Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

(Mata Pelajaran Fisika)

Disusun Oleh
Ratna Amelia , S.Pd

PENDIDIKAN PROFESIONAL GURU

UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

2023
MODUL AJAR IPAS

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


Nama : Ratna Amelia, S.Pd
Penulis : SMAN 7 Banjarmasin
Instansi : 2023
Tahun : SMA
Jenjang Sekolah : XI
Kelas : 1 x pertemuan ( 4 JP = 180 menit )
Alokasi Waktu
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase : F
Elemen :
A. Pemahaman Fisika

Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor, kinematika dan dinamika gerak,
fluida, gejala gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta
menerapkan prinsip dan konsep kalor dan termodinamika, dengan berbagai perubahannya
dalam mesin kalor. Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip kelistrikan (baik
statis maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai
produk teknologi, menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang elektromagnetik dalam
menyelesaikan masalah. Peserta didik mampu memahami prinsip-prinsip gerbang logika dan
pemanafaatannya dalam sistem komputer dan perhitungan digital lainnya. Peserta didik
mampu menganalisis keterkaitan antara berbagai besaran fisis pada teori relativitas khusus,
gejala kuantum dan menunjukkan penerapan konsep fisika inti dan radioaktivitas dalam
kehidupan sehari-hari dan teknologi.

B. Keterampilan Proses

1. Mengamati
Peserta didik mampu mengoptimalkan potensi menggunakan ragam alat bantu untuk
melakukan pengamatan.

2. Mempertanyakan dan memprediksi


Peserta didik mampu mempertanyakan dan memprediksi berdasarkan hasil observasi, mampu
merumuskan permasalahan yang ada dan mampu mengajukan pertanyaan kunci untuk
menyelesaikan masalah.

3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan


Peserta didik mengidentifikasi latar belakang masalah, merumuskan tujuan, dan
menggunakan referensi dalam perencanaan penelitian. Peserta didik membedakan variable,
termasuk yang dikendalikan dan variable bebas, menggunakan instrument yang sesuai
dengan tujuan penelitian. Peserta didik menentukan Langkah-langkah kerja dan cara
pengumpulan data.

4. Memproses , menganalis data dan informasi


Peserta didik menyiapkan peralatan / instrument yang sesuai untuk penelitian ilmiah ,
menggunakan alat ukur secara teliti dan benal. Mengenal keternbatasan dan kelebihan alat
ukur yang dipakai. Peserta didik menerapkan teknis / proses pengumpulan data, mengolah
data sesuai jenisnya / sesuai keperluan , menganalisis data dan menyimpulkan hasil
penelitian serta memberikan rekomendasi tindak lanjut / saran dari hasil penelitian.

5. Mengevaluasi dan refleksi


Peserta didik berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi ,
mengembangkan keingintahuan dan memiliki kepedulian terhadap lingkungan. Peserta didik
mengajukan argumentasi ilmiah dan kritis berani mengusulkan perbaikan atas suatu kondisi
dan bertanggung jawab terhadap usulannya.

6. Mengkomunikasikan hasil
Peserta didik Menyusun laporan tertulis hasil penelitian serta mengkomunikasikan hasil
penelitian, prosedur perolehan data , cara mengolah dan cara menganalisis data serta
mengkomunikasikan kesimpulan yang sesuai untuk menjawab masalah penelitian /
penyelidikan.

Capaian

Pembelajaran

Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor kedalam
kinematika dan dinamika gerak partikel, usaha dan energi, fluida dinamis, getaran harmonis,
gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta menerapkan
prinsip dan konsep energi kalor dan termodinamika dengan berbagai perubahannya dalam
mesin kalor. Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip kelistrikan (baik statis
maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai
produk teknologi, menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang elektromagnetik dalam
menyelesaikan masalah. Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antara berbagai
besaran fisis pada teori relativitas khusus, gejala kuantum dan menunjukkan penerapan
konsep fisika inti dan radioaktivitas dalam kehidupan sehari-hari dan teknologi. Peserta
didik mampu memberi penguatan pada aspek fisika sesuai dengan minat untuk ke perguruan
tinggi yang berhubungan dengan bidang fisika. Melalui kerja ilmiah juga dibangun sikap
ilmiah dan profil pelajar pancasila khususnya mandiri, inovatif, bernalar kritis, kreatif dan
bergotong royong.

Tujuan

Pembelajaran

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI TUJUAN


PEMBELAJARAN
Pemahaman Peserta didik mampu Peserta didik P.7 Peserta didik
Fisika menerapkan konsep dan prinsip mampu menerapkan mampu menjabarkan
vector , kinematika dan dinamika konsep dan prinsip konsep dan prinsip
gerak , fluida, gejala gelombang vector kinematika fluida
bunyi dan gelombang cahaya dan dinamika gerak , P.8 Peserta didik
dalam menyelesaikan masalah , fluida, gejala mampu menerapkan
serta menerapkan prinsip dan gelombang bunyi konsep dan prinsip
konsep kalor dan termodinamika, dan gelombang fluida statis yaitu
dengan berbagai perubahannya cahaya dalam tekanan Hidrostatis dan
dalam mesin kalor.Peserta didik menyelesaikan Hukum Pascal
mampu menerapkan konsep dan masalah.
prinsip kelistrikan ( baik statis
maupun dinamis) dan
kemagnetan dalam berbagai
penyelesaian masalah dan
berbagai produk teknologi,
menerapkan konsep dan prinsip
gejala gelombang
elektromagnetik dalam
menyelesaikan masalah. Peserta
didik mampu menganalisis
keterkaitan antara berbagai
besaran fisis pada teori relativitas
khusus, gejala kuantum dan
menunjukkan penerapan konsep
fisika inti dan radioaktivitas
dalam kehidupan sehari-hari dan
teknologi. Peserta didik mampu
memberi penguatan pada aspek
fisika sesuai dengan minat untuk
ke perguruan tinggi yang
berhubungan dengan bidang
fisika. Melalui kerja ilmiah juga
dibangun sikap ilmiah dan profil
pelajar pancasila khususnya
mandiri, inovatif, bernalar kritis,
kreatif dan bergotong royong.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


● menjelaskan konsep Tekanan Hidrostatis

● memformulasikan Tekanan Hidrostatis

● menerapkan Konsep Tekanan Hidrostatis unkuk memecahkan masalah dalam


kehidupan sehari-hari
● Menjelaskan fenomena secara ilmiah berkaitan dengan Tekanan Hidrostatis

● Mengeksplorasi secara ilmiah terhadap pertanyaan yang berkaitan dengan Tekanan


Hidrostatis
● Menganalasis data untuk menarik kesimpulan secara ilmiah terhadap fenomena yang
berkaitan dengan Tekanan Hifdrostatis
● Melakukan percobaan Tekanan Hidrostatis

KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah memahami konsep luas penampang, volume, massa jenis, dan gaya
berat

PROFIL PELAJAR PANCASILA


● Berintegritas dan menjaga keselamatan diri dalam keselamatan kerja dan dan menjaga
lingkungan (akhlak mulia wujud Beriman dan Bertakwa);
● Menetapkan tujuan dan rencana, serta mengembangkan kendali dan disiplin diri
(wujud Kemandirian);
● Menunjukkan kolaborasi dan komunikasi untuk tujuan bersama (wujud Bergotong
royong);
● Memperoleh dan mengolah informasi serta menganalisis,
mengevaluasi, merefleksi, dan mengevaluasi pikirannya sendiri (wujud
Bernalar kritis);
● Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan (wujud
Kreativitas)

SARANA DAN PRASARANA


Media
● LCD

● Papan Tulis

● Laptop

Alat dan Bahan


Pertemuan Pertama :
● Seperangkat alat dan bahan praktikum (Botol air mineral bekas , penggaris dan lakban)
serta video

Pertemuan Kedua :
● Alat dan bahan Percobaan (Dua alat suntik dengan luas penampang yang berbeda
dihubungkan dengan selang) serta Video (menampilkan Permasalahan dari suatu
Fenomena

Sumber Belajar
● Buku LKS Fisika Peminatan MIPA (Intan Pariwara) dan Buku Paket Marthen
Kanginan

TARGET PESERTA DIDIK


● Peserta didik regular ( Umum)

● Peserta didik dengan kemampuan rendah

MODEL PEMBELAJARAN
Moda : Tatap muka
Metode : Eksperimen dan Diskusi
Model : Problem Based Learning (PBL)
Jumlah peserta didik : 20 orang

PEMAHAMAN BERMAKNA
● Semakin dalam kita menyelam, maka tekanan yang akan kita alami semakin besar

● Semakin besar tekanan yang kita alami, maka semakin sesak yang kita rasakan

● Manusia memiliki batas normal Ketika menyelam kedalam laut

● Peralatan yang digunakan untuk menyelam lebih kompleks dibandingkan dengan


peralatan snorkling

PERTANYAAN PEMANTIK

● Mengapa Kapal Selam Ocean Gate meledak ?

● Bagaimana pengaruh kedalaman laut terhadap tekanan hidrostatis?

● Bagaimana pengaruh tekanan hidrostatis terhadap efek yang dialami manusia?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN
1

Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Durasi


PBL
Pendahuluan Pembukaan
1.Guru membuka 1.Peserta didik menjawab salam
pembelajaran dengan memberi dan menyapa Kembali guru.
salam dan menyapa peserta 2. Pserta didik berdoa
didik. 3. Peserta didik mengangkat tangan
2.Guru meminta peserta didik untuk mengkonfirmasi kehadiran.
untuk berdo’a sebelum Peserta didik juga aktif
10 Menit
memulai pelajaran. memberikan keterangan jika ada
3. Guru memeriksa kehadiran dari salah satu temannya yang
peserta didik sedang kondisi
4. Guru melakukan apersepsi 4. Siswa menyimak
berkaitan dengan pengetahuan 5. Peserta didik aktif menjawab
sebelumnya yang telah 6. Peserta didik menyimak yang
dipelajari (Konsep Tekanan). disampaikan oleh guru
“Apakah kalian masih ingat 7. Peserta didik menyimak yang
dengan konsep tekanan ?” disampaikan guru
Kalian pernah belajar tekanan
di SMP.
5.Guru memberikan motivasi
yaitu dengan memberikan
contoh.
“Ibu berdiri di sini kaki ibu
menyentuh lantai , kira-kira di
sini apakah ada tekanan?
kenapa jadi ada tekanan? , Di
sini ibu memiliki gaya berat ,
gaya berat yang ibu berikan
terhadap lantai itu ada pada
sepatu.jadi tekanan adalah
gaya yang bekerja pada luas
penampang tertentu.
6.Guru menyampaikan topik
yang akan dipelajari
7.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran.

20 Menit
Orientasi 1. Guru menampilkan
● Peserta didik Mengamati video
Peserta Didik permasalahan yang terjadi :
pada Masalah yang ditampilkan oleh guru
● Peserta didik menanyakan suatu
hal yang berkaitan dengan
seputar video

Video bisa dilihat melalui link ● Peserta didik mengemukakan


berikut : pendapat tentang gejala yang
https://www.youtube.com/watch? terjadi pada fenomena tersebut
v=ftO_zP3Qcds
2.Guru menampilkan suatu ● Peserta didik merumuskan
fenomena melalui video permasalahan yang berkaitan
(Video botol air mineral bekas dengan fenomena tersebut
dibawa dari permukaan sampai ● Peserta didik mengikuti arahan
pada kedalaman tertentu)
dari guru.

Video bisa di lihat melalui link


berikut :
https://drive.google.com/file/d/
1dNluVDo5gFLYPABbmUYkJy
V5OE8K_3AV/view?usp=sharing

3.Guru meminta peserta didik


mengamati video yang
ditampilkan oleh guru.
(mengamati)
4.Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya seputar video yang
diamati (menanya)
5.Guru meminta peserta didik
untuk mengemukakan gejala
apa yang terjadi dari fenomena
yang ditampilkan melalui
video
6.Guru meminta peserta didik
untuk merumuskan
permasalahan berkaitan
dengan fenomena yang
ditampilkan melalui video
7.Guru mengarahkan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan
dengan materi yang akan
dipelajari

1.Guru menyampaikan
informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
2.Guru membagi peserta didik
dalam 5 kelompok.
3.Guru membagikan LKPD 20 Menit
Mengorganisa pada masing-masing
sikan peserta kelompok.
didik ke 4.Guru meminta peserta didik
dalam untuk melakukan kegiatan
● Memperhatikan guru saat
penyelidikan LKPD.
menjelaskan petunjuk pengisian
LKPD
● Membaca LKPD dengan
seksama
1.Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya seputar prosedur
pengerjaan LKPD.
2.Guru meminta peserta didik
melakukan percobaan 40 Menit
Membimbing (Tekanan Hidrostatis).
peserta didik (mencoba)
selama 3.Guru membimbing peserta
penyelidikan didik dalam melakukan
percobaan dengan berkeliling
mengamati tiap kelompok ● Peserta didik menjawab LKPD
peserta didik dan mencari informasi dari
berbagai sumber dan aktif
1.Guru meminta kelompok bertanya dengan guru.
peserta didik untuk berdikusi
menganalisis hasil percobaan
● Peserta didik melakukan
pada LKPD (mengekplorasi)
2.Guru meminta kelompok percobaan tekanan hidrostatis
peserta didik untuk ● Peserta didik memperhatikan 40 Menit
Mengembang menyimpulkan hasil percobaan
arahan guru.
kan dan berkaitan dengan
menyajikan permasalahan dan
hasil pemecahannya pada LKPD
penyelidikan (mengasosiasi)
3.Guru meminta peserta didik
untuk mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi yang
telah diskusikan dengan ● Peserta didik secara
kelompoknya masing masing. berkelompok berdiskusi
(mengkomunikasikan) menganalsis hasil percobaan
4.Guru menanyakan kepada pada LKPD
kelompok lain mengenai
jawaban (hasil percobaan dan ● Peserta didik secara
diskusi) dari kelompok yang berkelompok menyimpulkan
melakukan presentasi dan hasil percobaan
meminta menanggapinya.
● Peserta didik
mempresentaasikan hasil
1.Guru menganalisis proses diskusinya
pemecahan masalah (yang ● Peserta didik memberikan
dilakukan oleh tiap kelompok
peserta didik dari hasil tanggapan dari hasil presentasi
percobaan dan diskusinya) kelompok lain
dengan mereview hasil diskusi
Menganalisis kelas. 20 Menit
dan 2.Guru mengevalusi proses
mengevaluasi pemecahan masalah (yang
proses dilakukan oleh tiap kelompok
pemecahan peserta didik dengan
masalah mengklarifikasi kebenaran
hasil diskusi kelompok yang
telah diskusikan ke dalam
diskusi kelas
3.Guru memberikan penguatan
berkaitan dengan materi yang
dipelajari ● Peserta didik memperhatikan
penjelasan dari guru.
1.Guru dan peserta didik
bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran dari peristiewa
kapal selam yang meledak.
Kapal selam yang meledak
ditentukan karena semakin 40 Menit
Penutup dalam maka tekanan semakin
besar.
2.Guru meminta peserta didik
untuk mengerjakan tes
Kemampuan Literasi Sains
3.Guru dan peserta didik
bersama-sama melakukan
refleksi
4.Guru meminta siswa untuk
mempelajarai meateri
selanjutnya yaitu Hukum
Pascal
● Peserta didik menyimpulkan
5.Guru menutup pembelajaran
dengan memberi salam pembelajaran
penutup ● Peserta didik mengerjakan tes
Kemampuan Literasi Sains
● Peserta didik merefleksi
pembelajaran hari ini
Asesmen Diagnostik Kognitif
Soal :
1. Bagaimana caramenghitung luas penampang balok ?
2. Apa yang di maksud dengan gaya ?
3. Bagaimana cara menentukan gaya berat suatu benda?
4. Apa yang dimaksud dengan tekanan?
5. Apa yang dimaksud dengan tekana hidrostatis?
6. Faktor apa saja yang mempengaruhi tekanan pada zat cair ?
7. Apa yang dimaksud massa jenis?
8. Bagaimana cara menetukan massa jenis suatu benda/zat?

Refleksi Peserta

Didik

No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban


1. Mengetahui apa yang dipahami Apa yang sudah dipelajari
setelah pembelajaran pada pembelajaran ini ?
2. Mengetahui apa yang belum Apa saja yang muncul dan
dipahami setelah pembelajaran belum didapatkan jawabannya
selama pembelajaran
berlangsung?

Refleksi Pendidik

No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban

1 Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi pembelajaran


tujuan pembelajaran dengan sudah sesuai dengan tujuan
materi yang di sampaikan pembelajaran
2 Mengetahui kesesuaian alokasi Apakah alokasi waktu
waktu pembelajaran sudah sesuai
dengan yang direncanakan
3 Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran dengan
pembelajaran menggunakan Problem Based
Learning efektif diterapkan
pada pembelajaran ini?
4 Mengetahui kemampuan Apakah pembelajaran hari ini
literasi sains siswa dan mampu meningkatkan
keterampilan proses sains. kemampuan literasi sains dan
proses sains siswa ?
LAMPIRAN

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


PENGAYAAN :
● Untuk peserta didik yang memperoleh nilai melebihi KKM, eksplorasi lebih jauh bisa dengan membuka dan
menganalisis contoh simulasi pada aplikasi dari PHET di https://phet.colorado.edu/sims/html

REMEDIAL
● Untuk peserta didik yang agak kesulitan dengan pembelajaran, dilakukan penguatan pada konsep utama
dengan cara diskusi terbatas. Bagi yang memiliki kesulitan dalam perhitungan atau hubungan matematis,
pencapaian kegiatan belajar dapat diganti dengan membuat karya semacam komik, poster, esai, puisi ataupun
lagu dengan mengambil konteks pembelajaran yang dikaitkan dengan keseharian.

BAHAN BACAAN PENDIDIK


● Buku LKS Fisika Peminatan MIPA (Intan Pariwara) dan Buku Paket Marthen Kanginan

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK


● Bahan Ajar
GLOSARIUM
Fluida : zat yang dapat mengalir dan memberikan hambatan terhadap perubahan bentuk.
Fluida statis : Fluida yang berada dalam kondisi diam atau tidak bergerak
Tekanan : Besarnya gaya (F) yang tegak lurus pada fluida dibagi dengan luas bidang (A)
tempat gaya tersebut menumpu fluida
Tekanan hidrostatis : tekanan zat cair yang disebabkan berat zat cair tersebut
Massa Jenis : kuantitas yang menggambarkan perbandingan antara massa suatu benda terhadap
volumenya atau massa persatuan
Hukum Pascal : tekanan yang diberikan pada suatu fluida dalam ruang

DAFTAR PUSTAKA
Chasanah,Risdiyani. 2023.Fisika untuk SMA/MA Kelas 11A.Klaten:Intan Pariwara
Kanginan Marthen. 2014.Fisika untuk SMA/MA Kelas XI.Cimahi:Erlangga
A Rusilowati,dkk. 2018. Journal of Physics Conference Series, Volume 1170 “How to improve student's
scientific literacy”. Semarang: UNNES Physics International Symposium.
Ratih, Indah. 2017. Penggunaan Levels Of Inquiry Dalam Meningkatkan Keterampilan Proses Sains
Siswa.Singkawang:STIKIP Singkawang.

LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LKPD
4. INSTRUMEN EVALUASI (KISI-KISI, SOAL EVALUASI, RUBRIK PENILAIAN)
