bagaimana hak dan kewajiban anggota gereja membantu dalam pembentukan karakter
dan nilai-nilai spiritual dalam kehidupan sehari-hari?
5.Bagaimana anggota gereja dapat berpartisipasi aktif dalam aktifitas gereja?

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:

1. Membuat media powerpoint interaktif

2. Menyiapkan lembar kegiatan/ soal secara kelompok maupun individu

3.Guru menyiapkan alat atau bahan seperti kitab suci


4.menyiapkan lembar kerja kelompok

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
15’
Kegiatan pembukaan:
• Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan:
• Menyapa, memberi salam serta mengajak peserta didik berdoa untuk membuka kegiatan
pembelajaran
• Menjelaskan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti: 110’


Pemahaman peserta didik dan pengetahuan peserta didik tentang hak hak dalam anggota gereja

• Guru menjelaskan materi pokok yang akan dijelaskan .


• Guru memberikan atau mengalih pengalaman peserta didik dengan memberi
pertanyaan:
1.Bagaimana pengalamanmu dalam pengetahuai hak hak mu sebagai hak anggota gereja
dalam mengambil bagian dalam keputusan penting dilingkungan gereja?
2.Apakah ada situasi dimana kamu merasa hak hakmu sebagai anggota gereja diabaikan
atau tidak dihormati?
3.Bagaimana gereja ditempatmu ibadah memberikan kesempatan kepada anggotanya untuk
menyampaikan pendapat atau keinginan mereka dalam kegiatan gereja?

• Setelah peserta didik menjawab permasalahan terkait pendalaman pengalaman peserta didik
tersebut, guru memberikan penegasan dan lalu guru mengaitkan materi kedalam kitab suci
yang menjelaskan hak hak sebagai anggota gereja.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Guru Mengajak Siswa Bersama-Sama Menyimpulkan Materi Yang Sudah Dibahas
• Guru memberikan pemahaman kepada Peserta Didik
• Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik
• Guru Melakukan Refleksi terhadap Peserta Didik
• Guru menutup pembelajaran dengan Doa Penutup

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
1. Apakah media pembelajaran
Yang diberikan guru
menyenangkan?
2.Apakah materi yang dijelaskan
Dapat dimengerti?
3 .Apakah cara guru mengajarkan
Atau menjelaskan sudah
Menarik bagi siswa?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Asesmen diagnostic: Pengamatan guru terhadap peserta didik menyampaikan pendapat dari hasil kerja.
• Asesmen formatif : Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran dan pemahaman
terhadap materi. Hasil pengamatan berupa jawaban dan pertisipasi siswa dalam pengamatan yang
dilakukan secara bentuk pertanyaan maupun tertulis.
• Asesmen sumatif :dilaksanakan pada akhir materi dengan test tertulis sebagai langkah untuk
memperoleh hasil belajar dari peserta didik

Refleksi Guru
• Apakah metode ?
• Apakah powerpoint dan kitab suci yang di gunakan guru saat mengajat dapat disukai oleh peserta diidk?
• Apakah powerpoint dan kitab suci yang di gunakan guru saat mengajat dapat disukai oleh peserta diidk?

Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
dst.
Kegiatan Inti: 110’
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
• ....................................................................
dst.
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
• ....................................................................
• ....................................................................
• dst.
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
..................................................
..................................................
dst.

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• ............................................................................................
• ............................................................................................
• dst.
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
• ............................................................................................
• dst.
Kegiatan pengayaan:
• ............................................................................................
• dst.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• ............................................................................................
• ............................................................................................
• dst.
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)
6. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
7. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)
8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)
9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)
10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)
11. Materi pengayaan
Mengetahui, ............., .........................
Kepala Sekolah Guru ...............................

............................. .............................
